Ростов или Краснодар?

owl_doula
Куда б вы переехали жить с более северных городов? Мы с мужем, как цыгане))). Вот катаемся туда сюда. Вчера беседовали, тут очень тяжко, именно погодные условия, вечный холод собачий в печёнках сидит. Он непротив переехать, кое какие дела тут сделать и переехать в более южный город. В Ростове мы уже жили, нам не понравилось, но это из за того, что не было своего жилья и Ростовский общ транспорт, это тот ещё трэшак). Кто жил там и там, где больше понравилось? Мне больше Краснодар нравится и к морю ближе). Всем спасибо за ответы).

Почему, уже выше написали. Естественно, я за дом, рядом в станице, не в самом городе. Но я, вообще, квартиры не люблю и городскую жизнь. Нужна машина, чтобы в город по делам без проблем. А жить в доме, с садом-огородом-мангалом-беседкой-цветниками)))))))

Это так)Но в Москве меньше такой очевидной коррупции.Тут застройщикам на откуп дали все.Настроено жилья- к нему в комплекте ни одной школы или сада.Чуть ли не через суд обязывают в возводимом микрорайоне строить детсад.Дороги узкие,не пробиться,это не Москва чтоб раскрутку делать- если частной компании не выгодно,хоть умрите- никто ее не сделает.Станицу кущевскую все видели по телеку?Вот тут все так ,между собой делят и хапают.Вобщем,печально.В бизнесе немного 90ми пахнет.Кумовство,рейдерство- соответственно все структуры страдают,даже те,кто далёк от этого в принципе.

Одним словом не приезжайте к нам в город :D

все города россии в среднем одинаково убоги

единственный аргумент - зачем жопу морозить за те же деньги, если можно не морозить. и собирают котомки и едут. дорог нет, работы нет, садов-школ-поликлиник не хватает, зарплаты как везде. для предпенсионного возраста, если есть пара миллионов на дом в станице, вариант хороший. для молодых нет. или столицы или за граница

  • Нравится 3

Это так)Но в Москве меньше такой очевидной коррупции.Тут застройщикам на откуп дали все.Настроено жилья- к нему в комплекте ни одной школы или сада.Чуть ли не через суд обязывают в возводимом микрорайоне строить детсад.Дороги узкие,не пробиться,это не Москва чтоб раскрутку делать- если частной компании не выгодно,хоть умрите- никто ее не сделает.Станицу кущевскую все видели по телеку?Вот тут все так ,между собой делят и хапают.Вобщем,печально.В бизнесе немного 90ми пахнет.Кумовство,рейдерство- соответственно все структуры страдают,даже те,кто далёк от этого в принципе.

Садов и школ не хватает. Это факт. Остального не замечала. Все у нас нормально, не без проблем, но не такая катастрофа как вы описываете.

Краснодар - моя любовь))) Хоть и живу в не менее любимом Донбассе :) . Ростов тоже нравится, но жить бы там не стала

Меня вчера в поликлинике так обхаяли две бабульки, столько гадостей наговорили из-за того что я не знала что запись на листок в очередь и ручки у меня с собой не было.... А ведь это коренные наши бабули.... Ужас просто. Так что и понаехавшие разные и свои. А мне нервничать было нельзя. Эх.

А пришла я сдавать кровь, в том числе на гормоны. И все бесплатно. Раньше я за эти анализы немалые деньги отдавала когда дочку планировали. А сейчас сама не ожидала что все бесплатно. И на инфекции тоже бесплатно.

И сестра (живет в крае) говорит сдают анализы дорогостоящие сейчас бесплатно. Почему этого никто не замечает?

  • Нравится 1

Автор, рассмотрите Севастополь. В Крым сейчас развитие идет семимильными шагами и огромными нулями(суммы перечисляют).

Свой дом можно смотреть в Пригороде - Учкуевка, Любимовка и тп. Дороги очень хорошо сделали и продолжают(Сравниваю 2014 и 2017 года).

  • Нравится 1

Переехали в Краснодар 5 лет назад. Из морозов. С образованием не сказала бы, что проблемы. Были и в восхитительном муниципальном саду и школа сейчас очень нравится. Может нам просто повезло? Хотя мы как раз живем в районе новостроек. Сильно напрягают пробки. Очень сильно. Лет 5 назад было плохо, а сейчас пробки уже возле дома в спальном районе. Но в остальном все ок! Особенно климат. Зимы можно сказать нет. Лето нас тоже не напрягает вообще. Переехали из климата где зимой -40, летом +40.

Про водоемы. Их в городе много....река, озера. Но! Купаться здесь можно сказать летом негде. Только на море и мелкие речушки, возле города. Пляж разрешенный в Краснодаре - это маленький бассейн с хлорированой водой на берегу Кубани. Все остальные места - купание запрещено (вода не соответствует). Только выезжать за город или купаться там, где не разрешено).

Земля плодородная. Как говорит моя соседка, воткнешь палку и она зацветет.

Люди разные. Но особо вредные заметила те, кто приехал с севера. Местные хоть и не простые и меркантильные, но не злые.

  • Нравится 1

И да....тесно очень стало. Узкие улочки, мало дорог, много людей и машин...

Ой, да. У наших бывших товарищей дом на азовском море, в 10 минутах, они там живут летом, и что, на море на ходят, вообще.Как так? Я надышаться морем не могу, мы уходили утром просто посидеть, приходили кушать, отдыхать, и опять к морю. Обожаю море, воздух, ракушки, медузы, это нечто. Мечта всех мечт)

Потому что работающим людям некогда ходить на море. Они работают. Не до моря им.

В 2016 году в краснодарской школе № 71 появится 1 «Ф» класс. Всего за парты в этой образовательной организации впервые сядут 600 учеников — по 30 человек из 20 классов, передает «Российская газета».

На втором месте по количеству учеников в Краснодаре находится школа № 93, там в первый раз за парты сядут дети из 19 параллелей, рассказала журналистам начальник отдела общего образования Татьяна Петрова.

Стоит отметить, что в прошлом году в школе № 71 был также поставлен рекорд, тогда сформировали 17 первых классов — от «А» до «С». К слову, эта образовательная организация расположена в Московском районе, самом густонаселенном в Краснодаре. Она считается одной из крупнейших в России — всего здесь учатся порядка 3,5 тысяч человек.

**************

Если дальше пойдет такими темпами, алфавит закончится. Будет 1-й "А1" класс, 1-й "А2" класс и т.д.)) Краснодар большой город и многое зависит от того, в каком р-не живешь. Московский, Музыкальный мкр и вообще та сторона, гетто - жилье дешевое, но проблем выше крыши (инфраструктура, транспорт, коммуникации и пр).

  • Нравится 1

Потому что работающим людям некогда ходить на море. Они работают. Не до моря им.

эм, вообще то они не работают там, отдыхают всё лето...

Мне Краснодар не понравился. Я в Сочи живу и люблю этот город очень. И не сказала бы что прям очень дорогое жилье...как в Подмосковье примерно

  • Нравится 2

В Красе прям совсем жопа, смотрю), но в Ростов не хотят всё равно)

но вы не думайте, что мы все вечером приходим домой и плачем, как тяжело нам живется. Есть минусы, их много, но обратно в морозы никто не вернулся))

  • Нравится 2

И да, на море мы ходим каждые выходные летом, хоть и работаем. Приезжие ценят красоту все равно больше чем местные. Это как в Питере, жить там, но ходить по музеям раз в 10 лет.

Купили дом частный прошлой осенью за 3,3 млн. И участок большой и дом хороший, там вложений еще только на пол миллиона и все отлично. Это я к тому, что если искать- можно найти. И мы не в глуши живем. До самого центра минут 25 на машине. И вид шикарный.

25d78a89bade.png

И если у вас муж в общепите работает, то точно проблем с работой не будет. Тут отелей валом и круглогодичных в том числе. Вообщем главное цель. Но если любите море- лучше в Сочи. Вы летом из Краснорада фиг доедете(пробки жуть) и лето в Краснодаре очень жаркое. У море получше переносится

  • Нравится 6

Я в Сочи успела пожить - совсем не понравилось. Так что на вкус и цвет..

В Красе прям совсем жопа, смотрю), но в Ростов не хотят всё равно)

Если не покупать жилье в Московском и вообще с той стороны, то и знать о таком не будите.

Я в Сочи успела пожить - совсем не понравилось. Так что на вкус и цвет..

После олимпиады это совершенно другой город

  • Нравится 1

И да, на море мы ходим каждые выходные летом, хоть и работаем. Приезжие ценят красоту все равно больше чем местные. Это как в Питере, жить там, но ходить по музеям раз в 10 лет. Купили дом частный прошлой осенью за 3,3 млн. И участок большой и дом хороший, там вложений еще только на пол миллиона и все отлично. Это я к тому, что если искать- можно найти. И мы не в глуши живем. До самого центра минут 25 на машине. И вид шикарный.25d78a89bade.pngИ если у вас муж в общепите работает, то точно проблем с работой не будет. Тут отелей валом и круглогодичных в том числе. Вообщем главное цель. Но если любите море- лучше в Сочи. Вы летом из Краснорада фиг доедете(пробки жуть) и лето в Краснодаре очень жаркое. У море получше переносится

а как вы дом покупали? Нашли через инет и покупали через инет, или там на месте были, смотрели местность...

Просто, когда мы искали свой участок, мы ездили каждые выходные в интересующие посёлки. Смотрели местность, дороги и прочее. А Сочи, мы там никогда не были, ездить туда каждую неделю, не получится. В этом загвоздка.

Этим летом планируем в ту сторону ехать, хоть посмотрим...

Жила в поселке недалеко от краснодара (12 км чтоли) Афипский. Сейчас там мама живет. Поселок очень растроился. Там где раньше были дачи-сейчас дома строят. Цены думаю полюбому дешевле краснодара. В нашей семье безработных нет. Половина работает в поселке, половина в краснодар ездят.

Если не покупать жилье в Московском и вообще с той стороны, то и знать о таком не будите.

например, какие районы вам кажутся без пробок и не густонаселенные?

эм, вообще то они не работают там, отдыхают всё лето...

Это где это так? Жила в Крыму. До моря 10 минут пешком. Ходить было некогда. На выходных если только. Отпусков длинной во все лето я ещё не встречала.

  • Нравится 2

После олимпиады это совершенно другой город

Да, наверное. Я в 2012 жила.