Отношения с сыном трещат по швам

LINA35@
Что делать? Сыну 15.За год стал просто неузнаваем и неуправляем.Нет,он не курит,не пьет,из дома не уходит,не сглазить.Но ленив,груб,рассеян,помешался на телефоне и компьютере.Учиться совсем не хочет,в школу постоянно опаздывает,вечером не могу заставить спать,утром не могу поднять.Все через скандал,он грубит,ухмыляется,доводит просто до трясучки и слез.Я уже кидаюсь на него,вопреки своему пед.образованию.Мне плохо,больше не могу...Он не понимает что это у него гормоны бушуют,говорит что я стала неадекватная.Напишите,что-нибудь.У кого сыновья подростки,как у вас?были ли проблемы,как справились?Советы от мамочек с малышами не подойдут,нужны живые примеры,теория не поможет...

Тоже об этом слышала. Но в обратной пропорции: если не было кризиса трех лет, то оторвется по полной в подростковом возрасте.

Ерудна мне кажется, у моего не было кризисов особо, зато сейчас дает стране угля.

Ссылка на это сообщение

у меня три сына. Старшему сейчас 13, через месяц 14. Тьфу (3 раза) - мы проходим этот период в тишине и любви. Но, тут я тоже знаю - лишишь телефона - враг, не пустила гулять - враг. Не надолго враг, но все равно быть им не хочу. Надеюсь, что наше взаимопонимание не уйдет лет в 15-16. Для своих 13 он наоборот стал ласковее, терпимее, чем в 11-12, помогает в силу своей ленивости). А вот средний, ему 8, через 2 месяца 9, - вот у кого переходный возраст!!!! Вот кто дает проср...ся всей семье))) Слава богу, только дома, в школе - идеальный пока мальчик. Вот его переходного возраста я боюсь. Это правда. Удачи Вам, автор. Желаю наладить отношения с сыном.

  • Нравится 1
Ссылка на это сообщение

из опыта друзей и знакомых мальчиков своих дочерей, заметила, что у мальчиков, которые достаточно активно занимались спортом с детства, переходный период проходил более спокойно, может быть, связано с выбросом адреналина?))) Те, кто вроде бы были более домашними мальчиками, больше сидели возле компа, начинали чудить с родителями более активно. Мож, совпадение , конечно, но закономерность замечала.

Я говорю про хороших детей из нормальных семей

Ссылка на это сообщение

Вот пожалуйста.Сегодня.Пришел из школы в 14.30,поел,в телефоне посидел часа 2.Сказал пойдет на каток до 19.00.Отпустила.Уроки конечно не сделаны.Звонит ближе к 19 часам,я задержусь минут на 40.Время 20.00.Звоню,ты где?Скоро буду собираться домой.Это что назло,зачем издевается надо мной?!Пока придет будет 20.30,поест.Уроки сядет делать в 21.Как себя вести?Как донести ему что это просто невозможно?Опять ляжет в 12 ночи-час.Утром опять не добудиться...

Ссылка на это сообщение

Я бы отпустила только при условии, что уроки сначала сделает. Все дети задерживаются на прогулках (или почти все).

  • Нравится 1
Ссылка на это сообщение

Вот пожалуйста.Сегодня.Пришел из школы в 14.30,поел,в телефоне посидел часа 2.Сказал пойдет на каток до 19.00.Отпустила.Уроки конечно не сделаны.Звонит ближе к 19 часам,я задержусь минут на 40.Время 20.00.Звоню,ты где?Скоро буду собираться домой.Это что назло,зачем издевается надо мной?!Пока придет будет 20.30,поест.Уроки сядет делать в 21.Как себя вести?Как донести ему что это просто невозможно?Опять ляжет в 12 ночи-час.Утром опять не добудиться...

Предупредите его, что следующее его "мероприятие" он пропускает благодаря тому, что вернулся не в изначально оговоренное время. Только спокойно и твердо.

Телефон и планшет на ночь изымайте всегда, пусть спит. Днем он с телефоном, как хочет он, ночью - нет, как хотите вы, вот такой компромисс.

  • Нравится 4
Ссылка на это сообщение

Я бы отпустила только при условии, что уроки сначала сделает. Все дети задерживаются на прогулках (или почти все).

Ни за что не делает днем.Давит на жалость,что пришел только со школы,устал,надо же отдыхать когда-то и т.д.

Ссылка на это сообщение

Если готов гулять, значит не устал.)

Не так уж много времени уйдет на уроки. Зато можно после разрешить подольше погулять, и сон будет крепче после прогулки. И не нервничать в ожидании, и не ругаться потом.

  • Нравится 1
Ссылка на это сообщение

Попробуйте его же методом надавить на жалость. Расскажите, как вы переживаете, нервы тратите, когда ждете. Он похоже уже Вами прекрасно манипулирует. Прогулку заранее планировал скорее всего, значит мог и ДЗ заранее сделать вместо сидения в телефоне.

Лучше бы, конечно, это вводить как правило с начальной школы, что все хотелки после ДЗ. Теперь будет сложнее, но можно попробовать как компромисс согласовать такой порядок вещей. Но и с вашей стороны надо будет что-то ему за это дать, лишний час прогулки или меньше капать на мозг, что-то ценное для него.

  • Нравится 1
Ссылка на это сообщение

есть такой анекдот:

Когда мне было 16 - мой старик был тупым придурком...А в 21 я вдруг заметил, что мой старик значительно поумнел...

Ссылка на это сообщение

есть такой анекдот:Когда мне было 16 - мой старик был тупым придурком...А в 21 я вдруг заметил, что мой старик значительно поумнел...

Ну да,в точку))))

Ссылка на это сообщение

Посмотрела ваши ответы. Поняла, что ж/д техникум. Ну и ладно пусть! Его решение! Но его потом работа/зарплата устраивать будет, а жить с вами? Потом армия... (сколько знакомых в ржд... Ток связи дают рост и з/п)? Он молодец, что сам на свои хотелки зарабатывает-это очень здорово! Но ток он понимает, что на это не прожить? (хотя мож он знает больше, чем мы) А про то, что гулять отпустили... Ну вы как моя мама... Сейчас уже так не делает. Рабочая неделя-ток учёба. Все гульки в выходные. Вы простите, но от чего устал-то? Вот я всё-таки удивляюсь... Неужели нет стремления к лучшему... Не знаю, какой у вас с мужем доход и кем вы работаете... Но мне всегда хотелось иметь больше, чем родители имеют. Главное, чтоб в техникуме учился... А то туда тож идут за легкостью. (обидеть не хотела, всё нормализуется))) это просто моё мнение) после техникума армия?

Ссылка на это сообщение

Вот и мы спрашиваем от чего устал то,от уроков говорит.Нежное создание))))На счет ж/д тоже только связи дадут возможность найти работу с нормальной з/п.Их что-то нет)В армию если отправят со сколиозом,то пойдет.Но думается что вряд ли

Ссылка на это сообщение

Если техникум планирует, то пара не выполненных домашек ему никакой погоды не сделает. Может быть Вам перестать контролировать, сделал ли он ДЗ? В таком возрасте уже можно. Меньше будете нервничать.

Можете сказать, что вы не будете его пилить проверкой ДЗ при условии, что он просыпается вовремя сам. Если Вас раздражают его поздние подъемы.

Вообще понятно его поведение, он выбрал себе план на ближайшее будущее, при котором нет смысла особо напрягатся.

Ссылка на это сообщение

Если техникум планирует, то пара не выполненных домашек ему никакой погоды не сделает. Может быть Вам перестать контролировать, сделал ли он ДЗ? В таком возрасте уже можно. Меньше будете нервничать.Можете сказать, что вы не будете его пилить проверкой ДЗ при условии, что он просыпается вовремя сам. Если Вас раздражают его поздние подъемы.Вообще понятно его поведение, он выбрал себе план на ближайшее будущее, при котором нет смысла особо напрягатся.

Получилось немного наоборот,т.к.он перестал напрягаться,то просто пришлось выбрать такой план на ближайшее будущее.

А на счет д/з,как только перестаю контролировать,тут же начинают звонить учителя.Так что это исключено

Ссылка на это сообщение

Проблема в том, что мотивации старательно учиться нет. Некоторые одноклассники моего сына тоже забили на учебу, т.к. уже решили уходить после 9 класса. Им уже все равно, они уже для себя все решили.

Это тяжелая ситуация. Надо искать способы повысить мотивацию к учебе. Объяснять, что в техникуме тоже придется учиться, что расслабляться рано. Иначе он и из теникума может вылететь очень быстро. Сочувствую Вам. Очень сложно объяснять подростку необходимость той или иной вещи, если он в ней сомневается. Но кроме Вас никто не знает Вашего ребенка, придется Вам искать, чем на него повлиять, как до него донести важность учебы. Ищите аргументы, много аргументов.

Они уже такие взрослые, чтобы уверенно совершать ошибки, но еще такие маленькие, чтобы вынести последствия этих ошибок.

  • Нравится 2
Ссылка на это сообщение

Луна, а если сказать сыну: я больше не могу отпускать тебя гулять с немедленными уроками, потому что свои обещания ты не держишь. Поэтому сначала уроки , потом каток. Хочешь отдыхать перед выполнением домашних заданий-отдыхай дома.

То, что он решает придти в 19, а приходит в 20:30- это нормально. Хорошо ещё, что есть телефоны и он на них отвечает, как пережили наши родители наш подростковый период-я вообще не представляю

Ссылка на это сообщение

Луна, а если сказать сыну: я больше не могу отпускать тебя гулять с немедленными уроками, потому что свои обещания ты не держишь. Поэтому сначала уроки , потом каток. Хочешь отдыхать перед выполнением домашних заданий-отдыхай дома.То, что он решает придти в 19, а приходит в 20:30- это нормально. Хорошо ещё, что есть телефоны и он на них отвечает, как пережили наши родители наш подростковый период-я вообще не представляю

Это правда,я тоже постоянно думаю о наших родителях.Без телефонов это жесть.Позавчера сломался разъем у зарядки и не заряжается телефон.День продержалась и бегом в ремонт.Как без рук без связи