Помогите понять что с ребенком, голодный?

Счастливая Маска//
Ребенку месяц. Проснулся в 15.00 дала грудь, начал капризничать. Сейчас у нас 20.50, он еще ни разу не поспал. Видно, что хочет спать, вырубается, 15 минут, просыпается и плачет. Даю грудь - молчит, засыпает, сам отрывается, опять начинает дремать и просыпается и плачет. Как понять, что с ним? Животик крутит, дала Эспумизан, сейчас вроде тихо, но ребенок не спит и плачет. Может докормить смесью? В груди, по-моему, уже пусто совершенно.

Я бы не давала смесь, такие безсистемные докормы только усилить колики могут.

Наличие молока в груди вы нажатием не определите. Выше уже писали, что при зрелой лактации молоко вырабатывается при сосании, по ощущениям грудь может быть абсолютно мягкой и "пустой". Но при стимуляции ребенком, прибывает молоко.

Ребенок может часто прикладываться не ради еды, а ради успокоения, особенно если в животике дискомфорт

Ссылка на это сообщение

Так это только сегодня же такое поведение, а не все две недели.

Хотя, о чём это я, это ж БП, тут же смесь - зло, пойду ка я)

  • Нравится 1
Ссылка на это сообщение

Я бы не давала смесь, такие безсистемные докормы только усилить колики могут.

Наличие молока в груди вы нажатием не определите. Выше уже писали, что при зрелой лактации молоко вырабатывается при сосании, по ощущениям грудь может быть абсолютно мягкой и "пустой". Но при стимуляции ребенком, прибывает молоко.

Ребенок может часто прикладываться не ради еды, а ради успокоения, особенно если в животике дискомфорт

Ссылка на это сообщение

Горячее питье Вам в помощь. Наутро пролактин молока нагонит, грудь разопрет опять, будут еще приливы, будут. Просто сейчас ребенок на груди все время, молоко в большом количестве, необходимом для струи, не успевает накапливаться.

Но ребенок свое получает, не волнуйтесь. Простая арифметика - либо один раз в 2 часа он выпьет 120-160мл, либо каждые полчаса высосет за за эти же 2 часа 4 раза по 30-40мл.

Возможно, скачок роста, и ребенок стимулирует лактацию. Они будут, эти скачки. Я покупала Лактогон на этот случай, пила, а утром не могла дождаться пока ребенок проснется, аж больно было от прилива.

Но скорее всего, колики его беспокоят, он не может глубоко и крепко заснуть, а с недосыпа еще труднее засыпает - перегулял, перевозбудился. Моя, бывало, так перегуливала, что заснуть могла только после истерики, выплачется и вырубается, о как. Как мы ее ни баюкали, ни качали, ничто не помогало, кроме крика.

От колик еще газоотводная трубка помогает хорошо.

  • Нравится 1
Ссылка на это сообщение

Ой, нафиг эти чаи. Я начаевничалась в роддоме до лактостаза. Можно питье, наверное,но чай нафмг-нафиг. Гораздо комфортнее,когда титьки мягкие.

Ссылка на это сообщение

Ой, нафиг эти чаи. Я начаевничалась в роддоме до лактостаза. Можно питье, наверное,но чай нафмг-нафиг. Гораздо комфортнее,когда титьки мягкие.

В роддоме и не надо пить, там ребеночку совсем мало требуется. Надож сначала посмотреть, не лишку ли будет. А когда скачки роста, то очень даже помогает, моя все прибытое молоко выпивала, аж причмокивала, значит все правильно я делала. Прибывала хорошо, лактостазов не было. Так что случай случаю рознь. В первый раз неопытная была, до 7 мес всего кормила, тоже прикормами баловалась. А со второй до сих пор титей балуемся, для души.

Ссылка на это сообщение
Если смесь будет кушать с удовольствием, значит, голодный, с там и уснёт, значит, голодный.
а есть детки голодные и без удовольствия едят, ещё попробуй подбери, могут отказываться. Не надежный метод
Ссылка на это сообщение

Зачем чаи? Ещё не определили хватает ли молока. Чаи помогают так же как и просто тёплое питье. Лучше частого прикладывания ни чего не поможет.

Ссылка на это сообщение
Так это только сегодня же такое поведение, а не все две недели. Хотя, о чём это я, это ж БП, тут же смесь - зло, пойду ка я)
смесь не зло, а иногда единственный выход из ситуации, но не из этой.
  • Нравится 1
Ссылка на это сообщение

Зачем чаи? Ещё не определили хватает ли молока. Чаи помогают так же как и просто тёплое питье. Лучше частого прикладывания ни чего не поможет.

В периоды интенсивного роста ребенку перестает хватать молока, прям резко. Горячего чая было мало, пила его литрами. На груди дочь прям висела. И лично мне лактогон очень помог, и моим подругам тоже. Но все разные, конечно. Склонным к лактостазам баловаться лактогонными средствами не следует. А мало- и среднемолочным, как я, они очень помогают.

смесь не зло, а иногда единственный выход из ситуации, но не из этой.

Добавлю, это справедливо и в отношении лактогонных средств. Бывает помогает удержаться от смешанного вскармливания.

Ссылка на это сообщение
А можно так носить, когда головку ещё не держит? Мне чёт страшно, он так тыкается головкой, мотать начинает)))

можно так носить, головка лежит в локте. это физиологчно, она же не висит и не болтается.

Ссылка на это сообщение

a4da80ba18567ca72b47d14d691383f5.jpg

Tiger.jpg?resize=700%2C413

2416175.414665.jpeg

многие дети переносят колики значительно лучше при таком ношение, быстро засыпают, стоит их донести до кроватки и положить.

  • Нравится 2
Ссылка на это сообщение

Вот я так тоже дочку носила, в разном темпе, туда-сюда ходила, очень помогало.

Еще голым животиком на свой живот выкладывала, тоже успокаивает

Ссылка на это сообщение

В роддоме и не надо пить, там ребеночку совсем мало требуется. Надож сначала посмотреть, не лишку ли будет. А когда скачки роста, то очень даже помогает, моя все прибытое молоко выпивала, аж причмокивала, значит все правильно я делала. Прибывала хорошо, лактостазов не было. Так что случай случаю рознь. В первый раз неопытная была, до 7 мес всего кормила, тоже прикормами баловалась. А со второй до сих пор титей балуемся, для души.

Он у меня в роддоме ни грудь не брал, ни смесь :( В связи с чем сбавил сильно, 270 гр. Грудь не брал,потому что нечего было особо, молозиво сосать ленился. Причем, сосать он вроде как хотел ,но было нечего особо. Давила в ротик ему молозиво, потом перла на докорм смесью, педиатр сказала носить на докорм и давать воду,т.к ребенок стал желтеть. Смесью он пускал фонтанчики. На третий день я напилась лактофитол, очень хотелось наконец, накормить ребенка любой ценой. Титьки разбарабанило, и они превратились в кочаны. А он все равно не берет. Уже потому,что ухватить не может,соски малюсенькие, а титьки твердые как камень, аренду не получатся ухватить. Сцеживала сидела, аж синяки были, только три дня назад прошло. Ужас ,короче. И только к вечеру третьих суток я сумела ему помочь прицепиться к титьке. А дома наладить кормление окончательно.

Ссылка на это сообщение

Молочное исключите и посмотрите на реакцию. В комнате какая температура? Ребёнок не укутан? Дети любят прохладу.

Захват правильный? Если прибавка выше 125 гр в неделю, то значит молока достаточно.

Ссылка на это сообщение

Спасибо всем отозвавшимся. Смесь купли на всякий случай, но пока не давали. Думаю, колики.

После купания засыпает на 20-30 мин и просыпается от пуканий (болит животик). Сейчас спит уже минут 40. Я наверное тоже пойду, а то неизвестно, сколько мне сегодня дадут поспать.

Клубника, ребенок спит в комнате с нами, на цыпочках никто не ходит. Обычным голосом разговариваем, я смотрела кино, не громко, но и не шепотом.

офф. Знаю несколько историй из близкого окружения, когда ребенок орал, пока маме кто-нибудь не подсказал его накормить, т.к. сама мама думала, что все норм и ему хватает, а ребенок с голодухи орал. Сова права.

Ссылка на это сообщение

Он у меня в роддоме ни грудь не брал, ни смесь :( В связи с чем сбавил сильно, 270 гр. Грудь не брал,потому что нечего было особо, молозиво сосать ленился. Причем, сосать он вроде как хотел ,но было нечего особо. Давила в ротик ему молозиво, потом перла на докорм смесью, педиатр сказала носить на докорм и давать воду,т.к ребенок стал желтеть. Смесью он пускал фонтанчики. На третий день я напилась лактофитол, очень хотелось наконец, накормить ребенка любой ценой. Титьки разбарабанило, и они превратились в кочаны. А он все равно не берет. Уже потому,что ухватить не может,соски малюсенькие, а титьки твердые как камень, аренду не получатся ухватить. Сцеживала сидела, аж синяки были, только три дня назад прошло. Ужас ,короче. И только к вечеру третьих суток я сумела ему помочь прицепиться к титьке. А дома наладить кормление окончательно.

Ну это да, мы маманьки такие, стараемся, как лучше, но делаем ошибки. Я с первым тоже в роддоме напилась чаю со сгущенкой для лактации, это я сейчас "ученая". Все-таки она помогает очень, тоже так прибыло, что фонтанировало на метр из обеих грудей, само. Прибывали по 220г в день в роддоме (и с дочей так же). И лактостаз был по приезду домой (с первым), все было. Один фиг проблемы потом были с молоком,ну или я так считала, сына стала прикармливать, так как думала, что не наедается (тоже не спал). Ну молоко и стало убывать. А с дочкой боролась за ГВ, и куплен был лактогон на всякий случай. И пригодился-таки, но именно в периоды интенсивного роста.

Ссылка на это сообщение

Знаю несколько историй из близкого окружения, когда ребенок орал, пока маме кто-нибудь не подсказал его накормить, т.к. сама мама думала, что все норм и ему хватает, а ребенок с голодухи орал. Сова права.

Возьмите в прокате весы. И взвешивайте кжд неделю. Нехватку молока определяют еще по родничку - если запАл,то не хватает.

Ссылка на это сообщение

Купите грелку солевую, завернуть в пеленку и к животику прикладывать, хорошо снимает колики. Мы еще пользовались газоотводной трубочкой, хотя БП ее не любит :)) Но ребенок как пропукается с трубочкой, потом грелку на живот и спокойно спит до утра.

Ссылка на это сообщение

В месяц может еще начать мешать спать шум, посторонние звуки, яркий свет, духота. Это помимо животика. У меня на коликах в месяц сосал постоянно и кричал, хотя за месяц 1,5 кг наел. И тоже после теплой ванны успокаивался, расслабляло видимо. Показателя нехватки молока всего 2: низкие прибавки и редкие мочеиспускания. На эту тему есть видео у Шаровой, можно посмотреть.

Ссылка на это сообщение

ванна, прогулка на улице способствуют засыпанию, у нас такой кризис был один день, когда с 10 утра до 9 вечера ребенок не мог толком заснуть, умотались оба, но в девять ушли на сон, больше такого не повторялось, не поняла с чем связано даже.

  • Нравится 1
Ссылка на это сообщение
Знаю несколько историй из близкого окружения, когда ребенок орал, пока маме кто-нибудь не подсказал его накормить, т.к. сама мама думала, что все норм и ему хватает, а ребенок с голодухи орал. Сова права.

Приложите ребёнка к своей щеке губами, если он начнёт ими двигать как будто ищет ... значит он голодный. Сытый ребёнок так делать не будет. Дети кричат по многим причинам и не всегда им нужна исключительно еда.

  • Нравится 2
Ссылка на это сообщение

У детей бывают дни,когда он постепенно начинает осваивать новый уровень.То есть в старом ритме он уже не может,а в новом ритме ещё не может.

Вот в такие дни и бывают сбои со сном,кормлением и т.д.

Ничего не делать, перетерпеть.Соответственно внимательней к коликам и кормлению.Если с этим все хорошо- возможно так проявляет себя скачок в развитии....

P.S: погуглить, календарь " скачков в развитии" (могу ошибаться),можно вбить дату рождения и составить индивидуальный план.По моему с пятой недели жизни у них начинается переходные дни.У меня с младшим совпадал первые полгода оч.сильно..

  • Нравится 1
Ссылка на это сообщение

А,по моему это называется "кризисы первого года".

И ещё бывают моменты,когда у ребенка вырастает потребность в молоке,он висит пару-тройку дней на груди и ест,ест,ест... Только уберешь- плачет...Тоже не страшно,такая вот особенность.Потом все входит в своё русло...

Ссылка на это сообщение

Отзывы не читала. По моим ощущениям, у него болит животик, скорей всего газики, либо воздух попал, когда сосал, а отрыгнуть не может. Попробуйте найти советы в интернете. У меня так дочка мучилась - отрыгивать научилась года в 2а.

Живот болит, кушать не может, понятное дело - голодный, плачет, замкнутый круг.