Избалованный ребёнок. Какой он?

000_0
Девочки, всем привет) Тема на поболтать. В принципе советов не прошу, просто интересно послушать мнение. Приходилось ли вам, слышать в адрес своего ребёнка такие слова? У вас избалованный ребёнок! Чем это было аргументировано? - ежемесячно покупаю одежду и игрушки, не беру верхнюю одежду и обувь на "два сезона вперёд" - муж и бабушка говорят - Балуешь. - если просит утром отнести её на ручках в душ - несу - сборы в сад - с вечера договариваемся что оденет эту футболку и эти колготки, соглашается. Утром просыпается и мнение её тут же меняется, не хочет одевать с вечера приготовленные вещи. Начинает вредничать и выбирать из своего гардероба что-то другое. Я не запрещаю. Даю ей право выбора. - из сада должен забирать только мама, папа или бабушка. Ни с кем другим не пойдёт. (к примеру с моим братом) - в саду - если не хочет рисовать, лепить, заниматься на музыке или физ-ре - не заставишь! - Со слов воспитателей - с вашим ребёнком можно общаться только спокойно. Если чуть повысишь голос, все! Не подходите к ней. Тут же обижается, дует губы. Пока это все, что удалось вспомнить. Это есть-избалованность? Тема напрягла, тк в саду посоветовали обратится к психологу. Дочке - 3,2 года. А как у вас обстоят дела в этих вопросах?

у меня сын капризуля, ему 2.5 (сегодня как раз стукнуло))). Не знаю, правильно ли это с точки зрения психологов, но когда сын начинает отказываться от договора (а договоры у нас по поводу всего))) договорились, что эта баранка последняя, или договрились, что еще 5 минуток поиграет и идем спать, договорились, что голову моем не сегодня, а завтра), а потом, как пора выполнять говорит: "нет, я не хочу сейчас!", я ему говорю:

- сынуль, ты помнишь, что я помогла тебе лего собрать/построить, что прочла не ту книгу, а ту, дала попить/поесть, побегать голышом (важно что это было его просто просьба), когда ты меня об этом попросил? тебе нравится когда мама выполняет то, что ты просишь и тем более, что обещает???

- да

- Вот и маме очень нравится когда ты выполняешь обещания. Ты помнишь ,что мы это обсудили и договорились? если ты не будешь выполнять обещанное, то и мама и папа не будут выполнять свои обещания.

Чаще всего он соглашается. Иногда может попросить еще 2 минуточки на что-то там. Иногда соглашаюсь, иногда нет. Бывает что и "хорошо, не выполняй!!!!" говорит, тогда говорю чтоб не просил меня больше о том-то и том-то....

Сразу "неееет" и быстренько выполнять договор. А потом еще и добавит: "мы ж договорились!!!"