Чтобы сделали вы?

Yannik
Девушки, доброго дня. Хочу услышать ваши мнения. Не буду конкретизировать людей, о которых пойдёт речь. Не моя ситуация, но крайне близких мне людей. Семья: муж, жена, трое детей. Берут 8-ми летнюю девочку из детского дома под опеку. Воспитывается у них 8 лет. Дают ей многое, одежда, еда, образование, море. Есть ощущение (не только у меня), что раздражение она вызывает у всех членов семьи. Хотя очень старается, из всех детей больше всех помогает родителям, очень добрая, чуткая. Наступает переходный возраст. Из школы уходит в колледж, там попадает в нехорошую компанию, как потом выясняется. И начинает воровать дома золото у родителей, продавать с друзьями в ломбард и прогуливать их. Когда ее на этом ловят, сильных переживаний не видно... замкнулась как-будто. Родители принимают решение отказываться от опеки и возвращать ее обратно. В ее случае общежитие при колледже. Говорят, что больше не смогут с ней жить в одной квартире после всего, что произошло... все происходит сейчас, перед самым НГ. Называла она их родителями, они ее дочкой. У меня не укладывается в голове.... своего ведь ребёнка никогда бы не сдали в дет.дом после даже такого воровства? А тут как? Мы ведь в ответе за тех, кого приручили.. в детстве отказались от неё, теперь спустя 8 лет снова отказываются, вместо того чтобы найти психолога, отлупить в конце концов... не сплю уже третий день. Поругалась с этими людьми, а точнее на меня обиделись, когда я сказала, что это неправильный поступок.. их видение ситуации такое: мать будет и дальше помогать девочке, и материально и советами, но жить она с ними не сможет больше, так как отец семейства и дети категорически против из-за предательства. Чтобы сделали вы в подобной ситуации? Что думаете на этот счёт? P.S. Беру ее к себе на новогодние праздники, так как она мне близкий человек. Отчитаю ее, конечно, но душа разрывается, когда думаю, что будет на НГ одна в общежитии после того, как от неё отказались. Постановление о прекращении опекунства над ней вчера было получено. Ведь многие подростки проходят через воровство. Да много чего бывает в этот сложный период. Сейчас девочка рыдает. Вижу искреннее раскаяние. Мать вся на нервах, плачет, ездит к ней, звонит. Вижу, что эмоции отступают, начинает жалеть. Но на неё было сильное давление со стороны мужа. Как-то так.

Воровство девчонки - это вершина айсберга,что там глубже - только эта семья знает.

Всё. Это уже последствия. Откуда-то же это пошло. Не могла она в благополучной семье, имея хорошие отношения со всеми, бежать, воровать, "продаваться" за драгоценности....

Там она пошла и купила расположение к себе,т.к. в семье этого не вышло. Всё. Она нашла выход из ситуации. И, она, к сожалению, не поняла этого урока(сейчас, когда её сбагрили назад). Она , в принципе и навсегда, никому не нужный, отвергнутый ребёнок. Она всегда будет в борьбе "полюби меня!".

Писать можно много. Девочке нужно взрослеть, понимать, что есть плохо, а что есть хорошо. Подымать самооценку. И , жить. Автор, без всяких ништяков , типа телефон держи, шмотки держи, деньги на дискотеку держи ...Детское время окончено. Если пригреете- хорошо. Не старайтесь додать деньгами,того, чего она с детства была лишена. Иначе станете мешком золота и не более. Она уже никого в свой мир не пустит, скорее всего... А, эта ситуация с семьёй опекунов подвтерждение тому, в её глазах.

  • Нравится 5
Подглядываю на форум, где тусуются опекуны. Увы, это довольно стандартная ситуация. Многие не справляются.Я бы не взяла... Разве что родственника.

Согласна, многие не справляются. На хрен тогда берут, для чего, не понимаю.

Я опекун у племянницы, тут, как родное, не отмажешься.

Я даже не представляю, неужели совесть не грызёт у таких людей? Взял и выкинул.

То безмозглая дура она, в 16 лет у любого здорового человека есть понятия, что такое хорошо и что такое плохо.

Дело не в этом... Вопрос, что было бы своему ребенку за это?

Нет, Малёк, хорошо-плохо, это всё прекрасно, но у подростка по другому голова работает или не работает. Сама лично живу с подростком, может, он и знает, конечно, хорошо-плохо. Но этого точно мало. Нельзя так категорично всех под одну гребёнку сгребать.

  • Нравится 1

Сова, я была подростком ранним, я работаю с подростками и тоже всяких вижу.

А чё все воровали у родителей? Девочка плюнул в колодец, ответ получила мгновенный. Да, жаль, но в 16 лет кукушечка должна работать.

Так пишите, как будто приемных реально берут "ну так уж и быть пусть посидят в уголочке", и их дело сидеть и не вякать. И о любви речь не идет, и о привязанности, а главное - об ответственности!

Норма, не норма... Воспитывалась она в этой семье, а как до плодов дошло - так досвидос?

Собак-то нормальные люди не выкидывают, если те ссут на пол или обувь грызут. А занимаются с ними.

Не справились, увы. А как это на девочке скажется - страшно представить((

  • Нравится 6

Я не видела умных, разумных 16 леток. Это редкость. А ребёнок, который прожил пол жизни в детдоме, у него вообще взятки гладки, на это нужно делать скидку в своей голове, эти дети другие.

  • Нравится 8

Жужа, я бы ни своего, ни приемного не выкинула бы, а разговоры разговаривала, к психологу пошла бы. Но это ранило бы меня, и морально сделало бы больно.

Ну так и все об этом толкуют.

А вы так прокомментировали, что вроде норм из-за этого отказаться от ребёнка.

  • Нравится 1

Норм - обидеться и взрослым тоже. Я же писала, что не комментирую родителей и их разум.

Сова, у меня рядом с домом детский дом и многие учились с нами, так вот я ни одного путного выходца оттуда не знаю (за исключением тех, кого усыновили и увезли в Италию, там связь потеряна). Но это же не значит, что все детдомовцы - алкаши и преступники.

Если уж взрослые, опытные люди не хотят мыслить правильно и умно, чего ждут от 16 летней детдомовской девочки?

Хотя я и родителей не виню, только в том, что так долго девочке мозг мурыжили. Явно ведь, они не вчера поняли, что зря взяли девочку.

Норм - обидеться и взрослым тоже. Я же писала, что не комментирую родителей и их разум.

Речь в посте не об обиде, а о предательстве. И со стороны опекунов оно куда больше, чем у девочки.

  • Нравится 1

Я не говорю, что все детдомовские - отрицательные герои. Я говорю о том, что им в жизни чуточку больше говна досталось, чем детям из нормальных семей. И это говницо, аукается на протяжении всей жизни, кто то пользу извлекает, кому то травма на всю жизнь, кто то не видит свет в конце тоннеля. Просто, раз взяли взрослого ребёнка, это всё нужно было учитывать и относится к девочке внимательней, раз хотели помочь

что тут комментировать... Родители не справились, а девочку безумно жаль. изменить тут ничего нельзя

Автор, помогайте, общайтесь, на счёт взятия к себе- 1000 раз подумайте. Девочке 16 лет, отучится- пойдёт работать.

Есть на глазах разные истории. У меня мама детдомовская, в 15 лет после 8летки пошла учиться в техникум, закончила, пошла работать. Родственники не помогали, помогали человеческим теплом и продуктами соседи, квартиры тогда не давали, повышенных стипендий не было.

Мамины братья воспитывались в школе-интернате, сперва мама взяла опекунство ( мне было полгода, им 2 и 7 лет), но из-за посменной работы родители не справлялись, помощи не было, опека решила, что так будет лучше. Все каникулы мы были вместе ( в однушке), сперва мама забирала, потом они сами приезжали на каникулы, праздники и выходные. Никогда от них не было упреков, что вот почему они жили в интернате. Помогаем друг другу всегда.

У подруги тетя взяла с малых лет опекунство над племяшкой, относилась одинаково к ней и к родной дочери, так разбаловалась она, работать не хочу, то не хочу и это не хочу, там тяжело, и тут не нравится. Получила жильё, но будь ее воля, то и дальше бы жила за тётин счёт.

Своих бы точно не сдали... некоторым нужно 100 раз подумать прежде чем взять детдомовского

Их ждет "шикарное" будущее в старости, они своим детям подали пример, как надо избавляться от неудобных и неугодных. Девочку жаль, но думаю, с вашей помощью, автор, она справится и все у нее будет хорошо.

А, отработать и вернуть она не хочет ? Чтоб хоть своя совесть не грызла ?

Или она , вся в слезах и губной помаде, мыкается, щет укромный уголок, бедная жертвушка ?

Вот, она , взрослая жизнь. За всё нужно платить.

Если мозги на место встанут - всё у неё нормально будет.

А, вам, автор, тоже не стоит её сейчас во всём опекать. Пусть живёт в общежитии, взрослеет.

Вы, не имея даже того родительского мало-мальского опыта , можете наломать ещё больше дров своими благими намерениями. И, потом у вас на шее, помимо своих детей, будет взрослая девка...

  • Нравится 4

Яна, оформите гостевой режим. Девочка не будет брошена и у вас останется "своё пространство".

  • Нравится 7

Не смогла все читать.

Больная тема. Сколько я их уже видела. Будь проклят тот, кто решил закрывать детские дома таким вот способом!

Люди берут детей, не задумываясь. Опека навязывает вопреки мнению профессиональных психологов и педагогов. Результат всегда один - сломанная детская психика. Очень часто - стойкое неверие в людей вообще. Это страшно. В глаза таких детей смотреть невозможно.

Моя подруга -воспитатель из дд, как раз из подростковой группы. Рассказывала мне кучу историй, как родных детей так отдавали в дд в 12-16 лет. За гулянки, за воровство и т.п. Как раз всякие неблагополучные многодетные семьи.

Да и в рамках семьи часть бывает, что одного прощают, а с другими за малейший проступок не общаются всю жизнь.

Очень жалко девочку. Такое предательство родных.

Не смогла все читать.Больная тема. Сколько я их уже видела. Будь проклят тот, кто решил закрывать детские дома таким вот способом!Люди берут детей, не задумываясь. Опека навязывает вопреки мнению профессиональных психологов и педагогов. Результат всегда один - сломанная детская психика. Очень часто - стойкое неверие в людей вообще. Это страшно. В глаза таких детей смотреть невозможно.

Вот и моя подруга всегда говорит, что не такое зло дд, как его расписывают теперь.

По ходу там все непросто было в той семье, раз девочка вызывала раздражение. Возможно воровство стало последней каплей. В такой ситуации я бы по любому отказалась от опеки. Спокойствие семьи и родных детей важнее. И что бы тут не писали вряд ли кто то сможет полюбить приемного ребенка как своего родного.

И что бы тут не писали вряд ли кто то сможет полюбить приемного ребенка как своего родного.

Read more: http://www.babyplan.ru/questions/164148-chtoby-sdelali-vy/#ixzz52kkhxoQ6

а на хрена брать опеку тогда?

это как с щенком или котенком, вырос, гадить больше стал, значит за ворота.