А вы бы поменялись?

Laurelia
В общем вчера нас с мужем свекры озадачили предложением. Что имеется. Мы с мужем и сыном, проживающие в своей однокомнатной квартире в отличном во всех смыслах районе (река и обустроенная набережная рядом, метро в пешей доступности, огромный трц со всевозможными развлекаловками для детей и взрослых, кучей магазинов, школ, садов, много зелени). Дом довольно старый, но не ветхий. Квартира средней потрепааности. Пора бы уже косметический ремонт, балкон застелить пластиком. Ну в общем вкладывать еще есть во что. Все блага типа стиралки, кондера, бойлера есть. И есть свекры, ранее проживающие со вторым сыном в двухкомнатной в довольно отдаленном от центра районе, с хреновой развязкой (метро далеко, поэтому вечные пробки). Район относительно новый, классические каменные джунгли свысотками. Школ много, с развлечениями хуже, нужно ездить. При этом квартира с отличным свежим ремонтом. И вот второй сын купил свое жилье. И свекры предложили махнуться, так как наша квартира им намного удобнее во всех смыслах (у свекра работа ближе, свекрови вообще на работу будет пешком, гараж свекра тоже в нашем районе, да и двушка им уже не нужна. Мы же работаем дома, нам пофиг грубо говоря на дорогу. Да и от планирования второго ребенка нас останавливает только жилищный вопрос. Поменяться предлагают без переоформления доков, но в последствии планируется эту квартиру переписать нам (второму сыну есть наследство тоже). Получилось много текста... Сори. В общем, поменялись бы вы в такой ситуации?

в наследство будет вступать после смерти. А жить они уедут в деревню гораздо раньше. Они не хотят, чтобы мы переписывали на них квартиру вообще.

Но и свою дарить не торопятся.

Ссылка на это сообщение

Я бы отказалась. Мне никакой роскошный ремонт не заменит хорошей инфраструктуры и милого сердцу района.

Сама сбежала из дизайнерских хором в меньшую квартиру, зато в нормальном районе.

  • Нравится 3
Ссылка на это сообщение

А что с садом? Ходит ли ребёнок, легко ли перевести в случае обмена?

Ссылка на это сообщение

Laurelia еще раз подумала, развлекухи , кроме Дрима у нас все равно на Петровке (Блокбастер), ТЦ так же , к Троещене Ближе есть Ашан и скаймол.

В выходные пробок практически нет, если только авария, тогда можно через Левобережку выбираться в центр.

Если своих денег на расширение нет и в ближайшие 5 лет не предвидеться, я бы переехала. Жить нужно сейчас.

  • Нравится 3
Ссылка на это сообщение

Вооьще не пониманию, что тут думать. В самом худшем варианте вы вернётесь в свою однушку, которую и так и так надо ремонтировать.

Есть возможность (хотя бы временно) пожить в более приятных условиях. В пробках вам стоять не надо на работу каждый день, в тц неск раз в месяц съездите да и все.

  • Нравится 4
Ссылка на это сообщение
Привет соседям :D
мы на метро минской, дом да, 80-х. В свое время на тррещине квартиру снимали. Знаю как это добираться)))) но мы вообще снимали у черта на куличках, аж в самом конце
Ссылка на это сообщение
Вооьще не пониманию, что тут думать. В самом худшем варианте вы вернётесь в свою однушку, которую и так и так надо ремонтировать. .

....уже вчетвером и с худшими возможностями зарабатывать ( с 2мя маме работать на порядок сложнее)

и с испорченными вхлам отношениями с свекрами, а то и с братом мужа

  • Нравится 2
Ссылка на это сообщение

свекр такой себе педант))) хочет второго внука, тогда сказвл и переоформит)

педантизм в несколько иных вещах проявляется. А эти слова шантаж и причина чтоб не переоформлять.

После рождения ещё что придумает.

  • Нравится 2
Ссылка на это сообщение

....уже вчетвером и с худшими возможностями зарабатывать ( с 2мя маме работать на порядок сложнее)и с испорченными вхлам отношениями с свекрами, а то и с братом мужа

А почему отношения должны вдруг испортиться? С какой стати? :) такое ощущение, что у половины БП худшие враги - это ближайшие родственники.

Родители распределили наследство заранее(мало ли что, это умно), сейчас съедут в однушку, а потом в деревню.

  • Нравится 4
Ссылка на это сообщение

правильно делают, что не хотят переписывать. потом никому и не нужен будешь без квартир. селяви

  • Нравится 3
Ссылка на это сообщение
А почему отношения должны вдруг испортиться? С какой стати? :) такое ощущение, что у половины БП худшие враги - это ближайшие родственники. Родители распределили наследство заранее(мало ли что, это умно), сейчас съедут в однушку, а потом в деревню.

В условии было, что автор с мужем в "худшем случае" вернутся к себе в однуху. Их тихо- мирно попросят (по причине?) и они тихо- мирно уйдут, ухудшая свои условия? И никаких обид и противостояний ага.

Ссылка на это сообщение

А у свекров квартира в новом доме?

У меня много знакомых живут на Троещине в новых домах.Очень довольны.Чисто,благоустроенно.Если у вас квартира не в Оболонских липках

и если вам не нужно на правый берег каждое утро ездить,то я бы согласилась на вашем месте.Тем более,что ваша квартира все равно на вас записана остается и на нее брат претендовать не сможет если влруг что.

Но это если у вас нормальные отношения со свекрами и они не будут каждые два дня приезжать и смотреть не повредили ли вы что нибудь в их супер ремонте.

Ссылка на это сообщение

А понимание есть кто и как платит коммуналку в случае обмена? Допустим, вы исправно оплачиваете двушку, а родители как-то подзабыли про это. Вы понимаете, что виноват все равно будет собственник. Я к чему это. Все нюансы должны быть обговорены заранее.

И про деревню. Наверное, у вас свекры достаточно молоды. И дай Бог им здоровья. Но с возрастом вылезают разные болячки, а не каждая деревня располагает достаточным уровнем медицины. И может так оказаться, что не нужен будет тот домик в деревне. Не пугаю ни разу. Просто эти риски надо знать.

Ссылка на это сообщение

Поменялась бы. Тут не переоформить важно, а чтобы потом не ходили как к себе домой. Пусть вывозят все вещи чтобы повода не было захаживать. А вообще вы конечно становитесь немного заложниками ситуации - если б захотели улучшиться и жить в центре продали бы свою. А теперь вполне может быть лет 20 ничего не изменится. И мвекро выгонять не будете и двушку не продашь

Ссылка на это сообщение

Привет. Меняйся, конечно. Ребёнок подрастёт, по-любому нужна будет двушка. А что касается развлекаловок, думаю, не проблема 1-2 раза в неделю выехать за пределы района. А что за райончик, если не секрет?

Ссылка на это сообщение

А вы бы при жизни переписали ВСЕ имущество на детей, самим оставаясь без всего? Серьёзно? Да ладно!

Вы читать-то умеете? Автор говорит, что планы такие после рождения второго внука. При чем здесь смерть? Сказано же, что дарить собираются и так и так, и жить есть где.

Ссылка на это сообщение

Но, если у свекров действительно есть опасения остаться ни с чем, это говорит в целом об отношениях и уровне доверия между самыми, между прочим, близкими людьми, родителями и сыном. Так что, да, в таком случае не стоит связываться с обменом.

Ссылка на это сообщение
А у свекров квартира в новом доме?У меня много знакомых живут на Троещине в новых домах.Очень довольны.Чисто,благоустроенно.Если у вас квартира не в Оболонских липках и если вам не нужно на правый берег каждое утро ездить,то я бы согласилась на вашем месте.Тем более,что ваша квартира все равно на вас записана остается и на нее брат претендовать не сможет если влруг что.Но это если у вас нормальные отношения со свекрами и они не будут каждые два дня приезжать и смотреть не повредили ли вы что нибудь в их супер ремонте.
ну как в новом, лет 12-15 дому (ремонтов уже по крайней мере уже нет))). Нашему 34 или 36 (точно не помню). Не на оболонских липках. Рядом с метро минской. Приезжать смотреть не будет, они говорят что она фактически нам. Переписывать просто не спешат, но тут я не удивлена, я бы сама стремалась сразу переписывать.
  • Нравится 2
Ссылка на это сообщение
А понимание есть кто и как платит коммуналку в случае обмена? Допустим, вы исправно оплачиваете двушку, а родители как-то подзабыли про это. Вы понимаете, что виноват все равно будет собственник. Я к чему это. Все нюансы должны быть обговорены заранее.И про деревню. Наверное, у вас свекры достаточно молоды. И дай Бог им здоровья. Но с возрастом вылезают разные болячки, а не каждая деревня располагает достаточным уровнем медицины. И может так оказаться, что не нужен будет тот домик в деревне. Не пугаю ни разу. Просто эти риски надо знать.
коммуналку будут оплачивать каждый по месту жительства. Мы за нашу много не платим. Свекры по возрасту среднестатистические 58 и 54 года. Деревня находиться в 40 км от города. Это место рождения свекра и он очень трепетно относится к отчему дому. Свекровь городская, но помешана на огороде, цветочках и селекции.
Ссылка на это сообщение

Но, если у свекров действительно есть опасения остаться ни с чем, это говорит в целом об отношениях и уровне доверия между самыми, между прочим, близкими людьми, родителями и сыном. Так что, да, в таком случае не стоит связываться с обменом.

Xa-xa-xa. Как сразу заговорили.

А как требовать подарок здесь и сейчас - не тот же самый признак недоверия сына к родителям? Или предложение официального переоформление квартир от сына/невестки?

Сами же с недоверием к таким близким людям... :Crazy:

Здесь у большинства сразу заметны близкие отношения))) Как с предвзятостью и определенным негативом относятся к обычному предложению свёкр.

Вот с такими невестками уж точно лучше не связываться. Которые не замечают своего отношения, требуя от других какой-то уровень.

  • Нравится 1
Ссылка на это сообщение

ну как в новом, лет 12-15 дому (ремонтов уже по крайней мере уже нет))). Нашему 34 или 36 (точно не помню). Не на оболонских липках. Рядом с метро минской. Приезжать смотреть не будет, они говорят что она фактически нам. Переписывать просто не спешат, но тут я не удивлена, я бы сама стремалась сразу переписывать.

Ну тут тоже все всегда говорят, что покупают жилье детям, а по факту отдавать права не собираются:-). Но детям, как же

Ссылка на это сообщение

Xa-xa-xa. Как сразу заговорили. А как требовать подарок здесь и сейчас - не тот же самый признак недоверия сына к родителям? Или предложение официального переоформление квартир от сына/невестки? Сами же с недоверием к таким близким людям... :Crazy:Здесь у большинства сразу заметны близкие отношения))) Как с предвзятостью и определенным негативом относятся к обычному предложению свёкр. Вот с такими невестками уж точно лучше не связываться. Которые не замечают своего отношения, требуя от других какой-то уровень.

Там никто ничего не требует. Родители предлагают сами и оформление обещают сами. А жилье-важный момент в жизни, оно должно быть твоим, иначе становишься приживалкой.

Ссылка на это сообщение

Потом, регистрация, или там прописка, влияет на получение места в школе, например? В Москве этот вопрос имел бы огромное значение. Я бы на птичьих правах так никуда не поехала с ребёнком, спасибо.

Ссылка на это сообщение
Ну тут тоже все всегда говорят, что покупают жилье детям, а по факту отдавать права не собираются:-). Но детям, как же
знаете, с моей стороны вообще ситуация до абсурда))) моя мама в детстве незаконным путем лишила меня доли на квартиру (взяткой). При разводе с отцом, когда мне было уже за 25 незаконно лишила и его доли (таким же путем). Сидит сейчас в трешке одна (я один ребенок в семье), еще дача 300 квадратных метров и однокомнатная квартира в наследстве. Я ее кощеем называю, потому что над златом чахнет. Требует выписаться мне, типа не я же ту квартиру покупала. Тут же свекрами межу сыновьями было распределено уже все давно, просто они думали что мой муж жениться позже (он женился на мне в свои 21). Старший не женился до сих пор (но думаю уже скоро).