опрос про здоровье.

Шейлаツ
Как часто вы делаете обследования своего здоровья? Если делаете анализы, УЗИ, то как часто и какие, УЗИ чего? По своей инициативе или врач направляет? Или вы ничего не проверяете вообще?

А разве рентген и флю это не одно и то же?
Я вообще флюру не делаю. Обзорный снимок делаю раз в год. И облучение минимальное и информативнее флюры.

После того как мужу на флюре туберкулез пропустили стала так делать.

Ссылка на это сообщение

1-2 раза в год гинеколог с УЗИ, раз в год УЗИ груди.

Флюорография раз в 1-2гола стараюсь.

Ну и собственно больше ничего.

Анализы без надобности не сдаю и к стоматологу тоже не иду.

Ссылка на это сообщение

У нас предприятие обязателен медосмотр базовый плюс руководство оплачивало онкомаркеры.

В любом случае сама обязательно раз в год маммолог, гинеколог, кровь, моча, окулист, кардиолог.

УЗИ щитовидной и внутренних органов. Вот гормоны щитовидки никак не сдам. Остальное все четко.

Есть "свои" врачи, которым доверяю, рекомендовали, и лаборатория в моем доме. УЗИ платно, недорого, хорошие спецы или опять же на предприятии есть врач и аппарат, вообще просто.

Ссылка на это сообщение

А и стоматолог тоже обязательно, проверить зубки, почистить.

Ссылка на это сообщение

Прохожу диспансеризацию каждый год. Родине нужны здоровые военнослужащие)

Ссылка на это сообщение

Раз в полгода по своей инициативе - узи органов брюшной полости, маммолог, гинеколог, ОАМ, ОАК, биохимия, щитовидка - узи+гормоны, плюс еще по гастриту своему проверяю - делаю тест на бактерии хеликобактер пилори.

Ссылка на это сообщение

1 раз в 1-1,5 года флюра,гиня с узи и цитологией, оак,оам,узи брюшной и щитовидки,стоматолог раз в полгода или когда заболит, раз в три месяца невролога посещаю и контроль холестерина, глюкозы в крови.

Ссылка на это сообщение

раз в год пап на цитологию, проверка груди у хирурга, проверка родинок у дерматолога.

в этом году много анализов сдавала, т.к. был гайморит и гастрит. делали много анализов крови и даже гастроскопию.

к зубному тоже завтра иду например.

Ссылка на это сообщение

Охренень иметь ребёнка и не знать что такое ОАМ и ОАК. Это что за лес дремучий или деревня?

Жужа и хвастаться здесь нечем)

Ссылка на это сообщение

Стоматолог два раза в год - обязательное мероприятие для всей семьи. Остальное по необходимости. Ну понятно что в период планирований необходимостей много было очень, да и сейчас тоже. Много чего назначаю сама. Я за перебдеть.

Ссылка на это сообщение

как петух клюнет. вот сейчас неделю кашль температура 39 антибиотик не берет. придется идти к врачу.

Ссылка на это сообщение

А разве рентген и флю это не одно и то же?

Нет, не одно и то же.

Рентген подробнее, там все крупнее, любые патологии лучше видны. На флюшке опасный участок могут не увидеть, масса таких случаев есть.

Но стоимость флюшки для медучреждения в разы дешевле.

Ссылка на это сообщение

Флюшку регулярно на работе и все. Остальное - когда припрет. Ттт - очень редко.

Ссылка на это сообщение

Охренень иметь ребёнка и не знать что такое ОАМ и ОАК. Это что за лес дремучий или деревня?Жужа и хвастаться здесь нечем)

оак и оам- это российские термины. кто заграницей живет о них не знает.

у нас например оак в переводе на русский будет "подсчет крови". На Кипре уверена тоже название этому есть

Ссылка на это сообщение

у нас никаких справок в д/с не требуют.

совершенно не к чему! не понимаю зачем это?

если ребенок болен- это очевидно и без справок.

оак сдавали только в год. больше не просили и один раз при болезни.к чему постоянно таскать ребенка на анализы?

Ссылка на это сообщение

Ну я тут уже писала в теме, мы отсталые в этом плане, дремучие, дети мои ещё ни разу кровь не сдавали, не считая роддома, где определяли группу и резус-фактор и на какие-то заболениями тест.

Мочу не сдавали, УЗИ делали только двум младшим в 1 мес. потому что крупные родились, исключали дисплазию ТБС, больше ничего не обследовали сами.

Знаю, что в школе ежегодно приходят врачи из организации по защите материнства и детства, дети проходят общевозрастные обследования у врачей. Потом тебе в конверте дают бумагу от врачей, выявлены ли какие-то проблемы или нет. Проверяют зрение, логопед, хирург, дантист.. больше не помню.

Насчет взрослых, ну я каждые три года сдаю мазок на рак ШМ, это обязательная программа у всех Г. После 50 лет маммография обязательна каждые два года.

Ну а так национальный институт здоровья тоже присылает периодически полное обследование по страховке, но я не ходила давно так как была Б и сразу после родов, а там нужно это исключить. Пойду наверное в следующем году. Там проверяют всё, сердце, головной мозг, лёгкие (уровень кислородопроходимости), кровь, органы малого таза, зубы, ортопедия и гинекология. Всё бесплатно.

Ссылка на это сообщение
Охренень иметь ребёнка и не знать что такое ОАМ и ОАК. Это что за лес дремучий или деревня?Жужа и хвастаться здесь нечем)

Имею двоих, но не знакома с данными сокращениями.... Не в лесу и не в деревне! Ради интереса спросила у подруг...то же не знают :)

Так что можете охренень!;)

Ссылка на это сообщение

УЗИ груди раз в год. После 2-х стимуляций ЭКО - это мой главный страх.

И УЗИ органов малого таза, т.к все то же ЭКО, мало ли что может понавылазить.

И зубной, так как остаться без зуба какого-нибудь - мой личный страх, поэтому контролирую состояние.

Планирую онкоцитологию ш.м. хотя бы раз в 2-3 года делать, для себя.

Ссылка на это сообщение

А, и, конечно, раз в год ОАК - мало ли, мне не сложно за компанию с дочкой уколоться и посмотреть на циферки, чтобы убедиться, что все хорошо.

Ссылка на это сообщение

Охренень иметь ребёнка и не знать что такое ОАМ и ОАК. Это что за лес дремучий или деревня?Жужа и хвастаться здесь нечем)

Я тоже не знала, что такое ОАМ и ОАК. Мы из одной деревни видимо :)

Раньше говорили просто-анализ мочи, анализ крови.

Сдать то можно анализы, а куда с ними идти, или самой расшифровывать? Кто работает, тот знает, что хрен к врачу попадешь в удобное для тебя время. УЗИ органов делала когда то год или два назад, чо то переклинило.

Ссылка на это сообщение

Только во время Б, т.е. с 2007 по 2015г. 4 раза стояла на учете в ЖК, сдала крови на годы вперед :Crazy:

Теперь только стоматолог раз в год, ЩЖ контролирую периодически (гипотериоз), ну и так по мелочи, весной на витамин В12 сдавала.

Ссылка на это сообщение

на диспансеризацию буду ходить раз в 3 года :) но все равно получается по необходимости в этот период что-то делать. Вот волосы когда лезли делала и УЗИ и анализы у гинеколога и эндокринолога...