Как вы оцениваете родительское воспитание?

Zxcvbnmlkjhgfdsa
Всем привет! Чем скорее растут дети, тем больше почвы для анализа появляется. Основной интерес представляют отдаленные результаты воспитания: выйдет ли толк, будет ли человек счастлив, успешен, будут ли хорошие отношения с родителями и другими членами семьи... Все это мы узнаем позже, а пока можно поанализировать самих себя, бывших детей. Очень интересно. Если не трудно, то ответьте, пожалуйста (можно коротко, можно длинно): 1. Довольны ли вы методами воспитания, которые применяли ваши родители? 2. Стали бы вы воспитывать (или уже) детей так же? 3. Выше ли из вас толк, вы счастливы, успешны? Если да, то благодаря или вопреки? 4. Какие у вас отношения с родителями сейчас?

Я могла быть отличницей, но в 10-11 классе у меня была любовь, я оочень много прогуливала, в итоге были и четверки (родители молчали), но поступить я могла туда куда хотела, потому что все было не запущено. Родители дали выбор куда поступать. В мае перед экзаменами я передумала поступать на дневной, захотела на вечерку и работать (я тогда уже работала, с 16 лет), директор вызывала родителей и говорила, что я себя гублю. Отец сказал - как хочет, ее решение. В 17 лет мне дали ключи от бабушкиной квартиры и отправили в свободное плавание. В 18 лет я пришла и сказала, что уезжаю на 4 месяца работать - отпустили. Всегда просто спрашивали - ты уверена? если ты ошибаешься, не терпи, приходи - поддержим. Дай Бог мне такого же спокойствия и понимания к сыну.

  • Нравится 2
Ссылка на это сообщение
Я очень сжато поведала историю. Только суть. очень много нюансов и штрихов было. Не хочу рассказывать как было плохо папе когда я сбежала. Как он поседел разом. Как однажды, он не забрал меня из садика и я там ночевала. И на следующий день не забрал. А сам лежал в реанимации, после жуткой аварии, где все тли скончались или инвалидами остались. Когда у камаза отказали тормоза и они неслись в центр горда, то ушли в улавливающий тупик. И улетели нафиг сверху с горы. А у него дочь пятилетка в садике. И ни одной родной души в округе 2000 км. Когда он меня забрал, то я впервые в жизни увидела его слезы. Он сидел в комнате, пил водку (совсем непьющий человек) и рыдал.Ох, девочки...

представила. Знаю эти улавливающие в Крыму. Один раз не сработало и убило беременную жену нашего знакомого в алуште, которая просто шла. А в другой раз дом разрушило возле дороги в третийраз магазин. про влетание в переход я молчу.

Ссылка на это сообщение

N.F, а можно вопрос? Извините заранее, если покажусь чрезмерно любопытной.

А зачем вы вернулись в Ялту? Почему не остались жить там, где с мамой жили?

  • Нравится 1
Ссылка на это сообщение

Самый главный вывод: надо внимательно слушать и постараться услышать, понять потребности ребенка, его индивидуальные интересы, особенности. Это большой труд, интеллектуальный.

Думаю, самое сложное - стать на его место. Понять, что он думает, чувствует. Понять и у видеть его картину мира с его степенью опыта. Мне дается нелегко, но я стараюсь.

По теме есть что написать, но кратко с мамой отношения сегодня прекрасные, хотя и подросток у меня внутри иногда бунтует и взбрыкивает. Ее методов воспитания стараюсь к собственному ребенку не применять.

Если критерием успешности является внутреннее спокойствие, то я успешна.

  • Нравится 2
Ссылка на это сообщение

тоже возникла такая мысль)просто сценарий для кино((( только простите, стокгольмский синдром вспомнился(((

почему?

Ссылка на это сообщение

N.F теперь мне отца жалко. Он же молодой еще совсем? 50 нет?

Он 63 года рождения. Весно 55 будет. Не выглядит он на свой возраст. Спортивного телосложения, молодой, красивый. Не пьет и не курит. Спортом занимается - гимнастика спортивная, садится на все шпагаты, каждый день на турник ходит. Выглядит чудесно, только седой весь напрочь.

Хочется конечно чтобы он был счастлив и у него появилась женщина, но видимо этого не случится.

  • Нравится 1
Ссылка на это сообщение

представила. Знаю эти улавливающие в Крыму. Один раз не сработало и убило беременную жену нашего знакомого в алуште, которая просто шла. А в другой раз дом разрушило возле дороги в третийраз магазин. про влетание в переход я молчу.

Именно в Алуште дело и было. Со стороны Ялты мчался груженый камаз, не доезжая до автовокзала наверх ушли, в тупик, а оттуда вниз улетели...

Ссылка на это сообщение

N.F, а можно вопрос? Извините заранее, если покажусь чрезмерно любопытной.А зачем вы вернулись в Ялту? Почему не остались жить там, где с мамой жили?

С мамой я жила недолго. В 17 уже вышла замуж и родила. После развода и окончания универа в Уфе, захотелось вернуться в Ялту. Тепло, красиво, да и детей тут растить сплошное удовольствие. С папой не жила, сразу отдельно.

Ссылка на это сообщение

знаете, когда сын доводит меня до ручки, я начинаю орать. матом, дико, могу тапком кинуть или тетрадкой/дневником по рукам... в такие моменты я себя просто не контролирую. потом ревем вместе. я прошу прощения, что сорвалась, он же говорит, что все понимает и что не обижается на меня.

я понимаю отца в такие моменты. когда теряешь самообладание и просто рвет крышу от гнева. черт. =/

девочки, простите меня за негатив. расписалась я чего-то...

Ссылка на это сообщение

почему?

ну....совсем коротко говоря, когда жертва в итоге проникается симпатией к тому, кто причинил ей боль.

А какие у вас сейчас отношения с мамой?

  • Нравится 1
Ссылка на это сообщение
Именно в Алуште дело и было. Со стороны Ялты мчался груженый камаз, не доезжая до автовокзала наверх ушли, в тупик, а оттуда вниз улетели...

повезло что не в подземный переход на автовокзале или в кафешки. Ого там пропасть вниз кокретная знаю это место.

Ссылка на это сообщение

ну....совсем коротко говоря, когда жертва в итоге проникается симпатией к тому, кто причинил ей боль.А какие у вас сейчас отношения с мамой?

в стародавние времена физическое наказание на Руси было нормой. накосячила - получи. да, вот то, что убивал морально, другой вопрос.

а вдруг, если бы он не держал меня в ежовых рукавицах, я бы не стала тем, кто я есть сейчас? через боль и труд отчищается душа...

с мамой практически не общаемся. о ней я вам кое-что важное не рассказала.

когда мы с ней увиделись, впервые за десять лет это было феерично. сейчас расскажу)

мама должна была приехать на поезде с моим младшим братишкой. днем, когда я была в музыкалке. я ждала, нервничала, переживала. боялась, узнаю ли я её... как пройдет наша встреча. еле высидела все занятия.

и вот, иду я с музыкальной школы, ноги трясутся, в голове куча мыслей, что, как, я ей скажу. понравится ли она мне, будет ли она меня любить? и самое главное, я не знала как она выглядит вообще. на старых фото которые были у бабушки, она была молоденькая, совсем другая...

в общем, иду. не доходя до дома метров пятьсот, на перекрестке вижу идущую мне на встречу женщину. обычную, симпатичную, с пакетами из магазина. идет вот она, и я иду. и наши глаза встретились. и все стало понятно сразу. мы просто подошли друг к другу, остановились:

- Инна? Инночка?

- Мама...

обнялись и заплакали.

откуда вот я знала, что это она? опознавательных знаков не было. ребенок был дома, пока она в магазин/аптеку ходила... меня она тоже много лет не видела. фото в кошельке только садиковское.

потом дома мы пили с ней шампанское, она мне разрешила все и дала кучу денег.

и разрешала она мне все и всегда. и выпивать и курить и гулять.

она дала мне все то, что было под запретом не только у моего папы, но и у всех адекватных родителей. она пыталась стать мне подругой, купить меня. я влюбилась в неё конечно. что еще нужно подростку после долгих лет пыток?

позже я узнала, что еще буду в браке с моим отцом, она была несчастна. и пристрастилась к алкоголю. с годами дело стало хуже. теперь она выпивает периодически и уходит в запой. может пропадать днями/ночами неизвестно где. со вторым мужем развелась. в общем, лечить я её пыталась, кодировать, сколько раз она попадала в неприятности, а я её вытаскивала. сколько капельниц отходняковых ей поставила... и на деньги она меня кинула, и сына моего трехлетнего чуть не угробила и... и... и...

я понимаю, алкоголики это больные люди. но я просто не могу ей больше ничем помочь. разве что денежку иногда высылаю.

моя мать полная противоположность моего отца. импульсиваная, красивая, общительная женщина. звезда балета. гвоздь программы. она нравится всем без исключения. и у неё вообще нет тормозов.

я не знаю кем бы я выросла, если бы когда-то отец меня не забрал себе.

  • Нравится 1
Ссылка на это сообщение

МатьчеснАя.....вам определено нужно сохранить это на бумаге.

  • Нравится 2
Ссылка на это сообщение

N. F. ДА БЛИН. Просто жуть берет. А брата вашего кто воспитывала, раз мать такая непутёвая?

Ссылка на это сообщение

N. F. создайте блог... в голове не укладывается.

Ссылка на это сообщение

в стародавние времена физическое наказание на Руси было нормой. накосячила - получи. да, вот то, что убивал морально, другой вопрос. а вдруг, если бы он не держал меня в ежовых рукавицах, я бы не стала тем, кто я есть сейчас? через боль и труд отчищается душа...с мамой практически не общаемся. о ней я вам кое-что важное не рассказала. когда мы с ней увиделись, впервые за десять лет это было феерично. сейчас расскажу)мама должна была приехать на поезде с моим младшим братишкой. днем, когда я была в музыкалке. я ждала, нервничала, переживала. боялась, узнаю ли я её... как пройдет наша встреча. еле высидела все занятия. и вот, иду я с музыкальной школы, ноги трясутся, в голове куча мыслей, что, как, я ей скажу. понравится ли она мне, будет ли она меня любить? и самое главное, я не знала как она выглядит вообще. на старых фото которые были у бабушки, она была молоденькая, совсем другая...в общем, иду. не доходя до дома метров пятьсот, на перекрестке вижу идущую мне на встречу женщину. обычную, симпатичную, с пакетами из магазина. идет вот она, и я иду. и наши глаза встретились. и все стало понятно сразу. мы просто подошли друг к другу, остановились:- Инна? Инночка?- Мама...обнялись и заплакали. откуда вот я знала, что это она? опознавательных знаков не было. ребенок был дома, пока она в магазин/аптеку ходила... меня она тоже много лет не видела. фото в кошельке только садиковское.потом дома мы пили с ней шампанское, она мне разрешила все и дала кучу денег.и разрешала она мне все и всегда. и выпивать и курить и гулять.она дала мне все то, что было под запретом не только у моего папы, но и у всех адекватных родителей. она пыталась стать мне подругой, купить меня. я влюбилась в неё конечно. что еще нужно подростку после долгих лет пыток?позже я узнала, что еще буду в браке с моим отцом, она была несчастна. и пристрастилась к алкоголю. с годами дело стало хуже. теперь она выпивает периодически и уходит в запой. может пропадать днями/ночами неизвестно где. со вторым мужем развелась. в общем, лечить я её пыталась, кодировать, сколько раз она попадала в неприятности, а я её вытаскивала. сколько капельниц отходняковых ей поставила... и на деньги она меня кинула, и сына моего трехлетнего чуть не угробила и... и... и...я понимаю, алкоголики это больные люди. но я просто не могу ей больше ничем помочь. разве что денежку иногда высылаю.моя мать полная противоположность моего отца. импульсиваная, красивая, общительная женщина. звезда балета. гвоздь программы. она нравится всем без исключения. и у неё вообще нет тормозов.я не знаю кем бы я выросла, если бы когда-то отец меня не забрал себе.

У меня мама - один в один...Только до какого-то времени я с бабушкой была. А потом с мамой. Когда уже начался необратимый процесс дегенерации. И я всю жизнь боролась - лечение, прокапывание, кодирование, вытаскивание из притонов и самых жопных ситуаций. Она красивая. Певица. И нравится всем. Избалована мужчинами. Она - моя самая большая моя неудача и самая нереальная самозабвенная и, безусловно, безусловная любовь.

Я не хочу быть на нее похожей. Мне было бы страшно, если бы я знала, что мой сын любит меня так же.

Все, что во мне есть и у меня есть - и вопреки, и благодаря маме моей.

Отношения неразрывные, дочерне-материнские. Только мама - я.

  • Нравится 2
Ссылка на это сообщение

Мы все любим своих родителей. NF, то, что вы сейчас теряете самообладание в воспитании сына - это как-раз отголоски вашего детства. Обычно людей с тяжелым детством очень колбасит, когда они начинают растить собственных детей. Это все исправимо. Есть психотерапевты, которые работают с детскими травмами. Когда вы проработаете их, переработаете всю боль и ужас, которые пережили, жизнь станет намного качественнее. Уверяю!

На счёт отца. Ему нет оправдания. Хорошо, что вы не держите на него зла. Но насилие оправдывать нельзя. Он не имел никакого права так с вами поступать. Это его ошибки. Вы бы были гораздо счастливее, если бы они с мамой сумели договориться.

Но мы все не идеальны. Не надо себя против папы настраивать. Тем более, если теперь отношения хорошие. Но и оправдывать его прошлые ошибки тоже не стоит.

Ссылка на это сообщение

N. F. ДА БЛИН. Просто жуть берет. А брата вашего кто воспитывала, раз мать такая непутёвая?

как мать она хорошая, так-то. заботливая. а в дни запоя присматривала бабушка, её второй муж. сейчас братишке 20 лет уже. он самостоятельный...

Ссылка на это сообщение

N. F. создайте блог... в голове не укладывается.

о таком разве пишут? это грустно все и горько. в мире и так сполна негатива, зачем его множить?

Ссылка на это сообщение

У меня мама - один в один...Только до какого-то времени я с бабушкой была. А потом с мамой. Когда уже начался необратимый процесс дегенерации. И я всю жизнь боролась - лечение, прокапывание, кодирование, вытаскивание из притонов и самых жопных ситуаций. Она красивая. Певица. И нравится всем. Избалована мужчинами. Она - моя самая большая моя неудача и самая нереальная самозабвенная и, безусловно, безусловная любовь.Я не хочу быть на нее похожей. Мне было бы страшно, если бы я знала, что мой сын любит меня так же. Все, что во мне есть и у меня есть - и вопреки, и благодаря маме моей.Отношения неразрывные, дочерне-материнские. Только мама - я.

смотрюсь в тебя как в зеркалооо (с)

ох, как похоже-то... мои мысли озвучили.

  • Нравится 1
Ссылка на это сообщение

Мы все любим своих родителей. NF, то, что вы сейчас теряете самообладание в воспитании сына - это как-раз отголоски вашего детства. Обычно людей с тяжелым детством очень колбасит, когда они начинают растить собственных детей. Это все исправимо. Есть психотерапевты, которые работают с детскими травмами. Когда вы проработаете их, переработаете всю боль и ужас, которые пережили, жизнь станет намного качественнее. Уверяю! На счёт отца. Ему нет оправдания. Хорошо, что вы не держите на него зла. Но насилие оправдывать нельзя. Он не имел никакого права так с вами поступать. Это его ошибки. Вы бы были гораздо счастливее, если бы они с мамой сумели договориться. Но мы все не идеальны. Не надо себя против папы настраивать. Тем более, если теперь отношения хорошие. Но и оправдывать его прошлые ошибки тоже не стоит.

Я не оправдываю ни в коем случае. Просто это случилось уже и этого не исправить. Остается только смириться и принять. Попытаться понять его. Я выше писала, что много лет носила в душе обиду на отца, что работала с психологом, психотерапевтом. Даже антидепрессанты пила...

То, что сейчас происходит в моих отношениях с сыном надо менять. Но так срываюсь я не только на него. Это конкретные проблемы с психикой, нервы расшатаны музыкальной школой :D

Девочки, спасибо вам большое за сопереживание и поддержку. Никогда и никому я не рассказывала эту главу своей жизни. Очень стеснялась. Знаете, мне стало легче от общения с вами и пришло понимание, что моей вины тут нет. Спасибо вам.

  • Нравится 6
Ссылка на это сообщение

повезло что не в подземный переход на автовокзале или в кафешки. Ого там пропасть вниз кокретная знаю это место.

Если бы понеслись вниз в город, даже не представляю какие массовые жертвы бы были. Страшное дело. В итоге, в той машине один погиб, второй инвалид. Отец легким испугом отделался. Видимо Бог оберегал его, чтобы он смог вернуться ко мне маленькой. Ждущей его в детском саду.

Ссылка на это сообщение

смотрюсь в тебя как в зеркалооо (с)ох, как похоже-то... мои мысли озвучили.

Да, и у Вас, наверняка, в детстве/юности были такие мысли: ну, почему именно у меня так? Причем, было настолько плохо, что невозможно было это кому-то рассказать. С детства все в себе. И мечты не детские. И любой просвет - как праздник, как подарок.

Ссылка на это сообщение

знаете, когда сын доводит меня до ручки, я начинаю орать. матом, дико, могу тапком кинуть или тетрадкой/дневником по рукам... в такие моменты я себя просто не контролирую. потом ревем вместе. я прошу прощения, что сорвалась, он же говорит, что все понимает и что не обижается на меня.я понимаю отца в такие моменты. когда теряешь самообладание и просто рвет крышу от гнева. черт. =/девочки, простите меня за негатив. расписалась я чего-то...

Знаете,а негатива как то и нет. Вы очень клевая.И круто,что сохранили родственные чувства. Тоже желаю вам удачи и преодоления того,что хочется преодолеть)

  • Нравится 1
Ссылка на это сообщение

Да, и у Вас, наверняка, в детстве/юности были такие мысли: ну, почему именно у меня так? Причем, было настолько плохо, что невозможно было это кому-то рассказать. С детства все в себе. И мечты не детские. И любой просвет - как праздник, как подарок.

Были разные мысли. И обида большая. На вселенную, на несправедливость... У всех было детство, а у меня школа жизни... )

Ссылка на это сообщение

Знаете,а негатива как то и нет. Вы очень клевая.И круто,что сохранили родственные чувства. Тоже желаю вам удачи и преодоления того,что хочется преодолеть)

Спасибо за добрые слова) засмущалась.

И вам самого светлого и доброго!