Чтобы сделали вы?

Yannik
Девушки, доброго дня. Хочу услышать ваши мнения. Не буду конкретизировать людей, о которых пойдёт речь. Не моя ситуация, но крайне близких мне людей. Семья: муж, жена, трое детей. Берут 8-ми летнюю девочку из детского дома под опеку. Воспитывается у них 8 лет. Дают ей многое, одежда, еда, образование, море. Есть ощущение (не только у меня), что раздражение она вызывает у всех членов семьи. Хотя очень старается, из всех детей больше всех помогает родителям, очень добрая, чуткая. Наступает переходный возраст. Из школы уходит в колледж, там попадает в нехорошую компанию, как потом выясняется. И начинает воровать дома золото у родителей, продавать с друзьями в ломбард и прогуливать их. Когда ее на этом ловят, сильных переживаний не видно... замкнулась как-будто. Родители принимают решение отказываться от опеки и возвращать ее обратно. В ее случае общежитие при колледже. Говорят, что больше не смогут с ней жить в одной квартире после всего, что произошло... все происходит сейчас, перед самым НГ. Называла она их родителями, они ее дочкой. У меня не укладывается в голове.... своего ведь ребёнка никогда бы не сдали в дет.дом после даже такого воровства? А тут как? Мы ведь в ответе за тех, кого приручили.. в детстве отказались от неё, теперь спустя 8 лет снова отказываются, вместо того чтобы найти психолога, отлупить в конце концов... не сплю уже третий день. Поругалась с этими людьми, а точнее на меня обиделись, когда я сказала, что это неправильный поступок.. их видение ситуации такое: мать будет и дальше помогать девочке, и материально и советами, но жить она с ними не сможет больше, так как отец семейства и дети категорически против из-за предательства. Чтобы сделали вы в подобной ситуации? Что думаете на этот счёт? P.S. Беру ее к себе на новогодние праздники, так как она мне близкий человек. Отчитаю ее, конечно, но душа разрывается, когда думаю, что будет на НГ одна в общежитии после того, как от неё отказались. Постановление о прекращении опекунства над ней вчера было получено. Ведь многие подростки проходят через воровство. Да много чего бывает в этот сложный период. Сейчас девочка рыдает. Вижу искреннее раскаяние. Мать вся на нервах, плачет, ездит к ней, звонит. Вижу, что эмоции отступают, начинает жалеть. Но на неё было сильное давление со стороны мужа. Как-то так.

Воровство девчонки - это вершина айсберга,что там глубже - только эта семья знает.

Всё. Это уже последствия. Откуда-то же это пошло. Не могла она в благополучной семье, имея хорошие отношения со всеми, бежать, воровать, "продаваться" за драгоценности....

Там она пошла и купила расположение к себе,т.к. в семье этого не вышло. Всё. Она нашла выход из ситуации. И, она, к сожалению, не поняла этого урока(сейчас, когда её сбагрили назад). Она , в принципе и навсегда, никому не нужный, отвергнутый ребёнок. Она всегда будет в борьбе "полюби меня!".

Писать можно много. Девочке нужно взрослеть, понимать, что есть плохо, а что есть хорошо. Подымать самооценку. И , жить. Автор, без всяких ништяков , типа телефон держи, шмотки держи, деньги на дискотеку держи ...Детское время окончено. Если пригреете- хорошо. Не старайтесь додать деньгами,того, чего она с детства была лишена. Иначе станете мешком золота и не более. Она уже никого в свой мир не пустит, скорее всего... А, эта ситуация с семьёй опекунов подвтерждение тому, в её глазах.

  • Нравится 5

И что бы тут не писали вряд ли кто то сможет полюбить приемного ребенка как своего родного.Read more: http://www.babyplan..../#ixzz52kkhxoQ6а на хрена брать опеку тогда?это как с щенком или котенком, вырос, гадить больше стал, значит за ворота.

А кто может знать наверняка, как сложатся отношения. Берут же в основном с благими намерениями .

Благие намерения надо выполнять до конца, до совершеннолетия.

И в этой истории не такой уж проступок, чтобы вот так вот...

  • Нравится 1

Трям, вы как считаете, 8-и летнему ребенку с первого дня объяснили, что ее не удочерили, а взяли под опеку? И потом каждый день напоминали? Как вообще ребенку это понять? Разница в бумажках? Или в мере любви и ответственности?

Как проходил период адаптации и что там было даже не интересно. Взяли ответственность за сложного ребенка- несите ее. Конечно, судить никто не имеет морального права, но и одобрять такой поступок тоже нечего.

Благие намерения надо выполнять до конца, до совершеннолетия.И в этой истории не такой уж проступок, чтобы вот так вот...

Они по закону имеют право отдать ее обратно, они этим правом и воспользовались. Не сложилось, зачем мучать все стороны конфликта? Девочка тоже благодарностью не блещет.

Вы как о испорченном товаре говорите, который можно вернуть по Закону в течении 30 рабочих дней...

да уж.

  • Нравится 5

Вы как о испорченном товаре говорите, который можно вернуть по Закону в течении 30 рабочих дней...да уж.

Не перекручивайте мои слова. Это жизнь и всем людям присущи слабости, кто то сильней духом, кто то слабей.

Не перекручиваю.

Своего куда вернёте или засунете обратно?

  • Нравится 1

А чо ждали то 8 лет? Зачем вообще брали?

Я как то тоже думала, даже была уверенна, что возьмём человека. Но потом, розовые очки куда то пропали. Нет, я не смогу. Брать из жалости - худое дело. Любить как собственного, не смогу.

  • Нравится 6

Не перекручиваю.Своего куда вернёте или засунете обратно?

Вы уж вначале своих родите, чтобы такие вопросы задавать.

Сильно))

ха вам, аж три раза))

  • Нравится 1

Сильно))ха вам, аж три раза))

Ну раз Вы уж трижды мама, ответе честно на вопрос. Вы бы поставили интересы приемного ребенка выше интересов своих родных. Когда бы увидели, что моральных сил на воспитание приемного уже нет, отдачи никакой.

Сразу отвечу за себя, я б в жизни приемного ребенка не взяла, даже если б своих детей не было.

И если бы мой ребенок такие вещи вытворял, то да до 18 лет бы потерпела, и по психологам бы поводила, но в 18 лет отпустила бы на вольные хлеба без содержания.

Трям, вы как считаете, 8-и летнему ребенку с первого дня объяснили, что ее не удочерили, а взяли под опеку? И потом каждый день напоминали? Как вообще ребенку это понять? Разница в бумажках? Или в мере любви и ответственности?Как проходил период адаптации и что там было даже не интересно. Взяли ответственность за сложного ребенка- несите ее. Конечно, судить никто не имеет морального права, но и одобрять такой поступок тоже нечего.

Я считаю, что и при гостевом режиме ребенку тоже никто не объясняет на каких условиях он находится в семье.

То что вам не интересно, зато красивые лозунги про ответственность пишите показывает, что вы о приемных детях не знаете совершенно ничего.

Если бы мой родной ребенок в 16 лет стал воровать у меня да еще и не по мелочи. Я бы еще посмотрела на что. Потому что на помощь подруге, или лечение бездомной животинке, когда родители против - это одна ситуация. А когда на гульки с компашкой - совсем другое. И при этом не раскаивается, не предлагает никак вернуть, "отработать" или загладить вину, то я бы и родного выгнала из дома. Может вы сейчас посчитаете меня ужасной матерью,но я точно не из тех, кто будет до последнего подтирать жопку ребенку наркоману, алкоголику, покрывать убийства (как писали в соседней теме) и воровство в описанных условиях просто так прощать не стану.

И то что девочка сейчас стала плакать и жалиться, только когда увидела что никто с ней цацкаться и все прощать не собирается, показывает в том числе и то, что она этих людей, которые заботились о ней все 8 лет, за родных не считает.

  • Нравится 2
Ну раз Вы уж трижды мама, ответе честно на вопрос. Вы бы поставили интересы приемного ребенка выше интересов своих родных. Когда бы увидели, что моральных сил на воспитание приемного уже нет, отдачи никакой.Сразу отвечу за себя, я б в жизни приемного ребенка не взяла, даже если б своих детей не было.И если бы мой ребенок такие вещи вытворял, то да до 18 лет бы потерпела, и по психологам бы поводила, но в 18 лет отпустила бы на вольные хлеба без содержания.

я не Мама, клюйте дальше))

Что вас интересует, писала выше.

дальше разговор не имею желания продолжать.

Жесткий поступок, конечно. Зато теперь вперед думать будет, как чужое брать. Укради у чужих, уже бы срок получила, ибо с 14 уголовная ответственность за кражу. Она обижена, но возможно, придет к ней некое осознание, будет ей урок.

  • Нравится 1

Брать из жалости - худое дело

Ирин, слишком категорично. Жалость-это не самое плохое чувство в этом вопросе. Был у меня когда-то мч, его тетя умерла в 12 дочкиных лет, ее взяла под опеку его мать ( тетя девочки), очень хорошая женщина. Любит ли она ее как своих двоих сыновей? Наверное, нет, но у них очень близкие отношения на тот момент были, с мужем и детьми постоянно приезжала.

я не Мама, клюйте дальше))Что вас интересует, писала выше.дальше разговор не имею желания продолжать.

Ну вот не хочу обидеть Вас, но когда у Вас будет родной ребенок, Ваши приоритеты и взгляды на жизнь поменяются. Удачи Вам в планировании и счастливого Нового года.

Ой, девки, не переходите на личности, фу, прям.

Может, там не только воровство, может, ещё какие косяки. Автор инфы не очень много дала. Со стороны, оно как то всё по другому смотрится всегда. Как там на самом деле, мы не знаем. Все правы со своей стороны. Девку жалко, что не смогла за шанс уцепиться и всё профукала. Может, родители бились, может, старались помочь, предупреждали её, а она не намотала на ус. Вот и последствия.

У меня тоже тяжёлый подросток, бьёмся с мужем как рыба об лёд. Очень ждём армию, может, что наладится в голове у него.

Короче, если утереть розовые сопли, может, родители правы со своей стороны. Я б не стала рвать рубаху и винить родителей, всё таки.

Отдача, да, важна, очень, иначе, понимаешь, что свои силы тратишь в воздух.

  • Нравится 2

Лесюндра, да в чем категоричность?

Я за то, что если не уверен в своих силах, не бери ответственность. Я никогда не пойду на усыновление или опекунство, по этой причине.

Хотя, я сейчас опекун, но она моя/наша родная. Тут я не могла отказаться от этого.

Поступок этих людей для меня жестокий.

  • Нравится 1

Брать из жалости - худое делоИрин, слишком категорично. Жалость-это не самое плохое чувство в этом вопросе. Был у меня когда-то мч, его тетя умерла в 12 дочкиных лет, ее взяла под опеку его мать ( тетя девочки), очень хорошая женщина. Любит ли она ее как своих двоих сыновей? Наверное, нет, но у них очень близкие отношения на тот момент были, с мужем и детьми постоянно приезжала.

ну вот, мне жалко брошенных детей, но что я ещё смогу дать кроме жалости? Любовь? Нет. А что тогда? Только из жалости ничего хорошего не выйдет
  • Нравится 1

Как легко осуждать опекунов, особенно людям, которым вообще чужие дети не нужны, разглагольствовать: не можешь, не берись.

Они воспитывали ее 8 лет, да может не любили как своих, но как пишет сама автор дали многое, всяко лучше чем 8 лет в дд провести.

  • Нравится 1

Лесюндра, да в чем категоричность?

Что брать детей только по любви, мы же сейчас о близких говорим. Как раз чаще всего родственники забирают таких детей и из жалости тоже, понимая, что если не они, то больше никто.

ну вот, мне жалко брошенных детей, но что я ещё смогу дать кроме жалости? Любовь? Нет. А что тогда? Только из жалости ничего хорошего не выйдет

я имела ввиду детей родственников.
Лесюндра, да в чем категоричность?Что брать детей только по любви, мы же сейчас о близких говорим. Как раз чаще всего родственники забирают таких детей и из жалости тоже, понимая, что если не они, то больше никто.

Да нет, любовь она может и не прийти к приемному. Но раз взял, из жалости или просто доброе дело сделать, так до конца уже надо идти в этом вопросе.

А кража во многих семьях присутствует и от родных детей. Не тот это случай, чтобы вот так с девчонкой. Как-будто ждали от неё косяка для избавления.

Может, кража была последней каплей....

Я не знаю, короче...

Мне еще кажется, смотря КАК родители преподнесли эту ситуацию, это имеет значение.. Если бы мой собственный был ребенок, и был оторви и выбрось, и не помогало бы ничего, ни разговоры, ни психологи, то возможно я бы и выгнала.. Ну мне так сейчас кажется, по крайней мере. Но при этом, мой ребенок бы знал, что я его люблю в любом случае, не смотря на все его выкрутасы, и выгоняю только ради его же блага. Да, иногда отпустить это благо, тк до некоторых не доходит по-другому, что есть ответственность за твои поступки. Но тут ситуация иная, девочка вполне положительная в целом, но связалась с дурной компанией, и родители просто нашли повод. Я так понимаю до этого ничего дурного не было, и сейчас ей наоборот нужна помощь.

Мое мнение, мы в ответе за тех, кого приручили. Взял ответственность, неси ее до конца, даже если тяжело. Совесть. Тут родители идут по пути наименьшего сопротивления, чтоб облегчить себе жизнь. Своего как раз раз выгнать не легко, это надо решиться, а чужого нелюбимого запросто.

  • О своем, о женском

    1275 сейчас онлайн
    13445549 cообщений
×
  • Добавить...