Предложите истории, сказки рассказы девочке 5 лет

В ожидании 21
Читаю дочке я ( не она сама). Обожает волшебник изумрудного города ( прочитано раз 5). Буратино, Чиполлино, Алиса в стране чудес, про домовенка кузю...это то что прочитали последнее. Небольшие рассказы ей не очень. В голову не приходит что бы ещё почитать. Что то доброе, известное, лучше нашего детства. Поискоаик в Яндексе выдает всякие нечитабельные рассказы

Была очень большая полезная тема давно, автор, если правильно помню, Malek_ru

Ссылка на это сообщение

Из моих знакомых мамочке мы самые читающие, а вас прочла так мы и половины не то что не читали а даже не слышали

Ссылка на это сообщение

Среди советской и постсоветской детской литературы многое стало нестареющей классикой, во-первых. Во-вторых, имеет значение личный вкус ребенка. Мой старший сын в свое время обожал Маяковского, в частности просил перечитывать Мистер-Твистер! Вот уж точно устаревшая штучка - и словечки, и язык, но вот ему нра - ходил бубнил мистер твистер бывший министр)) Денискины рассказы тоже обожал. А вот пресловутый Финдус вообще не пошел, даже в пять лет сыну было совершенно неинтересно.

Если дочке нравится Волшебник, то прочитайте из этой же серии Урфин Джюс и деревянные солдаты. Приключения желтого чемоданчика. Карлсон как раз на ваш возраст, Пеппи, Чиполлино. Основное выше вроде уже перечислили.

Ссылка на это сообщение

Еще замечательные рассказы у Зощенко. И Андерсен конечно.

Я вот скандинавских современных авторов лично сама не оч люблю, но сыну нравится. Про маму папу и восемь детей тоже уже писали.