Когда ребенок начинает использовать в речи обращения?

Ок-сюша
Сыну 1,7. Использует некоторые слова, много звукоподражаний животным, машинам, т.п. Может говорить папа, баба, дядя, тетя (мама получается редко, вместо этого баба), когда спрашиваешь кто это? кто пришел? - отвечает соответственно, где папа, баба, мама - показывает. Но никогда этими словами к нам не обращается. Если что-то от нас надо, просто мычит "по направлению" к нужному человеку. Объясняю ему, чтоб если что-то нужно, звал нас мама (или пусть хоть уж баба) или папа, и мы придем. Или вместе, например, папу звать начинаем, я показываю, что когда я зову, он приходит. Но чего-то никак.

Я свою учила обращаться. Говорила позови:"Папа". И показывала как. Говорила скажи:"мама дай" и т.д.

Но моя в 1,7 уже обращалась. Всё индивидуально мы в 2 предложениями говорим, а есть дети на площадке чьи мамы жалуются, что их дети в 2 не разговаривают. Вы главное учите. Не сразу, но ребенок всё схватит.

  • Нравится 2

Девочки, спасибо. Буду ждать. Ну и продолжать учить, конечно :)