Как учатся ваши дети?

ⓂⒶⓂⓘⓃⒶ ⒹⓄⓃⓑⓀⒶ
Ситуация такая: есть ребенок, учится во 2 классе. С учебой этой проблемы с самого 1 класса. Когда только пришли в школу были постоянные истерики, проблемы с поведением. Я списывала на медленную адаптацию и так далее. Во втором полугодии 1 класса, когда процесс обучения уже стал посерьезней, прибавились еще и проблемы с учебой. Неуспеваемость была. Причем домашние задания все на 4-5, а классные 2,3. Много раз учительница ругала, что сидит на уроке и ничего не делает, сдает пустые рабочие тетради, про самостоятельные вообще молчу. Благо оценки не ставили, 1 класс у нас не оценивается. Сейчас заканчиваем 2 класс. Думала за лето подрастет, ума каплю наберется - ан нет. Стало еще хуже. Второй класс ведь. Много не усвоено, хотя дома занимаемся как положено. Домашние также приносит 4-5, делает сам на черновик, а мы проверяем, что не правильно или не понял, разбираем. Классные работы когда как, но в основном 3 приносит. Иногда приносит полупустую тетрадь с классной работой, например, пол задачи или упражнения написано, половина нет. Спрашиваю почему? ведь это делали вместе с учителем, нужно лишь только переписать с доски и все. Ребенок говорит, что не успел. Такая же проблема с заданием на дом. Иногда приходит домой без домашки, говорит спешил домой и успел все записать. Это при том, что учитель не стирает с доски домашку пока дети в кабинете, чтобы все успели всё записать. Ну и опять, самостоятельные работы тоже плохо пишет, математика-русский слабо. Что учили правила, что не учили... Сегодня помнит, завтра забыл, да и не пользуется ими на письме. До сих пор можем забыть написать начало предложения с большой буквы, имя собственное написать с маленькой, диктанты вообще вечно на 2 написаны, как слышим так и пишем. По математике тоже куча проблем. Очень слабо считает, т.е. даже 3+6, 7+7, 2+5 ну или подобное будет сидеть долго и считать на пальцах, хотя они уже умножение начали проходить. Оооочень долго думает, часто отвлекается на уроках, болтает без конца. Сегодня написал на 2 проверочную работу по русскому. Учитель говорит сдал тетрадь один из первых, кричал "Я все сделал", хотя многие детки еще сидели и работали. Когда учитель стала проверять там половина сделана, половина нет, а то, что сделано, то не правильно. В общем, завтра выставляют четвертные. Я в ужасе, чую на ночь буду пить валерьянку ибо не усну. К слову, первую четверть закончили с двумя 3-ми, вторую - с3-мя. Мотивировать пытались разными способами, забирали планшет, телефон отец привез с командировки сенсорный при условии, что обратит внимание на учебу. Пришлось забрать назад, ходит со старым кнопочным теперь. Обижается, что на новый год дед мороз его не услышал и не принес ему компьютер. Я говорю, ну так дед мороз все видит и все знает, те, кто не стараются, не получают такие серьезные подарки. Обещал, что исправит оценки в новой четверти. А мы в свою очередь, обещали, что если будет хорошо учиться, то сами подарим на д/р ему комп. Как раз у него в начале июня, так сказать и за хорошую учебу и на д/р. Но все это только слова, много обещает, но продолжает в том же духе. Каждый раз говорю, что расстраиваюсь сильно, когда он приносит плохие оценки. Опять обещает, что все исправит, но результат нулевой. В общем, много слов, писать можно бесконечно. Девочки, как заставить или мотивировать еще на учебу ребенка? У кого какие решения есть данной проблемы? Я уже не знаю что предпринять. Поделитесь своими мыслями.

Ну я тоже не требую от него быть отличником. Да ради бога, и за тройки особо не ругаю, но это ж достает иногда, шо хочется выть белугой... мне... По поводу интеллектуальных способностей даже не знаю, что сказать, потому как сравнить особо не с кем. Могу только сказать, что кроме мультиков, планшета и гулек на улице ничем таким не интересуется. Не любит кропотливую работу, рисовать не умеет, расскрашивать не любит, пластилин не интересно, как и пазлы там, конструкторы. Сколько раз дарили лего, папа собирает, потому что у малого не получается. Один раз собрали и все, стоит пылится. А видео-игры тоже в приоритете.

Ох совсем печальный образ....

Ссылка на это сообщение

У нас тоже были проблемы с поведением в 1 классе. Сейчас тоже во втором, вроде стало получше. Учится по разному. В основном 4,5, но бывают и 3. 2 ооочень редко.

Ссылка на это сообщение

нанять репетитора?ненадолго, подтянуть именно диктанты, самостоятельные. ведь ребенок может, но что-то стопорит. Может частный учитель найдет подход именно в этом моменты и пойдет дальше?я напрмер не вижу другого выхода, нужна мотивация от заинтересованного преподователяь У меня так было. Психолог из другой оперы, поведение само собой надо отредактировать.

  • Нравится 1
Ссылка на это сообщение

Зачем вы ребенку в таком возрасте обещаете компьютер? Появится компьютер, появится больше проблем.

Ссылка на это сообщение
Зачем вы ребенку в таком возрасте обещаете компьютер? Появится компьютер, появится больше проблем.
Ну обещать не значит подарить. К тому же с его рвением к учебе ему он еще не скоро светит, я же вижу. Да и судя по оценкам, для него комп тоже не в приоритете, хотел бы давно бы заслужил.
Ссылка на это сообщение
Вы знаете , наши девчонки до сих пор бегают к первой учительнице. Помочь по классу что нибудь, обязательно со всеми праздниками поздравляют. Она первоклассный психолог, себе авторитет поставила такой, что мама не горюй! Но к концу первого класса добрая половина детей была на успокоительных. Я не знаю как она это делала , но спросишь, как тебе ГИ , ответ всегда один - она хорошая ! Мы фильм в конце первого класса снимали. Вы бы слышали какие слова дети про неё говорили . А вот родители в шоке были. У них у всех ( у детей) самооценка была загнана глубоко под плинтус.
Соглашусь с вами. Наша также класс в ежовых держит, при ней и пискнуть нельзя. И родители все в страхе, слово против нельзя сказать, учительница, если тема разговора ей не по душе, ловко ее меняет. И стоишь как дурак, как будто со стенкой говоришь.
Ссылка на это сообщение
нанять репетитора?ненадолго, подтянуть именно диктанты, самостоятельные. ведь ребенок может, но что-то стопорит. Может частный учитель найдет подход именно в этом моменты и пойдет дальше?я напрмер не вижу другого выхода, нужна мотивация от заинтересованного преподователяь У меня так было. Психолог из другой оперы, поведение само собой надо отредактировать.
на счет репетитора задумалась серьезно.. Буду искать.