Экономия энергии. Оптимизация быта.

Anabela
Девочки, делитесь лайфхаками, как вы экономите свою энергию в быту? Тут заговорили про жизнь по расписанию, и я призадумалась, как ещё можно оптимизировать свой быт. У меня вот пылесос-робот, посудомойка. Я покупаю у знакомой женщины домашние полуфабрикаты. Экономит мне это в среднем 1,5 часа в день. Не глажу. Задумываюсь о моющем роботе и сушке для белья... У кого что есть ещё интересного, выкладывайте!

Мультиварка. У меня 2 чаши. В одной бульон варится, в другую овощи режутся.

Мясо вытаскиваю, бульон переливаю (если надо процеживаю одновременно) из первой во вторую чашу с овощами и ставлю вариться.

Ссылка на это сообщение

Я тоже енот-полоскун. Домашнее каждый день меняю, футболка и шорты. И да, моюсь каждый день, вроде чистая, но все равно хочется свежее надеть после душа. Дочка старшая такая же. Мелочь тоже свои бодики часто меняет, но они тянутся, я их стираю просто чтоб форму обратно приняли. Штанишки каждый день, ползает по полу, а он не стерильный все же. Белье постельное два раза в неделю в основном меняю. Да, спим чистые на нем, но все равно хочется свежего :-). От мужа каждый день рубашка и белье. Полотенца.. Так и наберёт, что каждый день, редко через день стирка.

  • Нравится 2
Ссылка на это сообщение

У вас в наличии? Круто! Расскажите, что делает, чего не доверяете? Я бы стирку и готовку не смогла доверить. Брезгливая.

А как вы в ресторанах едите? Или нини?

Ссылка на это сообщение

Развешивание белья это 3-5 минут. Для меня это ничто.

Полчаса минимум... Как вы это делаете за три минуты?

  • Нравится 3
Ссылка на это сообщение

Умножаю на 7 стирок в неделю. 30 минут. В месяц 2 часа) это и называется оптимизация. Или лень:)

7стирок, это каждый день, капец...

Ссылка на это сообщение

И как вообще три стирки в неделю получается? Постельное минимум одна стирка Полотенца - две стирки минимум Кухонные полотенца минимум две стирки Вещи светлые Вещи тёмные Детские (!!!!) минимум три . Одних трусов на стиралку за неделю

А нельзя постельное свалить вместе с полотенцами, а то и с вещами?

  • Нравится 7
Ссылка на это сообщение

Я тоже енот-полоскун. Домашнее каждый день меняю, футболка и шорты. И да, моюсь каждый день, вроде чистая, но все равно хочется свежее надеть после душа. Дочка старшая такая же. Мелочь тоже свои бодики часто меняет, но они тянутся, я их стираю просто чтоб форму обратно приняли. Штанишки каждый день, ползает по полу, а он не стерильный все же. Белье постельное два раза в неделю в основном меняю. Да, спим чистые на нем, но все равно хочется свежего :-). От мужа каждый день рубашка и белье. Полотенца.. Так и наберёт, что каждый день, редко через день стирка.

У меня все то же самое, но я не стираю каждый день. У вас один комплект постельного, мало белья, пижам, одежды? Иначе я не понимаю, почему при одинаковых исходных данных, вы стираете каждый день, а я раз в сто лет...

  • Нравится 3
Ссылка на это сообщение

мой главнй лайфхак - делать несколько дел одновременно, у меня и когнитивная сфера под это заточена в принципе

например, я убираю или готовлю на кухне- у старшего в это время домашка, я рядом и мне можно задать вопрос и подозвать, а иногда я его за кухонный стол приглашаю с уроками

следить за акциями в магазах по пути следования и организовать покупки в дни, когда авто у меня

овощи режет комбайн сразу в промышленных количествах, потом они замораживаются и ускоряют готовку блюд

поставлена на поток доставка продуктов из инет магаза и фермерская в определенные дни недели

  • Нравится 5
Ссылка на это сообщение

Для носков, есть специальная пластиковая штука на сушилке, засунуть быстро в прорези и все.

Ссылка на это сообщение
Полчаса минимум... Как вы это делаете за три минуты?

Только что развесила 2 пододеяльник, 2 Наволочки, простынь, 3 банных полотенца и гору трусов. Заняло все 4 минуты. Что тут вешать полчаса??

  • Нравится 5
Ссылка на это сообщение

Я стираю очень часто.

Только постельное 4 кровати!

Средняя раза три переодевается за день, старшая каждый день (белье, колготки, школьный верх, носки - это минимум).

Муж каждый день форму рабочую, а ее нужно отдельно стирать.

Младшая по 4 кобеза в день, то срыгнет, то слюни по колено, пару тройку пеленок и т.д. У нее вообще отдельная стирка.

И все все остальное..

Ссылка на это сообщение

У меня все то же самое, но я не стираю каждый день. У вас один комплект постельного, мало белья, пижам, одежды? Иначе я не понимаю, почему при одинаковых исходных данных, вы стираете каждый день, а я раз в сто лет...

Да нет.. Просто не набиваю барабан до упора. В основном все привязано к ребёнкиной одежде. Вот её одежды не много и на неделю я не растягиваю, стираю раньше и добавляю к этой одежде ещё что-то белое. Так и получается, что постельное месяцами лежит в шкафу, а используется пара комплектов, которые стираются друг за другом. Да и где хранить грязное в таком количестве? У меня обычная корзина, туда много не влезет. Вот и стираешь

  • Нравится 1
Ссылка на это сообщение

С таким кол-вом стирок ни о какой экономии энергии и речи быть не может...

Я себе в готовке упрощаю некоторые моменты.

Например: делаю большую заготовку для борща в большой сковороде. Лук,морковь,свекла, томат.паста, специи - жарится/тушится как обычно. И потом это по порционным контейнерам в морозилку. Когда готовлю борщ, в конце бросаю в суп.

Также морожу зажарку из лука и моркови для других супов или вторых блюд.

Когда покупаю куриную грудку, сразу режу её на мелкие кубики, если, например, она пойдет на рубленные котлеты. Говядину, свинину тоже подготавливаю или порционным куском или режу для гуляша.

Летом зелень мелко рублю и замораживаю. Тыкву замораживаю кусочками. Потом ребенку кашу с ней варю.

  • Нравится 4
Ссылка на это сообщение

Жужа, я не храню грязное, поэтому стараюсь все сразу стирать. Стиралка на 5 кг, если набить под завязку, то качество стирки страдает. Ещё, если постельное толстое, то приходится стирать в два захода, все не влазит.

Потом и гладить быстро, если гора белья не накопилась.

Ссылка на это сообщение
Вы мой идеал ))) От одной до трёх стирок в день у меня . Не представляю как за три минуты вывалить стирку в миску и развесить детские вещи за два дня носки.. или комплект постельного максимального размера все эти Бодики, носочки, штаны.. А Мужские носки??? . Это моя смерть) И как вообще три стирки в неделю получается? Постельное минимум одна стирка Полотенца - две стирки минимум Кухонные полотенца минимум две стирки Вещи светлые Вещи тёмные Детские (!!!!) минимум три . Одних трусов на стиралку за неделю
нафига вы все это отдельно стираете??????
  • Нравится 4
Ссылка на это сообщение

У меня муж тоже за 3 минуты полную загрузку развешивает, 8 кг. Только потом все гладить приходится очень долго:)

А так я тоже енот полоскун, белье постельное, полотенца банные и кухонные, черное-белое, джинсы, шерсть, все отдельно, на разных режимах с разными средствами. Не люблю после душа одевать «вчерашнюю» одежду... Обязательно сушилку купим, после ремонта...

  • Нравится 5
Ссылка на это сообщение

нафига вы все это отдельно стираете??????

Я тоже все отдельно стираю, разные режимы, разные средства. Тоже постельное белье дольше сохраняет вид при бережной стирке, полотенца и банные, и кухонные, наоборот, приятнее после высокой температуры. Чёрное только отдельно, даже какие-нибудь темно-синие или серые вещи дают микроволоски, которые делают чёрное не чёрным... и т.д. и т.п.

Ссылка на это сообщение

Я детские носки сушу на батарее все в куче в мешке для стирки деликатных вещей. Разок только взобью и переверну на другую сторону. Очень экономит место и время. Мне лень писят носков развешивать на сушилке. Да и место нужно для другого белья.

  • Нравится 5
Ссылка на это сообщение
Я тоже все отдельно стираю, разные режимы, разные средства. Тоже постельное белье дольше сохраняет вид при бережной стирке, полотенца и банные, и кухонные, наоборот, приятнее после высокой температуры. Чёрное только отдельно, даже какие-нибудь темно-синие или серые вещи дают микроволоски, которые делают чёрное не чёрным... и т.д. и т.п.
я так не морочусь. за 14 лет использовано до утиля 4 комплекта постельного. не жалко. мама большое приданое оставила. отдельно только пуховики, одеяла и занавески стираю.
Ссылка на это сообщение
Я детские носки сушу на батарее все в куче в мешке для стирки деликатных вещей. Разок только взобью и переверну на другую сторону. Очень экономит место и время. Мне лень писят носков развешивать на сушилке. Да и место нужно для другого белья.
а у меня так не просушивается. хотя топят исправно.
Ссылка на это сообщение

О, ещё малюсенький вспомнила. Покупаю в ашане большие пачки влажных салфеток дешевых. Если надо полы быстренько в каком то месте протереть, ну, например, в ванной, протираю влажной салфеткой и выкидываю. А то тряпку намочи, к ней какие-нибудь волосы прилипнут, потом это все вытряхни отмой. И муку рассыпанную тоже сначала салфетками убираю, а то губки потом не отмываются.

Я ими пыль вытираю, когда лень) полы не додумалась, спасибо)

  • Нравится 1
Ссылка на это сообщение

Пиииииииииии.......длинное и протяжное. Даже не знала, что такие бывают чистюли. Жить на одну стирку и глажку не собираюсь.

Лучше в одном и том же похожу несколько дней (переживу), зато проведу время с дочей или вечером с мужем. Для меня это счастье, быть с ними как можно больше. Ни за что не променяю это на суперсвежее постельное белье и домашнюю одежду каждый день.

  • Нравится 3
Ссылка на это сообщение

Я сама себе полуфабрикаты делаю. Купила биток.и отбила допустим штук 12. Часть пожарила на ужин . Подготовила начинку ( морковь , лук; грибы лук; или солёные огурцы морковь лук) и накрутила крученики. Каждый завернула как конфету в фольгу и заморозила. Потом жарю не размораживая в фольге и после тушу в соусе. Котлеты делаю - часть жарю , часть в муке обваляла и заморозила. Цыплёнка после Покупки замариновала и заморозила. Яблоко свиное тоже нашпиговала натерла специями солью и морожу . Готовлю в духовке мясо без разморозки. Мясо в духовку , в скороварку рис с кукурузой- горошком . Ужин без напряга. Мясо закупаю раз в неделю в мясном. Остальные продукты привозят службы доставки с магазинов . Руки не обрываешь . Время экономишь . Больше с детьми гуляю. Полотенца храню в шкафу свернутыми в рулончик. Реально на этой полке всегда порядок. Из кухонной техники меня спасают скороварка, комбайн, терка что режет кубиками, хлебопечка. Робот пылесос заметает. Сушилка избавила от глажки. Кто то советовал салфетки вкладные пыли вытирать и унитаз , зеркала - спасибо доброму человеку)) вытираю двери, подоконники ещё им. Детские игрушки рассортирована тематически по коробкам пластиковым . Выдала - потом закидала с помощью детей или без помощи в коробку и на шкаф. Выдала следующие . Лего отдельно , кубики отдельно , звери отдельно , продуете питания посудка отдельно , машинки отдельно )) вот экономия хорошая выходит времени.

О! Спасибо! У меня есть скороварка, но пользуюсь редко. С мясом ваще норм, надо попробовать! Службы доставки у нас нет. Была одна, так удобно было, но скисли... Эх. Ашановские салфетки рулят! А сортировка игрушек - это у нас уже. Я купила икеевский стеллаж, вот это вещь!

ec0d0a3a6d8881a0a5ec8b3cd52c9236-full.jpg Coinmarketcap Telegram Bot

  • Нравится 1
Ссылка на это сообщение

Пиииииииииии.......длинное и протяжное. Даже не знала, что такие бывают чистюли. Жить на одну стирку и глажку не собираюсь.Лучше в одном и том же похожу несколько дней (переживу), зато проведу время с дочей или вечером с мужем. Для меня это счастье, быть с ними как можно больше. Ни за что не променяю это на суперсвежее постельное белье и домашнюю одежду каждый день.

Вы руками стираете? Бедняжка.

Мы с ребёнком все дела вместе делаем. Он-моя правая рука. Белье в машинку засунуть - её задача, вытащить тоже. И обязательно закрыть и кнопочку нажать!! А потом маме подавать белье на развешивание.