Что Вы готовите в Пост?

Margarishka
Вопрос к тем, кто соблюдает. Бывают ли у Вас строгие дни - без горячей пищи? Или питание в обычном режиме, но без мяса, яиц, молочки и тп? Сладости какие позволяете? У меня вчера была ячневая каша с солеными помидорами, фасоль(типа лоббио), соленые грибы(немного) и зеленая фасоль тушеная с кукурузой. Несколько мандарин. Сейчас на завтрак брокколи тушеная с кукурузой. На второй завтрак мюсли с кофе, обед суп грибной. На ужин, наверное, гречка. Чувствую себя обжорой... Но очень хочется рыбы или кальмаров...

Главное, помнить, что пост - это не диета, а состояние души... молитва, посещение церкви, исповедь, причастие - без всего этого пост нельзя называть постом...

Ссылка на это сообщение

Главное, помнить, что пост - это не диета, а состояние души... молитва, посещение церкви, исповедь, причастие - без всего этого пост нельзя называть постом...

Об этом говорили вот тут

http://www.babyplan.ru/questions/166886-velikij-post/

Ссылка на это сообщение

А ещё надо в салаты добавлять фасоль, Кунжут.

Мне нравится, что сейчас во многих кафе есть приличное постное меню, я иногда там рецепты подглядываю, особенно салаты.

Спасают соленья и в упаковке замороженные Овощи-смеси, зелень и грибы.

У меня в пост тратится гораздо больше денег на еду.

Ссылка на это сообщение

А никто не знает рецепт постных овощных котлеток? Ела в кафе, то что там измельченные овощи это понятно, а чем они их скрепляют без яиц непонятно.(( Пробовала не получились((

Ссылка на это сообщение

А никто не знает рецепт постных овощных котлеток? Ела в кафе, то что там измельченные овощи это понятно, а чем они их скрепляют без яиц непонятно.(( Пробовала не получились((

Котлеты морковные

Морковь 5-6 шт. (крупные)

Лук 3 шт

Манка 3 ст.ложки

Соль

Морковь и лук разбить блендером либо мясорубкой,добавить соль и манку дать постоять минут 30 до разбухания манки,сформировать котлетки и на сковородку с хорошо разогретым маслом( тогда не развалятся)

Ссылка на это сообщение
А никто не знает рецепт постных овощных котлеток? Ела в кафе, то что там измельченные овощи это понятно, а чем они их скрепляют без яиц непонятно.(( Пробовала не получились((

отварной картофелиной, протертой на терке и манка.

  • Нравится 1
Ссылка на это сообщение

Вчера только пила и к вечеру немного сухарей.Сегодня рыбу ела,форель янтарную в духовке-чуть лимон и соль.Овощи:помидоры,огурцы,перец болгарский,пекинская капуста,красный лук.

Ссылка на это сообщение

Самое вкусное для меня в пост - это макароны с кабачковой икрой, как в садике. :) Могу ими неделю к ряду питаться. :)

  • Нравится 1
Ссылка на это сообщение
Вчера только пила и к вечеру немного сухарей.Сегодня рыбу ела,форель янтарную в духовке-чуть лимон и соль.Овощи:помидоры,огурцы,перец болгарский,пекинская капуста,красный лук.

Если пост строгий(Вы вчера не ели), то рыбу ж только на Благовещение можно. В этом году оно совпадает с Пасхой!

Ссылка на это сообщение

Кстати, вот я не понимаю, может объяснит кто - почему масло растительное нельзя в строгие дни?

Я вот понимаю про пищу животного происхождения. А вот ограничение не есть горячую пищу или есть, но без масла - не понимаю...

Ссылка на это сообщение
Кстати, вот я не понимаю, может объяснит кто - почему масло растительное нельзя в строгие дни?Я вот понимаю про пищу животного происхождения. А вот ограничение не есть горячую пищу или есть, но без масла - не понимаю...

Смысл в усмирении.

Воздержаться надо и от пряностей, приправ, специй.

Есть и послабления, куда без них ...

Для мирян пост не так строг, как у монашествующих.

  • Нравится 1
Ссылка на это сообщение

Котлеты морковныеМорковь 5-6 шт. (крупные)Лук 3 штМанка 3 ст.ложкиСольМорковь и лук разбить блендером либо мясорубкой,добавить соль и манку дать постоять минут 30 до разбухания манки,сформировать котлетки и на сковородку с хорошо разогретым маслом( тогда не развалятся)

Спасибо, точно манка а я не сообразила ))