Менять фамилию или нет?

BONES
Вопрос к тем, кто не стал менять фамилию при замужестве и родил общего ребенка. Собираюсь расписаться с мужем. Ждем ляльку. Но я не хочу менять фамилию, потому что я ленивая)))) и менять все документы во время декрета.... Вообщем, как подумаю так вздрогну. Но говорят о некоторых проблемах, возникающих при ситуации с различной фамилией родителей: 1. Психологическая травма ребенка. Как объяснить своему ребенку , если задаст вопрос? Его сверстники могут надоумить его и сказать, что я не его мама, к примеру, ну и т.д. 2. Если лететь за границу, как я буду подтверждать, что это мой ребенок, если свидетельство о рождении на русском, а русского там не знают? 3. Какие есть еще нюансы? У меня последние пару недель до решения, заморачиваться с заменой или нет. Если сейчас не заморочусь, очень сомневаюсь, что потом стану ее менять. И самое главное. Хоть фамилия у меня дурацкая, а у мужа более менее нормальная НУ НЕ ХОЧУ я менять фамилию. Мне и так нормально живется, но это я эгоистично думаю про себя))))

Фамилию не меняла. В браке 13 лет. Двое детей. У старшего травм нет, глупости ему такие за 11 лет никто не говорил. Младший еще мал. За границу ездили без мужа, проблем не было. В классе у ребенка в 30 % случаев фамилия у мамы другая.

  • Нравится 5
Ссылка на это сообщение

Вот уж самое последнее, что может парить меня, так это то , что мы живем в семье из трех разнофамильных человек. У дочери фамилия отца, у меня девичья (не меняла ни в первом, ни во втором браке - фамилия редкая, красивая), у мужа своя соответственно.

  • Нравится 2
Ссылка на это сообщение

У меня подруга осталась при своей фамилии..Так как у мужа фамилия не айс) А у нее очень красивая и известная фамилия.. Дети на фамилии мужа..Проблем при вылете не было

Ссылка на это сообщение

Я фамилию меняла, и было это за месяц-полтора до родов. И не заметила какого-то великого геморроя со сменой документов. Ну сходила несколько раз, поменяла - и все проблемы. На работу уже ходить не надо, время позволяет. В общем, я считаю, менять ли фамилию - дело личное, и так и так правильно, и вряд ли для ребёнка будут какие-то психологические последствия, и разные фамилии мамы и ребёнка сейчас никого не удивят. Только нежелание менять документы - это вообще не причина оставаться на старой фамилии. Вот если вам просто самой ваша фамилия нравится - это причина. Мне кажется, проблема с заменой документов сильно преувеличена.

  • Нравится 2
Ссылка на это сообщение

Фамилию не меняла. Дети 6 и 3 спокойно знают, что у нас разные фамилии и я их мама) заграницу беру свидетельство о рождении для нашей таможни показать, заграницей ничего не спрашивают

  • Нравится 1
Ссылка на это сообщение

Фамилию не меняла

За границу ездили с ребенком, проблем не было

Детям 6 и 3

Они ни разу не задавались вопросом почему фамилии разные

Не задавались вопросом , а должна ли быть она одинаковой

Ссылка на это сообщение

Фамилию не меняла. У сына фамилия и гражданство мужа. Ездили все вместе, никаких проблем не возникало. В моем случае поменять фамилию - слишком большой геморр. Я проживаю не в России, где нужно доки менять

Ссылка на это сообщение

Автор, ради ребёнка тоже не обязательно регистрировать брак. Существует процедура установления отцовства там же в ЗАГСе.

  • Нравится 2
Ссылка на это сообщение

Я не меняла, хотя у мужа и очень красивая фамилия, но и моя тоже ничего. Просто не хочу менять, ну и насчет доков тоже думала, что лениво бегать за этим, тут ведь смотря сколько у кого документов... кому то пару раз в мфц сходить, а кому то дольше и сложнее гораздо. Сын записан на фамилию мужа, но он у нас ещё маленький поэтому проблем никаких не было пока. На счёт уважения и т. п. вообще бред, я мужа люблю и уважаю очень и никакой сменой фамилии мне ему это доказывать не нужно, он и так все видит и чувствует

Ссылка на это сообщение

Ну большего бреда=))) про травмы у детей из-за другой фамилии у матери я не слышала=))))))))))))

Что за время то такое, мамочки-наседки, куда не плюнь травмы везде =)))

Свою не меняла, люблю свою фамилию, и эта фамилия моего рода.

Даже мысли не было менять. А мжья приходят и уходят =) шутка конечно.

Ссылка на это сообщение

У меня вообще фамилия была мамина девичья, а у мамы и папы - папина. Никаких псих.травм и унижений в связи с этим не испытывала. Причем в то время, когда такое было намного реже, чем сейчас.

Ссылка на это сообщение

У меня фамилия первого мужа. У первой дочки - тоже.я в третьем браке, общая дочь - на фамилии нынешнего мужа. Со старшей смеемся иногда, что поделили детей поровну. Не меняла фамилию в двух браках, чтобы с дочкой были одинаковые. Вообще не жалею, что не меняла. Каждый раз при очередной бюрократической необходимости понимаю, что чем меньше изменений - тем проще (получала вид на жительство, гражданство детям делала). Тем более, мы с первым мужем живём в разных государствах теперь, и если бы у меня с первой дочкой разные фамилии были бы - получилось бы, будто она одна в семье с этой фамилией, а остальные - с другой.

Ссылка на это сообщение

Я тоже не хотела менять, но передумала. Сейчас нас трое и у всех одна фамилия и я рада. Бумажки как вы говорите поменять-это ерунда, дело пары недель-все можно оформить через мфц или госуслуги.

  • Нравится 1
Ссылка на это сообщение

Автор, я так же думала, как вы))) Оооочень не хотелось все менять))

Уговорила меня мама.

Я не жалею ни капельки, т.к. вся семья под одной фамилией.

Гемора было меньше намного, чем я ожидала, паспорт 10 дней, ИНН при мне, СНИЛС не помню...но все ненапряжно.

Права вот только менять не понравилось. День угрохала.

Загран паспорт пропал, который только сделала и никуда не съездила))

В общем, потихонечку....)

Ссылка на это сообщение

Оспидя, да какие травмы ребенку, это-то как раз проще всего объяснить, но самой чисто приятнее)))

Ссылка на это сообщение

Тоже не хотела менять тем более, что у меня она красивая, но муж такое скорбное лицо изобразил...уже после случайно узнала, что у его брата жена свою фамилию оставила...знала бы раньше использовала бы как аргумент.

Ссылка на это сообщение

Про смену документов - не сложно - главное паспорт один раз сходить, быстро меняют. ИНН можно позже гораздо по случаю поменять, СНИЛС на работе меняли у меня.

Права 5 лет на девичьей фамилии - поменяю через год, когда срок действия прав истекает. Это мне не мешает, даже выплаты по ОСАГО нормально получаю.

Загран тоже поменяю когда срок истечет - ездила нормально под девичьей везде, кроме Европы.

Так что тут больше сами решайте что вам важнее. Я хотела чтобы семья была под одной фамилией, но подругам не сменившим тоже хорошо - травм у детей нет, ездят за границу, всё норм.

Ссылка на это сообщение

Год назад была в вашей ситуации. Времени до родов было полно за 2 месяца через госуслуги большинство документов поменяла

Ссылка на это сообщение

Пережиток прошлого, я меняла, но тогда ничего не пришлось менять из документов, кроме паспорта, даже Диплом получала на новую фамилию. В такой ситуации не стала бы и близко менять.

Ссылка на это сообщение

Уже и заключение брака к смене фамилии приравняли, ахаха))

  • Нравится 3
Ссылка на это сообщение

Вот мне давеча друг опять мозг проедал, мол, для меня как мужика это важно, и муж твой, небось, будет рад и счастлив. Накатило. Спросила опять мужа, сказал, забей, тебе делать что ли нечего.

Дочка норм воспринимает, что у мамы и котика одна фамилия, а у всех остальных другая.

Ссылка на это сообщение

Никаких проблем. Моя бабушка не меняла фамилию, моя мама не меняла и я не стала.

Ссылка на это сообщение

А зачем тогда время и на штамп в паспорте тратить? Тоже ж условность. Для меня это традиция и уважение мужа,принятие его главой семьи. Поменяла и обновила потихоньку всё документы без напрягов.

Получается, мужа надо уважать, а жену - нет? Да и в семье у нас равноправие.

  • Нравится 1
Ссылка на это сообщение

В знакомой семье одному ребенку дали фамилию отца, а второму - матери. Я как раз с ребенком знакома была, которому на тот момент около 30 лет уже было. его не напрягало.

Другой сотрудник с фамилией Воробьев взял фамилию жены и стал Соколовым. У нас на работе двое мужчин взяли фамилию жены.

Считаю, что тут должно быть как везде: кому больше нужна одинаковая фамилия для семьи, тот и парится с ее заменой.

Ссылка на это сообщение

У нас дети родились все до брака. Муж устанавливал отцовство в ЗАГСе. У меня фамилия первого мужа( соответственно и все доки, начиная с диплома). Менять не буду из-за работы, там много документов нужно переделывать, это муторно. Короче,дети с фамилией своего отца, а я на другой

Ссылка на это сообщение

Я не меняла. По обоюдному согласию сыну дали более "твердую" фамилию папы, дочке более "мелодичную" мою. Сыну объяснила, что вы, мол, мальчики, и у тебя фамилия, как у папы, а мы девочки, поэтому у сестренки фамилия, как у мамы. Проблем и вопросов никаких.

С выездами тоже, разрешение нотариальное от папы, если я одна лечу, свид-ва на детей в любом случае с собой.