Вино для спокойного сна

abyrvalg
Рассказал мне муж сейчас, у меня, если честно, глаза на лоб. Болтали они вчера с коллегами в курилке, зашел разговор про детей, и муж мой посетовал, что вот дочка по ночам плохо спит. На что ему одна девушка (мама двоих детей) советует подливать в водичку на ночь ложечку вина. Он прифигел, спрашивает, ты серьезно, что ли, это ж яд для детей. ВСЕ присутствовавшие при разговоре женщины за нее вступились, говорят, что тут такого, и мы так делали. Я может чего не понимаю, но это же категорически нельзя??? Даже маме на ГВ всегда говорят, что алкоголь ни-ни, а тут в водичку ребенку, это как???

У нас на работе мама двоих детей (КН, доцент, если это важно) весело рассказывала как пила пиво, чтоб ее сынок слаще спал. Я даже не нашлась, что ей ответить.

Да чего уж там, мне мама и свекровь советовали такое. Сын старший орал из-за травмы во время родов и днем и ночью. Так вот они мне советовали выпить пива, чтоб он хоть иногда всю ночь спал :( ... Мне хоть и было 21 год, но как-то скептически я к совету отнеслась, сказав, что когда на утро похмелье у ребенка будет он еще громче орать начнет...

в старину на ночь соску макали в самогон или брагу и давали ребенку - вот корни этого метода видимо оттуда

ну а че, кагором же детей причащают?))

Я не особо воцерковленный человек, но на причастии как-то была, и обратила внимание, как дают причаститься детям - ложечкой касаются просто символически. Видимо, тоже понимают, что лучше не надо

нормально там касаются. Наливают в рот полную ложечку.
Дебилы что тут скажешь и лентяйки,но это к сожалению еще с давних времен было.Отец мой рассказывал,что в начале прошлого века,когда мак был в свободном доступе,женщины в деревнях поили младенцев опийным молоком,чтобы крепче спали.

А потом "не спите с детьми, вон сколько раньше случаев в деревнях было, когда мать ребенка придавила грудью", угу....

  • Нравится 2
нормально там касаются. Наливают в рот полную ложечку.

Не знаю, где как, у нас малышам лет до трех вообще ложка, такое впечатление, что пустая. Лет до 7 можно капельку на дне разглядеть, после семи уже да, в ложке что-то есть. Батюшки разные, "наливают" все одинаково.

  • Нравится 1

Ни разу не общалась с таким человеком, а уж чтоб их несколько в одном месте собралось?? Мама дорогая! Я б задумалась в каких кругах я вращаюсь и как из них выбраться(( там ж однозначно не только градус ребеночку для сна, сб, на работе все же не тесное общение.

так а че вы хотели. разговоры то велись где? воот. :D

:D :D :D Ну заводская курилка - это же не районная наливашка, все-таки))

Ни разу не общалась с таким человеком, а уж чтоб их несколько в одном месте собралось?? Мама дорогая! Я б задумалась в каких кругах я вращаюсь и как из них выбраться(( там ж однозначно не только градус ребеночку для сна, сб, на работе все же не тесное общение.

Общение у мужа с этими товарисчами только на работе, в курилке и в столовой. Он с них частенько офигевает)) Хотя люди с первого взгляда нормальные, не асоциалы какие-нибудь, а вот поди ж

девочки, по поводу Кагора в Церкви. Его очень сильно разбавляют водой, там вина-то две капли. Я причащалась, и ребенка причащала - точно знаю.

  • Нравится 3

Когда мне было года 2-3, пока мама была в командировке, папа меня усыплял пол таблеткой димедрола. Жива.)

А на самом деле пьющих и курящих мамаш на ГВ больше чем вы думаете, а так же те, кто поит детей вином и водкой и курит в их присутствии.

это стандартная практика. хлеб макали в водку, капали в водичку и пили сами. В бедных семьях не было возможности с детьми скакать.

девочки, по поводу Кагора в Церкви. Его очень сильно разбавляют водой, там вина-то две капли. Я причащалась, и ребенка причащала - точно знаю.

Надеюсь. Но запах от малой был, такой спиртякой! И крику было(

в старину на ночь соску макали в самогон или брагу и давали ребенку - вот корни этого метода видимо оттуда

А ещё, мак точно так же,в тряпочку.

нормально там касаются. Наливают в рот полную ложечку.

Ну,единожды с ложки ничего не будет,не причащаются же дети каждый день... И большая разница, большой ребенок и младенец. Весовые категории ж разные всё-таки.

Но чтоб каждый день! Систематически, поить ребенка алкоголем... Это ж вообще,за гранью .

это стандартная практика. хлеб макали в водку, капали в водичку и пили сами. В бедных семьях не было возможности с детьми скакать.

Мне кажется, если нет возможности с детьми скакать, практика не подходить к плачущим детям, чтобы они сами успокаивались, более безопасная.

Ой ..старину вспоминать что

Там люди пахали с утра до ночи в полях, ещё и свой огород и скотину обхаживали..когда за орущими дитем смотреть, то и давали и мак в тряпочке, и алко может.

Соседка бабулька рассказывала как четверых детей растила в деревне 60 лет назад...сами с мужем на ферму пахать, детям деревянный манеж и всех туда, в обед прибежали, в реке от говна отсылки, покормили и бегом на ферму..дойка, мойка, сенокос

Выросли девахи, институты все окончили

А тут мамы каждый день пишут ой не могу попИсать сходить, ребёночек плачет не отойти..неумытая хожу до вечера

Ой ..старину вспоминать чтоТам люди пахали с утра до ночи в полях, ещё и свой огород и скотину обхаживали..когда за орущими дитем смотреть, то и давали и мак в тряпочке, и алко может.Соседка бабулька рассказывала как четверых детей растила в деревне 60 лет назад...сами с мужем на ферму пахать, детям деревянный манеж и всех туда, в обед прибежали, в реке от говна отсылки, покормили и бегом на ферму..дойка, мойка, сенокосВыросли девахи, институты все окончилиА тут мамы каждый день пишут ой не могу попИсать сходить, ребёночек плачет не отойти..неумытая хожу до вечера

Так тоже не очень хорошо, получается, работали в ущерб ребенку. Но у людей тогда выбора не было.

мне рассказывали что в Йемене было принято мазать губы араком (аналог водки) детям перед сном, чтобы крепко спали

Дебилы что тут скажешь и лентяйки,но это к сожалению еще с давних времен было.Отец мой рассказывал,что в начале прошлого века,когда мак был в свободном доступе,женщины в деревнях поили младенцев опийным молоком,чтобы крепче спали.

чего далеко ходить. мои дальние родственники так делали! разок переборщили - сутки ребенок спал. разбудить не могли. я как узнала - в шоке была

Господи, хорошо, что сутки спал, но проснулся. Как так можно экспериментировать, не понимаю. Надеюсь, это родителям хотя бы послужило уроком

Вообще, конечно у этой истории с вином очень глубокие корни.

Да, раньше детей поили вином, это действовало как снотворно, особенно это было развито в 19- нач. 20 вв, когда в России было распространено детское пьянство, хлебный мякиш смачивали в вине и давали сосать.

А вообще, вино придумано было не для развлечения людей, это было значительно позже.

Изначально оно имело исключительно лечебный эффект.

Горячее или теплое вино хорошо помогает при простудах, кашле и от бессоницы.

Этиловый спирт при этом испаряется. На красное сухое вино приходтся около 11-12% этилового спирта. То есть в бутылке вина 0,75 это около 90-100 гр. Как только ваше нагретое вино уменьшается в объеме - вы получаете практически безалкогольный продукт, или как кефир. Его же вам не страшно давать детям?

Я не призываю поить детей вином. Я просто рассказываю, чтобы эти ахи-вздохи и осуждение немного сбавило градус. А то прям уже до оскорблений дошло.

Во многих странах делали такие напитки для детей на основе горячего вина и специй - корицы, гвоздики, бадьяна.

На днях варила себе глинтвейн. Выпила кружку и укачало в сон тут же.

Просто девушка из цыган, наверное, - это верный способ долго просидеть у платформы со спящим ребёнком, просто не все же с детьми побираться планируют, кто-то и об их развитии думает...