Менять фамилию или нет?

BONES
Вопрос к тем, кто не стал менять фамилию при замужестве и родил общего ребенка. Собираюсь расписаться с мужем. Ждем ляльку. Но я не хочу менять фамилию, потому что я ленивая)))) и менять все документы во время декрета.... Вообщем, как подумаю так вздрогну. Но говорят о некоторых проблемах, возникающих при ситуации с различной фамилией родителей: 1. Психологическая травма ребенка. Как объяснить своему ребенку , если задаст вопрос? Его сверстники могут надоумить его и сказать, что я не его мама, к примеру, ну и т.д. 2. Если лететь за границу, как я буду подтверждать, что это мой ребенок, если свидетельство о рождении на русском, а русского там не знают? 3. Какие есть еще нюансы? У меня последние пару недель до решения, заморачиваться с заменой или нет. Если сейчас не заморочусь, очень сомневаюсь, что потом стану ее менять. И самое главное. Хоть фамилия у меня дурацкая, а у мужа более менее нормальная НУ НЕ ХОЧУ я менять фамилию. Мне и так нормально живется, но это я эгоистично думаю про себя))))

Фамилию не меняла. В браке 13 лет. Двое детей. У старшего травм нет, глупости ему такие за 11 лет никто не говорил. Младший еще мал. За границу ездили без мужа, проблем не было. В классе у ребенка в 30 % случаев фамилия у мамы другая.

  • Нравится 5
Ссылка на это сообщение

Моя мама не стала менять фамилию. Поэтому у нас с сестрой фамилия как у папы была. В школе часто спрашивали и дети, и учителя- и нам было как то неприятно что ли. И да очень хотелось быть с мамой с одинаковыми фамилиями.

Всегда казалось что неправильно это - все таки даже в юности нравился мальчик- так мы его фамилию себе примеряли))) и все так делали)

Если вариант, что не нравится - тут вопросов нет.

Если просто лень - тут мне не понять)) поменяла полтора года назад абсолютно все документы : паспорта, права, ИНН, Снилс, полис, Карты банковские, счета, документы все на машину, на работе несколько документов. Полтора месяца- и все было новое. Сначала казалось это так долго и муторно, но оказалось просто и быстро. Тысяч пять может ушло на все.

  • Нравится 1
Ссылка на это сообщение

Я поменяла,потому что была фамилия прошлого мужа ( её в свою очередь после развода не поменяла из-за лени,да и нравилась мне польская фамилия),потому что не могла жить со вторым мужем под фамилией бывшего мужа)

Ссылка на это сообщение

Это если у тебя есть паспорт, снилс и симкарта , то геморра со сменой никакого

Если у тебя загран, права, квартира, машина, ип и прочая прочая, то это вопрос явно не двух дней

Подруга меняла доки с похожим набором. Ушло два месяца. Два гребанных месяца и кучу отпрашиваний с работы

  • Нравится 2
Ссылка на это сообщение

Ваше дело, я меняла даже своей дочери от первого брака, когда вышла замуж второй раз. Для меня одна фамилия=одна семья, но это мои заморочки. Мне кроме всех вышеперечисленных доков еще и дочке документы пришлось менять, куча геморра, но оно того стоило

  • Нравится 1
Ссылка на это сообщение

Еще банковские карты

Банковские карты - это так...пшик. всего-то проехаться по банкам два раза

У подруги получился адский затык. Смена фамилии потянула за собой поооолное переоформление квартиры, обновление паспорта бти, свидетельства права собствеености, перезаключение договоров со всеми коммунальщиками. Вплоть до «обучения» пользования газовой колонкой (ну да. Всего час посидеть, посмотреть обучаюший фильм в горгазе, но и этот час в рабочее время).

Ну только в декрете, наверное, можно безболезненно столько времени найти, если ты на 8 месяце готова скакать козой и отираться в очередях по полдня

  • Нравится 1
Ссылка на это сообщение

Оказывается так много, кто оставил свою фамилию!! Ничего себе! Спасибо всем за ответы.

Ссылка на это сообщение

у меня в окружении больше тех, кто оставил свою фамилию после брака, чем тех, кто поменял. я тоже не меняла, дочка на фамилии мужа, когда она спросила, почему у нас разные, я сказала, что у неё как у папы фамилия и у меня как у моего папы фамилия.

Ссылка на это сообщение

Я 12 лет в браке.Не меняла фамилию .Трое деток носят фамилию мужа.Никаких проблем в связи с этим не возникало.

Ссылка на это сообщение

У меня с мужем разные фамилии, и у старшего фамилия моя, у младших-мужа. Отец у всех один. Всем абсолютно всё равно. Дети откликаются на обе фамилии.

  • Нравится 1
Ссылка на это сообщение

ща многие уже не меняют, привыкли все.

Ссылка на это сообщение

У меня в окружении все на фамилии мужа.

Но дело личное.

Ссылка на это сообщение

Банковские карты - это так...пшик. всего-то проехаться по банкам два разаУ подруги получился адский затык. Смена фамилии потянула за собой поооолное переоформление квартиры, обновление паспорта бти, свидетельства права собствеености, перезаключение договоров со всеми коммунальщиками. Вплоть до «обучения» пользования газовой колонкой (ну да. Всего час посидеть, посмотреть обучаюший фильм в горгазе, но и этот час в рабочее время). Ну только в декрете, наверное, можно безболезненно столько времени найти, если ты на 8 месяце готова скакать козой и отираться в очередях по полдня

?

А в чем подвох?

Я меняла фамилию и документы в 2012 г. Имею свою недвижимость, никаких перезаключений договоров и т.д. Что то прям очень странное.

Мне было сложней поменять ребенку фамилию, чем заменить себе все документы.

Ссылка на это сообщение

Я не меняла фамилию.

Даже не задумываюсь на тему школы и фамилии мамы, всем глубоко фиолетово.

Можно сделать заверенный перевод свидетельства о рождении, но на практике у меня свидетельство попросили один раз...В России:-) во многих странах не принято брать фамилию мужа.

Ссылка на это сообщение
Банковские карты - это так...пшик. всего-то проехаться по банкам два разаУ подруги получился адский затык. Смена фамилии потянула за собой поооолное переоформление квартиры, обновление паспорта бти, свидетельства права собствеености, перезаключение договоров со всеми коммунальщиками. Вплоть до «обучения» пользования газовой колонкой (ну да. Всего час посидеть, посмотреть обучаюший фильм в горгазе, но и этот час в рабочее время). Ну только в декрете, наверное, можно безболезненно столько времени найти, если ты на 8 месяце готова скакать козой и отираться в очередях по полдня

Я не понимаю, люди, зачем, зачем менять ВСЕ документы??? На все эти случаи есть свидетельство о браке, если проверка или продажа!

У меня тоже была собственность, и членство в ООО, ипотека. Это один раз в налоговую сходить отдать копию свидетельства.

Карты можно менять когда срок действия закончится, никто вам не запретит ими расплатиться.

Зачем себе жизнь усложнять?

У меня даже в ОСАГО страхователь и владелец новая фамилия, водитель старая - и всем все равно, выплаты я получаю. А уж договора на коммуналку зачем перезаключать???

Ссылка на это сообщение

Согласна, если это важно для вас, вы мега ответственны, - вы все документы поменяете, вплоть до диплома и аттестата

Но документы это не повод отказываться от фамилии мужа, повод всегда в обоюдном желании.

Ссылка на это сообщение

?А в чем подвох?Я меняла фамилию и документы в 2012 г. Имею свою недвижимость, никаких перезаключений договоров и т.д. Что то прям очень странное.Мне было сложней поменять ребенку фамилию, чем заменить себе все документы.

У тебя недвига в каких годах преобреталась? Вот у подруги в седых. С тех пор, например, балконы перестали входить в общую площадь квартиры. Значит переделываем свидетельства. А это значит зовем бтишников обновлять паспорт...и пошло-поехало

С коммунальщиками связалась,потому что так сказали.а тетенька она тщательная и законопослушная

Ссылка на это сообщение

у меня с сыном разные фамилии , когда одна еду куда-нибудь, с собой беру переведенное на английский и аппостилированное свидетельство о рождении. Правда, никто еще ни разу не проверил и не спросил...

А насчет, "в школе" "комплексы", чо-т я даже близко об этом не задумывалась, разве в нашем современном мире это еще играет роль???

  • Нравится 1
Ссылка на это сообщение

У меня только один вопрос, а откуда в школе и где там еще, ученики знают фамилии чужих мам? Эта информация им вообще откуда доступна? Вот, что я иванова, а не пупкина, это где написано, на лбу? И что вот этот 8ми месячный братик пупкин, а не иванов, это как узнать? Кому вообще это интересно?

  • Нравится 5
Ссылка на это сообщение

Проблем со сменой документов нет вообще никаких. Заметьте, это проблема только для тех, кто не менял. Проблема только в том, нужна вам фамилия мужа или нет. А так какие вы документы собрались менять? Нужно поменять только паспорт, снилс, инн, мед.полис, ну и карточку на зарплату. ВСЁ. Закинул заявления, потом пришел забрал, для этого даже отпуск не нужен, я параллельно работая все сделала. Права, загранпаспорт можно не менять до окончания срока, а уж про документы на недвижимость вообще молчу- кто вам сказал, что их нужно менять?? Достаточно св-во о браке показать. И какие фин.затраты? Госпошлина за росс.паспорт? Ну извините, если у вас на столько плохо с финансами..

  • Нравится 1
Ссылка на это сообщение

у меня в окружении больше тех, кто оставил свою фамилию после брака, чем тех, кто поменял.

Если так считать..у меня в окружении единицы не меняли фамилию. На работе из большого отдела всего одна оставила свою фамилию, и то т.к. его фамилия реально стремная. Постоянно кто-то на раб.выходит замуж и только и успеваешь запоминать новые фамилии. Из подруг - только одна оставила свою фамилию и то, т.к. она татарка, а муж русский и его фамилия никак не вяжется с ее именем, а ее все хорошо сочетается.

Ссылка на это сообщение

фамилия фамилией, а с ленью нужно бороться. Вобщем не причина это, если у вас есть переживания о будущем

Ссылка на это сообщение

Мама моя не меняла... Никогда никаких проблем не было. Я не меняла и не буду. Никаких проблем не возникает, и за границу ездили с ребёнком и по России.

Ссылка на это сообщение

Лаванда, а. Ну ок. Согласна.с переоформлением недвиги подруга лоханулась.

Права, вы правы, тоже можно не менять. Но и управлять ТС с ними нельзя. Они не действительны. Гугл говорит, что это так с 2014 г.

Загран тоже можно не менять, если не собираешься в визовые страны. Визу не оформишь.

Да что там! Есть у меня подружайка, которая через два года брака на развод никак подать не могла. Ибо даже российский паспорт не поменяла. Ну просто забила на это дело и жила по старым документам два года. Было забавно. Она переделала сначала свой паспорт на фамилию почти бывшего мужа, заплатив штраф, развелась и начала менять фамилию на свою девичью. Все в пределах нескольких месяцев

Можно и росс паспорт не менять, снилс, полис и карточки. Пока ты не оповестишь государство о смене фамилии, или не возникнет каких-то деловых делов, никто этого знать не будет

  • Нравится 1
Ссылка на это сообщение

Выходила впервые замуж в 29 и с жизненным , и с документальным багажом. Не меняла фамилию и по организационным причинам (недвига из лохматых лет, и печать, и ваковские дипломы, и права ) и по эээ этическим (была в природе 30 лет такая Катя и потом раааз и исчезает, жили мы вместе уже полтора года, отношались 4.5 к моменту об и какой то революции от регистрации не происходило). Пару раз бывало, что называли фамилией мужа, аж глаз дергался. Проблем не возникало с государством ни разу, дети имеют фамилию мужа.