Плохой скрининг. Шок. Что делать?

Вероника1201
Девочки, привет. Сижу вся на нервах. Только что звонили по поводу первого скрининга, вызывали к генетику.По телефону сказали, что узи и кровь идеальные, но риск показал 1:137. Я так испугалась. Что теперь делать??

Был риск 1:100 по Патау. Без сомнений поехала в генетическую консультацию и сделала инвазив. Так стало спокойно, когда результат пришел. Плюс бонус - точный пол сказали!

Все помнят дневник Rad? Там и консультация генетика была...которая сказала что не надо никаких инвазий...потом она к этому же генетику с ребенком с СД ходила,та только глаза отвела. Врачи-не боги,субьективность порой мешает...я ЗА обьективные методы обследования

  • Нравится 5

1:2200 - для возраста 38 это низкий риск.

Но опять же, риск есть риск.

Vicky37, я в неск.темах выкладывала табличку про характеристики Панорамы. Не 100% точность, однако близко. Знаю 2 случая ложноположит.результата. Ложноотриц. не знаю.

Инвазии больше доверия, т.к. там выделяют культуру клеток. В неинвазии - фетальная днк в крови матери.

  • Нравится 4

Автор, если хотите, я вам в личку напишу, как прошел инвазив. Ничего страшного, правда. Ведь вы же, пардон за выражение, все гвозди попой выдергаете до родов.

автор, если Вы готовы растить любого ребенка - выдохнете и спокойно живите. Если не готовы - обследуйтесь. Вот и всё, больше вариантов-то нет.

  • Нравится 4

И кстати, инвазив входит в страховку, когда я была у генетика, она мне сказала буквально следующее: если бы Дауна, я бы рекомендовала сделать цитогенетику, но Патау редкий синдром, можно не делать. Но я ответила, что вся изведусь до родов и меня направили на БЕСПЛАТНУЮ плацентопункцию. И за дальнейшее исследование тоже копейки не заплатила, все по страховке.

still* спасибо. Речь о расширенной панораме, я так понимаю.

А риск есть риск, ну это и без анализов можно сказать, и 1 к 100 риск и 1 к миллиону риск. Конечно, нужно использовать все методы, если есть хоть 1% сомнения

Я забеременела в 47 лет, по УЗИ и крови все было хорошо, но риск по возрасту на синдром Дауна был 1:10, мой индивидуальный 1:194, к генетику не направляли ни с роддома (у нас скрининги проводятся в роддоме) ни с ЖК.

Родилась здоровая девочка. Не переживайте, если УЗИ и кровь хорошие, то с ребенков все будет хорошо.

  • Нравится 1

Если все в норме забейте. Недель в 20 на УЗИ к узисту генетику если есть такие в ваших краях. У меня 1:88 все в норме в итоге. Сходила к узисту генетику успокоил что все в норме.

К генетику на консультациюс такими рисками оибо прокол,либо неинвазивный тестсразу скажу в проколе нет ничего страшного!!!

если беременность не осложненная тонусами. короткими шейками и прочим.

заниженный паппно например в текущую ьеременность папп тоже занижен а беременность здоровая.иак что раз на раз не приходится

тоже папп был чуть чуть занижен либо край нормы как мне сказали поэтому выставили 1:88

если беременность не осложненная тонусами. короткими шейками и прочим.

Генетики и не сделают прокол при угрозе

отправят лечится а потом приходить

это не самовольное решение пациента,а согласие

и толтко они в итоге решать делать или нет

потому как прежде как попасть надо сдать кучу анализов и пройти узи,а то и не одно

Генетики и не сделают прокол при угрозеотправят лечится а потом приходитьэто не самовольное решение пациента,а согласие и толтко они в итоге решать делать или нетпотому как прежде как попасть надо сдать кучу анализов и пройти узи,а то и не одно

я побоялась делать и в итоге написала отказ

Девочки, так хочется, чтобы авторы отписывались в подобных вопросах с хорошими новостями!

  • Нравится 1

Отписываются часто.

Иногда даже отдельными темами. Relania ;)

Риск чего, синдрома дауна? Да что же их так родные мамы боятся? Есть люди, кто таких солнышек усыновляет и вырастают совершенно прекрасные люди, способные не только обслуживать себя, но и получить высшее образование и найти себя в жизни. Не надо бояться родной маме "лишней" хромосомы любви. Мне в 25 лет насчитали с третьим ребёнком такой риск 1:71, так я от дальнейшего теста отказалась, мой любимый и точка.

Вот бесит прям! Какое нафиг высшее образование???

Какое нафиг "найти себя в жизни"? Зачем писать то, в чём не разбираетесь? Иметь в 25 лет 3-их детей, а сейчас,в 33, находясь в криопротоколе писать такую фигню. Не будете сейчас скрининг делать? Вы же не боитесь "лишней" хромосомы любви?

  • Нравится 6

"Лишняя хромосома любви"? Это значит сейчас так назыаается?

Значит что-то не идеально....при идеальном не может быть такого риска, а случаи с СД при низких рисках уже другое, значит не все было идеально таки.....

Меня с твп 2.7 и идеальной кровью в 32 года никуда не отправляли и риск был 1:5000....

Тут скорее риск возрастной, либо просто автор недопоняла что-то

Которую муж бросил, к слову. Хотя сам изначально уговаривал оставить. Поигрался и к молодухе свалил.