Поговорите со мной об отношениях с папой

Счастливая Маска//
Букв много. Даже не знаю с чего начать. Вкратце об отношениях можно прочесть здесь http://www.babyplan.ru/questions/130406-kak-primiritsya-s-papoj-i-stoit-li/ Теперь суть. С марта 2016 (поездка в Новосибирск) мы не общаемся. Свекровь несколько раз пыталась поговорить с моим отцом. Мы ей не сказали из-за чего конфликт. Отец несколько раз по телефону говорил ей, что не хочет выяснять отношения, потом просто перестал отвечать на звонки. О том, что я беременна, он не знает. 22-го у меня ПКС, у человека родится внук. Как ему об этом сообщить, и вообще сообщать ли? Я боюсь услышать грубость или типа "мне все равно". И еще я не слишком хочу возобновлять близкие отношения. Да, сначала я сильно скучала, потом много чего передумала, переосмыслила ... и перехотела. Слишком много говнистости, хоть и отец. Но, допустим, раз в месяц попить чаю, мило поболтать по-родственному надо. Мы же самые близкие родственники. Выслушаю любые мнения. Всю жизнь в 3 строчках не описать, конечно, нюансы допишу в процессе обсуждения.

Жизнь такая короткая и не предсказуемая, что уже полтора года не общаться из-за той ситуации странно.

Я не писала в той теме, но папа может не любить вашего мужа и хотеть для вас лучшего.

  • Нравится 1
Что-то мне подсказывает, что Ваш папа садист.

Вы знаете, где-то в глубине души, у меня такое подозрение тоже сидит. Но я не могу это принять, это очень больно и неприятно осознавать. Но если я приведу примеры из жизни, большинство с этим утверждением согласится, к сожалению.

Маска, и ведь неоднократно в темах Вы выкладывали своего отца, писали про него с любовью. Неужели он не заслужил о единственном внуке узнать?

Да, все так. Поэтому так тяжело. Пока ничего плохого не происходило, плохие моменты и детские травмы не всплывали на поверхность. Их не нужно было анализировать, "а почему так" "а кто виноват".

У меня было 1,5 года подумать, и вывод какой-то нехороший, не в пользу отца. Т.к за все плохое, что творится в душе у ребенка ( а я была ребенком) - в ответе взрослый. И тут много вопросов к нему. Хотя нет. Нет вопросов, выводов много и сокрушений, "как я этого раньше не замечала?!"

Мужа моего не любить у отца нет оснований. У меня отличный муж, добрый, заботливый. И уж знаете, я никогда не боялась, что он придет домой под шофе или просто в плохом настроении и все будут летать и одушевленные, и неодушевленные. А мама моя боялась. Каждый день жизни с ним боялась.

Мне всегда казалось, что не стоит смешивать отношения м+ж и отношения родителя и ребёнка. Ваши родители выяснили и развелись, но он не исчез из вашей жизни, как многие отцы.

  • Нравится 1

Мои отец и дядя, скорее всего, вообще не узнают о рождении внуков. Они никак не участвуют в нашей жизни и это будет просто бесполезная им информация.

Автор, я конечно, не очень верю,что тираны меняются, но сообщить всё-таки надо. Да,ваш отец, к сожалению, деспот и тиран, правильно,что ваша мама с ним развелась. Но для вас самой он был хорошим отцом! И вы его,не смотря ни на что, любите. Уверена,что его новая жена им манипулирует,поет ему в уши какая вы неблагодарная дочь, он не просто так сорвался в тот раз. Я бы все же постаралась наладить отношения с отцом и доискаться до правды . Подумайте, что он уже не молод, мужчины вообще живут мало, а тут внук , я так поняла,что единственный к тому же.

Но если он снова по месяцам за старое, так и скажите : папочка, я тебя люблю, но мой муж и моя семья - мое личное дело, мне с ним жить, и даже тебе не позволю говорить о нем плохо. Проявите твердость , он отступится.

  • Нравится 1

Если есть шанс прервать этот нездоровый сценарий (хотя бы для своего ребёнка), то стоит это сделать. Вспомните всё ещё раз и ответьте себе: если бы у вас был выбор, вы бы хотели, чтобы эта маленькая девочка (вы) пережила это всё ещё раз?

Если ответ - нет, то не сообщать. Т.к. при любом похожем слове (действии, сцене) рыдать будет не только ваш малыш, но и она внутри вас.

  • Нравится 1

Я бы смс послала и всё. Отношения восстанавливать - ну, не знаю, и хотелось бы, ведь папа же, с другой стороны, страшно было бы, что потом опять вот так...

Бывает, что люди исключают других людей из своей жизни и не сожалеют, не думают об этом. Ты сомневаешься, переживаешь, пусть и близко не хочешь подпускать, но не можешь легко стереть из памяти. А на этом фоне я б сказала отцу сама. Ну, вот просто как факт сообщила. Если на звонок не ответит, то смс. Имеет право знать, потому лучше от тебя. Я б, скорей всего, так сделала

Девочки - это автору важно (всё ещё важно) донести до папы, готова ли она окончательно убедиться, что папе факт появления её ребёнка до звезды...

Это последняя отчаянная попытка привлечь к себе внимание (папа - я здесь, посмотри на меня), от пустоты в ответ может быть очень и очень больно...

Так что, посылая смс или набирая номер, нужно готовиться не только к равнодушию, но и к тому, что дальше рубеж пройден, больше обманывать себя не получится...

Иногда иллюзии, что папа не позвонил, т.к. я сама не сообщила, они не так разрушительны.

  • Нравится 4

Держитесь от него подальше, если вам дорога ваша нервная система и семья.

  • Нравится 2

Сообщите после родов..спокойно малыша доносите, а там уже-что Бог подаст..Как кто то выше написал, родственные днк еще не означает нужность Вас и ваших детей..А в целом, оч жаль и грустная история..

Вам спокойно жить надоело, уж простите.... я перечитала ваш прошлый пост у меня волосы на голове зашевелились. Боюсь если вы напишете, позвоните и скажите о рождении внука вы получите очередной концерт, что вы отца в грош не ставите и т.д. и т.п. Уж пусть ваша мама ему сообщит.... вам нельзя волноваться. Лёгких родов ;)

Я может просто сейчас в таком настроении, но мне кажется, даже если он садист, это не на радость ему и он вряд ли может с этим справляться. Да, он много начудил, вы это помните, но наверняка есть что вспомнить хорошего. Сколько он провел времени с вами будучи в разводе с мамой. Немногие могут похвастаться этим. Нужно помнить хорошее и нужно простить перед рождением нового человека, родить с чистым сердцем. Я бы лично из роддома написала про внука, а дальше как карта ляжет. Вы ему протянете руку , дальше его дело, брать или не брать. И даже если он в маразме, жалко. Все-таки отец и он старался

  • Нравится 3

Девочки кто пишет, что папе до автора нет дела, похоже вы с такими людьми не имели дел в реальности. Да любит он дочь свою, любит, как умеет. Просто психика у него не самая здоровая. Бывают акцентуации характера на грани с психиатрией, но вроде как здоровый.

Таким импульсивных садистов не переделаешь, вон с молодости чудит.

Появлению внука на самом деле будет очень рад, а уж каким образом это проявит- сюрприз. Автору нервы будет трепать почти при каждом общении. Но не потому что она ему на фиг не сдалась. Наоборот, такие люди больше на своих близких наезжают.

  • Нравится 2

Девочки кто пишет, что папе до автора нет дела, похоже вы с такими людьми не имели дел в реальности. Да любит он дочь свою, любит, как умеет. Просто психика у него не самая здоровая. Бывают акцентуации характера на грани с психиатрией, но вроде как здоровый. Таким импульсивных садистов не переделаешь, вон с молодости чудит. Появлению внука на самом деле будет очень рад, а уж каким образом это проявит- сюрприз. Автору нервы будет трепать почти при каждом общении. Но не потому что она ему на фиг не сдалась. Наоборот, такие люди больше на своих близких наезжают.

От осознания этого близким не легче, это во-первых. А во-вторых, "палач всегда любит свою жертву". Фильм "В постели с врагом" видели? Здесь может быть примерно то же самое.

  • Нравится 2

Но не потому что она ему на фиг не сдалась. Наоборот, такие люди больше на своих близких наезжают.

Какая прелесть. Отличное оправдание любому хамскому поведению. Зачем работать над собой, когда можно "страдать" от своего несовершенства и продолжать уничтожать всех в радиусе 20-и метров...

  • Нравится 3

Но не потому что она ему на фиг не сдалась. Наоборот, такие люди больше на своих близких наезжают.

Какая прелесть. Отличное оправдание любому хамскому поведению. Зачем работать над собой, когда можно "страдать" от своего несовершенства и продолжать уничтожать всех в радиусе 20-и метров...

Да не оправдание у них, а просто факт. От моего дяди с его десяти лет страдали мать, отец, позже жена и дети. Коллеги, приятели всегда считали его немного вспыльчивым, но интересным и хорошим человеком, сложно было поверить какое он хамло дома и как доводил родственников до нервного срыва. В итоге спился знаете почему - потому что его близкие недостаточно ценят видите ли. Естественно разведён. Но наш не обидчивый, сам позвонит и сам придет, он "не помнит", что позавчера всех сравнял с плинтусом (мягко выражаясь).

Для того чтобы начать работать над собой, надо понять, что проблема в тебе. А это не всем дано

Да не оправдание у них, а просто факт. От моего дяди с его десяти лет страдали мать, отец, позже жена и дети. Коллеги, приятели всегда считали его немного вспыльчивым, но интересным и хорошим человеком, сложно было поверить какое он хамло дома и как доводил родственников до нервного срыва. В итоге спился знаете почему - потому что его близкие недостаточно ценят видите ли. Естественно разведён. Но наш не обидчивый, сам позвонит и сам придет, он "не помнит", что позавчера всех сравнял с плинтусом (мягко выражаясь).Для того чтобы начать работать над собой, надо понять, что проблема в тебе. А это не всем дано

Вина близких тоже есть - они поощряют такое поведение. С коллегами-приятелями так не ведёт себя (ибо пошлют), а дома значит можно. Вот если бы не позволяли так просто "самому приходить" после равняния с плинтусом, глядишь и осознание бы нагрянуло...

  • Нравится 1

у меня с отцом хорошие отношения.

но когда я ему сказала что беременна третьим, отец обозвал меня дурой, после этого о том что я родила ему очередную внучку сообщать не было никакого желания. узнал бы по приезду (работает за границей).

как я не просила родню не говорить, ему все равно сказали.

вроде уже больше года прошло с того момента как обозвал, а обидно до сих пор, хотя дед внучку любит.

я бы не сообщала. а в том, что ваш отец помог деньгами, так это его прямая обязанность. если не нравится слово обязанность, то можно его заменить на компенсация за то, что издевался над вашей мамой.

У меня с папой и конфликта-то не было, а общаться он не хочет. Что-то там с мамой 100 лет назад не поделил, а спроецировал и на детей.

Так вот, лет 10 я себя тешила, что отец такой весь бедный-несчастный, пыталась с ним наладить контакт, а то, что попытки безуспешны - списывала на случайность.

Так вот, этим летом осознала, что ему реально ПО-ФИ-ГУ. Пришла к нему с мужем, которого он никогда не видел, с пузом - ни одного вопроса папаня не задал, от слова совсем. Ни про свадьбу, ни про ожидаемого малыша.

Так что я о рождении сообщать ему не буду. Смею предположить, Вашему родителю тоже это интереса не принесёт.

Можно только смириться, все люди разные и у всех своё счастье. У некоторых пап с семьёй оно не связано)

Нужно сказать лично о рождении внука. Судя по вашим словам, вы себе никогда не простите, если что случится пока вы в ссоре.