Чтобы сделали вы?

Yannik
Девушки, доброго дня. Хочу услышать ваши мнения. Не буду конкретизировать людей, о которых пойдёт речь. Не моя ситуация, но крайне близких мне людей. Семья: муж, жена, трое детей. Берут 8-ми летнюю девочку из детского дома под опеку. Воспитывается у них 8 лет. Дают ей многое, одежда, еда, образование, море. Есть ощущение (не только у меня), что раздражение она вызывает у всех членов семьи. Хотя очень старается, из всех детей больше всех помогает родителям, очень добрая, чуткая. Наступает переходный возраст. Из школы уходит в колледж, там попадает в нехорошую компанию, как потом выясняется. И начинает воровать дома золото у родителей, продавать с друзьями в ломбард и прогуливать их. Когда ее на этом ловят, сильных переживаний не видно... замкнулась как-будто. Родители принимают решение отказываться от опеки и возвращать ее обратно. В ее случае общежитие при колледже. Говорят, что больше не смогут с ней жить в одной квартире после всего, что произошло... все происходит сейчас, перед самым НГ. Называла она их родителями, они ее дочкой. У меня не укладывается в голове.... своего ведь ребёнка никогда бы не сдали в дет.дом после даже такого воровства? А тут как? Мы ведь в ответе за тех, кого приручили.. в детстве отказались от неё, теперь спустя 8 лет снова отказываются, вместо того чтобы найти психолога, отлупить в конце концов... не сплю уже третий день. Поругалась с этими людьми, а точнее на меня обиделись, когда я сказала, что это неправильный поступок.. их видение ситуации такое: мать будет и дальше помогать девочке, и материально и советами, но жить она с ними не сможет больше, так как отец семейства и дети категорически против из-за предательства. Чтобы сделали вы в подобной ситуации? Что думаете на этот счёт? P.S. Беру ее к себе на новогодние праздники, так как она мне близкий человек. Отчитаю ее, конечно, но душа разрывается, когда думаю, что будет на НГ одна в общежитии после того, как от неё отказались. Постановление о прекращении опекунства над ней вчера было получено. Ведь многие подростки проходят через воровство. Да много чего бывает в этот сложный период. Сейчас девочка рыдает. Вижу искреннее раскаяние. Мать вся на нервах, плачет, ездит к ней, звонит. Вижу, что эмоции отступают, начинает жалеть. Но на неё было сильное давление со стороны мужа. Как-то так.

Воровство девчонки - это вершина айсберга,что там глубже - только эта семья знает.

Всё. Это уже последствия. Откуда-то же это пошло. Не могла она в благополучной семье, имея хорошие отношения со всеми, бежать, воровать, "продаваться" за драгоценности....

Там она пошла и купила расположение к себе,т.к. в семье этого не вышло. Всё. Она нашла выход из ситуации. И, она, к сожалению, не поняла этого урока(сейчас, когда её сбагрили назад). Она , в принципе и навсегда, никому не нужный, отвергнутый ребёнок. Она всегда будет в борьбе "полюби меня!".

Писать можно много. Девочке нужно взрослеть, понимать, что есть плохо, а что есть хорошо. Подымать самооценку. И , жить. Автор, без всяких ништяков , типа телефон держи, шмотки держи, деньги на дискотеку держи ...Детское время окончено. Если пригреете- хорошо. Не старайтесь додать деньгами,того, чего она с детства была лишена. Иначе станете мешком золота и не более. Она уже никого в свой мир не пустит, скорее всего... А, эта ситуация с семьёй опекунов подвтерждение тому, в её глазах.

  • Нравится 5
Мишулинка, все что угодно у детей от влюбленности бывает. Если партнер сильнее и хороший психолог. А здесь кроме влюбленности могло наложиться желание быть нужной и принятой. Поверьте, люди за реализацию такого желания на многое способны. Взрослые тетки ведутся на уловки брачных аферистов, а тут девочка совсем.
  • Нравится 3
Мишулинка, все что угодно у детей от влюбленности бывает. Если партнер сильнее и хороший психолог. А здесь кроме влюбленности могло наложиться желание быть нужной и принятой. Поверьте, люди за реализацию такого желания на многое способны. Взрослые тетки ведутся на уловки брачных аферистов, а тут девочка совсем.

Ну, я так поняла, что вы по профессии - практикующий психолог и работаете со сложными случаями. Поэтому спорить с вами я не буду. Но лично я с таким не сталкивалась. (Пока. Что будет дальше, увидим.) Поэтому для меня все описанное и вами, и автором - НЕ норма. И печально то общество, где это станет нормой.

Лично я по работе тоже много сталкивалась с возрастом 16-17 лет. И, знаете, мой опыт совсем другого рода: очень продуманные детки, чётко понимают, что хотят, и даже частично представляют, как этого достичь. Я бы даже сказала, что мои друзья и я сама в этом возрасте были гораздо бОльшими детьми, чем многие сейчас. Времена настали другие. Но, опять же, вполне допускаю, что вращаюсь в несколько ином кругу.

В общем, повторюсь:

В этой истории я сочувствую всем. Но вот чего здесь точно НЕ надо, так это оправданий. Что нужно, так это конструктивные действия. Четкая работа с практикующим психологом, специализирующимся на девиантность поведении и работе с трудными подростками. Может, это поможет? Но тут ещё, полагаю, нужно желание самой девочки. А есть ли оно?

  • Нравится 3

Как легко осуждать опекунов, особенно людям, которым вообще чужие дети не нужны, разглагольствовать: не можешь, не берись. Они воспитывали ее 8 лет, да может не любили как своих, но как пишет сама автор дали многое, всяко лучше чем 8 лет в дд провести.

Что лучше, об этом можно через несколько лет только саму эту девочку спросить, у меня нет уверенности, что это лучше, на самом деле, такое предательство. Пусть и оправданное в глазах этих родителей и кого-то еще

любопытно, как быстро автор передумает приглашать сиротку к себе после того, как золотишка в доме не досчитается.а ведь не досчитается.к бабке не ходи.девочка плачет-рыдает, не потому что стыдно, а потому что жалко что попалась и жизнь круто меняется. а это всегда страшно.но как только она с новым режимом освоится, все вернется на свои места.так что....автор, отпишитесь потом о причинах, почему вы не будете больше девочку к себе брать.любопытно.

Это вполне возможно, к сожалению.

Эта девочка может оказаться хитрее, чем автор, и прощупать, как манипулировать.

Не потому, что она плохая, вообще не поэтому. А потому, что это ее жизнь, мы не знаем, как она к этому пришла.

Я думаю, ей поможет авторитет, если автор будет для неё авторитетом, и ей будет действительно страшно потерять отношения. А не "кормушку".

Это на самом деле очень сложно

  • Нравится 1

Автор, я как-то в третьем лице написала про вас, не знаю, как так получилось)) не специально

Автор, а вы с сестрой всегда соперничали? Есть ощущение, что вы сейчас ей хотите нос утереть, мол она не справилась а у вас получится.

Ребенок их сложный, и ситуация очень сложная. И я понимаю, почему сестра от вас отворачивается. Девочке конечно стоит помочь, и на праздник ее пригласить. Но не замещать целиком мать. Это тоже не правильно.

  • Нравится 2

Автор, а вы с сестрой всегда соперничали? Есть ощущение, что вы сейчас ей хотите нос утереть, мол она не справилась а у вас получится. Ребенок их сложный, и ситуация очень сложная. И я понимаю, почему сестра от вас отворачивается. Девочке конечно стоит помочь, и на праздник ее пригласить. Но не замещать целиком мать. Это тоже не правильно.

ни в коем случае! Ни за что. У нас разница с сестрой 14 лет. Она старше меня. Я ее очень люблю, она мне всегда столько помогала в жизни... никакого утереть нос - вот поверьте. Я отчасти сейчас с девчонкой этой ещё потому, что сестра сильно мучается. Хотела ее на НГ позвать к ним, но муж и дети категорически отказались с ней вместе праздновать. Она решила встретить НГ и ехать в 00:30 к девочке в общежитие. Поэтому я и приняла решение позвать ее к нам. Это раз. Два: вы все упускаете один момент. Мы близки с сестрой и наши дети. Мои дети и ее росли и растут вместе. Часто друг у друга ночевать остаются. Поэтому эта девочка, как и остальные племянники мне близки.

Насчёт танцев... объясню. У меня и мысли не было доказать ей или кому-то, что я лучше ее родителей. Боже упаси... я хочу ее голову и время занять чем-то, чтоб она не нашла себе новую дерьмовую компанию или вернулась в старую... ведь все прекрасно знают, что проблема основная у сложных детей - отсутсвие интересов, лень и много свободного времени. Просто я знаю, что танцы - это то, что 100% ее заинтересует. Понимаете меня?

  • Нравится 2

Poni2 + 1 (Лайки кончились)

Тоже считаю, что автор в каком то роде соперничает с сестрой. И когда девочка должна была получить урок, возможно самый главный в жизни, она этому мешает вроде как из жалости.

Вот правда, девочке сейчас не танцы нужны. и не праздник. А работа с психологом и консультация гинеколога. Вот это будет реальная помощь.

Yannik, я увидела тоже, что вами движет желание помочь.

И это здорово.

Мои опасения были бы - что я не справлюсь и ещё больше нанесу вреда.

Поэтому я бы советовала со специалистами, которые именно хорошо знают таких детей, консультироваться. Вам, чтобы знать, как себя вести и что нужно.

Просто делать для неё что-то хорошее - это тоже может быть неоднозначно, грубый пример, будете ей покупать весь гардероб, ущемляя себя или детей - вроде как, ей хорошее, но это не будет же хорошо для неё по большому счёту.

А сколько более тонких ситуаций

Девушки, спасибо вам всем за ваши мнения и Советы. Очень помогли навести порядок в голове. Девчонка неплохая, помочь ей хочется. Никаких гардеробов, цацок и всего остального я ей покупать не буду, конечно. Это неуважение к сестре, как минимум. И плохая часть воспитания. Время буду частично своё тратить на неё и разговоры разговаривать. Оставить ее на праздники в общаге не могу. Кроме вахтёра там никого. Ни одного человека. Все дети уехали домой на каникулы. С ней и так 10 дней не разговаривал ни один из членов семьи. Бойкот был полный. Она уже хлебнула. Далее ей предстоят допросы в полиции. Суд. Так что ещё хлебнёт этот главный урок жизни.

Она манипулирует вами ! Берегите деньги драгоценности . Ещё с мужем своим одних их не оставляйте . Ещё чего натворит ......

  • Нравится 1

Девочку надо к социальным работникам или как это называется , чтобы проводили с ней терапию против вранья и воровства ( если поможет), сами вы не справитесь, каким бы вы хорошим человеком не были.

Не читала все комменты. Моя тетка тоже взяла девочку из дома малютки, в 2 года. Примерно в таком же возрасте15-16 лет, что она стала вытворяла, мама не горюй, и плохая компания и воравала и родила в 18, от кого до сих пор не знаем. Но мысли отдать обратно ни у кого даже не возникала.Зато сейчас ей 25, образец порядочности, совсем другая стала. Отношение прекрасные. У нее уже 2 детей и муж, тетка внуков обожает.

Автор, если воровала действительно из-за "любви" к мальчику надо работать над самооценкой, я вам точно говорю. Попытайтесь доходчиво объяснить, что "такие мальчики её умницу, не достойны", что "мальчиков любят за поступки, а не внешность", "влюбляться нужно в того кто для тебя делает что-то хорошее, в отношение к себе", "ничего хорошего для неё не сделал - значит не достоин, на фиг такого", "она красавица, умная", "мальчики должны быть уже рады, что она просто уделила им своё время согласившись пойти в кафе за его счёт"

Подсуньте ей книги по типу как выбрать достойного мужа/парня. Например, Милы Левчук

Начнет любить и уважать себя, сама перестанет общаться с подобными типами.

Да а был ли мальчик вообще?

Это доказанный факт - его существование и подстрекательство к воровству?