Как вы оцениваете родительское воспитание?

Zxcvbnmlkjhgfdsa
Всем привет! Чем скорее растут дети, тем больше почвы для анализа появляется. Основной интерес представляют отдаленные результаты воспитания: выйдет ли толк, будет ли человек счастлив, успешен, будут ли хорошие отношения с родителями и другими членами семьи... Все это мы узнаем позже, а пока можно поанализировать самих себя, бывших детей. Очень интересно. Если не трудно, то ответьте, пожалуйста (можно коротко, можно длинно): 1. Довольны ли вы методами воспитания, которые применяли ваши родители? 2. Стали бы вы воспитывать (или уже) детей так же? 3. Выше ли из вас толк, вы счастливы, успешны? Если да, то благодаря или вопреки? 4. Какие у вас отношения с родителями сейчас?

Я могла быть отличницей, но в 10-11 классе у меня была любовь, я оочень много прогуливала, в итоге были и четверки (родители молчали), но поступить я могла туда куда хотела, потому что все было не запущено. Родители дали выбор куда поступать. В мае перед экзаменами я передумала поступать на дневной, захотела на вечерку и работать (я тогда уже работала, с 16 лет), директор вызывала родителей и говорила, что я себя гублю. Отец сказал - как хочет, ее решение. В 17 лет мне дали ключи от бабушкиной квартиры и отправили в свободное плавание. В 18 лет я пришла и сказала, что уезжаю на 4 месяца работать - отпустили. Всегда просто спрашивали - ты уверена? если ты ошибаешься, не терпи, приходи - поддержим. Дай Бог мне такого же спокойствия и понимания к сыну.

  • Нравится 2
Ссылка на это сообщение

Профессия вашей мамы и ваша совершенно противоположны? Или имеют что то общее?

Профессия мамы та, от которой оградила)

Ссылка на это сообщение

И по поводу выбора профессии. Помощь нужна ребёнку, поговорить банально, узнать почему такой выбор сделал,чего ждёт от профессии о чем думает.

Мама моя мечтала, что я стану врачом. Я тоже хотела, поступила в лицей в профильный класс, готовилась в мед. И поступила бы, училась хорошо. Но в 10 классе у нас сменилась учитель биологии и за 2 года новая меня так загнобила, что в один момент нервы сдали видимо, я биологию уже ненавидела, как представила что я ещё несколько лет её учу... И метнулась на экономический, на буха.

Мама всю жизнь пилит, я сама жалею очень. По специальности практически не работала.

А недавно спрашиваю почему не вразумили, не поговорили? А они оказывается решили, что я передумала глядя на подружку, своего ума нет. А поговорить то с человеком не судьба была.. И такая фигня у них частенько

  • Нравится 1
Ссылка на это сообщение

Мой кошмарный сон, если сын захочет лечить людей. Поддержу, помогу, куда деваться, но хотелось бы, чтобы кровиночка себе избрала более легкий путь:(

Ссылка на это сообщение

Не в Туркмении, я никогда там не была даже. Когда-то говорила, форум помнящий, щас все это трепать - спать не смогу от злости. Просто жопа. Огромная дырка от жопы. Голод, нищета, ежедневное битье, перекладывание ответственности за младшего ребенка и всё прилагающееся. Я вот это все начну проговаривать - скажете "айбедняжека, какжетак,какмнежаль". Это мне как-то поправит "великолепные" воспоминания детства? Нет. А я в голове себе все уложила и могу теперь нормально жить.

Хех,даже мой не развернутый ответ лишил меня сна))

Ссылка на это сообщение

Девчонки, простите, кого навела на нерадостные мысли и горькие воспоминания((

Ссылка на это сообщение

Я мечтала поступить в Медицинский, на педиатрию хотела, т.к.проходной бал был меньше, да и детей любила всегда. Не срослось. Даже документы не подала, т.к.не готовилась совершенно, а в школе была очень слабая химия. Родители вроде и поддерживали идею, но никак не помогали, не советовали, хотя бы заниматься дома самой, про репетиторов, вообще речи не было.

В самый последний момент подала документы в 2 технических вуза, т.к.сдавать надо было физику и математику, для меня это было очень легко. Поступила в оба, выбрала лучший, отучилась хорошо, но по специальности ни дня не работала.

Чем старше становлюсь, тем больше понимаю, что педиатрия - это моё.

Ссылка на это сообщение

С педиатрией тоже.. как абстрагироваться, не понимаю, когда у тебя на участке умирает ребенок. Например, генетическая патология. Или вот девочка недавно умерла от менингококка- все, кто ее смотрел, поставили орви, она сгорела за часы, должная помощь не была оказана. Как потом жить с этим? Врачей учат не умирать с каждым пациентом, но никто не робот же. Тем более, если сама мама. Так что может И к лучшему?

  • Нравится 3
Ссылка на это сообщение
Я мечтала поступить в Медицинский, на педиатрию хотела, т.к.проходной бал был меньше, да и детей любила всегда. Не срослось. Даже документы не подала, т.к.не готовилась совершенно, а в школе была очень слабая химия. Родители вроде и поддерживали идею, но никак не помогали, не советовали, хотя бы заниматься дома самой, про репетиторов, вообще речи не было. В самый последний момент подала документы в 2 технических вуза, т.к.сдавать надо было физику и математику, для меня это было очень легко. Поступила в оба, выбрала лучший, отучилась хорошо, но по специальности ни дня не работала. Чем старше становлюсь, тем больше понимаю, что педиатрия - это моё.

так отучитесь хотя бы на медсестру детскую и идите работать.

Ссылка на это сообщение

Я мечтала поступить в Медицинский, на педиатрию хотела, т.к.проходной бал был меньше, да и детей любила всегда. Не срослось. Даже документы не подала, т.к.не готовилась совершенно, а в школе была очень слабая химия. Родители вроде и поддерживали идею, но никак не помогали, не советовали, хотя бы заниматься дома самой, про репетиторов, вообще речи не было. В самый последний момент подала документы в 2 технических вуза, т.к.сдавать надо было физику и математику, для меня это было очень легко. Поступила в оба, выбрала лучший, отучилась хорошо, но по специальности ни дня не работала. Чем старше становлюсь, тем больше понимаю, что педиатрия - это моё.

Как не крути, родители играют огромную роль в выборе профессии.

Я в 17 лет не знала чего я хочу, а вот на втором курсе института поняла что хочу быть врачем, бросить учебу не решилась, ибо жила на чужбине и не знала что меня ожидает.

И так же как у вас, чем старше становлюсь тем больше понимаю что хочу связать свою жизнь с медициной. В прошлом году сдала вступительные на близкую к медицине профессию, Надеюсь поступлю. ))

Ссылка на это сообщение

Я смотрю, я тут не единственная, у кого не спросили, кем ты хочешь стать )) а главное, что больше всего меня удивляет, способности мои были очевидны, но почему -то их задвинули. Мое будущее не обсуждалось. Оно было решено без меня. Именно поэтому мой сын ходит на курс профориентации, а я наблюдаю и пытаюсь выявить склонности и способности, чтобы не дай бог он не пропустил какие-то возможности, как я, и не занимался нелюбимым делом. Мама пытается повлиять и на ситуацию, но здесь уже я стою стеной )))

  • Нравится 2
Ссылка на это сообщение

В смысле, хотя бы на медсестру? Не, это точно нет.

Когда к ЕР активно готовилась, в беременный мозг закралась идея про акушерку. Осенью хотела идти учиться )) хорошо муж уговорил год подождать, пока младшая подрастет)) у меня очень умный муж))

Смерть тяжело, тупость человеческая тяжела. Иногда, как почитаю, что яжматери творят, становится плохо. Как раз читала на днях про синдром эмоционального выгорания. С научной точки зрения объясняется почему многие врачи и учителя лишены эмпатии.

У нас сейчас девочка молодая участковый педиатр, умничка. Пока очень любит свою работу. Медсестра 3 года назад тоже была очень радушная, сейчас постоянно хамит.

  • Нравится 2
Ссылка на это сообщение

Да, довольна очень своим воспитанием, у меня самые лучшие родители! Меня не наказывали, не орали, не заставляли, давали свободу, все обсуждали, отец много со мной занимался.

Да, также ращу сына. Я даже воспитанием это не назову, нет воспитания. Полностью с Зицером согласна - Любить НЕЛЬЗЯ воспитывать. Мы дружим и любим.

Да, я счастливый человек. Живу по своим правилам. Люблю работу очень.

С родителями оочень теплые, хорошие отношения, с мамой лучше чем когда то после рождения сына, как то сблизились на нем, с отцом всегда были - самый самый близкий человек для меня, я папина доча.

  • Нравится 4
Ссылка на это сообщение

А как распознать к чему душа лежит у ребёнка? У меня способность к точным наукам, в институте очень много было разных направлений высшей математики, мне все давалось очень легко, стоило немного посидеть над лекциями. Не напрягаясь весь семестр экзамены сдавала на уровне с теми, кто весь семестр из учёбы не вылазил, ну, вот, легко мне это было.

Но сейчас, в жизни, никакого применения этому нет.

Мне кажется, важно дать ребёнку право выбора, право на ошибку. Пусть будет уверен в себе и в нашей с мужем поддержке.

Ссылка на это сообщение

Родители воспитывали как умели. Обид и зла не держу, но непонятки остались. На рану соль не сыплю. Люблю их, общаемся тепло. В воспитании конечно присутствует некая модель от родителей, но их ошибок стараюсь не допускать по максимуму. Хотя тоже ошибаюсь, не идеальна.

Моя жизнь вопреки. Девиз - люблю вопреки всему, верю даже в невозможное. Итог, счастлива.

Да, конечно же я благодарна. Благодарю каждый вечер перед сном. Всех и за все.

  • Нравится 1
Ссылка на это сообщение

Профессия мамы та, от которой оградила)

Я так понимаю вы экономист или рядом, а мама учитель. Видимо, мама не видела перспективу в своей профессии.

Ссылка на это сообщение
Как не крути, родители играют огромную роль в выборе профессии. Я в 17 лет не знала чего я хочу, а вот на втором курсе института поняла что хочу быть врачем, бросить учебу не решилась, ибо жила на чужбине и не знала что меня ожидает. И так же как у вас, чем старше становлюсь тем больше понимаю что хочу связать свою жизнь с медициной. В прошлом году сдала вступительные на близкую к медицине профессию, Надеюсь поступлю. ))

Какая профессия? Сколько лет будете учиться?

Ссылка на это сообщение

Мной занимался папа читал сказки на ночь учил уроки даже про М мне рассказал папа. Мама была кнутом. Даже учась на 1 курсе универа домой в 22 вечера как штык. Мама не стеснялась ни ремня ни руки даже элементарно шланга от стиральной машинки. И самое интересное то что я до сих пор с мамой как подруга могу ей поплакаться рассказать все. С папой тоже теплые отношения. Дочу я так не воспитываю Не бью не наказываю в углу стояла раза 3-4 и все. Но ножки усе свесила хорошо. Так и хочется ремень взять но.... останавливает то что она маленькая я в любом случае сильнее ее. Бить не буду а как пойдет дальше незнаю Возможно наплачусь еще с ней.

Да я достигла многого. спасибо наверно железной руке маме.

У родителей скоро 32 года как они вместе соберемся все за праздничным столом. Люблю их ведь они мои родители

Ссылка на это сообщение
С педиатрией тоже.. как абстрагироваться, не понимаю, когда у тебя на участке умирает ребенок. Например, генетическая патология. Или вот девочка недавно умерла от менингококка- все, кто ее смотрел, поставили орви, она сгорела за часы, должная помощь не была оказана. Как потом жить с этим? Врачей учат не умирать с каждым пациентом, но никто не робот же. Тем более, если сама мама. Так что может И к лучшему?

Мне казалось, вы имеете отношение к медицине?

Ссылка на это сообщение

Я могла быть отличницей, но в 10-11 классе у меня была любовь, я оочень много прогуливала, в итоге были и четверки (родители молчали), но поступить я могла туда куда хотела, потому что все было не запущено. Родители дали выбор куда поступать. В мае перед экзаменами я передумала поступать на дневной, захотела на вечерку и работать (я тогда уже работала, с 16 лет), директор вызывала родителей и говорила, что я себя гублю. Отец сказал - как хочет, ее решение. В 17 лет мне дали ключи от бабушкиной квартиры и отправили в свободное плавание. В 18 лет я пришла и сказала, что уезжаю на 4 месяца работать - отпустили. Всегда просто спрашивали - ты уверена? если ты ошибаешься, не терпи, приходи - поддержим. Дай Бог мне такого же спокойствия и понимания к сыну.

  • Нравится 2
Ссылка на это сообщение

Ромашка, т.е., если бы вас не били, вы бы ничего не достигли в жизни?

  • Нравится 1
Ссылка на это сообщение

1. Нет

2. Нет

3. Не особо. Все, что сделано мной хорошего, скорее вопреки.. Очень много обид за мое неидеальное детство, когда-нибудь я расскажу обо всем психотерапевту.

4. С мамой очень теплые, она самый дорогой мой человек, пожалуй. Одна обида на нее, что не ушла от отца, а я умоляла ее всегда об этом.. Отца не люблю, можно сказать ненавижу. Когда он трезв - идеальный. Когда выпьет становится уродом и сволочью непроходимой. Поэтому его идеальность на меня больше не действует..

Ссылка на это сообщение
Ромашка, т.е., если бы вас не били, вы бы ничего не достигли в жизни?
а кто знает как получилось бы. На данный момент я довольно твердо стою на ногах. Не было бы этого может я бы начала бухать или колоться. У многих одноклассников жизнь не сложилась. Кто то в метро стоит поет песни и просит копейку а кто то бухает. И Я благодарна родителям. Они воспитали меня именно так. возможно все вышло бы по другому.
Ссылка на это сообщение

Лапочка дочка, мои родители тоже так "мудро" поступали. С кем-то действительно прокатывает и человек рад, что сделал свой выбор. Но вот в моем случае, с течением времени я понимаю, что мне необходимо было это жесткое "нет", но его не было. Родители были слишком заняты своей жизнью и пускали все на самотёк.

Я вышла замуж в 20 лет только лишь с той целью, чтобы сбежать из этого ада, в котором отец бухает, а мама просто живёт и ее все устраивает. Слава Богу, мне встретился вовремя мой муж, такой же молодой и готовый мне помочь..