Кто что сделал после трагедии?

Anabela
Девочки, всем привет. Все скорбят. Расскажите, а кроме скорби, кто что предпринял? Поговорили с детьми? В школах-садиках у кого-то были учения? На работе? Может огнетушитель кто купил? В новостях предлагают теперь обращать внимание в общественных местах, как обстоят дела с пож.безопасностью. Сегодня были в республиканской детской больнице. Припарковались не с центрального входа, а за зданием. Войти можно только через центральную дверь. Дай, думаю, посмотрим. На плане эвакуации указано 4 выхода. 3 из них закрыто. 6 этажей детей! Девочки, сижу пишу письмо главврачу по этому поводу с просьбой открыть выходы. Я дура? Это нервное?

У моего сына группа на 1 этаже, окна есть и в спальне, и в игровой. Решёток нет, окна выходят в садик. Это радует.

У нас в школе был эвакуационный выход через актовый зал, он на 2 этаже (школа 3 этажа, 2 лестницы в каждом конце школы). Так вот, актовый зал закрыт почти вседа был, ключ у кого-то там. Но двери деревянные, можно легко выбить, если будет нужно. Из актового зала также деревянная дверь на балкон с пожарной лестницей.

Девочки, а где обычно шланги для пожарных располагаются на этаже? Или в доме в принципе? Посмотрела все, только щитки электрические и закрыты.

Ссылка на это сообщение

У нас в саду все поделки стоят на 1 этаже, на стенах, которые около лестниц ничего нет. Ну может висит пара фото с мероприятий.

А вот в Мск в саду было на картинке, все в поделка, причём таких, которые буду ой как гореть в случае пожара.

Ссылка на это сообщение

А пожарные лестницы у всех в домах есть? У нас новый дом, три секции, в двух по 7 этажей, в них лифт и лестница. В большой секции 13 этажей, там 2 лестницы есть и лифт.

Ссылка на это сообщение

А пожарные лестницы у всех в домах есть? У нас новый дом, три секции, в двух по 7 этажей, в них лифт и лестница. В большой секции 13 этажей, там 2 лестницы есть и лифт.

не во всех....в единицах

Ссылка на это сообщение

девочки, кто огнетушители покупают - не забудьте, что у них есть определенный срок эксплуатации. И даже если вы ни разу не применяли его в течение этого срока, по его истечению все равно огнетушитель НУЖНО МЕНЯТЬ

  • Нравится 3
Ссылка на это сообщение

количество лестниц в жилом доме зависит от площади жилого этажа

меньше 500 м2 - 1 лестница, больше - 2 лестницы

не нойте. девки. "забыть" , сэкономить и не построить вторую лестницу , если того требуют нормы, никто не даст, вот угадить ее старыми дверями-мусором - это легко

Так вот, актовый зал закрыт почти вседа был, ключ у кого-то там. Но двери деревянные, можно легко выбить, если будет нужно. Из актового зала также деревянная дверь на балкон с пожарной лестницей.

Read more: http://www.babyplan.ru/questions/168797-kto-chto-sdelal-posle-tragedii/page__st__100#commentsStart#ixzz5B9CrpRWm

второй выход из актового зала - это выход для актового зала на случай пожара. а не для всей остальной школы

Ссылка на это сообщение

БеременЮля, но именно через него второй этаж школы выводили при учебных тревога.

Ссылка на это сообщение

Myrlika-mama

спорно) сомнения в корректности такого пути эвакуации.

двери должны открывать по направлению пути эвакуации. и правильно , чтобы двери открывались из помещения актового зала, если он вмещает более 15 человек. однако тогда такой выход нельзя будет использовать для эвакуации из коридора через зал. двери-то открываются в другую сторону)) тем более что двери эвак.выходов должны открываться без ключа. так что мало ли что там при учебных тревогах делали))

Ссылка на это сообщение

один из плюсов квартиры на первом этаже, чуть что, балкон открою и вот он выход.

  • Нравится 4
Ссылка на это сообщение

кстати, датчики дымовые на али рублей по 300. пищат громко, реагируют на легкую задымленность. мы купили на случай, если ночью вдруг что. есть еще подороже совмещенные с датчиком газа

у нас с этого года обязаловка в каждой комнате кроме кухни такая сигнализация,недавно с дури горячую сковородку водой полила,пошел пар,так сигнализация так голосилк,что поа я бегала за стремянкой ее вырубить.думалв у нас соседи пржарку вызовут,но толи никто не слышал,толи я быстро вырубило,никто ко мне не позвонил,у нас дом многоэтажка,страшно.
Ссылка на это сообщение

У нас в 2003 году землетрясение было.

Когда увидела что люстра качается как бешеная и гул нарастает, три движения- ребенка в куртку и раз-два ноги в кроссовки.

Выбегаю на площадку, а по лестнице молча и сосредоточенно спускаются соседи, мне отрывисто кто то сказал: быстрее, это землетрясение!

Выбежав на улицу, все отбежали от дома, ТК могли падать кирпичи, я посмотрела на дом , увидела как его волной раскачивает по всей длине.

Жесть.

Потом гул стих. Решили вернуться в квартиры за вещами. Я забрала ключи от машины и рванула к родителям в дом.

Месяца три ночами подпрыгивала

Что важно- никакой паники, все четко и без истерик было

Ссылка на это сообщение

Сегодня проверяли один из ТЦ

Все четко, тревога была настоящая, все быстро вышли, никто не упирался

Запасные выходы работают.

Ещё проверили лерую , тоже все ок

Ссылка на это сообщение

У меня в семье пожарные есть, поэтому что и как делать знаю с самого детства, сыну, естественно тоже все рассказываю.

После трагедии мы, ну род.комитет т.е., организовали группу и пошли на прием к директору школы, нам была проведена "экскурсия" по аварийным выходам, доступам к ним, также обратили внимание на наличие огнетушителей. Вроде все норм. В школе регулярно проводятся учебные тревоги. В этом учебном году их было три: в начале года и в ноябре-декабре и в феврале. Также, со слов учительницы, с ними регулярно проводят инструктаж и обязывают посещать курсы оказания первой помощи.

  • Нравится 1
Ссылка на это сообщение

Создавала тему на БП по поводу безопасности. Давно. Никого особо эта тема не заинтересовала.

Дома куплены кислородные маски. Давно. Это не так уж и дорого и покрывало.

Пожарку вызывала. Приехала в считанные минуты. Но к дому нашему не подъехать.

В ТЦ детей практически не вожу, особенно развлекаться. На ДР даже моих детей требую присутствия взрослых. Очень многие не понимают , почему им нельзя сбагрить детей на несколько часов. Это же для многих родителей истинное счастье.

  • Нравится 1
Ссылка на это сообщение

Дома куплены кислородные маски. Давно. Это не так уж и дорого и покрывало.

Что за маски? Что за покрывало? Сколько стоят, где купить?

Ссылка на это сообщение

Самоспасатель УФМС ШАНС-Е . Маска только на взрослых. Надеваешь сам хватаешь ребенка и убегаешь из квартиры по противопожарной лестнице. У нас она отдельная в подъезде.

Покрывало для локализации очага возгорания. ПП

Продается все в спецмагазинах пожарных

  • Нравится 1
Ссылка на это сообщение

Вряд ли кто-то будет в мирной жизни быстро спасаться пока не удостоверится в реальности происходящего, к сожалению. А тогда можно и не успеть... Лет 20 назад когда слышала то тут то там сообщения о перестрелках на себя примеряла и поняла, что при звуках выстрелов я точно не упаду на землю (как полагается) и не прижмусь... Не знаю почему... Наверно потому что первой мыслью была бы мысль не о реальной опасности, а "сколько же дебилов-шутников вокруг". Вывод: мало кто учится на чужих ошибках

Ссылка на это сообщение
Mazda:)вместо балконов должны были быть наружные эвакуационные лестницы1426162163_IMG_0124.JPG
в нашем саду такие лестницы в каждой группе. и на первом этаже тоже есть из каждой группы по эвакуационному выходу.
  • Нравится 2
Ссылка на это сообщение

Так то вы и не должны попадать в здание через аварийные выходы. Через них вы должны здание покинуть. И да. Вообще-то они закрыты. Просто должны легко открываться изнутри. Либо должен висеть ключ в боксе рядом с дверью.

Читала, что для ДС и школ есть инструкция 85, по которой аварийные выходы должны быть закрыты и опечатаны.

Это так?

Ссылка на это сообщение
Девочки, а где обычно шланги для пожарных располагаются на этаже? Или в доме в принципе? Посмотрела все, только щитки электрические и закрыты.
у нас на площадке, как я понимаю, пожарный кран - дверца небольшая с надписью ПК № и телефоном пожарных.

а вот пожарная лестница не знаю где. на нашем балконе нет ничего, ход на балкон соседей заделан.

Ссылка на это сообщение

У нас в саду одна дверь входная всегда закрывалась, что бы не топтали. Теперь всегда открыта. В нашем здании на работе тоже все проверяют. В ТЦ проверки. А я теперь хожу смотрю внимательно по сторонам.

Ссылка на это сообщение

У родителей (9 эт из 9) на балконе на люке к соседям стоят коробки с вещами. Не знаю даже осталась ли у соседей лестница. А вот в моей квартире (9 из 10 эт) уже никаких люков нет.... Полагаю когда начали строить многоэтажки, то обязали пожарных иметь спец. лестницы.. На лестничных клетках тоже не припомню никаких пожарных приблуд... Наверное это нормы для многоэтажек?

В нашем саду балконы с лестницами со 2 эт... Вот насчет 3 не помню...

Ссылка на это сообщение

У детей года 1.5-2 назад был период, когда тайком поджигали спички. Проводили с ними не одну беседу. о том насколько это опасно. Показывали видео. рассказывали что нужно делать в случае пожара. ( Не пытаться спасти игрушки или другие ценные вещи, а выбегать из квартиры. не пытаться тушить пожар самостоятельно, а звать взрослых.

Во вторник опять начала им рассказывать про описяный шарфик и т.п. И уточнила, что еще надо делать при пожаре. Оказалось, что наши наставления они забыли...

Ссылка на это сообщение
один из плюсов квартиры на первом этаже, чуть что, балкон открою и вот он выход.
у нас второй, но тоже выпрыгивать буду :)