У кого дома оружие, вам не страшно?

helga_abrikos

Увы, за незаконное хранение в Украине только админ ответственность и небольшой штраф....именно на тот вид оружия, которое он хочет.

и если он таки приобретет его, то оно у него в качестве дубинки будет, куда он с ним ?

Путевку не купить тк в общество охотников не вступить, без путевки - браконьер, а это штраф.

И на упрямца, сама бы стуканула анонимно в полицию.

  • Нравится 2
Ссылка на это сообщение

Кстати, может кто знает, если он лечился у психиатра по поводу нервных припадков и провалов в памяти, официально же е му не дадут разрешение наа оружие?

нет, конечно
Ссылка на это сообщение

Ну за пару бутылок вообще трешА зачем оно мужу?

для охоты.

Ссылка на это сообщение

нет.ни на хранение, ни на ношение.

о, появилась надежда!

Ссылка на это сообщение

Кстати, может кто знает, если он лечился у психиатра по поводу нервных припадков и провалов в памяти, официально же е му не дадут разрешение наа оружие?

это психиатру решать.

Просто вместе с ружьем должен приобретаться сейф, это тоже расходы.

Блин не понимаю я, на кой хер ему это надо.

Моча в голову шарахнула в 30 лет. Еще и перекуп какой то не понятный, а может тот мужик завалил кого нить из этого ружья

  • Нравится 2
Ссылка на это сообщение

Ну я про наши белорусские порядки написала)) У нас участковый реально каждый год ходил... Я собственно папу с ружьем никогда и не видела, только на фото)) вот как-то незаметно от нас он его всегда доставал из сейфа

Первый раз воочию увидела ружье только после папиной смерти, когда участковый в очередной раз пришел и нужно было открыть сейф и самой все показать...

Ссылка на это сообщение

Увы, за незаконное хранение в Украине только админ ответственность и небольшой штраф....

именно на тот вид оружия, которое он хочет.

Ссылка на это сообщение

ёпта!!!30 лет не охотился, а щас охотник ипать привет!

Блин, Алена, вставь ты ему что ли мозги!

у меня сил на него не осталось! :sorry:

Ссылка на это сообщение

ёпта!!!30 лет не охотился, а щас охотник ипать привет!

Ходил на охоту, но с проф охотниками, с их оружием.

свое, видите ли, захотел

Ссылка на это сообщение

нет.ни на хранение, ни на ношение.

А он сможет это утаить?

потому как, на учете не стоял, просто ходил консультировался.

Ссылка на это сообщение
Увы, за незаконное хранение в Украине только админ ответственность и небольшой штраф....именно на тот вид оружия, которое он хочет.

если охотничье, то это гладкоствольное.

Это сейф, стационарный, т.е. приколоченный к стене, вмонтированный в пол и тд, т.е., сейф который нельзя вынести из квартиры.

Просто купить за пару бутылок он не может.

Из расходов ... :) ружье это даже не десятая часть :D

Ссылка на это сообщение
А он сможет это утаить?потому как, на учете не стоял, просто ходил консультировался.

Ему всё равно справку на разрешение получать.

Ну а там зависит от врачей.. может и утаит

Ссылка на это сообщение

И ружье, и сейф, и патроны, и медкомиссия, и само разрешение - все стоит денег)

так ему и скажите - денег на это нет.

  • Нравится 1
Ссылка на это сообщение
Увы, за незаконное хранение в Украине только админ ответственность и небольшой штраф....именно на тот вид оружия, которое он хочет.

а за незаконную охоту?

в России законная охота - это довольно дорого. А незаконная - просто адовы штрафы.

Бабло его не смущает?

Ссылка на это сообщение
Увы, за незаконное хранение в Украине только админ ответственность и небольшой штраф....именно на тот вид оружия, которое он хочет.

и если он таки приобретет его, то оно у него в качестве дубинки будет, куда он с ним ?

Путевку не купить тк в общество охотников не вступить, без путевки - браконьер, а это штраф.

И на упрямца, сама бы стуканула анонимно в полицию.

  • Нравится 2
Ссылка на это сообщение
LaDanKa, низкий вам поклон! Очень помогли найти все нужные аргументы!
  • Нравится 1
Ссылка на это сообщение

ВчиТеличка разрешение получить около 7тр.

Насчет комиссии от псих, и наркологич, ... хз, у нас очень строго, даже для консультации карточка скорее всего заводилась. Карточка есть, справки нет.

  • Нравится 1
Ссылка на это сообщение

И ружье, и сейф, и патроны, и медкомиссия, и само разрешение - все стоит денег) так ему и скажите - денег на это нет.

О, вы то мне и нужны :)

Какая это сумма в Украине? Что б конкретно так добить его аргументами.

Ссылка на это сообщение

У нас пистолет, муж полицейский. Иногда об этом задумываюсь, сейфа нет, он его в своем шкафчике держит. Носит практически каждый день, на службу, дома часто лежит в неразобранном виде. Детей одних дома не оставляем, надеюсь, все будет хорошо.

Ссылка на это сообщение
У нас пистолет, муж полицейский. Иногда об этом задумываюсь, сейфа нет, он его в своем шкафчике держит. Носит практически каждый день, на службу, дома часто лежит в неразобранном виде. Детей одних дома не оставляем, надеюсь, все будет хорошо.

о как у вас ...

А после дежурства не сдается оружие в италии ?

В россиии ... заступил - получил, смена закончилась - сдал.

  • Нравится 1
Ссылка на это сообщение

У нас два ружья,хранятся в сейфе. Где ключи от сейфа не знаю даже я, только муж.

И да, охота-дикие расходы. Справки, комиссии и т.д далеко не полный список. Ежегодные лицензии (а точнее, два раза в год), патроны, патронтажи, одежда и хрен знает что еще. Ну и бензин, чтоб до места охоты добраться.

  • Нравится 1
Ссылка на это сообщение

У нас в России чтобы получить разрешение ещё и отучится нужно на курсах, это тоже деньги. Б/у ружьё пускай не покупает. Чтобы переоформить мало того что кучу инстанций оббегает плюс там проверок больше. У нас проверка может прийти в любой момент. И не дай бог вам открыть этот сейф вместо мужа если его нет дома. О том где лежат ключи должен знать только он. Ружьё должно хранится в разобранном виде в обязательном порядке. За все эти нарушения у нас очень большие Штрафы. Три штрафа = лишение лицензии и разрешения на хранение и ношение. Плюс если он едет куда с этим ружьём разрешение всегда должно быть при нем. Короче все это не шутки.

Ссылка на это сообщение
О, вы то мне и нужны :)Какая это сумма в Украине? Что б конкретно так добить его аргументами.

мы 6-7 лет назад это все делали. Если не считать затраты на само ружье (допустим, он реально сможет купить БУ не дорого), то сейф обойдется сейчас 3-4 тыс. грн (сейф должен быть привинчен к полу и несущей стене), все справки и само разрешение нам обошлось где-то 1500 тогда, сейчас может дороже, нам только в сентябре продлевать, потому даже сумму пошлины сейчас не знаю. Сюда же вошла стоимость обязательных курсов по обращению с оружием.

Ну и опять же, если он собирается охотиться, то наверное еще нужны какие-то разрешения на охоту, то есть тоже деньги.

Как по мне, то слишком это дорогое удовольствие для семьи, которая не шикует. Я сама против была, но муж выкрутился самостоятельно в денежном плане, по семейному бюджету это не ударило. Загорелся в *опе факел - и все, нашел как заработать :Crazy:

  • Нравится 1
Ссылка на это сообщение

Муж хочет купить охотничье ружье. Для охоты.А я жуть боюсь. Боюсь, потому что как то в новостях видела, как ребенок нашел ружье, игрался., и застрелился.На этот мой страх у мужа аргумент - оружие будет в сейфе.а я все равно боюсь.Как мне на него еще повлиять?или может я зря загоняюсь?

Двоюродную сестру моей мамы застрелила подруга из охотничьего ружья. Ее отец занимался охотой, девочка в шутку навела и стрельнула, оказалось заряжено. 15 лет ей было.

Ссылка на это сообщение

cupcake, спасибо за развернутый ответ.

По поводу денег. От продажи вина большой партией, у нас будет достаточно денег. Но так как у нас строительство и ребенок маленький, он должен понимать, что это первостепенные траты.

Поэтому хочет это все по дешевле. Купить буду, не брать разрешение. И тем более, он не знает, почем сейф.

Теперь у меня все аргументы, чтоб он расслабил булки, и забыл об этой затее.