Крым летом

Юлиchка
Здравствуйте! Знаю, что тут всегда подскажите по любым вопросам) В общем, задумались мы скататься в Крым летом. Хочется услышать советов, подсказок по подбору жилья, местности, плюсы - минусы, в июле уже достаточно тепло бывает ( я мерзлячка, мне нужна жара). Береговая линия песок или камни лучше? За что стоит доплатить, а на чем можно сэкономить? Поедем на машине, с детьми 14 и 6 (без месяца 7 лет) на 14-20 дней. Стоит ли рассматривать типа Турции отели, если такие там вообще есть? Но вообще, бюджет ограничен, на Турцию не хватает ( или лучше Анапу-Лазаревское рассмотреть? Но хотелось покататься по экскурсиям в Крыму. Заранее спасибо всем!

Да,почитала "Задумчивого ежика" вот это патриотизм,Крым,грязь.......и это пишет Севастополь.....фу!

Пишу по возрастанию цены.

Николаевка -дешевый отдых,кафе,инфраструктура сильно не развита,природы красивой нет

Саки,Евпатория-песочный пляж ,есть лечебницы.

Феодосия

Коктыбель -красивые горы.

Севастополь,Балаклава-великолепный город,экскурсии.

Юбк Алушта,Ялта -здесь,все основные виды и экскурсионные программы Крыма

Экскурсии-Ханский дворец,Воронцовский,Ливадийский дворец,Ай-Петри,Красные,Мраморные пещеры,Эмине Хасын баяр,Водопад Журжур.... Даже если вы посетите 2-3 экскурсии вы останетесь в восторге. Жилье есть и от 1500 руб в сутки,жилья полно на любой карман и вкус.

Люблю наш Крым!

  • Нравится 5
Ссылка на это сообщение
в Беларуси чистота, там и в советское время мама всегда это отмечала.
культурная нация!)))
Ссылка на это сообщение
Три раза хаха.. интересно из какого вы сами города, если Симферополь и тд для вас чисто...я каждый день в шоке пребываю от засохшей листвы не знаю какого года, а в ней ракеты, бутылки, мусорные пакеты рваные по обочинам дорог и тд и тп....Гурзуф, красивейшее место...листва, мусор везде, где есть деревья, переполненные мусорку к середине дня и это в пик сезона...Чистота это точно пока не про Крым

Мы были не в сезон (в мае), в Симферополе особо не колесили по городу, проездом были, но тем не менее грязь в глаза не бросилась. А вообще, в любом городе, стоит заехать во дворы, будет мусор.

Ссылка на это сообщение

культурная нация!)))

у нас козлы на регулируемом пешеходном переходе на красный едут, в советское время ( когда много было нерегулируемых переходов) у нас водители не пропускали пешеходов. А у белорусов всегда машины останавливались.
Ссылка на это сообщение

В Геленджике на центр.пляже в прошлом сезоне было чисто - пляж, набережная, закрытые невонючие баки, улицы, рынок и тд. В Архипке лет пять назад на окраине пляжа было грязновато. Тут еще важно в каком году были, и где - ближе к центру или в трущобах. Быть может, из-за этого такие разные мнения об одном и том же курорте.

Ссылка на это сообщение
У меня есть родня в Турции и во Франции. Двоюродная сестра и мама. Мне нравится жить тут. Но Общей реальной картины это не меняет. Нравится- приезжайте, тут туристам рады.

так я и говорю езжу к родне. а так если честно нам сложно добираться особенно с маленькими.

Ссылка на это сообщение
Мы были не в сезон (в мае), в Симферополе особо не колесили по городу, проездом были, но тем не менее грязь в глаза не бросилась. А вообще, в любом городе, стоит заехать во дворы, будет мусор.

Тогда понятно.

Я просто привыкла, в моем городе и во дворах чисто, поэтому мне все это заметно...и пакеты, застрявшие в листве не знаю какого года, и бутылки, и мусор возле дороги...у меня уже другой взгляд на все это.

И в Гурзуфе мы два месяца жили, уж исходили вдоль поперек...и грустно видеть красивейшие деревья, а внизу пожухлые листья, мусор, неопрятно...

Айвазовский, санаторий и парк, вход 400 рублей был...а в асфальте дыры, бордюры старые, столовая при санатории , а на кухне на окне сетка приколочено, знакомая из Москвы удивилась, что где то так делают...да до фига ещё вычищать и выгребать..лишь бы делалось..и делалось нормально

Ну и не должно таких цен быть в Крыму на фрукты овощи...это дикость просто...

Опять же...зоопарк, парк Тайган, детский парк..дельфинарии все очень дорого...

Вот в Гурзуфе поели несколько раз в кафе ресторане..ну ужас просто...и цены ведь немалые

Люди возмущались очень...

Я не только своё мнение пишу..я много с отдыхающими общалась..

Ссылка на это сообщение
и цены ведь немалыеЛюди возмущались очень...Я не только своё мнение пишу..я много с отдыхающими общалась..

цены, да, у нас не на материке почти такие же, приехали фруктов поесть и фиг вам, но как нам сказали местные - весна выдалась холодная, поэтому и дорогие фрукты, ягоды, плюс все привозное.

Ссылка на это сообщение
цены, да, у нас не на материке почти такие же, приехали фруктов поесть и фиг вам, но как нам сказали местные - весна выдалась холодная, поэтому и дорогие фрукты, ягоды, плюс все привозное.

И позапрошлой весной также дорого все было

Помидоры, огурцы, персики, клубника..малина, инжир...хотя полно было

Ссылка на это сообщение

Да звездеж это про неурожай.

На ккк также ( на рынках и базах, где затариваются местные, другие цены) В прошлом году родня была в кабардинке, в магните литровый пакет молока 100 рэ, хотя они же там за год до этого были, стоило 60. Либо коровы вымерли, либо пастбищ не досчитались.

Ссылка на это сообщение

Да в том то и дело

При Украине за копейки образно говоря можно было отдохнуть, поэтому закрывали глаза на эти моменты с комфортом, чистотой...

Сейчас очень дорого и хочется за потраченное получить все таки другой сервис...ну а про фрукты овощи вообще смешно, всю жизнь объедались в Крыму персиками, помидорами..сейчас страшно глянуть...жалко отваливать столько денег..ну и экскурсии дорого стало...

Ссылка на это сообщение

Девочки, Вот если обсуждать мусорки, листву, грязь....

Я знаете, что вам скажу, кто что хочет, тот и увидет и запомнит.

Три раза были с мужем в Крыму и привозим оттуда только положительные эмоции, приятные воспоминания о кухне в любимом кафе, о людях, которые помогли сделать отдых приятным (хозяева, соседи и просто жители), о море, о красивых местах, о впечатлениях, которые мы получили после поездки на пляжи, у которых виды закачаешься, круче чем на Мальдивах. До сих пор перед глазами стоит пляж Васили, бирюзовое море и шикарный горизонт, пляж Меганом и чистейшая вода моря..... Вот не запомнила я мусорки и переполненные урны, хотя сама понимаю, что да, сезон, туристов навалом, все что-то пьют, едят, и слава Богу порой не оставляли на пляже, а несли в ту же самую урну.

Мы едем отдыхать в Крым, а не обращать внимание на негатив.

  • Нравится 1
Ссылка на это сообщение

Где находят заоблачные цены на персики?

Скажите, 80 руб за килограмм больших сладких и вкусных персиков это много? Покупали с мужем каждый день в том году по два кг и персика, и винограда. Я бы не сказала, что это ппц как дорого

  • Нравится 1
Ссылка на это сообщение
Где находят заоблачные цены на персики? Скажите, 80 руб за килограмм больших сладких и вкусных персиков это много? Покупали с мужем каждый день в том году по два кг и персика, и винограда. Я бы не сказала, что это ппц как дорого

Гурзуф до начала августа жили

220 персики были

Вы может в поселке каком то, то может там дешевле было.

Ну если так рассуждать, то ничего не изменится, я тоже каждый год в Крыму отдыхаю по разным причинам и выезжать только за счёт красоты природы это мелко и неразумно.

И по тем же отдыхающим из Москвы и других городов России, люди хотят сервиса, чистоты, комфорта.. потому что много где были и много что видели.

Ну и может у меня возраст сказывается, но не могу и не хочу я уже жить во дворе на несколько семей, готовить еду на отдыхе, ходить с кем то в общий туалет и тд и тп, только потому что это дешевле, а то что дорого не соответствует.

Ссылка на это сообщение

БаТаВа, говорю про Коктебель.

Я с вами согласна, но мы так же отдыхаем в тех гостевых домах, где санузел и душ в номере, где я ни разу не готовила, разве что пару раз покупали мясо и сами жарили на мангале.

Мы так же всегда за сервис, за гостеприимство хозяев, и ни разу дороже 55 тыс у нас отдых не выходил за двоих. Нас с мужем это устраивает.

Естественно, кто едет отдыхать в крупные города, тот заранее должен готовиться к различию цен. Это как отличаются цены у нас в Саранске и в Москве допустим.

Это было, есть и будет. Но каждый сам выбирает, где жить и где отдыхать

Ссылка на это сообщение
БаТаВа, говорю про Коктебель. Я с вами согласна, но мы так же отдыхаем в тех гостевых домах, где санузел и душ в номере, где я ни разу не готовила, разве что пару раз покупали мясо и сами жарили на мангале.Мы так же всегда за сервис, за гостеприимство хозяев, и ни разу дороже 55 тыс у нас отдых не выходил за двоих. Нас с мужем это устраивает.Естественно, кто едет отдыхать в крупные города, тот заранее должен готовиться к различию цен. Это как отличаются цены у нас в Саранске и в Москве допустим. Это было, есть и будет. Но каждый сам выбирает, где жить и где отдыхать

Я согласна с вами тоже, что каждому своё.

Я говорю именно о том, что если тратить приличную сумму, то точно не на отдых в Крыму.

Кстати, многие местные летают отдыхать в другие места.

Ну и Гурзуф не пипец какой большой город, чтоб цены гнуть. И в Симферополе дёшево не было фрукты овощи.

Ссылка на это сообщение

Какая разница в Крыму ты или в Турции в отеле? Если отель нормальный? Стоит также в итоге, вокруг ттеля тоже самое. Я не понимаю))) Или Индия, или Куба? Вокруг отеля грязь и нищета))))

  • Нравится 1
Ссылка на это сообщение

Турция из-за курса тоже подорожала в 2 раза.. Посмотрела на сайте пегаса - по параметрам автора: июль, 4чел, 2 недели хороший отель - 200-250тр.. Самое дешевое - около 100тр - убитая тройка с такими же вонючими мусорками, тараканами, сетками, неработающей сантехникой и пр.

  • Нравится 1
Ссылка на это сообщение

Мне тоже Крым и даром не нать. Одна дорога чего стоит.

Ссылка на это сообщение

Мы в прошлом году ездили в Крым на 1,5 месяца.

Конечно после Европы как в 90-ые попадаешь, но через 2 недели перестали замечать обклеенные объявлениями заборы, обшарпанные дома, плохие дороги и высокие цены. Привыкли одним словом.

Были в Каче 2 недели, 3 недели в Поповке (по Евпаторией) и в Мисхоре.

Не могу сказать что где то прям очень понравилось еще вернусь. Везде есть + и -

Меньше всего понравилось в Мисхоре. Цены выше, горы подъемы и спуски мне тяжело давались, вся жизнь на набережной, а мы жили 250 ступенек вверх и 500 м без ступенек))

Жили на съемных квартирах, цены были от 1300-2000 за ночь. Кушали в столовой, сами готовили. Обошлось нам все удовольствие примерно в 160 тыс.

Я хотела уехать у Турцию, но за такие деньги мне предлагали максимум 20 дней. Детей мы вывозим минимум на месяц.

А по поводу цен, так везде стало дорого отдыхать!

В 2014 и 2015 мы ездили в Болгарию на месяц, так в 2014 мы уложились в 100 тыс ни в чем себе не отказывая, в последние дни от скуки таскались по магазинам и не знали что еще купить и на что деньги потратить. В 2015 тоже было 100 тыс еле дотянули до конца отпуска, экономили.

В этом году на 2 месяца планирую в Крым уехать. Посмотрим. Но при наличии 150-200 тыс 2 месяца отдыхать в Турции не получится.

Нас 4-о, две взрослых и двое детей. Дети маленькие по этому без экскурсий

  • Нравится 1
Ссылка на это сообщение

Мы прошлым летом отдыхали в Судаке. Средняя цена за номер в гостевом доме там 2100 руб (двухместный).

Мы останавливались в гостинице Севилья. Рекомендую.

Море рядом. Можно ездить на дикие пляжи. Аквапарк. Питание - кафе и столовые на разный кошелёк. Брали с собой мультиварку, иногда готовили сами.

Конечно, не Турция. Но у Крыма своя прелесть. Разнообразные экскурсии по ЮБК из Судака хорошо доступны и удобны. В непосредственной близости Новый свет.

Мы остались довольны!

  • Нравится 1
Ссылка на это сообщение

Для семейного отдыха спокойно в поселке Кача под Севастополем, длинный пляж, практически пустой, та же Любимовка, если вы машиной, можно в Севастополь съездить на достопримечательности: Херсонес, Бухты всякие, 35 береговая батарея. А там и до Фиолента недалеко, мыс Айя. Очень зелено и красиво. Тоже хотим летом в Крым, тоже любим спокойствие.

  • Нравится 1
Ссылка на это сообщение

Мы три раза ездили в отель "1001 ночь" недалеко от Ялты. Там хорошо, но дорого, конечно. Для нас, невыездных, выбора особо нет, Краснодарский край надоел, там все одно и то же.

Нынче в июле билеты на самолет брали на двоих с мужем за 92 тысячи! Но нам компенсируют дорогу, за свои деньги не полетели бы.

Сотка ушла на проживание. В отеле очень классно готовят, шведский стол. Наели по 2 кг за 10 дней.

Да, в Крыму в целом не очень цивильно, постоянно жить сложно, я думаю, но отдыхать хорошо. Туда хочется возвращаться.

И еще мне очень нравится крымская косметика, привожу полчемодана домой.

  • Нравится 1
Ссылка на это сообщение

Мы три раза ездили в отель "1001 ночь" недалеко от Ялты.

Мы жили недалеко от 1001 ночи)

После поездки в Воронцовский дворец мы хотели сильно кушать, но не хотели спускаться на набережную (где столовая и кафе), начали искать ближайшее кафе, набрели на данный отель, нам предложили обед 800 р с человека

Ссылка на это сообщение

В Крым мы поедем в этом году уже раз пятый, мне очень нравиться там, хоть и за границей отдыхали не раз, тут смотря что именно вы предпочитаете, в 2015 году снимали хорошее место, в Коктебеле, 2 пары, 2500 сутки с 4х. отдыхали 3 недели, в номере имели 2 комнаты, кухня, санузел и огромную чайхану, остались очень довольны.

По поводу цен, эти "высокие" цены на продукты нас лично не напугали, так как они у нас на севере всегда такие.

Мы когда отдыхали в Коктебеле, сильно много достопримечательностей всего Крыма не посмотрели, до Ялты 150 км, и трансфер там дороговат, но если вы едите машиной, то проблема решена на раз - два. За продуктами ездили в Феодосию, там они реально в 2 раза дешевле.

В Коктебеле пляж - мелкая галька, не противная, маленькая, когда заходишь в море берег песочный, отдыхали в Алуште в 2011, даже не пошли на пляж, ужас ужасный, валуны и бетонные плиты, зато объездили всевозможные экскурсии в округе.

Вообще я поняла, что чтобы посмотреть достопримечательности Крыма, туда нужно ехать на машине.

Жилье есть абсолютно разное, если интересно напишите в личку, я вам дам сайт, с которого мы заказывали жилье.