Что Вы готовите в Пост?

Margarishka
Вопрос к тем, кто соблюдает. Бывают ли у Вас строгие дни - без горячей пищи? Или питание в обычном режиме, но без мяса, яиц, молочки и тп? Сладости какие позволяете? У меня вчера была ячневая каша с солеными помидорами, фасоль(типа лоббио), соленые грибы(немного) и зеленая фасоль тушеная с кукурузой. Несколько мандарин. Сейчас на завтрак брокколи тушеная с кукурузой. На второй завтрак мюсли с кофе, обед суп грибной. На ужин, наверное, гречка. Чувствую себя обжорой... Но очень хочется рыбы или кальмаров...

Грибные первые блюда)) - щи, супы.

Фасолевые и овощные первые блюда

Так же плов с грибами, гречка по купечески с грибами, подливка грибная, лапша с грибами)))

Вообще грибы очень выручают.

Котлеты из фасоли.

Ну и овощи во всех возможных вариациях.

В этом году не пощусь по состоянию здоровья(

  • Нравится 1
Грибные первые блюда)) - щи, супы. Фасолевые и овощные первые блюдаТак же плов с грибами, гречка по купечески с грибами, подливка грибная, лапша с грибами)))Вообще грибы очень выручают. Котлеты из фасоли. Ну и овощи во всех возможных вариациях. В этом году не пощусь по состоянию здоровья(

Раньше у меня такого не было, а сейчас вот читаю такие меню и понимаю, что пост на пир похож. Сейчас постное всего много и все очень вкусно.

У нас (я староверка ))) все даже без растительного масла. Масло можно только по выходным и праздничным дням.

И да есть дни (смотрю в церковном календаре) где есть только сырая еда, есть дни где можно рыбу - вербное и благовещение), голодный день (не пить, не есть) суббота перед пасхой. Но я не голодаю.

Раньше у меня такого не было, а сейчас вот читаю такие меню и понимаю, что пост на пир похож. Сейчас постное всего много и все очень вкусно.

Если заморочиться то рецептов сейчас в инете море))) и да, оооочень вкусно все)) только готовки больше получается(

Но это конечно не про постный майонез магазинный и колбасу) я такое не ем. Ну я и не постное такое не ем)

Ну и кухонная утварь современная сильно облегчает пост. Сковородки антипригарные позволяют поджарить все что угодно без масла)) микроволновки разогреть без масла.

Раньше с этим сложнее было)

Гороховая каша,суп гороховый постный(горох,картошка и зажарка),конечно всевозможные каши на воде с поджарочкой и грибами -самое то,выручают соленья, капуста квашеная,постный борщ на грибном бульоне,тущеные овощи(рагу)

К чаю -всевозможные варенья и джемы ,постные пирожки с картошкой и капустой (все свое,домашнее)

  • Нравится 1

О! Да!)) гороховая каша)) очень люблю. Готовлю и не в пост.

Пойду горох замочу)

О! Да!)) гороховая каша)) очень люблю. Готовлю и не в пост. Пойду горох замочу)

Не надо мочить ! Вари прямо так,промой ,залей на палец водой и на медленный огонь поставь ,в прцессе варки подливай так же на палец воды и сваришь горох за 30-40 минут

Вареники с картошкой - сытно и можно заготовить про запас.

Из сладкого- халва, мед, варенье.

Вчера вообще был голодный (пустой, сухой) день поста, полное воздержание от пищи.

У мужа гречка с мексиканской смесью и винегрет, на неделю. У меня из-за инсулиноризестентности, капуста без ничего и рыба.

Очень хорошо в пост суп-пюре варить из тыквы ,а если к нему (как и к гороховому) нажарить -насушить своих сухариков и сверху в тарелочку положить.-получите гастрономический шедевр.

Вареники с картошкой и грибами,

зразы картофельные с грибами,

постные голубцы или перцы (начинка рис и морковь),

Плов

Гречка

Перловка с грибами

Овощное рагу

Супы без мяса

Каши

Крупы, типа кус-кус/булгур

Картошка, макароны, рис

Салаты разные, типа винегрета

Сладости: орехи, сухофрукты, горький шоколад, постные пирожки и печенье

  • Нравится 1

У меня вчера были овощи на пару (брокколи, цветная капуста, стручковая фасоль и грибы) на ужин салат из помидоров огурцов и болгарского перца без масла с лимонным соком. Сегодня гречка с грибами.

Я строгие дни не соблюдаю, все равно ем горячую еду.

К тому, что написали добавлю:

драники,

постные пирожки с капустой, картошкой, грибами;

кыстыбый (постная лепешка, внутрь картофельное пюре с жареным луком),

фунчоза с овощами

иногда делаю постную шубу - вместо селедки - оливки

  • Нравится 1

супы-пюре - грибной, овощной с фасолью

А я вчера варила суп с грибами и рагу готовила. Из сладкого люблю козинак и батончик мюсли. Хотя вчера пост только начался, а батончики уже разобрали.((( Можно еще черный шоколад, но я его не люблю.

хорошо к чаю постные оладушки на дрожжах делать.Получаются воздушные и вкусные несмотря на то,что там ничего сдобного нет,да с вареньем

А я вчера варила суп с грибами и рагу готовила. Из сладкого люблю козинак и батончик мюсли. Хотя вчера пост только начался, а батончики уже разобрали.((( Можно еще черный шоколад, но я его не люблю.

Я пыталась купить соевое мясо в воскресенье - пустые полки :-)))

  • Нравится 1

Добавьте в рацион корнеплоды : редьку, дайкон, репу.

Салаты всяко разные можно сочинять, меняя заправки и добавляя/убирая прочие овощи.

Из репы есть и множество горячих, вкусных блюд.

Не надо мочить ! Вари прямо так,промой ,залей на палец водой и на медленный огонь поставь ,в прцессе варки подливай так же на палец воды и сваришь горох за 30-40 минут

Да?)) а я всегда на час-два замачиваю.

Попробую так, спасибо)

А репа с грибами в духовке, это словами не передать как вкусно.

Да?)) а я всегда на час-два замачиваю. Попробую так, спасибо)

попробуй тебе понравится,только горох бери не целый,а половинками (о быстрее варится) Как только размякнет увидишь,что он почти все,блендером его разбей ,будет настоящее гороховое пюре

  • Нравится 1

Я в пост отказываюсь от сладкого полностью...мясо первую и последнюю неделю не ем.... а так да, супы без мяса, вареники с картошкой, капустой....запеканки капустные и картофельные... каши с солениями...