Плохой скрининг. Шок. Что делать?

Вероника1201
Девочки, привет. Сижу вся на нервах. Только что звонили по поводу первого скрининга, вызывали к генетику.По телефону сказали, что узи и кровь идеальные, но риск показал 1:137. Я так испугалась. Что теперь делать??

Девушки, милые, ну что за бред насчет идеальности узи или крови??? Если есть хоть малейшие сомнения по крови, то идите к генетику! Сами, без направления. В частную клинику, куда угодно, но консультируйтесь со специалистом. Если есть сомнения по узи, а кровь прекрасна, тоже самое. Лучше перестраховаться, а не узнать потом о ребёнке с ХА.

Поверьте, абортироваться в 13-14 недель проще, чем пережить поздний выкидыш или искусственные роды! А про рождение ребёнка с ХА я молчу. Только единицы действительно готовы к такому.

(Узи отличное, кровь плохая, Списали на отслойку. Сильный ЗВУР в 17 недель, Замершая в 20. Провоцировали выкидыш.)

  • Нравится 3
Ссылка на это сообщение

689c30025b4c.jpg

Вот обещанное)

Комментарий.

Используя неинвазивный пренатальный тест, беременные могут провести скрининг распространенных анеуплодий (синдромы Дауна, Патау, Эдвардса, Тернера и Клайнфельтера), а также микроделеционных синдромов в рамках одного исследования по крови матери.

Неинвазивный пренатальный тест НИПТ с микроделециями позволяет заподозрить анеуплодии (отсутствие хромосом или лишние хромосомы) и некоторые микроделеционные синдромы с 9-10 недель беременности без риска осложнений для беременности. Для его проведения анализа берется только кровь из вены.

Чувствительность - способность теста точно идентифицировать "высокий риск". Например, среди результатов с высоким риском трисомии 21 тест Панорама правильно определит более 99% случаев.

Специфичность - способность теста правильно идентифицировать здоровый плод с результатом "низкий риск".

Положительная прогностическая значимость - это вероятность, с которой результат "высокий риск" подтвердится. Например, когда тест показывает высокий риск Трисомии 21, то вероятность рождения ребенка с Трисомией 21 составляет 91%. Другими словами, существует 9% вероятность, что при результате "высокий риск" ребенок родится здоровым.

Отрицательная прогностическая значимость - это вероятность, что при результате "низкий риск" плод действительно здоров.

Тест имеет ограничения для сдачи: многоплодная беременность, использование донорских ооцитов и суррогатное материнство. Сдавать его можно в ЛЮБОМ сроке беременности, начиная с 9-10 недель.

  • Нравится 1
Ссылка на это сообщение

К слову, моя Панорама поймала ХYY... Подтверждено инвазией (бвх).

Вот мой результат:

607dbc9e50f1.jpg

Ссылка на это сообщение

Которую муж бросил, к слову. Хотя сам изначально уговаривал оставить. Поигрался и к молодухе свалил.

Она и тут попиарится, не стоит переживать. Теперь крест в два раза тяжелее, а она, соответственно, в два раза более святая.

Ссылка на это сообщение

Девочки, напишу ещё раз. Панорама - это хорошо, но всё-таки лучше инвазивный. У подруги были ужасные скрининги. Сделала прокол. Оказалась трисомия по 22й хромосоме. Неинвазивка её не показывает. Прерывание. Сейчас она снова беременна. Сказала, будет делать скрининги и обязательно прокол.

Ссылка на это сообщение

Она и тут попиарится, не стоит переживать. Теперь крест в два раза тяжелее, а она, соответственно, в два раза более святая.

Мда, и если поначалу она излучала оптимизм и твердила везде об успехах ребенка, то сейчас ее энтузиазм несколько поугас и все чаще проскальзывает "я мать особенного ребенка, ну вы понимаете, как это тяжело".

  • Нравится 4
Ссылка на это сообщение

Обьясните недалёкой в этом вопросе,почему у ровесниц возрастные риски разные?

Моя декретная логика не понимает(((

И может ли быть в этом ошибка?!

Я морально в прошлую Б была готова все пугали возраст будет риски.Не было.

Сейчас на 3 года старше,уже не боялась,но тоже ожидала что скажут,да у вас возраст..тьыу тьфу.а кто то сразу все,если старше 35 значит будет опа...может у нас плохо делают?

Врач узист который делает скрининг в моей клинике,работает и в генетическом центре где берут кровь.Она когда увидела,кто делал УЗИ,сразу типа успокоила,ну раз Бурденко все понравилось,значит типа не бойтесь,максимум возрастные риски.Вот задумалась...а вдруг они нас недопроверяют,тех кто после Бурденко ?

Ссылка на это сообщение

Расскажу историю, которую наблюдала собственными глазами. Женщина, 32 года, риск не помню точно, но 1:около 200. По узи ребёнок отставал на 2 недели, делали прокол. Две недели ужасного ожидания в больнице, она передумала уже всего, чего только можно. Перед глазами пример точно такой же, её хорошая знакомая, у которой всё закончилось плохо. При подтверждённой генетической мутации врачи даже слушать не хотели, вызвали бы искусственные роды.

В итоге, все закончилось хорошо, не подтвердились никакие мутации. На узи врач сделал вывод, что просто ребёнок лежал как-то неправильно и закрывал важные органы, по которым определяют соответствие возраста и размера. Так что раз на раз не приходится, сделать генетику нужно обязательно.

Ссылка на это сообщение

Риск чего, синдрома дауна? Да что же их так родные мамы боятся? Есть люди, кто таких солнышек усыновляет и вырастают совершенно прекрасные люди, способные не только обслуживать себя, но и получить высшее образование и найти себя в жизни. Не надо бояться родной маме "лишней" хромосомы любви. Мне в 25 лет насчитали с третьим ребёнком такой риск 1:71, так я от дальнейшего теста отказалась, мой любимый и точка.

Нюню,прямо интересно,вы в какой стране живете?

У меня в 22 года,родив ребёнка с проблемами со здоровьем,энтузиазма тоже было хоть отбавляй!а вот сейчас я 100 раз перебдю....

Ссылка на это сообщение

Я поддержать. Со второй дочерью был точно такой же риск. Узи хорошее.Предлагали прокол.но предупредили, что он может повлечь выкидыш. Я отказалась.А потом генетики сказали, что на результат анализа может повлиять и самочувствие матери. Я как раз на тот момент мучалась от кашля. Аллергия. Всё цвело. Дочь родилась здоровой.К счастью.

  • Нравится 1
Ссылка на это сообщение
Девочки, так хочется, чтобы авторы отписывались в подобных вопросах с хорошими новостями!

я помню отписывалась после родов

Ссылка на это сообщение

Что скажут то и делать.просто так бы не сказали.не по теме высоких рисков,Бог миловал не сталкивалась.До ПДР неделя Г говорит,что в мазке обнаружена гарднерелла мол сходи сдай в платной методом ПЦР,и хотя и понимала что пролечится не успею и смысла уже в анализе нет все равно сделала и через 2 дня родила.

Пусть все будет хорошо!

Ссылка на это сообщение

Lara,А я физически не успеваю во все темы про скрининги писать..Надо делать консультативную тему по скринингам и диагностике, рискам и методам..

Вот это отличная идея! Давно пора!

Многим бы своими знаниями помогли.

Я за такую тему руками и ногами!

  • Нравится 6
Ссылка на это сообщение

у нас прокол бесплатный. если обнаружили риски направляют в центр который делает эти проколы, там бесплатно консультация генетика и прокол.

Подскажите, пожалуйста, где у вас? в Перинатальном центре? Во владе бесплатно кровь на гормоны со скрипом принимают, а тут прокол бесплатный?

Ссылка на это сообщение

Подскажите, пожалуйста, где у вас? в Перинатальном центре? Во владе бесплатно кровь на гормоны со скрипом принимают, а тут прокол бесплатный?

прокол бесплатный в центре материнства и детства и там же прием генетика. Если жк направляет по результатам плохого скрина к генетику и на прокол, то это все бесплатно в ЦМиД. Мне моя врач в жк сказала, что если будет плозой скрин, то направят туда к генетику и на прокол бесплатно. и подруга 4 года назад там делала по направлению от жк бесплатно, прошла генетика, записалась на прокол, но в последний момент отказалась от прокола. Но все было бесплатно.
Ссылка на это сообщение

Lara,А я физически не успеваю во все темы про скрининги писать..Надо делать консультативную тему по скринингам и диагностике, рискам и методам..

а я давно тебе говорю,надо открывать свою колонку)))

Ссылка на это сообщение

Отписываются часто.Иногда даже отдельными темами. Relania ;)

я не совсем правильно выразилась. Хочется пожелать, чтобы у всех девочек с такими вопросами были только хорошие новости.
Ссылка на это сообщение

а я давно тебе говорю,надо открывать свою колонку)))

Обязательно надо. Я, прежде чем свой вопрос про скрининг задать, поиском воспользовалась, прочитала почти все истории и ответы. Уже знала, кого я жду в веточке с мнениями)

Было бы удобно, если бы была отдельная тема на форуме, и еще тема с опросом, типа возраст, результаты биохимического скрининга (папп, хгч, твп, конечный риск), инвазив/неинвазив/, что в результате с ребенком.

Ссылка на это сообщение

Еще дело в том, что выборка у нас не очень репрезентативная будет, даже если и замутить опрос-допрос с пристрастием. Ну чисто ради интереса только если почитать..

Плюс все равно все в итоге сводится к тому, что надо делать либо прокол, либо неинвазию :)

  • Нравится 2
Ссылка на это сообщение

Уже не в первой теме отписываюсь, первый скрининг был идеальный. Индивидуальные риски 1/20000, узи первое - норма. По факту на втором скрининге отклонения по узи, амнио и как результат делеция 15 хромосомы, далее, соответственно, прерывание.

Поэтому я бы на вашем месте уже бежала бы к генетику и на неивазивку/инвазивку