Менять фамилию или нет?

BONES
Вопрос к тем, кто не стал менять фамилию при замужестве и родил общего ребенка. Собираюсь расписаться с мужем. Ждем ляльку. Но я не хочу менять фамилию, потому что я ленивая)))) и менять все документы во время декрета.... Вообщем, как подумаю так вздрогну. Но говорят о некоторых проблемах, возникающих при ситуации с различной фамилией родителей: 1. Психологическая травма ребенка. Как объяснить своему ребенку , если задаст вопрос? Его сверстники могут надоумить его и сказать, что я не его мама, к примеру, ну и т.д. 2. Если лететь за границу, как я буду подтверждать, что это мой ребенок, если свидетельство о рождении на русском, а русского там не знают? 3. Какие есть еще нюансы? У меня последние пару недель до решения, заморачиваться с заменой или нет. Если сейчас не заморочусь, очень сомневаюсь, что потом стану ее менять. И самое главное. Хоть фамилия у меня дурацкая, а у мужа более менее нормальная НУ НЕ ХОЧУ я менять фамилию. Мне и так нормально живется, но это я эгоистично думаю про себя))))

Фамилию не меняла. В браке 13 лет. Двое детей. У старшего травм нет, глупости ему такие за 11 лет никто не говорил. Младший еще мал. За границу ездили без мужа, проблем не было. В классе у ребенка в 30 % случаев фамилия у мамы другая.

  • Нравится 5
Ссылка на это сообщение

У меня девичья фамилия, у старшей дочки фамилия первого мужа, у младшей - второго. Никогда никаких проблем не было, дети прекрасно знали, почему у нас всех разные фамилии. В конце концов, в св. о рождении написаны фамилии мамы и папы. Беспокойства, что вдруг я неродная мама , тоже никогда не было, т.к. я у них маячу перед глазами с самого рождения))))) Никогда не пожалела, что не поменяла фамилию. Хотя при первом замужестве это было больше продиктовано необходимостью .

  • Нравится 1
Ссылка на это сообщение

2. Если лететь за границу, как я буду подтверждать, что это мой ребенок, если свидетельство о рождении на русском, а русского там не знают?

Проверять будут наши на русском языке, т.е. выпускающая сторона. Там, куда Вы прибудете, им всё равно, чьи с Вами дети и какие у Вас фамилии.

У меня был такой случай в аэропорту. У меня дети на разных фамилиях. Так вот, в аэропорту начали придираться, почему разные фамилии. Я показала российский паспорт, где вписаны дети (хоть и на разных фамилиях). На что сотрудник аэропорта сказал, что записать в паспорт могла я сама. Я была в недоумении, но спорить не стала, дабы не испортить в конец настроение тому сотруднику. На мой вопрос, как я должна доказать, что это мой ребенок, он ответил, что у меня должно быть с собой св-во о браке, где указана моя первая фамилия (на которой записан первый ребенок) и другая фамилия. Благо у меня с собой было постановление суда о лишении родительских прав отца первого ребенка, т.е. я смогла доказать, что ребенок мой. Хотя сотрудник аэропорта мне сказал, что это не доказательство, но сжалился.

Короче говоря, правильность документов и наличие задолженности у судебных приставов проверяют наши (выпускающая сторона), а не принимающая.

  • Нравится 1
Ссылка на это сообщение

Есть два документа. Св-во о рождении и св-во о браке. Никакие штампики в паспорте и писульки в графе дети юрсилы не имеют.

  • Нравится 1
Ссылка на это сообщение

По 1 и 2 пункту: дать ребёнку свою фамилию. Вероятность, что ребёнок будет расти только с мамой, гораздо выше, чем только с папой. От папы будет отчество.

Ссылка на это сообщение

Да один раз поменяйте - и забудьте.) Мой бухгалтер за голову хваталась, когда я вышла замуж. Пришлось менять все документы, перезаключать договора с поставщиками, работниками. Меняла загранпаспорт, естественно. Очень много волокиты. Права до сих пор на старой фамилии.) Ну ничего, как/то справилась. Все справляются, и у вас получится.)

  • Нравится 1
Ссылка на это сообщение

Хотя, если останетесь на своей, ничего страшного не случится. Муж , как хочет?

Ссылка на это сообщение

Документов менять достаточно много, но не так, чтоб прям мноооооого))

Ссылка на это сообщение

Ответы не читала. Я на девичьей. Свидетельство о рождении переведено на английский и апостированно. Никаких травм у детей почти 11 и 4 года не наблюдаю. Во всяком случае из-за фамилии. Я бы фамилию сменила на фам мужа, но был ряд причин и именно документарного порядка по добрачному имуществу и наследным делам. Побоялась, что потом придется доказывать, что ты не верблюд, когда паспорт поменяю.

  • Нравится 1
Ссылка на это сообщение

По итогу: те, кто менял, считают гипотетически, что точно плохо быть с ребенком на разных фамилиях. А бумажная волокита -это мелочи.

Те, кто не менял, гипотетически считают волокиту геморроем, а с разнофамильными детьми никаких сложностей.

Если бы смена фамилии была залогом счастья и взаимоуважения...а то половина разводится еще до того, как женщина все документы успеет поменять

  • Нравится 2
Ссылка на это сообщение

А зачем тогда время и на штамп в паспорте тратить? Тоже ж условность. Для меня это традиция и уважение мужа,принятие его главой семьи. Поменяла и обновила потихоньку всё документы без напрягов.

Штамп совсем другая тема и действительно у меня секс после ЗАГСа))

А вот фамилию и во втором браке не поменяла.

Это все условности.

Ссылка на это сообщение

я ленивая не меняла так на меня еще родители наехали попробуй поменяй наше драгоценное фамилие. Ну осталась га своей детина мужниной. Тоже были наезды родителей что свою не дала или двойную но отбилась. Проблем нет что мы на разных фамилиях.

Ссылка на это сообщение
Да никаких трудностей нет. Можно просто вписать ребёнка в загранпаспорт.Я в первый раз меняла, а после развода не меняла. Потом во5втором браке не меняла. Получилось, что дети от разных отцов с одной фамилией)

а у насвообще на каждого ребенка свой загранпаспорт даже если ребенку 4 месяца, фоткают вклеивают в паспорт. вписывания нет.

Ссылка на это сообщение
А зачем тогда время и на штамп в паспорте тратить? Тоже ж условность. Для меня это традиция и уважение мужа,принятие его главой семьи. Поменяла и обновила потихоньку всё документы без напрягов.

Насчет главы семьи и традиций. У арабов ну патриархальные патриархальные совсем женщины не берут фамилию мужа (кстати поэтому мой вообще не заикался о смене фамилии) а остаются на своих так как женщина не принадлежит к роду мужа. ВСЕ ДЕТИ независимо от пола строго на его фамилии так как они принадлежат к его роду, а не к роду жены.

Ссылка на это сообщение

у меня фамилия отличается от фамилии мужа и детей.Сто раз всюду пересекали разные границы и летали и плавали-ноу проблемз.У нас еще и штампа в паспортах нет и вообще у детей отличное от моего гражданство.Переведите свидетельство на понятный всем язык и вперед.

Ссылка на это сообщение

Я не меняла, никаких травм у ребенка нет, вопросы не задает. У мужа тоже моральных травм нет, ущербным и униженным себя не считает.

Никаких проблем, разве что, если лечу одна с ребенком, то всегда беру с собой свидетельство о рождении, но у меня и ребенок в паспорт не вписан.

Ссылка на это сообщение

Я меняла фамилии в первое замужество, во второе , дети у меня со своими фамилиями ( отцов), лучше бы не меняла себе фамилии, теперь по жизни хожу с кучей документов и свидетельств , постоянно доказывая , что дети мои дети, мама моя мама, в молодости не было проблем, потому что не было много документов! Сейчас и Недвижимость есть и в том числе заграничная , теперь менять на нынешнего мужа фамилию не хочу, так как столько документов сколько менять мне, это можно на эти деньги ещё машину купить)))

Как подумаю сколько переводов делать заграницей , брррррр...