А вы бы поменялись?

Laurelia
В общем вчера нас с мужем свекры озадачили предложением. Что имеется. Мы с мужем и сыном, проживающие в своей однокомнатной квартире в отличном во всех смыслах районе (река и обустроенная набережная рядом, метро в пешей доступности, огромный трц со всевозможными развлекаловками для детей и взрослых, кучей магазинов, школ, садов, много зелени). Дом довольно старый, но не ветхий. Квартира средней потрепааности. Пора бы уже косметический ремонт, балкон застелить пластиком. Ну в общем вкладывать еще есть во что. Все блага типа стиралки, кондера, бойлера есть. И есть свекры, ранее проживающие со вторым сыном в двухкомнатной в довольно отдаленном от центра районе, с хреновой развязкой (метро далеко, поэтому вечные пробки). Район относительно новый, классические каменные джунгли свысотками. Школ много, с развлечениями хуже, нужно ездить. При этом квартира с отличным свежим ремонтом. И вот второй сын купил свое жилье. И свекры предложили махнуться, так как наша квартира им намного удобнее во всех смыслах (у свекра работа ближе, свекрови вообще на работу будет пешком, гараж свекра тоже в нашем районе, да и двушка им уже не нужна. Мы же работаем дома, нам пофиг грубо говоря на дорогу. Да и от планирования второго ребенка нас останавливает только жилищный вопрос. Поменяться предлагают без переоформления доков, но в последствии планируется эту квартиру переписать нам (второму сыну есть наследство тоже). Получилось много текста... Сори. В общем, поменялись бы вы в такой ситуации?

Нет. Предпочитаю не ввязываться в ситуации с туманными перспективами, особенно "по-родственному". Когда три пишем, два в уме - не выходит ничего хорошего

  • Нравится 4
Ссылка на это сообщение

Без переоформления будете жить как квартиранты. Тут не испорти, тут не переделай, тут диван чужой остался, а выкидывать нельзя... Ещё и по старой памяти могут как к себе домой начать приходить, что-то указывать. Не со зла, просто на подкорке это будет их дом.

Может, не хотят переоформлять именно чтобы вы не продали и не взяли то, что вас во всех смыслах устроит? Допустим, думают, поживем, не понравится - обратно переедем. Или когда свекр на пенсию выйдет и близость к работе ему до лампочки станет. А переоформят - уже может не получиться. А вам оно надо?

А так бы переоформили, вы пожили, второго родили, деньжонок подкопили и на двушку уже в хорошем районе поменяли.

  • Нравится 6
Ссылка на это сообщение

свекр такой себе педант))) хочет второго внука, тогда сказвл и переоформит)

Это не педант, это шантажист.

Без разницы в чьей собственности квартира. Пока хоть кто-то из свекров собственник - их сын наследник. Он может быть и не прописан там, и не быть собственником на данный момент.

  • Нравится 2
Ссылка на это сообщение
Laurelia Я тоже из Киева, про какие районы речь идет? Может ваша однушка в центре при продаже и тянет на двушку на Троещене?
  • Нравится 1
Ссылка на это сообщение

Хм. А если не родится? Как только в такой задачке появляются условия (вот родится-переоформим) нужно вежливо ответить, нет спасибо, мы очень любим наш район. Давайте лучше на пирожки к вам придем. И никаких вариантов.

  • Нравится 2
Ссылка на это сообщение

Хм. А если не родится? Как только в такой задачке появляются условия (вот родится-переоформим) нужно вежливо ответить, нет спасибо, мы очень любим наш район. Давайте лучше на пирожки к вам придем. И никаких вариантов.

Может, это в шутку было сказано? Ну, или полушутя)

Ссылка на это сообщение

С удовольствием бы поменяла однушку без ремонта в старом доме на новую двушку с дизайнерским.

  • Нравится 5
Ссылка на это сообщение

Можно жить в более комфортных условиях и копить на улучшение своей жилплощади. (мы живём в доме свекрови, она в квартире моего мужа, без переоформления и все довольны)

  • Нравится 1
Ссылка на это сообщение
Или когда свекр на пенсию выйдет и близость к работе ему до лампочки станет.

После выхода на пенсию они уедут в деревню. Это уже озвучивалось много раз. Они бы туда уже уехали, но кататься каждый день накладно. Там полностью оборудованный дом со всеми благами (вода, отопление, туалет в доме, даже кондиционер есть)

Ссылка на это сообщение

Не представляю жизни в однушке без ремонт с подросшим ребёнком и никакой трц поблизости не улучшит жизни.

  • Нравится 4
Ссылка на это сообщение

Ага, потом окажется, что на этот дизайнерский ремонт не дыхни ни пукни.

Ввязываясь в квартирные отношения с близкими родственниками, надо взвешивать каждую мелочь, каждую.

  • Нравится 1
Ссылка на это сообщение
Laurelia Я тоже из Киева, про какие районы речь идет? Может ваша однушка в центре при продаже и тянет на двушку на Троещене?
Оболонь и начало Троещины ближе к Десенке. Территориально вроде и не далеко, но троеееещииинааа))))
Ссылка на это сообщение

Тогда почему они не хотят оформить документы? Оформляй да живи, хоть в однушке, хоть в деревне, хоть в Майами. И всем спокойно.

Ссылка на это сообщение

Конечно, поменялась бы. Новый район, дом, новая квартира, отличный ремонт, школы, двушка, в конце концов.

Прежняя и так ваша, и за ремонт переживать не нужно, хуже они уже не сделают) А мож, наоборот, отремонтируют за свой счет))

А эту я б заняла, пока дают. Тем более сын у них не единственный (это сейчас второму ничего не нужно, когда идет дележка наследства обеспеченные рвут мама не горюй)

Сколько метров от метро?

Ссылка на это сообщение

Троещина вроде район считается совсем не очень

Даже слышала типа такого - если в жизни трещина, живёшь на Троещине...))

А продать двушку свекровь и купить двушку в вашем районе для вас, а им отдать вашу? Ну с доплатой наверно прийдется, но район зато хороший...

Однушка с ребенком не представляю.

Но и ехать в плохой район сомнительный выбор.

Ссылка на это сообщение

Я бы нет... судя по посту вас всё сейчас устраивает, зачем переезжать туда, где уже 100 минусов ...

Если они хотят в ваш район в чем проблема поменять квартиру?

Ссылка на это сообщение
Тогда почему они не хотят оформить документы? Оформляй да живи, хоть в однушке, хоть в деревне, хоть в Майами. И всем спокойно.
мотивируют это тем, что не хотят нашу квартиру переоформлять. Потом опять назад на нас ее переоформлять грубо говоря
Ссылка на это сообщение
мотивируют это тем, что не хотят нашу квартиру переоформлять. Потом опять назад на нас ее переоформлять грубо говоря

что-то не въезжаю - почему на вас переоформлять и когда? когда ваш муж в наследство будет вступать?

Ссылка на это сообщение

Автор и её муж молодые, свекры наверняка тоже еще лет 55 и умирать не собираются, поэтому и про наследство говорить рано.

Ссылка на это сообщение
Оболонь и начало Троещины ближе к Десенке. Территориально вроде и не далеко, но троеееещииинааа))))

Привет соседям :D , я сейчас то же на Оболони обитаю (возле налоговой), но Оболонь не центр Киева, я думала про Печерск, Подол речь идет. И так понимаю квартира не в Оболнонских Липках, а постройка 80-х?

На Троещене внутри района жить можно, до начала учебы ребенка , выбраться от туда или до пробок или в ночь, это да. Но люди как то ездят и даже в центр на работу.

П.С. сама купила квартиру в Вышгороде :D 12 лет назад.

Ссылка на это сообщение

мотивируют это тем, что не хотят нашу квартиру переоформлять. Потом опять назад на нас ее переоформлять грубо говоря

Переведите.

Они будут переоформлять Вашу квартиру??? На себя? То есть баш на баш? И потом зачем-то возвращать все "взад"?

Че-то мутно как-то все...

Ссылка на это сообщение
что-то не въезжаю - почему на вас переоформлять и когда? когда ваш муж в наследство будет вступать?
в наследство будет вступать после смерти. А жить они уедут в деревню гораздо раньше. Они не хотят, чтобы мы переписывали на них квартиру вообще.
Ссылка на это сообщение
Переведите.Они будут переоформлять Вашу квартиру??? На себя? То есть баш на баш? И потом зачем-то возвращать все "взад"?Че-то мутно как-то все...
нет) они вообще не хотят переоформлять нашу квартиру. Они в последствии свою хотят отдать нам просто и получится у нас две. Поэтому сейчас предлагают просто поменяться жильем, чтобы им удобно было и нам бонус в виде доп метров.