Предложите истории, сказки рассказы девочке 5 лет

В ожидании 21
Читаю дочке я ( не она сама). Обожает волшебник изумрудного города ( прочитано раз 5). Буратино, Чиполлино, Алиса в стране чудес, про домовенка кузю...это то что прочитали последнее. Небольшие рассказы ей не очень. В голову не приходит что бы ещё почитать. Что то доброе, известное, лучше нашего детства. Поискоаик в Яндексе выдает всякие нечитабельные рассказы

Незнайку я очень любила. Незнайка, Незнайка в Солнечном городе, Незнайка на луне. Прямм толстенная книга была. Из 3 частей. Это что я сразу вспомнила. Ещё вспомнб, напишу.

  • Нравится 1

Гном Гномыч и Изюмка. Тоже очень любимая книга из детства. ) 7 подземных королей(на подобии волшебника Изумрудного города).

  • Нравится 1

Незнайка прочитан, в прошлом году. Мне ещё важно чтоб мне самой было интересно читать. Перечитывать что то не хочу

Ян Экхольм. Тутта Карлсон первая и единственная, Людвиг Четырнадцатый и другие.

  • Нравится 1

Карлсон, Мери Поппинс, Пеппи длинный чулок. Мумми Тролли.

  • Нравится 1

Сказочные истории скандинавских писателей. Юн и Софус . Муми Троль ...акнига моего детсва обожаю и даже читаю иногда сейчас.

  • Нравится 2

На вскидку:

Приключения Карика и Вали.

Муфта, полботинка и моховая борода.

Вини пух.

Удивительное приключение кролика Эдварда.

Папа, мама, бабушка, 8 детей и грузовик.

  • Нравится 2

Ронья дочь разбойника

Эмиль из Леннеберги

Маленькая Баба Яга

Маленькое привидение

Маленький водяной

Мы все из Бюллербю

Астрель и хранитель леса

Приключения желтого чемоданчика

Глазастик и ключ невидимка

Сказки Топелиуса(там сборник большой такой)

Драгунский. Денискины рассказы

Паустовский. Сказки

Мышь Гликерия

Чарли и шоколадная фабрика

Правда, мы будем всегда?

Медвежонок Паддингтон

Сказки дядюшки Римуса

  • Нравится 1

Мы знатные читатели)))

Для 5 лет я бы посоветовала Петсона и Финдуса, забавные рассказы, интересные иллюстрации которые можно рассматривать бесконечно. Это единственные книжки которые у нас перечитываются. Очень рекомендую.

И позволю себе резюме. Многие из предложенных здесь книг очень хорошие, но большая часть для детей постарше, а некоторые, на мой взгляд, прилично устарели. Когда мы читали Денискины рассказы, приходилось очень много объяснять. Что такое коммуналка, кто такие пионеры и почему нельзя купить зимой груши. Больше половины рассказов не пошли. Про муфту с полботинком я читала столько восторженных отзывов... Хорошо что я ее в библиотеке взяла, а не купила. Было бы обидно. Витиеватый язык, сложные предложения, предсказуемый и крайне нудный сюжет. Дети за 100 страниц догадывались о грядущем событии. Вторую часть мы так и не дочитали. Это наверное единственная книжка которую мы таки бросили. И еще снежную королеву... В советском варианте вырезано о религии, в полном варианте она обалденно психическая.

  • Нравится 2

Приключения жёлтого чемоданчика

Пеппи длинный чулок, но я немного постарше была, когда читала

Чувство Весны я не написала про Петсона и Финдуса, потому что мне кажется, это совсем для малышей. Нам 4 и она все еще любит их читать, но это скорей по привычке
моему старшему 7, и он петсона обожает до сих пор. Ну и дочка 5 лет само собой.

Ну все дети разные, конечно. Я бы почти весь ваш список отнесла на 6+ или младший школьный возраст. Кроме Эмиля наверное. Иам главному герою, если я правильно помню, 5 лет. Хотя он конечно развит не по годам)))

Чувство Весны, про устаревшие книги и стиль изложения согласна. Когда своим читаю, иногда запинаюсь, а потом своими словами непонятный текст пересказываю.

Черная курица или Подземные жители

Пиноккио

Лоскутик и Облако

Пока бьют часы

И настанет веселое утро

Счастливо, Ивушкин!

Аля, Кляксич и буква А

Арсюша и другие шестилеточки

Питер Пэн

  • Нравится 1

Путешествие Нильса с дикими гусями (адаптация!)

Кайтусь-чародей

Дядя Федор, Пёс и Кот

  • Нравится 1

Софья Прокофьева. У нее очень много великолепных сказок.

Ирина Токмакова "Счастливо, Ивушкин!", " Аля, Кляксич и буква А" уже указали. Продолжение " Аля, Кляксич и вреднюга" и еще одна - продолжение. Ну и, конечно, "Может Нуль не виноват?"

Про Карандаша и Самоделкина можно.

  • Нравится 1

У нас на ура Денискины рассказы, прям заставляла меня читать. Рыдала, где они в аварию попали. И очень про сестренку Ксеню тронуло. Как они в школу опоздали и про концерт, в голос хохотала.

На бебиблоге там отзывы шикарные.

Сейчас Гарнер "сестренку" читаем, вот там как то устарел мир, мне самой устройство не понятно. Он там сам в садик и из садика домой ходит.

  • О своем, о женском

    1013 сейчас онлайн
    13460246 cообщений
×
  • Добавить...