Бронхиальная астма у ребенка.

Nakabyaka
Девочки, кто с этим столкнулся, расскажите, как вы с этим живете, как лечитесь, что помогает. Старшему 6 лет, поставили в том году, начали дышать пульмикортом, сингуляр, ксизал и авамис. Два месяца не болел совсем, потом вирус, но болезнь без обструкции, а после нового года болеет постоянно с перерывом в 1-3 недели, хотя в сад уже не вожу практически. И вот последнее орви - снова одышка, ПСВ упала до 100, в норме 180. Ощущение, что организм привык к лечению и не воспринимает. Живу в постоянном страхе. Ребенок еще эмоциональный, мне кажется, это тоже влияет. Мне кажется, что я что-то упускаю. Может в Москве посоветуете какого-то толкового врача? Не знаю, что делать, опускаются руки. Тут еще у младшего на ровном месте случилась обструкция, так, что уехали на скорой в итоге, хотя он не аллергик совсем. Я уже не знаю, на что думать...

Да, я знаю что ты придерживаешься этой теории. Мне она, мягко скажем, не близка.А если не мягко, я считаю ее ересью))) Дочка с первым приступом попала в больницу в 1.4. Сомневаюсь что у нее к тому возрасту развились глубокие психологические проблемы, связанные с недостатком/переизбытком внимания)))
трудно сказать. про недостаток внимания и гиперопеку это наверное достаточно грубо что ли, часто не все так явно плюс накладывается на определенную почву, склонность соматизировать и уже видимо когда какие то "слабые места"

Дема тоже в 1.4 был в больнице с приступом астмы можно сказать, в реанимации когда был 3 дня. Ну ты помнишь у нас прям все один в один было. Но ТТТ

У старшей легкие явно не слабое место,а про сына прям уверена что дыхалка слабое место. но пока вроде тфу тфу тфу

Ссылка на это сообщение
Nelly S, ооо, у тебя улучшения в мск? Ты ушла с симбикорта? Круто... Вот в переезд вместо психотерапевта я верю...
ну понятно что то психика она как бы видимо запускает что ли( у меня так точно, я как раз с этим типом нервной системы, я очень склонна соматизировать у меня классика - астма+ нейродермит. еще и артрит), а болячку уже надо лечить ,у меня так запущено было к тому же.

Да ушла с симбикорта. Переезд порой тема.

Это я всегда знала, тк и знакомые астматики рассказывали часто что уедут в другое место и там ремиссия. Еще, кстати, врачи мне все детство советовали менять климат.

Но думаю даже квартиру порой поменять достаточно.

Ссылка на это сообщение
ингалятор вообще? Т.е. без пульмикортов и прочего? Или без баллончиков типа вентолина?
венталин жесть да. вот все эти сальбутамолы нафиг. Но на всякий случай быть должен.

но местные гормоны в принципе норм. Они именно лечат состояние бронхов.

Я вообще тоже за поиск аллергена , причины того что вызывает астму. МБ реально квартиру поменять стоит, может у вас в доме какая то сырость плесень незаметная но влияющая и прочее.

Эуфиллин не надо. Его многие переносят тяжело, это в ссср ничего другого не было особо, его использовали, он не лечит он приступ кое как снимает.

Ссылка на это сообщение

У нас у сына с 4 -х лет диагноз - астма. Болел постоянно простудными - неделя в саду, четыре болеющий дома. Появилась одышка во время болезни, кашель удушающий. Пробы аллергию на пыль и животных показали. И врачи и в Москве эксперты - астма. Постоянно на инголяторах были, отвод от физ нагрузок - резко могло начаться ухудшение, приступ - задыхаться мог. И скорые и дексаметазон по вене.

Дома все стерильно,убрали ковры, поменяли подушки, влажная уборка ежедневно!

И что вы думаете!? Перерос весь этот ужАс, с 7-8 лет перестал практически болеть, если и болел эпизодически, без приступов астмы! Вот сейчас сыну - 19))) и следа не осталось. Из плюсов - дома вся та же стерильность по привычке и в армию не ходить, выдали уже билет военный)) из минусов - аллергик- астматик в прошлом, все равно аллергию себе найдет)) теперь на цветение насморк бывает и сын понимает, что его аллергия может проявиться на что угодно и осторожен с этим. Но о приступах, инголяторах, задыхании забыли лет с 8. Чего и вам желаю!)

  • Нравится 2
Ссылка на это сообщение

У младшего подозревали астму. С 6 месяцев до года 6 случаев обструктивного бронхита. В год и месяц дыхательная недостаточность, пневмония без температуры с жуткой отдышкой. Развилась за сутки после банальных соплей. После пневмонии стали искать пульманолога. Обошли 4 врачей. Мнение неоднозначное у них было. Одна мне с порога заявила, что 6 обструкций за полгода - это астма без вопросов. Вторая предположила снижение иммунитета + хронический трахеит. Аллергия проявлялась сухой безцветной сыпью по телу, шершавыми красными пятнами в паху. Но на что аллергия я так и не поняла. Сдали иммунограму и иммуноглобулин Е. Иммуноглобулин по нижней границе нормы, иммунитет снижен. Как мне объясняла зав пульмонологией, у которой мы потом стояли на учёте, сниженый иммунитет у сына не справляется с банальной инфекцией, плюс аллергия и организм не вывозит. Лечение: бронховаксом курсом на 3 месяца, пульмикорт 2 ингаляции в день на 3 месяца, зодак курсом. Беродуал при болезни подключать. Если не поможет, то будут подбирать комбинированные прерараты. Раз в месяц ходили на контроль. Слава Богу, лечение подошло. Через месяц ребенка было не узнать. Я перестала панически бояться любой соплинки. На второй месяц оставили одну ингаляцию в день пульмикорта. На третий месяц стали постепенно отменять.

Сейчас сынуле 2.6 года. Весь тот ужас мы практически забыли. Я, конечно, постоянно прислушиваюсь к дыханию. Но слава тебе господи обструкций больше не было. Теперь всё чаще сопли остаются просто соплями. Болеет, конечно. Но теперь это в основном болезни от вирусов, которые приносит старший сын из сада. Ингалятор у нас теперь стоит в шкафу, а не постоянно на тумбочке возле кровати. Очень надеюсь оттуда его больше никогда не доставать

Ссылка на это сообщение

Ну в общем,я в ауте. С обоими положили в больницу. Младший вообще еле дышит. За два дня простуды жуткая обструкция. С одним ребенком смирилась, а тут второй, похлеще. Как не спятить?

Ссылка на это сообщение

Держитесь, автор! Сил вам и терпения! Есть надежда, что в подростковом возрасте всё перерастется.

  • Нравится 1
Ссылка на это сообщение

Нелли, подскажи, почему венталин жесть?

Ссылка на это сообщение

Ну в общем,я в ауте. С обоими положили в больницу. Младший вообще еле дышит. За два дня простуды жуткая обструкция. С одним ребенком смирилась, а тут второй, похлеще. Как не спятить?

А что с бытовыми условиями? Наследственность? Странно,что у двоих.

У моего нет наследственности.

А второй вообще всеядный тьфу тьфу кроме красных щек до года ничего больше нет.

Ссылка на это сообщение

Кстати по поводу психосоматики...

Мой когда маленький был и закашливался сам этого пугался и начинал орать. А когда пугался спазм горло ещё больше сдавливал.

Так что я думаю страх точно может приступы провоцировать если и так с дыханием проблемы.

Ссылка на это сообщение

У мужа астма была до подросткового возраста

Ссылка на это сообщение

Автор, попробуйте уезжать на время пыления, нам вот очень помогло, да и не только нам. Ну или хотя бы никуда не выходить и не проветривать, сейчас уже много пыльцы на улице.

Ссылка на это сообщение

Вам нужно добиться ремиссии.

Да, ингалятор - это психосоматика. Он должен быть на всякий случай, но стараться его избегать.

В 90е был эуфилин, солутан, вентолин. Все. Что сейчас на рынке, я не знаю, как это работает, я тоже не в курсе. Читайте, читайте и ещё раз читайте. Найдите хорошего аллерголога, пульмонолога, пусть консультируют.

Но и они вам скажут, что переезд поможет вашему ребёнку.

Рассмотрите всерьёз переезд. У меня ремиссия совпала с переездом в университет. То ли 17 лет, то ли смена среды.

Хотя бы съездить тестово на месяц. В период предполагаемого обострения...

Ссылка на это сообщение

Можно я много напишу?))))

сыну, 2,7. Как пошел в ГКП начал болеть, до 2х лет болел единожды. В декабре заболел гриппом. Ушло в сильный кашель. Бронхит не поставили - храхеит. В январе легкое орви - на 3 сутки трахеит.... В феврале орви - к вечеру первого дня - бронхит... В марте - бронхит - предастмическое состояние.

Но все болезни я всегда проверяю лабораторно. Вирус или Бактерия, или аллергия.... Он с рождения аллергик - оч фиговая наследственность. Я сама со стажем.

С февраля месяца занялась этим всерьез.

У нас схожая с Вами фигня. Как мне попытался объяснить врач - мол замкнутый круг. От легкого вируса (которого другой родитель и не заметит) взлетают все аллерго титры. Вспыхивают все дерматит-пятна. И дальше уже больше развивается аллергия.... Которая не дает прекратиться воспалительному процессу и раздраженному состоянию слизистых, а значит до конца излечиться от вируса. Который в свою очередь запросто возбуждает аллергический криз... Вот и замкнутый круг....

Другой врач мне сказала, что для восстановление организма после однократного бронхита требуется 3 месяца. Т.е. если кашель и прошел через 2 недели, то воспаленным и раздраженным внутри все остается еще 2,5 мес. Т.е. любое легкое заболевание автоматом выведет в осложнение бронхитом. После многократных бронхитов, срок восстановления увеличивается в неизвестной прогрессии.

Т.е. необходимо максимальная защита от орви. Причем не инкубация. Врач настаивает на бассейне и ежедневном закаливании. В ванной перед мытьем - 2 таза. Один с теплой/горячей водой, второй с прохладной/холодной . Если ребенок рос теплично, то первый гр 38, а второй 22 градуса. Мой с рождения с закаленными условиями жизни, поэтому наш таз близок к сильно холодному. Вставать двумя ногами поочередно в каждый на несколько секунд.

Также полное обследование. Вероятно есть причина быстрого подхватывания орви. Мы, например, выяснили, что все иммуноглубулины у нас в норм, т.е. иммунитет четко по-середине. Но имеется в активной фазе вирус Герпеса 6. Причем врач проверял именно 6 типа, остальные не интересовали. (хотя судя по тому, что к 2,5 годами ребенка обсыпало герпесом (1,2тип) на губах уже раз 10 - эти типы (1 и 2 у нас тоже имеются)). Но именно герпес 6 типа является провокатором заболеваний и стрессов для иммунитета.

Также проверить жкт - ые дела. Мы сдавали кровь на паразитов. Какахи, к сожалению, не оч показательны.(((

Наша главная профилактика Пульмикорт и блокаторы. Врач сказала - как только я заподозрю любое заболевание - сразу дышать. не ждать рецептов и врачей. На улицу сейчас мы не выходим без блокатора в нос. На прогулку без противоаллергического. В помещение (сад, больница, гости, ТЦ) без противовирусного. После каждого прихода с улицы промывание носа.

Ссылка на это сообщение
Ну в общем,я в ауте. С обоими положили в больницу. Младший вообще еле дышит. За два дня простуды жуткая обструкция. С одним ребенком смирилась, а тут второй, похлеще. Как не спятить?
может у младшего еще прокатит. У моего младшего в 8 и 1.4 2 обструкции, вторая такая жестчайшая была в реанимации лежали. Вот уже год с последнего раза прошел ТТТ вроде ниче.
Ссылка на это сообщение
Кстати по поводу психосоматики...Мой когда маленький был и закашливался сам этого пугался и начинал орать. А когда пугался спазм горло ещё больше сдавливал.Так что я думаю страх точно может приступы провоцировать если и так с дыханием проблемы.
ну это уже не психосоматика, это бронхоспазм от страха и напряжения уже случается, это бывает. Порой ,что бы бронхоспазм прошел достаточно успокоится и расслабиться .

У мужа астма была до подросткового возраста
А мы с мужем оба астматики . Помню одна молодая врач терапевт уверяла чтоу наших детей 100% астма будет.
Ссылка на это сообщение
Нелли, подскажи, почему венталин жесть?
ну сальбутамол калий что ли выводит, это вредно для сердца, потом по своему опыту к этим препаратам привыкание, и они НЕ ЛЕЧАТ ничего.

Изза астмы там какие то воспалительные процессы что ли . начинаются в бронхах, точно не помню что да как, но ухудшается состояние легких. И вот есть препараты которые этии воспаления лечат. а сальбутамол - нет, только спазм снимает.

Плюс им чрезмерно пользоваться опасно - может запросто астматическое состояние развится. У меня от этих ингаляторов бывало. Это когда уже все помогать перестает - это опасное состояние.

а так вот мы с мужем используем симбикорт. сперва я начинала по нескольку раз в день, потом все снижала, сейчас вообще ушла. Это местное гормональное средство, вроде это тоже вещество что пульмикорт.

Кстати, я тут впервые решила проингалироваться нашим ингалятором, намешала себе беродуал и лазолван и немного ромашки. Иу меня такой приступ жесточайший случился. После того даже детей страшно ингалировать стало.

  • Нравится 1
Ссылка на это сообщение

А вот еще. мне однажды знакомая дала какие то травки, которые сами собирали, и я их пила как чай год полтора, и пока пила у меня не было приступов. Что за травки были и не знаю. покупали в аптеке грудной сбор - не было такого эффекта. Может правда пила уже нерегулярно.

Ссылка на это сообщение
А мы с мужем оба астматики . Помню одна молодая врач терапевт уверяла чтоу наших детей 100% астма будет.

Да не факт. У мужа родители оба астматики. Только отец с рождения и до армии. В армию забрали служить в Хабаровск. После армии про астму забыл навсегда. А у свекрови астма началась после вторых родов в 35 лет. Сейчас в ремиссии, тоже, кстати, после переезда. Ни у одного, ни у второго их сына нет и намёка на астму или аллергию. Всё досталось младшему внуку. Старшего ттт пронесло

Ссылка на это сообщение

В 1,5 дочкиных года ОРВИ осложнилось бронхитом с обструкцией, за ним каждое ОРВИ переходило в обструктивный бронхит, итого за пол года 7 или 8.

В январе легли на обследование в отделение пульмонологии, исключили врожденные аномалии бронхов (бронхоскопию делали), хлориды пота сдавали, кал на я/г, кровь на хламидии, аллергопробы, оак, оам, биохимию.

Кстати, в оак у нас эозинофилы были в норме, но при КАЖДОМ ОРВИ подпрыгивали от 6 до 10.

В итоге по обследованию у нас все чисто, общий иммуноглобулин тоже в норме, но тем неменее нам поставили бронхиальную астму, сказали убрать собак минимум на пол года и посмотреть что будет и назначили базис (фликсотид + сингуляр).

Собак убрали, базис начали и первое же ОРВИ прошло как обычное ОРВИ.

Хотя ещё при бронхоскопии у нас высяелась синегнойка и мы Ее пролечили, может и она виновата, но собак пока возвращать не планируем.

Я спрашивала у врачей почему если это из-за собак аллергопробы чистые, кровь на перхоть собак тоже чисто и иммуноглобулин общий в норме??? Мне сказали что так бывает и поставили БА по клинической картине.

Ссылка на это сообщение

Я астматик, с 2 лет в реанимации. Приступ за приступом были, переросла, но иногда отголоски от пыли и некоторых трав. Сейчас мне даже сальбутамол обычный помогает, всегда в сумочке ношу. Много астматиков среди родственников и знакомых. Могу посоветовать спорт, а именно танцы. Брат двоюродный победил астму полностью. Хотя преподавательнице моих танцев только переезд в Англию помог астму победить. Еще читала что дома желательно домашних животных держать, а именно собак, они както помогают перебороть. Хотя у меня самой аллергия была на кошек, как к однокласснице-кошатнице ходила, так задыхалась потом. Пока себе кошку не завела.

Еще у одного брата прям страшные приступы были, на грани. Ему какое-то импортное лекарство в девяностые достали и прокололи, тогда перестал задыхаться.

Ссылка на это сообщение
ну сальбутамол калий что ли выводит, это вредно для сердца, потом по своему опыту к этим препаратам привыкание, и они НЕ ЛЕЧАТ ничего. Изза астмы там какие то воспалительные процессы что ли . начинаются в бронхах, точно не помню что да как, но ухудшается состояние легких. И вот есть препараты которые этии воспаления лечат. а сальбутамол - нет, только спазм снимает.Плюс им чрезмерно пользоваться опасно - может запросто астматическое состояние развится. У меня от этих ингаляторов бывало. Это когда уже все помогать перестает - это опасное состояние. а так вот мы с мужем используем симбикорт. сперва я начинала по нескольку раз в день, потом все снижала, сейчас вообще ушла. Это местное гормональное средство, вроде это тоже вещество что пульмикорт.Кстати, я тут впервые решила проингалироваться нашим ингалятором, намешала себе беродуал и лазолван и немного ромашки. Иу меня такой приступ жесточайший случился. После того даже детей страшно ингалировать стало.

У меня так от ингаляции с ромашкой было. У астматиков часто аллергия на ромашку, с ней очень аккуратно.

Ссылка на это сообщение

Нелли, понятно. Надо мужа послать к врачу. Он использует вентолин, но не ежедневно. Раз в неделю сейчас, пока цветение и аллергия шпарит. Теперь буду знать, что есть и другие препараты.

Ссылка на это сообщение
Да не факт. У мужа родители оба астматики. Только отец с рождения и до армии. В армию забрали служить в Хабаровск. После армии про астму забыл навсегда. А у свекрови астма началась после вторых родов в 35 лет. Сейчас в ремиссии, тоже, кстати, после переезда. Ни у одного, ни у второго их сына нет и намёка на астму или аллергию. Всё досталось младшему внуку. Старшего ттт пронесло
вот смотрю перемена места порой хорошо сказывается.
Ссылка на это сообщение
Нелли, понятно. Надо мужа послать к врачу. Он использует вентолин, но не ежедневно. Раз в неделю сейчас, пока цветение и аллергия шпарит. Теперь буду знать, что есть и другие препараты.
ну раз в неделю мб ничего если астма не тяжелая. но так да вентолин не лечение ни разу, еще и вредный,состояние легких может ухудшаться от приступа к приступу. функцию внешнего дыхания пусть сделает проверит состояние легких.