Избалованный ребёнок. Какой он?

000_0
Девочки, всем привет) Тема на поболтать. В принципе советов не прошу, просто интересно послушать мнение. Приходилось ли вам, слышать в адрес своего ребёнка такие слова? У вас избалованный ребёнок! Чем это было аргументировано? - ежемесячно покупаю одежду и игрушки, не беру верхнюю одежду и обувь на "два сезона вперёд" - муж и бабушка говорят - Балуешь. - если просит утром отнести её на ручках в душ - несу - сборы в сад - с вечера договариваемся что оденет эту футболку и эти колготки, соглашается. Утром просыпается и мнение её тут же меняется, не хочет одевать с вечера приготовленные вещи. Начинает вредничать и выбирать из своего гардероба что-то другое. Я не запрещаю. Даю ей право выбора. - из сада должен забирать только мама, папа или бабушка. Ни с кем другим не пойдёт. (к примеру с моим братом) - в саду - если не хочет рисовать, лепить, заниматься на музыке или физ-ре - не заставишь! - Со слов воспитателей - с вашим ребёнком можно общаться только спокойно. Если чуть повысишь голос, все! Не подходите к ней. Тут же обижается, дует губы. Пока это все, что удалось вспомнить. Это есть-избалованность? Тема напрягла, тк в саду посоветовали обратится к психологу. Дочке - 3,2 года. А как у вас обстоят дела в этих вопросах?

То что ребенок не идет с братом, а только мама или папа-это может быть просто ритуал, который очень важно сохранить для психики ребенка. Мы тоже проходили через ритуалы. Дочка утром в раздевалке переодевалась, потом бежала в туалет, я жду! возвращается , целуемся обнимаемся, машу ручкой и потом в окошко обязательно помахать и воздушный поцелуй. Если хоть один этапа пропускается-истерика! Это не каприз. Детям нужны ритуалы для успокоения. Так устроена детская психика. Мы это прошли, сейчас такого нет конечно, нужно было просто время.

вы считаете,когда у ребенка много ритуалов и истерика, когда они не соблюдаются, это нормально? Я интересуюсь не в отношении конкретно Вашего ребенка, а абстрактно?

На мой взгляд, нормально - это когда ребенок понимает слова, а не подстраивает жизнь взрослых под свои "ритуалы", и если что не так, устраивает истерику.

Например, каждый вечер поцелуй и сказка на ночь. Вдруг у мамы заболела голова и она захотела лечь спать раньше. Мама говорит ребенку, что играть нужно тихо и спать положит папа. Один ребенок скажет, хорошо мамочка, я хочу чтобы у тебя прошла голова, другой, привыкнув, что кладет именно мама, (ритуал), устраивает истерику. Точно так же с вопросом, кто забирает из садика.

  • Нравится 4
Ссылка на это сообщение

Полностью согласна с комментарием выше..

Такая зацикленности на "ритуалах" иногда "помогает" вырастить истеричного ребенка.

И иногда из абсолютно здорового физически и психически ребенка на выходе получается неуравновешенная истеричка.

У автора ребенок идёт в сад спокойно, в саду все отлично, нравится...ей не полтора года..и ходит не первый день..то есть от садика как такового стресса нет..есть ее личное желание, чтоб забирали мама папа... нормальное вполне желание...как и нормально идти домой с дядей, если тебя об этом предупредили и объяснили, что сегодня будет так.

  • Нравится 1
Ссылка на это сообщение

Как пример

Мальчик в садике не ест хлеб если это не корка, просто кусочек хлеба есть не будет

Воспитатель с выпученными глазами бежит по садику искать корку хлеба, если вдруг сразу ему не досталось..зачем...нет корки ешь кусочек, не хочешь кусочек не ешь хлеб..

Зачем лелеять какие то ненужные ритуалы и привязанности к каким то не значимым для жизни вещам.

Мама не помазала ручкой в окно - истерика

Не тот кусок хлеба дали - истерика

Сказку на ночь не прочли - истерика..

Как сложно жить.

Ссылка на это сообщение
вы считаете,когда у ребенка много ритуалов и истерика, когда они не соблюдаются, это нормально? Я интересуюсь не в отношении конкретно Вашего ребенка, а абстрактно?На мой взгляд, нормально - это когда ребенок понимает слова, а не подстраивает жизнь взрослых под свои "ритуалы", и если что не так, устраивает истерику.Например, каждый вечер поцелуй и сказка на ночь. Вдруг у мамы заболела голова и она захотела лечь спать раньше. Мама говорит ребенку, что играть нужно тихо и спать положит папа. Один ребенок скажет, хорошо мамочка, я хочу чтобы у тебя прошла голова, другой, привыкнув, что кладет именно мама, (ритуал), устраивает истерику. Точно так же с вопросом, кто забирает из садика.
у моего ребенка был и сейчас иногда проявляется невроз навязчивых движений, наблюдались у невролога, пили успокоительные препараты. И когда я пишу о ритуалах, я понимаю о чем я пишу, а вот вы нет. Да, у детей часто бывают ритуалы, но это не баловство. У них психика их устроена, когда идет все по плану , им легче. Я говорю не про всех детей сейчас. У моей подружки дочка по утрам заставляла маму по пунктам рассказать, когда она за ней придет и как они будут уходит. И она говорила: я сейчас иду на работу и потом прихожу за тобой мы идем домой. Ребенок визжал и плакал: неет мама! ты не сказала во сколько! ..и она повторяла заново..Со стороны баловство, но ребенку это важно..Я спорить ни с кем не хочу, хотите-ломайте своих детей, дело Ваше!
  • Нравится 2
Ссылка на это сообщение
вы считаете,когда у ребенка много ритуалов и истерика, когда они не соблюдаются, это нормально? Я интересуюсь не в отношении конкретно Вашего ребенка, а абстрактно?На мой взгляд, нормально - это когда ребенок понимает слова, а не подстраивает жизнь взрослых под свои "ритуалы", и если что не так, устраивает истерику.Например, каждый вечер поцелуй и сказка на ночь. Вдруг у мамы заболела голова и она захотела лечь спать раньше. Мама говорит ребенку, что играть нужно тихо и спать положит папа. Один ребенок скажет, хорошо мамочка, я хочу чтобы у тебя прошла голова, другой, привыкнув, что кладет именно мама, (ритуал), устраивает истерику. Точно так же с вопросом, кто забирает из садика.
Ритуалы не на всю жизнь))) и этим вы ребенка не избалуете. Даете ему в стрессовых ситуациях стабильность. У моего ребенка и сейчас есть ритуалы, но их можнонарушать, она все поймет. Но в три года это сделать было очень трудно.
Ссылка на это сообщение
Как примерМальчик в садике не ест хлеб если это не корка, просто кусочек хлеба есть не будетВоспитатель с выпученными глазами бежит по садику искать корку хлеба, если вдруг сразу ему не досталось..зачем...нет корки ешь кусочек, не хочешь кусочек не ешь хлеб..Зачем лелеять какие то ненужные ритуалы и привязанности к каким то не значимым для жизни вещам.Мама не помазала ручкой в окно - истерикаНе тот кусок хлеба дали - истерикаСказку на ночь не прочли - истерика..Как сложно жить.
Батава миленькая) лет 7 назад я бы с вами согласилась на все 100! Но вы поймите, все дети разные, и нервная система у всех разная. Можно любого ребенка перевоспитать, сломать и сделать как у всех, как положено, а что в внутри у ребенка не думаете, это может вылезти не сейчас, а позже. Я четко различаю эти моменты: когда каприз и баловство( тут я железная) и когда ребенку реально плохо. Не будет ребенок из-за капризовплакать до 19 и ждать бабушку, это потребность!

И вот вы говорите ручкой помоши, корку найди..А есть такие ситуации , что ребенок вообще не хочет в сад, стресс, плачет, ночами скрежет зубами.И вот вы ведете его в садик, а он: мама помаши мне ручкой..И вы не помашете? еще как помашете..

Или вот пример. Идет канючит: мам, я не хочу идти на танцы, хочу мороженное и мультики. Ага , щас! как милая на танцы..А иногда прям чувствую, что не хочется не из-за капризов: мамочка, я таак не хочу идти! пожалуйста! хоть разочек! обежаю в следующий раз пойти и хорошо заниматься..могу не повести, иногда нужно слушать и слышать своих детей.

  • Нравится 3
Ссылка на это сообщение

Видела много разных детей,в т ч очень избалованных,у меня есть главный критерий-действительно избалованный ребенок не ценит того,что для него делают,к нему нельзя аппелировать,чтоб пожалел родителей(они устали,заболели и тд) Все остальное в 3г -просто свои погремушки.

  • Нравится 1
Ссылка на это сообщение
Батава миленькая) лет 7 назад я бы с вами согласилась на все 100! Но вы поймите, все дети разные, и нервная система у всех разная. Можно любого ребенка перевоспитать, сломать и сделать как у всех, как положено, а что в внутри у ребенка не думаете, это может вылезти не сейчас, а позже. Я четко различаю эти моменты: когда каприз и баловство( тут я железная) и когда ребенку реально плохо. Не будет ребенок из-за капризовплакать до 19 и ждать бабушку, это потребность! И вот вы говорите ручкой помоши, корку найди..А есть такие ситуации , что ребенок вообще не хочет в сад, стресс, плачет, ночами скрежет зубами.И вот вы ведете его в садик, а он: мама помаши мне ручкой..И вы не помашете? еще как помашете..Или вот пример. Идет канючит: мам, я не хочу идти на танцы, хочу мороженное и мультики. Ага , щас! как милая на танцы..А иногда прям чувствую, что не хочется не из-за капризов: мамочка, я таак не хочу идти! пожалуйста! хоть разочек! обежаю в следующий раз пойти и хорошо заниматься..могу не повести, иногда нужно слушать и слышать своих детей.

Я поэтому и обозначила в своём комментарии, если нет никаких отклонений в здоровье у ребенка.

Именно об этом вы и пишите и ваши ситуации это отдельный случай, когда наверно это все оправдано и необходимо.

Я же пишу об обычном здоровом ребенке. Из которого не надо делать " больного".

И я подчеркнула, что автор пишет, что дочка здорова, в садик ходит хорошо и так далее по описанию .поэтому некоторые пункты вполне попадают под категорию "балуют"..

  • Нравится 2
Ссылка на это сообщение

у моего ребенка был и сейчас иногда проявляется невроз навязчивых движений, наблюдались у невролога, пили успокоительные препараты. И когда я пишу о ритуалах, я понимаю о чем я пишу, а вот вы нет. Да, у детей часто бывают ритуалы, но это не баловство. У них психика их устроена, когда идет все по плану , им легче. Я говорю не про всех детей сейчас. У моей подружки дочка по утрам заставляла маму по пунктам рассказать, когда она за ней придет и как они будут уходит. И она говорила: я сейчас иду на работу и потом прихожу за тобой мы идем домой. Ребенок визжал и плакал: неет мама! ты не сказала во сколько! ..и она повторяла заново..Со стороны баловство, но ребенку это важно..Я спорить ни с кем не хочу, хотите-ломайте своих детей, дело Ваше!

мои дети уже взрослые и я это уже давно прошла . И прекрасно понимаю о чем Вы говорите. Но вы не понимаете, о чем говорю я. Я говорю о детях без неврологических проблем. Это большая разница. Для детей с проблемами нужен свой индивидуальный подход, но ведь речь шла про детей без проблем?

дети не должны "строить" родителей. Повторюсь, в норме они должны понимать слова , объяснения родителей . Если мама объяснила, что не может что-то сделать, даже если ребенок к этому привык, то в норме ребенок должен понимать эти объяснения и не устраивать истерику.

И я говорила не про то, чтобы НЕ поощрять детские капризы - это как раз нужно - и мороженое вместо танцев, и игрушку в магазине. Я про то, что между ребенком и мамой должен быть диалог. И не только мама должна идти на встречу ребенку, но и ребенок должен уметь идти навстречу маме. Этому тоже нужно учить. Иначе ребенку будет в дальнейшем очень сложно жить.

  • Нравится 1
Ссылка на это сообщение
Я поэтому и обозначила в своём комментарии, если нет никаких отклонений в здоровье у ребенка.Именно об этом вы и пишите и ваши ситуации это отдельный случай, когда наверно это все оправдано и необходимо.Я же пишу об обычном здоровом ребенке. Из которого не надо делать " больного".И я подчеркнула, что автор пишет, что дочка здорова, в садик ходит хорошо и так далее по описанию .поэтому некоторые пункты вполне попадают под категорию "балуют"..
просто может если надавить и заставлять ребенка идти с братом, типа это баловство, то самое спокойствие у ребенка закончится и следующий этап: не хочу вообще идти в сад!..тут родители снова решат, что баловство и потащат через истерики в сад и так далее как снежный ком..Взрослые считают баловством, а ребенок стабильностью для спокойствия, "сейчас придет мама и папа за мной, а пока я поиграю"..и тут это рушится и ребенок начинает нервничать..ну глупо конечно и ерундой кажется со стороны, а дети немного устроены по-другому..кстати, невроз у моего ребенка начался от обычной песни Ани Лорак про детей без пап и без мам, когда она узнала что есть детский дом , где детки живут без родителей(ну это я еще дурища ляпнула , не подумав) ..а тут еще утренник к 8 марта, они репетируют песню про маму и мою совсем накрыло..Так что психика у детей оочень тонкая и главное, воспитывая, ее не сломать
Ссылка на это сообщение

Ритуалы не на всю жизнь))) и этим вы ребенка не избалуете. Даете ему в стрессовых ситуациях стабильность. У моего ребенка и сейчас есть ритуалы, но их можнонарушать, она все поймет. Но в три года это сделать было очень трудно.

Иногда это только кажется, что ритуалы не на всю жизнь. Вы не встречали капризных взрослых, с которыми не приятно иметь дело?)))

Вы пишите о своем ребенке, но ведь у вас с ней взаимопонимание, и не вы задали этот вопрос? У автора есть сомнения, она описала ситуацию. И отвечают в основном, опираясь на её рассказ. И по её рассказу да, у ребенка есть элемент избалованности)))) Как, впрочем, и у многих детей, которых родители очень любят)))

Ссылка на это сообщение
Не, если живете вместе с братом, то не дело это.

А, может, все как раз наоборот. Если такой случай был только вот с крестным-братом, а не несколько случаев с произвольными людьми - то, может, между ними что-то было, о чем не знает мама, и девочка его боится, не хочет оставаться с ним одна? Ну не знаю, испугал сильно.

  • Нравится 1
Ссылка на это сообщение
просто может если надавить и заставлять ребенка идти с братом, типа это баловство, то самое спокойствие у ребенка закончится и следующий этап: не хочу вообще идти в сад!..тут родители снова решат, что баловство и потащат через истерики в сад и так далее как снежный ком..Взрослые считают баловством, а ребенок стабильностью для спокойствия, "сейчас придет мама и папа за мной, а пока я поиграю"..и тут это рушится и ребенок начинает нервничать..ну глупо конечно и ерундой кажется со стороны, а дети немного устроены по-другому..кстати, невроз у моего ребенка начался от обычной песни Ани Лорак про детей без пап и без мам, когда она узнала что есть детский дом , где детки живут без родителей(ну это я еще дурища ляпнула , не подумав) ..а тут еще утренник к 8 марта, они репетируют песню про маму и мою совсем накрыло..Так что психика у детей оочень тонкая и главное, воспитывая, ее не сломать

Как раз таки у здорового человека, хоть большого, хоть малого, психика очень устойчива, иначе мы бы давно вымерли от стрессов, которые испытываем ежедневно.

С детьми, с которыми меньше носятся по причине того, что например, детей много в семье, родители не имеют возможности потакать каким то желаниям, да просто в не вполне благополучных семьях, дети очень самостоятельные не по возрасту, и спать сами лягут, и поедят нормально что дали, а не за коркой будут рыдать и многое другое..

И если у вашей малышки невроз начался из за песни, то просто ее психика очень лабильна, неустойчива, это ее конкретная особенность..и толчком могло стать что угодно..хоть песня, хоть рукой не помаши в окно..что тут обсуждать

Просто не стоит на обычного ребенка смотреть как на ребенка с особенностями...а вдруг если брать заберёт, она потом вообще в сад не пойдет..а вдруг мама в душ не отнесёт, то вообще мыться перестанет..так можно до чего угодно дофантазировать и бесконечно пытаться предотвратить..

Дети часто любят выбирать одежду сами. Ничего плохого нет в этом. НО. Вот вечер, шкаф, посмотри, выбери, все. А утром никто перебирать заново не будет, времени нет. Обычный ребенок вполне способен усвоить это правило.

Можно сказать, сегодня мамочка задержится на работе, не сможет тебя забрать..прийдет крёстный, я передам с ним сюрпризик, хорошо? И ты меня будешь дома ждать..

Ну моя ж тоже ходит в садик. Кто только не забирает детей..и бабушки с двух сторон, и папы, и мамы, и старшие сестры братья....а что делать, все работают, ритм жизни такой...никто не бьётся в истерике.

Ссылка на это сообщение
Как раз таки у здорового человека, хоть большого, хоть малого, психика очень устойчива, иначе мы бы давно вымерли от стрессов, которые испытываем ежедневно.С детьми, с которыми меньше носятся по причине того, что например, детей много в семье, родители не имеют возможности потакать каким то желаниям, да просто в не вполне благополучных семьях, дети очень самостоятельные не по возрасту, и спать сами лягут, и поедят нормально что дали, а не за коркой будут рыдать и многое другое..И если у вашей малышки невроз начался из за песни, то просто ее психика очень лабильна, неустойчива, это ее конкретная особенность..и толчком могло стать что угодно..хоть песня, хоть рукой не помаши в окно..что тут обсуждатьПросто не стоит на обычного ребенка смотреть как на ребенка с особенностями...а вдруг если брать заберёт, она потом вообще в сад не пойдет..а вдруг мама в душ не отнесёт, то вообще мыться перестанет..так можно до чего угодно дофантазировать и бесконечно пытаться предотвратить..Дети часто любят выбирать одежду сами. Ничего плохого нет в этом. НО. Вот вечер, шкаф, посмотри, выбери, все. А утром никто перебирать заново не будет, времени нет. Обычный ребенок вполне способен усвоить это правило.Можно сказать, сегодня мамочка задержится на работе, не сможет тебя забрать..прийдет крёстный, я передам с ним сюрпризик, хорошо? И ты меня будешь дома ждать..Ну моя ж тоже ходит в садик. Кто только не забирает детей..и бабушки с двух сторон, и папы, и мамы, и старшие сестры братья....а что делать, все работают, ритм жизни такой...никто не бьётся в истерике.
не согласна, но спорить не буду. Единственное с чем соглашусь, речь действительно не о моем ребенке, хотя я ее особенной не считаю. У нас таких 30% "особенных" детей, зачастую родители которых либо не хотят, либо некогда замечать проявления этих неврозов: покашливание, моргания, шмыгание носом, накручивание волос на палец и прочее..но не об это речь. Баловства у автора я не заметила. Для меня баловство: когда истерят в магазине, требую игрушку или не хотят ложиться спать, а требуют мультик..Выбрать наряд? да , пожалуйста, если есть время. Донести из ванной, если руки не отвалятся))

Мои любимые воспоминания из детства как раз такие моменты. Мне мама носила наверное лет до 20 сладости после работы)))) каждый день! бабушка вообще слово "нет" внукам не говорила, умерла , когда мне было 12 лет, но я до сих пор помню ее мягкие ладони..

Ссылка на это сообщение

Ох как много хочется написать, жаль времени и возможности нет(((

Хочу пожелать всем мамам, чтоб они чувствовали своих детей. К сожалению, в силу воспитания, у многих эмпатия находится в задавленном состоянии, и тогда остается только попробовать понять.

Дети разные, и ко всем нужен индивидуальный подход. И очень часто психика внешне спокойного, послушного и покладистого ребенка искалечена посильнее психики ребенка-истерика, что во взрослом возрасте аукается проблемами уже в созданной ребенком семье.

Родители - главные. Но на то они и главные, чтоб уметь уступить слабому.

  • Нравится 7
Ссылка на это сообщение

я тоже добавлю, когда дочь ходила на подготовку к школе, в это время с родителями беседовала школьный психолог. Так вот первое , что сказала психолог: Родители, мы будем много с вами говорить об особенностях развития детей, но начнем с самого главного, с самого важного: ЛЮБИТЕ СВОИХ ДЕТЕЙ!. Относитесь к нему как чуду! По статистики каждая третья пара испытывает трудности с рождением ребенка. Ребенок-это чудо! Дар! Любите его, не бойтесь проявлений своих чувств! Для гармоничного развития личности-это самое главное!

  • Нравится 1
Ссылка на это сообщение

Моей можно все, что не причинит ей вреда. С мнением считаюсь.

Дочка послушная, добрая и вежливая. "Удобный" ребенок в саду, в магазине и т п

Просто мы друзья с ней, все мое свободное время посвящается ей.

И да, в сад я несу ее на ручках. И вообще, часто ношу на руках. Тяжело? - да. Но кто если не я продлит ей детство?

А ещё кормлю, потому что когда рядом я, она сама не ест. А ещё снимаю штанишки и сажу на горшок, с чем она прекрасно справляется сама, когда меня опять же рядом нет.

Если кто-то считает это разбалтывать. Что ж, его право. Своих пусть воспитывает как хочет.

  • Нравится 3
Ссылка на это сообщение

Девочки всем большое спасибо за мнения, за комментарии. Всё читаю, но нет времени ответить. Пост был создан для себя, что-то понять. Оценить ситуацию со стороны. Самый жуткий период с истериками от Слова Нет, у нас был пройден чуть более года назад. Ранее об этом тоже писала тут. И возможно в сравнении с тем что было тогда, то что происходит сейчас - пункты что были указаны в теме (кстати не с моих слов, все со слов окружающих/родных/воспитателей) - для меня кажется такой ерундой.

Ссылка на это сообщение

Вот мне интересно, небезызвестную Карину Мишулину( может не в тему,автор извините)

тоже воспитывали ,потакая во всем?

Просто она неоднократно рассказывала как ей в попу дули....

Знатная эгоистичная истерика на все страну- это такая патология характера или результат воспитания?

Ссылка на это сообщение

А, может, все как раз наоборот. Если такой случай был только вот с крестным-братом, а не несколько случаев с произвольными людьми - то, может, между ними что-то было, о чем не знает мама, и девочка его боится, не хочет оставаться с ним одна? Ну не знаю, испугал сильно.

нет. Это исключено на 100 процентов. Даже банально по той простой причине что брат и дочка ни разу не оставались наедине. С дочкой постоянно либо я, либо бабушка. Ну а все тонкости нашей с братом жизни тут я описывать не буду. Уверена в нем и все. Без лишних комментариев.
Ссылка на это сообщение

Немного подкорректирую - наедине - имелось ввиду что её с ним одну не оставляли на долго. Максимум - присмотреть, пока я в душе, присмотреть пока в магазин схожу. Но и тут не идёт речь о том что - если дочь бежит к нему смотреть мультфильмы на планшете-никто не стоит как надзиратель с ними.

Ссылка на это сообщение

Вот тут я соглашусь, касаемо надутых губ. Я и не прошу чтоб моего ребёнка не ругали, если она это заслужила. И дома мы на этом не застряем внимание. Подуется немного, потом снова приходит со словами - мам, давай играть. Что в дальнейшем будет сложно, согласна. Но что я ей скажу? Наматай сопли на кулак, Люся?))) Говорю ей что не нужно так реагировать на все и тд.Касаемо брата - с вечера было оговорено, что завтра заберёт крестный. Да, согласилась. По факту - пришёл - истерика. Не пойду и все тут.

не читала всех ответов, до этого вашего ответа дошла, может уже кто-то советовал... у нас тоже бывает реакция отрицания на уже договоренное что-то... в таком случае я напоминаю, а помнишь мы вчера с тобой договаривались и т.д., попробуйте сделать так, если это удобно и уместно, чтоб брат вам позвонил и вы с ней поговорили, доченька, ты помнишь мы вчера договаривались с тобой, что крестный тебя заберет, моя на такое обычно говорит "ах да!"и делает то, о чем договаривались вчера, может и у вас также получится... особенно если она любит крестного, должно сработать)))

Ссылка на это сообщение

А это вариант) попробуем поэкспериментировать на утренней одежде в сад)

Ссылка на это сообщение

Я не вижу проблем в покупке одежды и игрушек ежемесячно. Если доход позволяет, почему нет? Все это зависит только от материальной ситуации в семье - и не более того. И если ваши покупки не критичны для др членов семьи - без проблем. Др дело, если вы покупаете ей в ущерб семье, когда бюджет трещит по швам, а вы, к примеру, каждый месяц с новым платьицем.

Выбор одежды.... Этот вопрос сложнее. У меня есть пример племянницы, закатывавшей истерику, если ей предложили не то платье, не те носочки к этому платью..... Это тревожно. Потому что в реальной жизни не всегда будет именно так, что мама с папой по 1 зову тащат носочки нужного цвета - и ребёнка надо готовить к этому. Моей племяннице понимание этой «неидеальности» мира далось непросто.

То же относится и к тому, кто будет забирать из сада. Мама и

папа - это отлично. Брат забирает - сразу истерика? Это неважно. Опять же потому, что в жизни случаются разные объективные обстоятельства (работа, например) - и ребёнку нужно обязательно объяснять, что «мама с папой не забрали не потому, что не любят, а потому что не могут». (Кстати, и старшему брату не надо бы ждать развития истерики, а просто увести ребёнка из сада.)

Да, я считаю, ваша дочь в некоторых моментах уже перегибает палку.

Главное, не увеличивать все это дальше. Потому что радость от ежемесячных покупок, например, легко может перерасти в магазинную истерику с дрыганием на полу и требованием немедленно купить желаемомое - иначе не уйду из магазина. Это уже просто отвратительно.