Что нужно малышу в кроватку?

sweetkatrin
Расскажите, как оснащали кроватку для новорожденного и в чем он спал? Матрас и простыни на резинке понятно, а дальше темный лес )) Чем больше читаю, тем больше кругом опасностей. Подушку нельзя? Накрывать одеялом или лучше выбрать специальный спальный мешок (с ручками, без ручек)? Чем вы пользовались, что удобно, а что не пригодилось? Заранее спасибо за ответы ))

0-4 месяца дети никуда не ползут вообще. вам Баба выше уже написала.

дети просто лежат и всё.

у меня есть и подушки и одеяла, но всё это плоское, не мягкое, не плотное.

бортики должны быть такие же плоские, не как подушки, если они вам будут нужны после 4+ мес.

Для новорожденного реально ни-че-го не нужно. Он может спать просто на ровнной поверхности.

Теплый слип, прикрывать пледом если тем-ра не высокая.

никуда не заползёт.

Не нужно читать всё подряд наводя какой-то страх. Это просто ребёнок.

  • Нравится 2

Нам вообще, по сути, кроватка не пригодилась))) Спал сам две недели, потом сс)))

  • Нравится 7

Для меня лично, балдахин - абсолютно ненужная вещь, пылесборник. Подушку рано. Одеялко можно. Бортики нужны.

Мобиль 50/50. Нашего сына он ненадолго завлекал.

  • Нравится 2

Если не планируете СС, то матрац и простынь. Больше ничего не нужно. хотя нам в комплекте дарили и подушку и одеяло. Я сразу знала, что у нас СС будет, поэтому одеялом пользуемся только сейчас (ребенку год) на дневные сны.

  • Нравится 1

Матрац

Наматрасник непромокаемый

Простынь на резинке

Плед

Мобиль

Позже бортики

  • Нравится 2

вообще кровать оказалась не нужна

теперь надо вытурить из нашей кровати этого бегемотика

купите пока матрас и простынь. или взрослую на 2 разрежьте. одеяло неудобно, оно большое. лучше небольшим пледиком укрывать. я икеевский нарезала, кусок пошел в коляску. бортики будут нужны, если ребенок будет спать не с вами, нужны они будут не сразу, потому как ребенок пару месяцев особо не двигается, так что есть врем подумать. ну и все. но у меня 2 ребенок, для первого все было чин-чинарем: два комплекта специального белья, подушка, одеяло, бортики, мобиль, все новое и красивое. второй уже без понтов растет

  • Нравится 7

Хотите, чтобы ребёнок спал в кровати, оставьте ему там место для сна.

А не уголок "развлеки себя".

tour-de-lit-bebe-sans-barreaux-4.jpg

  • Нравится 3

Я плохо представляю СС, в середину малыша не положишь, потому что муж крепко спит, то меня придавит, то кошку скинет. Пока думаю кроватку ставить вдоль вплотную с нашей, бортик немного опускать, чтоб ребенка достать можно было, не вставая. Так получится и рядом, и в то же время отдельное пространство.

Хотите, чтобы ребёнок спал в кровати, оставьте ему там место для сна.А не уголок "развлеки себя".

Я потому и спрашиваю про наполнение, что лучше выбрать с точки зрения безопасности. Не собираюсь накладывать туда игрушки и прочее. Вот начиталась во вчерашнем вопросе, что бортики опасны (дети утыкались носом в них или застревали между бортиком и матрасом). Еще пишут, что одеяло не лучший вариант, т.к. ребенок тоже под него может сползти. Как вариант - спальный мешок, но удобно ли это или действительно одеялом обойтись?

0-4 месяца дети никуда не ползут вообще. вам Баба выше уже написала.

дети просто лежат и всё.

у меня есть и подушки и одеяла, но всё это плоское, не мягкое, не плотное.

бортики должны быть такие же плоские, не как подушки, если они вам будут нужны после 4+ мес.

Для новорожденного реально ни-че-го не нужно. Он может спать просто на ровнной поверхности.

Теплый слип, прикрывать пледом если тем-ра не высокая.

никуда не заползёт.

Не нужно читать всё подряд наводя какой-то страх. Это просто ребёнок.

  • Нравится 2
Хотите, чтобы ребёнок спал в кровати, оставьте ему там место для сна.А не уголок "развлеки себя".tour-de-lit-bebe-sans-barreaux-4.jpg

Ой не скажи. У моей Полины ещё круче все, чем на картинке. Ещё и пледов 3 штуки. Она там сама копошится, щекой к ним прижимается и спит в любой позе, какая ей нравится. Вот сейчас проснулась и сидит молча играет, я только по погремушкам слышу, что проснулась. Единственная из троих моих детей, кто 9 месяцев в кроватке своей спит.

Старшие на сс перешли в 7-8 и 5-6 месяцев. Хотя там я борта снимала, и пледик один был, и игрушек меньше.

Лично мой опыт, что нужно. Потому что первые месяцы все равно все в кроватке спали.

Матрас и простынь 2 штуки (на резинке для постарше удобнее.

Пара плотных пелёнок стелить на простынь, чтобы каждый день эту простынь не менять.

Борта, мои с ними спали лучше. И вообще часто младенцы любят темноту и закрытое пространство для сна.

Пледики мягкие детские типа плюшевых или махровых, в них приятнее спать, чем под жёстким толстым одеялом.

  • Нравится 2

Когда покупали кроватку для дочки, консультант подсказала взять с вкладной люлькой на подвесах. Чтобы не переваливаться маме глубоко в кроватку, когда ложишь ребенка. Мне было очень удобно. И ночью, между кормлениями, если просыпалась, я руку между прутьев просовывала и подкачивала, она продолжала спать. Вот туда никаких приспособлений, пелёнка и пледик. Использовали до 4 мес.

Не угадаешь так советовать, у младшего сына сейчас в кроватке только красивый матрас, на нем кокон стоит. Мобиль есть, и пара игрушек. Такое наполнение с рождения.

У старшего никаких бортиков, балдахинов и прочей дорогущей фигни не было. Укрывала обычным одеялком, или пледиком, легким, чтоб если накинул на себя, не задохнулся. Полный сс не практиковали, но и перекладывать маниакально не рвалась.

На опыте младшего, вместо всех кроватных прибамбасов советую брать один кокон. Очень удобная вещь.

  • Нравится 1

У нас СС с роддома. Люлька без дела простояла пол-года))) Использую в качестве развлечения.

Считаю необходим хороший матрас, клеенка, пеленки ( байковые на зиму, х/б на лето. Бортики обязательно, когда ползать начинают, что б об деревяшки не биться. И мобиль. Нас очень выручал со старшим. Балдахин снимала.

  • Нравится 1

Плед у меня Мазекеевский. Плюшевый большой. У старшего такой же Икеевский - но еще больше -на 1.5 кровать уже)

В кроватке был матрас, мобиль и все. Вместо простыни были пеленки и менялись каждый день. Ими же укрывала. Все одеяла, пледы пригодились попозже.

Бортики со старшим были, ьымтро сняла. С младшей не вешала.

  • Нравится 1

Матрас, простынь, бортики. Позже мобиль

одеяла сбрасывает

первые 3 недели пеленала, потоплений просто в памперсе, так как жара пришла

  • Нравится 1

Первые 4 месяца только матрас и простынь. Ну ещё кокон Redcastle. Потом просто переложила на матрас из кокона.

Никаких одеял, подушек нет. Бортики позже когда начал ползать и биться головой. Мобиль и тот снимала на сон. Вешала его на 10 минут днем и убирала сразу

Спит с рождения сам в своей кроватке. Никаких совместных снов, боже упаси

  • Нравится 1

Малышу в кроватку не нужно ничего, кроме хорошего матраса, ровного и жесткого (чем жестче, тем лучше, - и для позвоночника хорошо, и по технике безопасности полагается). На матрас простынь на резинке, чтобы не сползала. Все.

Даже бортики запрещаются по технике безопасности, не знаю конечно, насколько все серьезно с бортиками. Но вот подушки, одеялки, простынки, мягкие игрушки - строго запрещено. Все игрушки, растяжки, мобили и т.п. полагается убирать сразу, как только ребенок поиграл и заснул.

  • Нравится 1

А, ну под простынь можно еще непромокаемый наматрасник или клеенку, потому что иногда умудряются описаться и через памперс. Если в квартире холодно, можно укладывать спать в специальных спальных мешках (в них ручки свободные). Но лучше всего просто в трикотажном слипе.

Непромокаемый наматрасник.

Простыни на резинке

Первое время в верхнюю часть стелила еще пеленку, чтоб не менять после каждого срыгивания простыни.

Все.

Дочери ещё тонкий борт сетку приделывала, сын без бортов спал.

Не накрываю, просто одеваю "по погоде" - бодик или слипик. Если приспичивало накрыть, то пеленкой

  • Нравится 1

У нас кроватка-люлька 40*80, матрас, пеленки вместо простыней (хотя купила 4 комплекта постельного белья!!!), бортики сразу, т.к. ручки/ножки уже просовывает между решеткой.

Укрываю пледом х/б иногда, но он его сбрасывает. Лучше комбинезончики, если холодно дома.

Мобиль есть, но он легко во все стороны крутится. Повертелся 10 минут, как заснул, я его отворачивала.

У нас : матрас

Наматрасник непромокаемый

Постельное белье,

Бортики

Одеяло байковое стандартного размера

Велюровая пеленка-клеенка

Кронштейн под балдахин и сам балдахин (мне эта вщь обязательна,т.к кошки, балдахин полностью закрывают кровать,и туда им не залезть) Мобиль не знаю,буду ли вешать. Т.к ребёнок просто так в кроватке лежать не станет,ему надо чтоб он кого-то видел рядом, смотреть на маму,папу, губить с кем-то)) Мне кажется,лучше потом на развивающий коврик потратиться.

А др того малыш пару недель спал в колыбели-люльке. После перевалила её в другую комнату, там можно балконную дверь открыть, чтоб прохладно было. Спим там,когда погода совсем не айс чтоб гулять) Этот девайс можно иметь,если хочется чтоб ребенок был на глазах пока чем-то занимаешься . Или вместо большой кровати до того момента пока малыш не начнёт пытаться сесть. Я по дешевке купила, подержанную, т.к она потом быстро становится ненужной.

  • Нравится 1
У нас : матрасНаматрасник непромокаемыйПостельное белье,БортикиОдеяло байковое стандартного размера Велюровая пеленка-клеенкаКронштейн под балдахин и сам балдахин (мне эта вщь обязательна,т.к кошки, балдахин полностью закрывают кровать,и туда им не залезть) Мобиль не знаю,буду ли вешать. Т.к ребёнок просто так в кроватке лежать не станет,ему надо чтоб он кого-то видел рядом, смотреть на маму,папу, губить с кем-то)) Мне кажется,лучше потом на развивающий коврик потратиться.А др того малыш пару недель спал в колыбели-люльке. После перевалила её в другую комнату, там можно балконную дверь открыть, чтоб прохладно было. Спим там,когда погода совсем не айс чтоб гулять) Этот девайс можно иметь,если хочется чтоб ребенок был на глазах пока чем-то занимаешься . Или вместо большой кровати до того момента пока малыш не начнёт пытаться сесть. Я по дешевке купила, подержанную, т.к она потом быстро становится ненужной.

По моему опыту дольше всего с мобилем лежал мой самый ручной ребёнок) 40 минут могла! С 1,5 до 3 месяцев, потом поменьше. Младшие не так залипали надолго, но 15 минут на душ у меня всегда было.

Пс. Причём мой мобиль, купленный мною для старшей, до сих пор жив здоров, вынянчил 6 детей и убран для 7-го)

Коврик еле живой после 2 был, давно отдала, пришлось новый покупать) но тоже штука хорошая)