Ребёнок гуляет по ночам

Счастливый карапуз
Всем привет. Сыну через неделю 9 мес. Вот уже месяц гуляет по ночам. Спит 1,5-2,5 часа и просыпается бодрый и весёлый и играется 2 часа. У нас режим такой: 9-9:30 подъем. Первый сон 11:30(12:00) 40 мин или 1,5 часа (последнее время 30-40 минут только), второй сон 16:00-18:30. Ночной сон 22:30 и около 12 просыпается и давай играть. А последние три дня встаёт в 1 час ночи и играет 2 часа. Режим менять пробовали - и три коротких сна, и вставать раньше и ложиться и раньше и позже, и сны сдвигали, интервалы меняли и будила его чтоб не высыпался днём. Бесполезно. Спит 12-14 часов в сутки. Ночью свет/телевизор не включали, начинал скандалить и плакать. На руках пытались укачать, притворялись спящими - два часа вокруг ползает в полной темноте но все равно не засыпает или засыпает на минутку и дальше ползёт. Силой держала, не давая проснуться и разгуляться. Бесполезно. Глаза открыл и моментально весёлый удирает. Я честно говоря устала не спать до 3 ночи. Перейти на один сон не вариант, так как просится спать, скандалит. Вчера вот просился спать с 9 вечера, в итоге пока муж держал на ручках, сам отрубился в 22:00. Между снами выдерживает 3-4 часа, перед первым сном 2-2,5 часа и плачет уже. Зубов нет. У старшего сына первый зуб в 9,5 мес - он два месяца до первого зуба не спал по ночам, но он плакал все время, а не веселился как младший сейчас. Пробовала и на ночь и ночью давать от зубов, все равно весёлый гуляет. У нас ГВ, спим вместе, в 20:00 ест кашу на смеси, в 22:30 ГВ и засыпает. Лежу с ним, никуда не ухожу, темнота, тишина. То есть его ничего не будит. Бывает иногда просыпается и хнычет, ворочается - газики. Но это редкость. Ребёнок здоров, по неврологии тоже все хорошо. Засыпает быстро и легко. Что посоветуете в данной ситуации? 1) это зубы и надо просто переждать? Уже месяц ждём) 2) переводить на один сон? Но он столько не выдерживает. 3) не давать спать днём больше 40 минут или часа?

У моей так было, аккурат в 9-10 месяцев. Ничего не помогало, я просто забила в итоге и бодрствовала вместе с дочерью,, потом спать ложились.

Период такой, скачок в развитии, само прошло. Крепитесь.

Ссылка на это сообщение

Не пробовали начинать новый день раньше, чем в 9 утра? И посдвигать дневные сны, чтобы вечером выматывался хорошенько.

Моя доча, если ночью хотела гуляться, то, хоть ной, хоть не ной, а свет не включался. Хочешь - давай гулять. В темноте. Ночью - темно, закон!

А днем я не регулировала количество сна. У нее как-то так получалось - получит заряд эмоций, и тут же вырубается)), чем ярче впечатления, тем дольше сон)

  • Нравится 1
Ссылка на это сообщение

Это вы такой режим ребёнку сделали? Или он сам? У меня просто оба ребёнка в 20:00 уже спят. При чем это не я их так рано укладываю, это они сами так хотят. В 19:00 мы купаемся, читаем и оба засыпают.

Просыпается старший (4 года) в 6:30-7:00, младшая (1,5 года) в 7:00-8:00. Днём у нас с месяцев с 6 был один сон. Может у вас тоже ребёнок жаворонок. Если моих во время не уложить, то ночка будет отвратная :D

И да, ночью никакого света, телефона и телевизора.

Я всегда так удивляюсь, когда с колясками гуляют часов в 19 ( в которых дети спят). Думаю, что же у вас ночью дети делают))) Но это я просто по своим ориентируюсь. Лучше рано вставать, чем поздно ложиться

  • Нравится 2
Ссылка на это сообщение

По мне очень поздно встаёте - я бы в 7-7.30 подъем. Два сна, но продолжительные, а не по 40 минут. Ну это в идеале, конечно. Если ночью встанет, то светы не включать, темно, все спят. Пусть возиться. Не надо развлекать, играть. Уснёт.

Ссылка на это сообщение

Не пробовали начинать новый день раньше, чем в 9 утра? И посдвигать дневные сны, чтобы вечером выматывался хорошенько.

Пробовали вставать в 7. Ночной сон выпадал на 20:00-20:30. Могу уложить самое раннее в 22:00 только, поэтому терял в количестве сна и все так же гулял ночью.

Ссылка на это сообщение

Это вы такой режим ребёнку сделали?

С рождения такой режим. И у старшего до 1,2г такой режим был, летом только вставал в 7. Но ложился поздно. Старший если в сад не ходит (1-2 дня ходит и болеет две недели), то укладывается не раньше 00:00, при том что с 22:00 он уже в кровати. Если будить его в 7, то все равно ложится в 00:00, днём спит час (без дневного сна не может), он только в саду устаёт и тогда в 22:00 вырубается (но в сад мы не ходим практически).

Маленького уложить в 20:00 не могу, муж приезжает в 9-10 с работы, а старший не даёт уснуть. Когда старший с папой был в больнице, маленький спал с 22:00 до 10 утра и не просыпался. Несколько раз пробовала уложить в 8 вечера, но в 10 он вставал и так же играл два часа.

Так что время подъема никак на нашу ситуацию не влияет, только создаёт трудности для остальных членов семьи.

Ссылка на это сообщение

По мне очень поздно встаёте - я бы в 7-7.30 подъем. Два сна, но продолжительные, а не по 40 минут. Ну это в идеале, конечно. Если ночью встанет, то светы не включать, темно, все спят. Пусть возиться. Не надо развлекать, играть. Уснёт.

Первое время именно так и делали. Темнота, тишина, притворяемся спящими. Два часа ползал скакал и пытался уснуть, но засыпал только через два часа. А для меня два часа притворяться спящей и следить чтоб не упал с дивана очень сложно, несколько раз засыпала. Поэтому теперь если встаёт то включаем ночник и идём на пол.

Ссылка на это сообщение

Читала в интернете большое количество таких же вопросов и комментариев. Там дети вставали в 7 утра и рано ложились и все равно играли по ночам. Говорят к году все пройдёт. Но до года ещё так долго)

Ссылка на это сообщение

У моей так было, аккурат в 9-10 месяцев. Ничего не помогало, я просто забила в итоге и бодрствовала вместе с дочерью,, потом спать ложились.

Период такой, скачок в развитии, само прошло. Крепитесь.

Ссылка на это сообщение

Я бы попробовала в комплексе:

1. раньше вставать, удлинить время бодрствования между утренним пробуждением и первым сном. 40 минут сон и спокойное пробуждение показатель того, что мало погулял.

2. раньше укладывать, 22.30 это поздно, уровень мелатонина снижается, кортизола повышается, тяжело качественно уснуть. Ночной сон в этом возрасте около 10 часов, время бодрствования 3-4 часа. То есть примерный режим: в 7.30 подъем, в 10.30-11.30 первый сон, в 15.30-17.00 второй сон, на ночь в 20.30-21.00 в зависимости от того, как день пройдет, во сколько со второго сна проснется.

3. погулять перед вечерним сном.

4. если бесится, когда притворяются спящими, да и тяжело в этом возрасте уже, то просто брать на руки, играть не давать, свет не включать, говорить шепотом, мол, игрушечки спят, все соседи спят, за окном темно, солнышко спит и т.д. Ночью скучно, ничего интересного, надо спать. А так раз мама дает играть, так это ж здорово, значит так и надо делать. Расстроится конечно на первые разы. Перестроится не за один день, но за неделю вполне реально.

На один сон переводить рано.

  • Нравится 1
Ссылка на это сообщение

У нас так долго было: в 10 вечера укладываю, в 12-01 начинает скакать, веселиться. Я избрала тактику укладывать в ночь часов в 11-12, чтобы избежать ненормального 3го сна (или как это назвать). При нормальном раскладе уходит в ночь в 11-12 ночи, встает в 9-10 утра. 2 сна днем по 40-60 минут примерно в 14 и в 18. Дочке 10.5 мес.