Крещение ребенка

Schastie_est1
Дамы, и снова здравствуйте)) Вопрос такой: в конце апреля-начала мая ожидаем сына, ну и хотим его покрестить. Мы с мужем хоть и крещенные, но оба далеки от церковной темы, в плане как и что. Хотим покрестить как можно раньше после родов. В интернете много читала про сам обряд и т.д., но пока интрересуют пара других вопросов, хочу вот узнать, как было у вас))если не сложно - ответьте на несколько вопросов 1) через сколько после родов покрестили? (Если не сложно, укажите время года) 2) когда предложили крестным быть крестными? (Во время беременности еще, после родов) 3) сколько крестных у ребенка? (Вопрос звучит странно, но у многих сейчас по две-три пары...) 4) отмечали ли крестины и как? (Это больше для меня) 5) опишите в кратце обряд крещения (мальчика предпочтительно, знаю, есть отличия) Не сочтите вопросы дурацкими, никогда не имела делл с крестинами, никогда на них не была Всем спасибо за ответы и хорошего вечера

1. 3,5 месяца, середина июля2. С крестной еще до беременности говорили, крестному после рождения3. 1 пара4. Дома с крестными и семьей5. Вобщем как у всех. Я так понимаю, что много от церкви и священника зависит.В нашей церкви (тоже Киев) только индивидуальное крещение, общих не бывает в принципе. Отношение демократичное: фото без проблем, ребенок плакал, остановились, предложили покормить, маме подержать...

А подскажите, пожалуйста, какая церковь?

Ссылка на это сообщение

У нас дети оба октябрьские, крестили в середине декабря. Спросила согласие у крестных после родов. Крестных 2 у каждооо ребенка. Отметили дома были только мы с мужем и крестные с семьями. До крещения крестные мрозодили соьеседование и причащались. Сына заносили в алтарь, дочь нет. Подносили только к вратам.

Ссылка на это сообщение

А подскажите, пожалуйста, какая церковь?

напишу в личку

Ссылка на это сообщение

хоть и немного оффтоп, кратко поделюсь мнением. Может, кто задумается и будет сам изучать и думать.

первому сыну 13 лет. крестили в 3-4 месяца. Были тогда молоды, многого не знали и не понимали (в т.ч. а зачем/почему.... мол, все же крестят), наивны.

Второму сейчас год. Конечно, о крещении не может быть и речи.

Как же хорошо, что за последние годы своевременно пришли знания, понимание много чего происходящего в этом мире.

Пусть человечек вырастет до сознательности, осознанности, и сам тогда делает, что разумеет, ну а уж я лишь выскажу своё мнение.

Всем здравомыслия

  • Нравится 1
Ссылка на это сообщение

хоть и немного оффтоп, кратко поделюсь мнением. Может, кто задумается и будет сам изучать и думать.первому сыну 13 лет. крестили в 3-4 месяца. Были тогда молоды, многого не знали и не понимали (в т.ч. а зачем/почему.... мол, все же крестят), наивны.Второму сейчас год. Конечно, о крещении не может быть и речи.Как же хорошо, что за последние годы своевременно пришли знания, понимание много чего происходящего в этом мире.Пусть человечек вырастет до сознательности, осознанности, и сам тогда делает, что разумеет, ну а уж я лишь выскажу своё мнение.Всем здравомыслия

Я тоже об этом думала, с мужем говорили, с родителями. Но в итоге решили, что все же покрестим маленького. Если по каким-либо причинам по достижению сознательного возраста он захочет сменить веру - мы не будем ему противоречить. Но сколько вокруг знакомых, такие случаи мне не встречались

  • Нравится 1
Ссылка на это сообщение

1) через неделю после родов первого, вторую на конец третьей недели ( первый ребенок конец октября, второй конец сентября)

2) сразу после родов, люди согласились

3)у каждого по одному, у девочки женщина,у мальчика мужчина

4) первые нет, были почти что экстренные, а вторые сходили с дочкой малышкой и нашими крестными в ресторанчик, покушали и домой

5) писать нечего, первого крестили дома мальчик. если мальчика крестят в храме,то в конце его батюшка заносит в алтарь

Ссылка на это сообщение

1) через сколько после родов покрестили? Планируем в мае. Ребенку будет 6-7 месяцев.

2) когда предложили крестным быть крестными? С моей стороны крестная. Договорились 18 лет назад, еще вкогда учились в школе, что я крестная у ее ребенка у моего - она. Крестный будет со стороны мужа. Предложили во время беременности.

3) сколько крестных у ребенка? Будет одна пара

4) отмечали ли крестины и как? Очень бы хотелось на даче с бабушками-дедушками, брат с семьей и крестные с семьями. Надюсь, успеем доделать дом. Если нет, то кафе.

Ссылка на это сообщение

И обсудите с крестными кто чего покупает, а то когда я крестила у крестника два крестика получилось, купил и крестный и я.

Ссылка на это сообщение

1. В 10 месяцев, летом

2. После родов

3. Двое крестных

4. Дома с близкими

5. Сперва меня причастили, потом мини экзамен для крестных. Сын, пока в купель не окунули был спокоен, после расплакался. Само Таинство довольно долго проходило.

Ссылка на это сообщение

у нас вообще один крестный - мой брат, дядя сына. А супруги крестными быть не могут у одного ребенка, как Вам уже сказали

Ссылка на это сообщение

А зачем крестите если сами далеки от Церкви? Чтобы "не сглазили", не навели порчу, не попал ребенок в трудности? Так от трудностей это не помогает. Крестить надо не по традиции, смысл от этого если ребенок и Церковь знать не будет, в Таинствах не участвовать. Для чего это делаете? Задайте себе этот вопрос.

  • Нравится 1
Ссылка на это сообщение

А зачем крестите если сами далеки от Церкви? Чтобы "не сглазили", не навели порчу, не попал ребенок в трудности? Так от трудностей это не помогает. Крестить надо не по традиции, смысл от этого если ребенок и Церковь знать не будет, в Таинствах не участвовать. Для чего это делаете? Задайте себе этот вопрос.

Далека от церкви = не хожу туда каждое воскресенье, хожу только по некоторым празникам. У нас в семье так. Крестить хотим, так как чувствуем, что это целесообразно, вот чувствем и все. А не освободить себя от трудностей (что за бред вообще, пф). Причина-наше дело. Если вы не можете ответить на те 5 вопросов, которые я задала, проходите мимо. Какие вопросы себе задавать я решу сама. Спасибо

  • Нравится 2
Ссылка на это сообщение

Девушки, спасибо всем, кто потратил время)очень на многие вларосы получила ответ, многие вопросы возникли)это все будем решать и обсуждать с мужем))зато теперь знаю, на что обратить внимание при выборе церкви, общении с батюшкой)

Всем хорошего вечера)

Ссылка на это сообщение

Вопросы*

Многое бы пролайкала, но лайки закончились)

Ссылка на это сообщение

Крещение и целесообразность...это как-то нелогично совсем.

И непонятно зачем спешить и крестить как можно скорее?

Ссылка на это сообщение

Крещение и целесообразность...это как-то нелогично совсем.И непонятно зачем спешить и крестить как можно скорее?

Тепло, лето, ребенок не сильно истерит

Я не понимаю, кому какое дело, по какой причине мы крестим?))это личное дело каждого)я спросила то, что меня интересовало, получила ответы)