Вопрос-опрос мамочек опытных и не очень. Загляните!)

N.F.
Дамы, ответьте пожалуйста, считаете ли вы нормальным следующую ситуацию: В квартире холодный пол. Ковра нет. Температура в комнате 22-23 градуса. Периодически открыта форточка. Ребёнок годовалый ходит по квартире босиком, без одежды, только в памперсе. Руки и ноги у ребёнка холодные. Родитель не одевает носки. Дополнительный момент - та же ситуация плюс прививки. Ответье пожалуйста, как заведено у вас. Эта ситуация является нормальной или нет. Если нет, то почему, и чем чревато. И если да, то тоже аргументируйте пожалуйста. Всем классного воскресения! :-)

я ребенка одеваю как себя. если мне прохладно, то значит и дочери прохладно. У меня такая логика.

Как сказал Комаровский: свитер- это та одежда, которую надевает ребенок когда его маме холодно :)

  • Нравится 8

При такой температуре раздетыми мои дети не ходят. Мне самой некомфортно при 20 босиком. Но у нас в основном 23-24. Дети ходят в одних труселях

  • Нравится 2

у нас холодный пол в межсезонье, проветриваем часто. Если сажусь на пол с ребенком, то задница отмерзает моментально, внизу еще холоднее, мы хоть на диван, хоть на стул, ножки подожмем. В общем, я носочки натягиваю детям. Сейчас ковры бросили на пол. Летом и зимой бегают босые/голые, если захотят

Мы всей семьей босиком дома ходим, ковров нет. Сын может быть одет, но ноги босые))) когда температура опускается к 21 и ниже, то появляются носки.

На мой вкус 22-23 это не холодно, у нас дома прохладнее, в спальне точне меньше 20 и форточки почти всегда открыты. В-общем, на мой вкус лучше прохладный воздух и тёплые носки, чем духота и раздетый ребёнок. Прохладный пол сомнительное средство закаливания, лучше тёплый пол и постоянное проветривание.

  • Нравится 4

У меня такие дети, ходят босиком.

Ничего не могу поделать, носки, тапки снимают и все.

Пол ламинат.

Болеют не меньше не больше, как все.

  • Нравится 1

Комаровский бы такой температурный режим одобрил!

Я своего сына тоже закаляю. И сколько знаю некутанных детей, все меньше болеют)

  • Нравится 2

У меня 19 градусов,дети в носках средних,болеем меньше остальных в районе, прививки не делаю.пол ламинат

Совсем босиком мне всегда страшно,боюсь за почки)

У нас так. И я как раз "холодный" пол (ну какой он холодный на самом деле в квартире? не каменный на земле, в самом деле) считаю лучшим средством закаливания.

Уже 9 лет так живет. Болеет гораздо реже и легче своих подружек.

Нормальная ситуация по Комаровскому)) у меня не все так, конечно, но до 2 в тонких носках и бодиках, после мог и босиком, как хочет.

Дома больше 23 никогда не бывает, ночью все окна открыты, до 20-21 стараемся доводить + влажность минимум 45%.

Привит позже графика, но полностью.

А еще мы изверги ходим зимой даже в ммнус 16-18 в открытый подогреваемый бассейн с 3 лет ребенка.

Ребенок ни разу не пил антибиотики за 7 лет, за последние 4 года болел раза 3, один раз из них ветрянка, не не считаю пару легких ротовирусов на море. Насморк бывает иногда,, ноа проходит за пару дней.

И муж, кстаьи, который раньше болел постоянно, болеть перестал.

  • Нравится 2

Если дома тепло то ребенок ходит в футболке и шароварах. Памперсы не носим. Если ниже 22 то в носках, шароварах и футболке. Ниже 21 то фуболка с руковами.

Кагда холодно дочь сама подходит и просит одеть носки.

У нас так. И я как раз "холодный" пол (ну какой он холодный на самом деле в квартире? не каменный на земле, в самом деле) считаю лучшим средством закаливания.Уже 9 лет так живет. Болеет гораздо реже и легче своих подружек.

То есть мраморный пол в квартире это тёплый пол?

Для нас норма. Температура немного ниже, движение воздуха есть часто. Обе дочки дома с рождения в одном памперсе,обе на полу с 1-2х месяцев.

Холодные стопы на постоянной основе =крепкий иммунитет. Недавно читала исследования, что такой закаливания ещё и от вирусов гриппа организм защищает.

до первой пневмонии и нескольких курсов антибиотиков.

О Боже)) А сколько ждать?))

  • Нравится 4

На счёт болезней, наверное, надо сказать. Старшая почти не болела,2 раза ОРВИ в лёгкой форме за 2,5 года.

В сентябре пошла на гимнастику, где все дети ходят в сад, и уже 2 раза было ОРВИ, от неё заряжается младшая и мы с мужем. Но у детей все проходит в лёгкой форме. Во время болезни такой же образ жизни плюс влажность до 70%.

Нормальная ситуация по Комаровскому))

Вроде комаровский рекомендует 18-19 градусов) 23 это уже жара.

И тоже отмечусь на счёт болезней. Сыну 3 года, ни разу не было простуды от переохлаждения, хотя и меня, и мужа регулярно продувает, то из окна машины, то под кондиционером. Сын, ттт, кремень в этом плане. Но при общении с болеющими детьми заболевает в 100%, причём не важно, в закрытых помещениях или на воздухе, так что сильно сомневаюсь, что таким образом можно выработать какой-то иммунитет к вирусам/инфекциям.

  • Нравится 1

Моей 2,3 года. Носки или тапки надеть не заставишь. Максимум иногда, под настроение, минут на 5, потом снимает. Ходит голышом (без памперса давно уже), кроме ситуаций, когда хочет наряжаться. Но это тоже ненадолго ))) Соглашается надеть футболку с шортами, когда кто-то посторонний приходит. На полу ламинат, на кухне плитка, ковров/подогревов нет. Первый этаж. Ноги холодные, иногда ледыхи. Единственное, всегда слежу (и она сама уже знает), чтобы не сидела голой попой на полу, только на ковриках своих. И на кухне, если стоит, а не бегает, то подкладываю её коврик. Болела один раз, год назад, нам тогда принесли заразу, подозреваю. Потому что была не ОРВИ, а кишечный грипп. С детства никогда не кутала, она сразу испариной покрывалась, если жарко ей было. Меня всегда кутали. Как итог, в поликлинике у меня была самая толстая карточка. Сейчас даже летом я в носках и тапках по дому хожу. Вечерами в открытых босоножках тоже мёрзну, если на улице ниже + 30 )))

Вроде комаровский рекомендует 18-19 градусов) 23 это уже жара.И тоже отмечусь на счёт болезней. Сыну 3 года, ни разу не было простуды от переохлаждения, хотя и меня, и мужа регулярно продувает, то из окна машины, то под кондиционером. Сын, ттт, кремень в этом плане. Но при общении с болеющими детьми заболевает в 100%, причём не важно, в закрытых помещениях или на воздухе, так что сильно сомневаюсь, что таким образом можно выработать какой-то иммунитет к вирусам/инфекциям.

Я про вирусы гриппа выше писала. А, вообще, цель такого образа жизни не в предотвращение ОРВИ, а в том, что бы она легко протекала и без бактериальных осложнений. Ну, и простуд, конечно, не будет.

Добавлю. Дома не жарко, я - мерзляк - зимой в кофте или теплом халате. Но и не очень холодно, могу и в футболочке какое-то время ходить.

примерно такая же ситуация у нас дома. +20-22 на полу линолеум/ламинат. в ванной плитка. ребенок в футболке с коротким рукавом + тонкие штаны/шорты. особенность квартиры на кухне дует из балкона, в спальне просто стабильно прохладно. ребенка одеваю по эстетическим соображениям. не думаю что это какое то особенное закаливание, просто вижу что ребенку так удобно и вполне комфортно. обычно носится довольный по всей квартире

Могу и зимой при ребёнке окно ненадолго открыть, например, еду кошкам-собакам выкинуть. Сквозняков не боимся.