Отношения с сыном трещат по швам

LINA35@
Что делать? Сыну 15.За год стал просто неузнаваем и неуправляем.Нет,он не курит,не пьет,из дома не уходит,не сглазить.Но ленив,груб,рассеян,помешался на телефоне и компьютере.Учиться совсем не хочет,в школу постоянно опаздывает,вечером не могу заставить спать,утром не могу поднять.Все через скандал,он грубит,ухмыляется,доводит просто до трясучки и слез.Я уже кидаюсь на него,вопреки своему пед.образованию.Мне плохо,больше не могу...Он не понимает что это у него гормоны бушуют,говорит что я стала неадекватная.Напишите,что-нибудь.У кого сыновья подростки,как у вас?были ли проблемы,как справились?Советы от мамочек с малышами не подойдут,нужны живые примеры,теория не поможет...

Ого))) я понаписала. Надеюсь кто то осилит.

Я думаю все осилили.Спасибо!

  • Нравится 1
Ссылка на это сообщение
вы думаете, что в хороших клиринговых компаниях в директора вырастают из уборщиков?

в америке может быть в России вряд ли.

Ссылка на это сообщение

я не пугаюсь. Посмотрела, Вашему сыну д/р 10.12, как у моей дочки. Чувствую что с ней мне будет очень сложно. Ей сейчас четыре и от нее вся семья с дерганным глазом. Такие истерики, жуть. А вам сын с дочкой помогает?

Помогает, в плане поиграть.Они на одной волне,как не странно.Гоняются,ползают,смеются.Может помочь покормить

Ссылка на это сообщение

Самое ужасное, что этот возраст приходится на 9 класс, когда надо ж еще и к экзаменам готовиться.

Сыну 15, в жизни не может определиться, с профессией тоже, телефон вечно в руках, неразговорчив, на вопрос-как дела? Всегда ответ-нормально, все по старому.

Надо готовиться к экзаменам, то я устал, то через 5 минут, то попозже. Я сажусь вместе с ним с учебниками, вместе делаем. Он говорит в классе никто не готовится к ОГЭ, я удивляюсь, где родители?

Иногда огрызается, но, каюсь, сама несдержанна в эмоциях. Я потом прошу прощения. И он тоже.

Я очень боюсь периода первой любви. Вот тогда точно будет .опа.

Ссылка на это сообщение

Самое ужасное, что этот возраст приходится на 9 класс, когда надо ж еще и к экзаменам готовиться. Сыну 15, в жизни не может определиться, с профессией тоже, телефон вечно в руках, неразговорчив, на вопрос-как дела? Всегда ответ-нормально, все по старому.Надо готовиться к экзаменам, то я устал, то через 5 минут, то попозже. Я сажусь вместе с ним с учебниками, вместе делаем. Он говорит в классе никто не готовится к ОГЭ, я удивляюсь, где родители?Иногда огрызается, но, каюсь, сама несдержанна в эмоциях. Я потом прошу прощения. И он тоже.Я очень боюсь периода первой любви. Вот тогда точно будет .опа.

И у меня с профессией не определился.Он и в туалет с телефоном ходит и ест с ним

Ссылка на это сообщение

Сложны возраст, очень.

Главный экзамен родителей. Все косяки и недочеты вылезают.

Все свои ошибки увидела. Время назад не вернуть( ни чего критичного на первый взгляд, а вот выходит боком в подростковый возраст.

Этот момент тоже нужно учитывать и пересматривать своё поведение и отношение к подросшим детям.

Вот сейчас схмладший растёт ... наслаждаюсь))) стараюсь учитывать свои ошибки.

Ссылка на это сообщение

На данный момент я заняла позицию - твоя жизнь - твои правила!

За все ошибки нести ответственность и расплату тебе.

На спорные ситуации озвучиваю свою позицию, провожу доводы и аргументы. Но не настаиваю, что это истина в последней инстанции.

Есть моменты в которых вижу, что ни туда начинает клонить, то капаю на мозг потихонечку и аккуратно. Вода камень точит.

Но порой мне сложно это даётся )))) постоянное напряжение и срываюсь бывает, и наговорить могу много (( потом извиняюсь.

  • Нравится 2
Ссылка на это сообщение

Я тоже извиняюсь,если перегинаю палку,он тоже.Спустя время все повторяется.Он выводит из себя,я перегинаю палку...Извиняемся,миримся.Замкнутый круг

Ссылка на это сообщение

Вспоминая себя, у меня в 16 будто в мозг кровь подали :Crazy: Прям вот исполнилось 16 и стала нормальной, рассудительной молодой девушкой. С 12 до 16, а особенно в 15 маме было ужас как тяжело с моим переходным.

Так-то без курева, наркоты, татух и абортов эти 4 года обошлись, однако эмоциональные штормы, "меня никто не любит" :bye2: очень сильные были.

Ссылка на это сообщение

Моего дворником не напугать. Его цель - это озеленение крыш домов. По мне так это тот же дворник...

  • Нравится 2
Ссылка на это сообщение

У нас были очень близкие,дружеские отношения.Называл меня только мамуль-мамулечка.Разговаривали на любые темы,все мне доверял.Поэтому это его ополчение против меня(в основном против меня,к отцу относится иначе)воспринимается очень тяжело.Да он и сам не рад этому

А как муж/отец реагирует на ваши взаимодействия?...просто здесь нужна одна линия для всех в семье. Мой папа с братом разговаривает только на едине и видимо достаточно жестко. При этом у нас сейчас явное направление: пока учишься ты на обеспечении, нет...пойдёшь работать, ну и сразу пример...грузчик/разнорабочий/потому что и на автомеханика надо отучиться...

Телефон..да пусть хоть чего делает с ним, но может урезать расходы на интернет и связь...вы же за всё платите...у нас было так никаких новинок без серьёзной учёбы...просто я сама очень сильно за брата именно в 9ом классе переживала, думала всё кончено..загуляет...

Но я говорю...какая у вас перспектива с учёбой то? Что отец говорит ему?

Ссылка на это сообщение

Вспоминая себя, у меня в 16 будто в мозг кровь подали :Crazy: Прям вот исполнилось 16 и стала нормальной, рассудительной молодой девушкой. С 12 до 16, а особенно в 15 маме было ужас как тяжело с моим переходным. Так-то без курева, наркоты, татух и абортов эти 4 года обошлись, однако эмоциональные штормы, "меня никто не любит" :bye2: очень сильные были.

вот я тоже так...но у брата ну всё по другому...он же ещё мужчиной становится...мы с мамой покричали и я уроки пошла делать...а он иначе всё воспринимал...

Ссылка на это сообщение
тогда можно подстрелить меня уже сейчас :Crazy:Чего 15 лет ждать то..

Не переживайте!)))) у моей кризиса ни какого и не заметила))) а вот в подростковый возраст дала жару!!!

Не зависит это

Ссылка на это сообщение
Я тоже извиняюсь,если перегинаю палку,он тоже.Спустя время все повторяется.Он выводит из себя,я перегинаю палку...Извиняемся,миримся.Замкнутый круг

у нас такая семья что извиняться друг перед другом вообще не принято.

Ссылка на это сообщение

А как муж/отец реагирует на ваши взаимодействия?...просто здесь нужна одна линия для всех в семье. Мой папа с братом разговаривает только на едине и видимо достаточно жестко. При этом у нас сейчас явное направление: пока учишься ты на обеспечении, нет...пойдёшь работать, ну и сразу пример...грузчик/разнорабочий/потому что и на автомеханика надо отучиться...Телефон..да пусть хоть чего делает с ним, но может урезать расходы на интернет и связь...вы же за всё платите...у нас было так никаких новинок без серьёзной учёбы...просто я сама очень сильно за брата именно в 9ом классе переживала, думала всё кончено..загуляет...Но я говорю...какая у вас перспектива с учёбой то? Что отец говорит ему?

У отца уже лопнуло терпение,прошлый раз не сдержался,поддал ему.Сказал возьмет паузу,иначе врагами станут.Интернет сам сын себе в телефоне оплачивает и связь.Он так называемый вайнер,по его словам.Делает ролики в интернете,ему платят даже.На мелкие расходы сам себе зарабатывает.Вот это хобби и отнимает все его время,весь азарт и энергия направлены туда...Сначала был отличником,потом хорошистом.Я думала без труда в любой институт поступит.Все учителя в один голос говорили,что голова золотая.Сейчас 7 троек...

Ссылка на это сообщение

Тройки по некоторым предметам моя заслуга еще,могли бы быть двойки(

Ссылка на это сообщение

Тройки по некоторым предметам моя заслуга еще,могли бы быть двойки(

У вас же 9 класс? Или еще 8? Просто уже пора определяться, куда идти после 9 класса.

С тройками в 10 не берут.

Ссылка на это сообщение

Хорошая тема. На злобу дня в нашей семье. Почерпнула уже для себя кое-что, покажу и мужу. У нас все также. И интернет, мать его, и в туалет тоже с телефоном ходит.

Периодически разговариваем про причинно-следственную связь "хорошая учеба-хорошее образование-сытая жизнь", проговариваю, что у образованного человека больше возможностей трудоустроиться и хорошо зарабатывать. Пока слушает, успеваемость даже повысилась (держим на контроле, но не фанатично), по дому помогает, т.к. периодами лишаем телефона и выхода в интернет. Все лишения объясняю - мы, родители , обязаны следить за твоим здоровьем, это приоритетно, поэтому коли ты сам не можешь ставить себе временные рамки нахождения в сети, то это будем делать мы. У него плохое зрение, поэтому аргументируем этим, плюс, если не обрубать инет, то доходит до того, что он не выходит из своей комнаты часами, даже покушать.

Заметила, что долгое нахождение в сети однозначно влияет отрицательно на него - наглеет, хамит, отдаляется, нет потребности общаться ни с нами, ни с бабушками-дедушками и пр. родственниками, от сестры пытается сразу избавиться, ей 1и8, выводит из комнаты и ложится опять на диван с телефоном.

Падала успеваемость плюс все вышеперечисленное. Пришлось принять меры - забирала телефон, могла на неделю и дольше, на компах пароли. Так и говорила - на тебя это плохо действует (напоминала ему ролики про припадки детей, у которых забирали комп). Пропсиховывается, но потом в семью возвращается "нормальный" сын/внук/племянник и брат.

Конечно, и сейчас он в телефоне дольше положенного (что меня все так же бесит), но уже знает, что уроки лучше сделать, обязанности по дому тоже не трудны и быстровыполнимы (не нагружаю его, периодически пылесосит,моет посуду, выносит мусор). И сейчас у него есть замашки подросткового зазнайства, высокомерия, хамства, бубнит в ответ гадости, и бывает, каюсь, ругаюсь на него. Но стараюсь держать себя в руках, выводить его на разговоры (слава Богу, делится со мной многим).

Наше родительское дело - воспитывать, где-то ослабить вожжи, а где-то и поднатянуть. Доносить, что у ребенка есть не только права, но и обязанности, которые не настолько уж и обременительны. При этом сохраняя контакт и держа руку на пульсе.

Ваш сын,автор, все также нуждается в Вашей любви. Ведь сами пишете, что он всегда ласков был с Вами, а вот конфликтов он уже "наелся". Ему не хватает тепла. Наметьте программу действий, принципиальные и приоритетные для Вас моменты, установите какие-то ограничения.

Выберите момент, когда он готов услышать Вас и не оттолкнуть, и поговорите с сыном, как раньше, обнимите его, скажите, что любите и всегда будете любить, а также обсудите другие важные вещи, как родитель и друг. Постарайтесь вернуть хорошие отношения, ведь в дом с напряженной обстановкой никому не хочется возвращаться. Тем более это опасно в таком возрасте. Пусть он знает, что у него есть крепкий тыл - его родители, и дома его всегда ждут и любят.

Пойду обниму сына :)

Ссылка на это сообщение

У вас же 9 класс? Или еще 8? Просто уже пора определяться, куда идти после 9 класса.С тройками в 10 не берут.

8 класс,я его поздно отдала в школу,он декабрьский у меня)В ж/д техникум собирается вроде как.Не в восторге я,но что делать...Честно говоря,все еще надеюсь что он встряхнется и исправится

Ссылка на это сообщение

Хорошая тема. На злобу дня в нашей семье. Почерпнула уже для себя кое-что, покажу и мужу. У нас все также. И интернет, мать его, и в туалет тоже с телефоном ходит. Периодически разговариваем про причинно-следственную связь "хорошая учеба-хорошее образование-сытая жизнь", проговариваю, что у образованного человека больше возможностей трудоустроиться и хорошо зарабатывать. Пока слушает, успеваемость даже повысилась (держим на контроле, но не фанатично), по дому помогает, т.к. периодами лишаем телефона и выхода в интернет. Все лишения объясняю - мы, родители , обязаны следить за твоим здоровьем, это приоритетно, поэтому коли ты сам не можешь ставить себе временные рамки нахождения в сети, то это будем делать мы. У него плохое зрение, поэтому аргументируем этим, плюс, если не обрубать инет, то доходит до того, что он не выходит из своей комнаты часами, даже покушать. Заметила, что долгое нахождение в сети однозначно влияет отрицательно на него - наглеет, хамит, отдаляется, нет потребности общаться ни с нами, ни с бабушками-дедушками и пр. родственниками, от сестры пытается сразу избавиться, ей 1и8, выводит из комнаты и ложится опять на диван с телефоном.Падала успеваемость плюс все вышеперечисленное. Пришлось принять меры - забирала телефон, могла на неделю и дольше, на компах пароли. Так и говорила - на тебя это плохо действует (напоминала ему ролики про припадки детей, у которых забирали комп). Пропсиховывается, но потом в семью возвращается "нормальный" сын/внук/племянник и брат.Конечно, и сейчас он в телефоне дольше положенного (что меня все так же бесит), но уже знает, что уроки лучше сделать, обязанности по дому тоже не трудны и быстровыполнимы (не нагружаю его, периодически пылесосит,моет посуду, выносит мусор). И сейчас у него есть замашки подросткового зазнайства, высокомерия, хамства, бубнит в ответ гадости, и бывает, каюсь, ругаюсь на него. Но стараюсь держать себя в руках, выводить его на разговоры (слава Богу, делится со мной многим).Наше родительское дело - воспитывать, где-то ослабить вожжи, а где-то и поднатянуть. Доносить, что у ребенка есть не только права, но и обязанности, которые не настолько уж и обременительны. При этом сохраняя контакт и держа руку на пульсе.Ваш сын,автор, все также нуждается в Вашей любви. Ведь сами пишете, что он всегда ласков был с Вами, а вот конфликтов он уже "наелся". Ему не хватает тепла. Наметьте программу действий, принципиальные и приоритетные для Вас моменты, установите какие-то ограничения.Выберите момент, когда он готов услышать Вас и не оттолкнуть, и поговорите с сыном, как раньше, обнимите его, скажите, что любите и всегда будете любить, а также обсудите другие важные вещи, как родитель и друг. Постарайтесь вернуть хорошие отношения, ведь в дом с напряженной обстановкой никому не хочется возвращаться. Тем более это опасно в таком возрасте. Пусть он знает, что у него есть крепкий тыл - его родители, и дома его всегда ждут и любят.Пойду обниму сына :)

Спасибо большое! Обязательно прислушаюсь к вашим словам

Ссылка на это сообщение

Интересная тема. Все проблемы от того что детей слишком сильно любят и как следствие много балуют, а результат на лицо видите сами. Кушайте теперь с манной кашей.

Я не думаю, что такое поведения связано с ревностью по поводу рождения сестры. У них интересы разные: у одного тепло, сухо, сытно, у другого игры, телефон, друзья. Не конкуренты.

Я со своими братьями и сёстрами шалила прилично, родителей доставали на 5+++. Мои родители люди неординарные и пресекали выходки очень жестко, но зато эффективно и навсегда. Желание выпрыгнуть в окно, наглотаться пилюль, раньше времени покинуть дом ни у кого не возникало.

Брат прогуливал школу около месяца. Отец поговорил с сыном. Брат учиться не хотел, а 3 раза в день кушать хотел. Отец отправил его работу искать, но в 13 лет никуда не брали. Нашли ему место грузчиком на овощной базе. День поработал, мозг вернулся в черепную коробку, только ноги, руки и спина долго болели, зато урок усвоен.

Сестра корону нацепила, семья ей не нужна, пусть все в попку идут холопы несчастные. Отец поменял замок во входной двери, а семью увёз на выходные на дачу, сестра гуляла где-то в это время. Пришла звезда и поцеловала дверь, как она и хотела все в попе.

У нас было принято пока живешь с родителями, то соблюдаешь их правила, а в своём собственном доме можешь делать что душе угодно.

  • Нравится 1
Ссылка на это сообщение

Автор, извините за вопрос не по теме.А как у сына кризис 3 лет проходил? Просто говорят, что, по кризису 3 лет можно судить о том, как в подростковом возрасте будет себя вести ребенок

Тоже об этом слышала. Но в обратной пропорции: если не было кризиса трех лет, то оторвется по полной в подростковом возрасте.

  • Нравится 1
Ссылка на это сообщение

Не было у моего сына особого кризиса. Или я не делала из этого проблемы, как и в более раннем возрасте?

Когда были психи, ждала, пока успокоится, а потом озвучивала свое мнение. Кратко и по существу. Он у меня умный, обдумывал и поступал правильно. А в 15 лет наш с мужем голос стал совещательным. Сын стал взрослым. Принимал разумные и взвешенные решения (мог разумно объяснить нам свое решение). И мы от него отстали, только помогали по необходимости.

Ссылка на это сообщение

Да, я тоже помню свой ужас, что это длится уже 3 года, и еще будет года 4 тянуться. Еще год назад было совсем тяжело, а сейчас понимаю, что уже намного легче стало. И, как ни странно, сильно помогают такие обыкновенные вещи как вместе кино посмотреть или сходить суши поесть. Мне в какой-то момент пришлось с ним анимэ смотреть про какого-то бога смерти японского, чтобы вместе время проводить, хорошо что там всего 24 серии было ))

Мы так и делаем, надеюсь скоро закончится.