Крещение ребенка

Schastie_est1
Дамы, и снова здравствуйте)) Вопрос такой: в конце апреля-начала мая ожидаем сына, ну и хотим его покрестить. Мы с мужем хоть и крещенные, но оба далеки от церковной темы, в плане как и что. Хотим покрестить как можно раньше после родов. В интернете много читала про сам обряд и т.д., но пока интрересуют пара других вопросов, хочу вот узнать, как было у вас))если не сложно - ответьте на несколько вопросов 1) через сколько после родов покрестили? (Если не сложно, укажите время года) 2) когда предложили крестным быть крестными? (Во время беременности еще, после родов) 3) сколько крестных у ребенка? (Вопрос звучит странно, но у многих сейчас по две-три пары...) 4) отмечали ли крестины и как? (Это больше для меня) 5) опишите в кратце обряд крещения (мальчика предпочтительно, знаю, есть отличия) Не сочтите вопросы дурацкими, никогда не имела делл с крестинами, никогда на них не была Всем спасибо за ответы и хорошего вечера

Сына крестили в месяца, дочку в 43 дня. 40 дней после рождения желательно подождать, как правило и у мамы к этому времени заканчиваются лохии и ей можно присутствовать. Крестных выбирали во время Б. У сына 2ое, у дочки только крестная мать. Сейчас для крестных обязательно пойти несколько бесед в выбранной церкви, храме, исповедоваться и причаститься. У нас оба раза было индивидуальное таинство. Насчет времени года - лето и осень.

Ну у нас как раз срок в начале мая, так что думаю в июле покрестим)мы тоже хотим индивидуальное таинство)если действительно нужно заранее проходить беседы в церкви крестным, возможно, скажу еще будучи Б, чтобы успели. Спасибо!

Ссылка на это сообщение

Schastie_est1 еще прочла что вы с Киева, настоятельно рекомендую заранее выбрать церковь и батюшку и пройти предварительную беседу, помимо разделения на КП и МП много церквей вообще не имеющих отношения к православным .

Тут есть контакты и описание церквей, http://churchs.kiev.ua/

  • Нравится 2
Ссылка на это сообщение

Schastie_est1 еще прочла что вы с Киева, настоятельно рекомендую заранее выбрать церковь и батюшку и пройти предварительную беседу, помимо разделения на КП и МП много церквей вообще не имеющих отношения к православным .Тут есть контакты и описание церквей, http://churchs.kiev.ua/

Мы уже в принципе надумали с церковью (предварительно пока, мы там с мужем венчались, было волшебно), но пока еще думаем)

Огромное спасибо за ссылочку, да, сейчас с МП и КП вообще скандалы пошли и много разговоров :(

Ссылка на это сообщение

Нене, мы из Киева)но спасибо))

ыыыыых,сорри)

  • Нравится 1
Ссылка на это сообщение

1. В 2 месяца, начало марта было

2. После родов

3. Двое крестных

4. Отмечали, всей родней, вообщем толпа прям была, больше на такое не соглашусь))) так как сын был совсем крошка, мы с ним и с крестной весь вечер провели отдельно от гостей. Время колик и тд.

5. Про отличия не знаю. Платили за индивидуальную церемонию, всё достаточно быстро, сын благополучно спал у крёстного на руках

Ссылка на это сообщение

И кстати, крестные проходили собеседования в церкви

Это ещё до дня крещения

Крестная из другого города к нам прилетала, собеседования а своём городе прошла

Ссылка на это сообщение

1.На 40 день и сына и дочь. Был май и июнь. В этот же день надо мной читались разрешительные молитвы.

2. Во время беременности.

3. По одному крестному соответствующего пола.

4. В узком кругу, только наша семья и крёстных.

5. Сына вносили в алтарь, дочь нет.

Мою крестницу крестили на 20 день. Нет строго дня крещения.

Я крестилась в Украине в начале 90-х и тогда уже была традиция иметь по несколько пар крёстных.

  • Нравится 1
Ссылка на это сообщение

1.Крестили в 45 дней. Октябрь. Раньше могут маму не пустить в храм по причине женской нечистоты. Перед крестинами священник должен прочитать над мамой разрешительнуб молитву.

2. Вариант был 1. После родов озвучила.

3. одна крестная, тк подходящих мужчин на роль крестного нет. очень ответственно это. собеседование не проходила, тк у нее уже 4 крестников.

4. отмечали в семейном кругу и друзья с малышом.

5. мальчиков несут в алтарь. Знаю еще, что некоторые священники малышей полностью погружают в купель, а некоторые только поливают.

Ссылка на это сообщение

1. Дочь в почти 3 месяца. Был октябрь, в этот день было + 25 и солнечно. Хотели раньше, но то лежали в больнице, то еще что.

2. Договорились за 2 месяца до крестин. У нас крёстная была глубоко беременна, 7 месяцев.

3. У нас была только крёстная. Крестный только записан, но в храме не был. За неделю до крещения мы все были на собеседовании.

4. Отмечали дома. Семья+ семья крестной ( она, муж, ребенок).

5. Уже много раз написали выше.

Батюшка говорил, что многие крестят ребёнка по пути из роддома и это хорошо. Не знаю насчет присутствия матери в этот день.

Ссылка на это сообщение

Дочка родилась 26.04, покрестили в конце июля, крестные знали уже во время беременности, что будут крестными. Крестных два. Отмечали на даче, шашлыки и т.д.

Плакала на крестинах совсем немного.

Сейчас в апреле жду сына, крестные узнают только после родов. Крестить хочу в июне. Также на дачу потом.

Ссылка на это сообщение

Сына крестили почти в 4 месяца (без нескольких дней). У нас такая традиция. Маму, меня тоже в этом возрасте крестили.

Выбор крёстных не был трудным. Это наши близкие родственники. Предлагали, естественно, после родов. Не слышала никогда про нескольких пар крестных. Естественно, у нас была 1 пара - 1 крестный и 1 крестная - это по христианским законам.

Из чаши сына принимал крестный.

Отмечали в кафе. Но без помпезности. В узком кругу родных.

Ссылка на это сообщение

Дочь крестили через 2 недели, летом в июле. Крестных выбрали после родов. 1 пара. После крестин пришли домой просто посидели, пообедали, и чай с тортиком попили. Мальчика во время крестин держит крестный, а у нас дочь держала крестная.

Ссылка на это сообщение

И батюшка читал молитву о том, что можно мне как матери посещать церковь, потому что 40 дней нельзя после родов, из-за выделений. А мы крестили когда дочке было 14 дней. Хотела чуть позже, но как-то так получилось, нас одних зато крестили, народа не было как обычно по воскресеньям...мы в будний день.

Ссылка на это сообщение

Крестила всех троих детей летом, на тот момент старшей было 2,5 г, младшим по 7 мес. Крестная была одна на всех троих, это моя сестра. Т.к была пятница, было только трое моих детей и ещё одна девочка, я до этого не видела как проходит Таинство. Все было торжественно, необычно, волнительно и душевно. Я держала младшую дочку, муж сына, старшая с крестной + бабушка и дедушка. Дома посидели в том же составе.

  • Нравится 1
Ссылка на это сообщение

Обязательно индивидуально берите, нам не подсказали и в день крещения пришло восемь человек.

Длилось все 2,5 часа, дочь вела себя идеально, но даже для нее это много и от усталости была истерика, еле успокоила.

  • Нравится 1
Ссылка на это сообщение

Обоих крестили в мае, в 8-9 месяцев, т.к. в первые месяцы не хотелось, хотелось дождаться тепла.

Крёстных мам выбрали ещё во время Б, папу ближе к крещению.

Два крёстных, как положено.

Небольшое застолье дома в узком семейном.

Обрядом руководит батюшка, особо ничего знать не надо. Сначала прочитает очистительную молитву , чтобы мама могла присутствовать. Главное - один из крёстных должен знать молитву Символ веры и прочитать ее, желательно наизусть, ну или хотя бы по бумажке.

Ссылка на это сообщение

У меня двое крестных детей.

По своему опыту подскажу что лучше индивидуальное крещение, меньше по времени и меньше чужого плача(нам трое младенцев попалось кричащих, а мы видео снимали. Один ор, не слышно что батюшка говорил). И лучше летом, весной было холодно в помещении, дитя замёрзло, я весь процесс думала об одном- как ее согреть.

Лучше заранее сказать и познакомить с малышом. Мне подруга дочь свою показала в день крестин. Я ее боялась, а маленькая меня. Глупо как то было. Молодые были...

Так же просили стать крестной некоторые друзья, они не в курсе были что у меня уже двое. Я отказала. Может быть и такое. Поэтому заранее почву прощупывайте.

Ссылка на это сообщение

1Сыну было 4 месяца

2.крестили 5го мая

3.Кресных выбрали ещё во время беременности и им об этом сообщили

4Один крестный и одна крестная

5.Я с сестрой и сыном поехала домой(сестра крестная) и заказали пиццу.А муж с крестным поехали куда то в рестик.Вместе поехать был не вариант,так сын ложился спать в 7 вечера и был не в духе после крестин.Дома готовить было некогда,а крестный прилетал очень из далека,поэтому оставить его без посиделок было не красиво.

6.Почитали молитвы,походили кругом,окунули малого в воду три раза и занесли за алтарь.

Ссылка на это сообщение

1. Сыну было 3 месяца

2. Осень, октябрь

3. Хотели с мужем крестить сами, т.к. по нашему мнению кандидатов не было, но в итоге крестила моя мама.

4. Одна крестная моя мама

5. Никак не отмечали, тихо спокойно поехали я, муж, сын и мама и покрестили.

6. Мы договаривались с батюшкой, чтобы крестили нашего сына одного. Мы с мужем стояли сбоку наблюдали, а мама его держала на руках. Сынок ни разу не захныкал даже, лежал фрески на потолке разглядывал и улыбался. Весь обряд минут 30 длился, ходили вокруг купели, мама повторяла слова за батюшкой и просто стояла слушала молитву.

Ссылка на это сообщение

Заранее узнайте о правилах проведения крещения в выбранной Вами церкви. Если хотите "обряд крещения" и не против именно обряда, то все равно. А вот если таинство хотите, то вопрос очень принципиальный.

Во время обряда присутствовать может кто угодно - мои клиенты обычно приходят всей семьёй, то есть и бабушки с дедушками и дяди/тети присутствуют помимо крестных и родителей. Соответственно нанимают фотографов и видео операторов. При этом крещение может быть как общим так и индивидуальным.

Соответственно если крестины будут общими и вы хотите именно "таинство", то подобное столпотворение может помешать.

Опять же, если хотите заказать съемку, то обычно требуется благословение на это.

Говорю только с позиции фото оператора.

  • Нравится 1
Ссылка на это сообщение

1. 3,5 месяца, середина июля

2. С крестной еще до беременности говорили, крестному после рождения

3. 1 пара

4. Дома с крестными и семьей

5. Вобщем как у всех. Я так понимаю, что много от церкви и священника зависит.

В нашей церкви (тоже Киев) только индивидуальное крещение, общих не бывает в принципе. Отношение демократичное: фото без проблем, ребенок плакал, остановились, предложили покормить, маме подержать...

Ссылка на это сообщение

Обоих парней крестили почти в два года и летом. Тепло, сами стояли всю процедуру. Только после купели в руки крестному отдавали. Дети не плакали, им было очень интересно. Не знаю ,сплошные плюсы, как по мне)))))))

Ссылка на это сообщение

1. 5 месяцев, мальчики

2. Ноябрь

3. По некоторым обстоятельствам крестной была моя мама.

4.нет

5. В храм пускают мам, просто перед входом читают очистительную молитву над вами. Отличие при крещении от девочек, мальчика заносят в алтарь, потом когда его выносят я его принимала на руки. Крестили двойню, не пикнул никто. Были одни. Сажают в купель и сверху водичку льют, с головой не окунали. У нас была возможность раздуется и одется перед самым окунанием .

Ссылка на это сообщение

1) старшему было 6 мес, младшему - чуть меньше 5 (лето)

2) предложили после рождения, когда решили, что пора крестить

3) у старшего - крестный и крестная ,у младшего только крестная, не хотели кого-то ради галочки брать. Две-три пары крестных - это бред и не очень верно.

4) оба раза отмечали узким семейным кругом

5) про обряд лучше в своей церкви уточните. У нас пускают всех. В первый раз крестили одновременно 5 (!) младенцев, просто так получилось. Второй раз мы одни были. Можно фотографировать. По времени минут 40. В целом, для мальчиков и девочек особых отличий нет. Мальчика священник вносит в алтарь ,а девочку у Царских врат только