Поговорите со мной об отношениях с папой

Счастливая Маска//
Букв много. Даже не знаю с чего начать. Вкратце об отношениях можно прочесть здесь http://www.babyplan.ru/questions/130406-kak-primiritsya-s-papoj-i-stoit-li/ Теперь суть. С марта 2016 (поездка в Новосибирск) мы не общаемся. Свекровь несколько раз пыталась поговорить с моим отцом. Мы ей не сказали из-за чего конфликт. Отец несколько раз по телефону говорил ей, что не хочет выяснять отношения, потом просто перестал отвечать на звонки. О том, что я беременна, он не знает. 22-го у меня ПКС, у человека родится внук. Как ему об этом сообщить, и вообще сообщать ли? Я боюсь услышать грубость или типа "мне все равно". И еще я не слишком хочу возобновлять близкие отношения. Да, сначала я сильно скучала, потом много чего передумала, переосмыслила ... и перехотела. Слишком много говнистости, хоть и отец. Но, допустим, раз в месяц попить чаю, мило поболтать по-родственному надо. Мы же самые близкие родственники. Выслушаю любые мнения. Всю жизнь в 3 строчках не описать, конечно, нюансы допишу в процессе обсуждения.

Вы в любом случае будете виноваты. Такой типаж.

Пусть ваша мама смской ему сообщит о внуке.

Почитала предыдущий пост. Не стОит ничего менять. Живите как живёте. Зачем себе самой делать больно собственными усилиями.

Вы уже большая девочка. Уверена, что много близких у вас в жизни. Скоро станет на одного больше)

  • Нравится 1

Забудьте старые обиды. Скажите отцу приятную новость. Вас сейчас ждёт новая замечательная жизнь, вы скоро станете Мамой, а он Дедушкой. Может новый человечек объединит вокруг себя всех!

  • Нравится 1

Не стала бы сообщать, добрые люди сами всё сделают, может, это и будет ему пенделем, узнать о своей семье, а если нет, то и не стоит без мыла к нему лезть.

Муж с отцом много лет не общались, даже не здоровались. Дед очнулся только после рождения внука, примерно к его году.

Сейчас прекрасно все 3 Сашки общаются).

  • Нравится 3

Я никогда не цепляюсь за родственные связи, к сожалению, схожесть в ДНК ничего не гарантирует

  • Нравится 5

Кто то сказал. Скорее всего бабка бухнула и позвонила ему

  • Нравится 1

А вы хотите чтобы дедулька на старости лет приходил и мотал нервы вашей семье и вашему ребенку? Лет эдак через пять скажет внучку что оно мелкое безмозглое месиво... не? Не может?

Вам просто надо признать что ваш папа на старости лет впадает в маразм и истерики.

Поберегите своё здоровье, вы должны думать о себе, своей семье и своем ребенке. Дети не должны "спасать" своих родителей.

  • Нравится 3
Вы в любом случае будете виноваты. Такой типаж.Пусть ваша мама смской ему сообщит о внуке.

мама сним в разводе больше 30 лет, он ей не упал, грубо говоря. Она не препятствовала нашему общению, но и миротворцем быть не собирается. Говорит "прос @л дочь, его проблемы"

  • Нравится 2
А вы хотите чтобы дедулька на старости лет приходил и мотал нервы вашей семье и вашему ребенку? Лет эдак через пять скажет внучку что оно мелкое безмозглое месиво... не? Не может?Вам просто надо признать что ваш папа на старости лет впадает в маразм и истерики. Поберегите своё здоровье, вы должны думать о себе, своей семье и своем ребенке. Дети не должны "спасать" своих родителей.

ну не так грубо, конечно. Но отчасти вы правы. Я - жертва тирании. И я не хочу, что бы мой ребенок испытал что-то подобное на своей шкуре. А это можно исключить только, если не общаться, т.к. папин концерт спрогнозировать нельзя, а уж наедине ребенка я с ним не оставлю, мало ли когда ему крышу рванет. Он несколько раз, пользуясь моей беззащитностью, просто потому что я ребенок, и например, не могу посреди ночи покинуть квартиру, доводил меня до слез, обзывая и демонстрирую свое превосходство. Я этого никогда не забуду.

Не хотите восстанавливать общение - не восстанавливайте.

"Раз в месяц попить чаю и мило поболтать по-родственному надо". Кому надо? Вам? Зачем? У Вас плохие отношения с мамой или не хватает родственников или Вы мазохистка. Я понимаю Ваши сомнения по поводу сообщать не сообщать о внуке. Не спешите. Полагаю, у Вас сейчас вполне нормальный мандраж на фоне ожиданий КС. Скоро все случится и Вас попустит. Не ищите сочувствия и поддержки там, где скорее всего не найдете.

Желаю, чтобы у Вас родился здоровый и веселый малыш.

  • Нравится 7

И что вы тогда так дергаетесь то?

Идите уже рожайте и живите.

vedahumana, ну как зачем. Вдруг он болен, например, а я даже об этом и о многом другом не узнаю, если мы годами не общаемся. Меня эта мысль очень угнетает, он все-таки обо мне заботился. мне нужен какой-то минимум, чтобы мы были хотя бы в курсе жизни друг друга. Близко общаться не хочу теперь.

Я б не стала навязываться. Уж если дочь не нужна, то внук и подавно. СМС послала бы максимум.

У меня своя семья, в которую не позволю лезть никому, даже отцу родному!

  • Нравится 1

Я бы тоже не стала... он с марта не озаботился ни извинениями, ни чем...то есть это поведение так и будет продолжаться...а вы родите, гв, нужен ли вам ещё будет подобный стресс??? Я очень сомневаюсь...а то вместо выписки из роддома может получиться очередной прекрасный скандал...

  • Нравится 1

После КС пошлите смс типа - Папа, у тебя сегодня родился внук! У нас все хорошо и т.п.

И все. А уж дальше шаг за ним.

  • Нравится 9

Я помню, что финансово папа помог и Вы вылечились. Я бы лично сообщила по телефону.

Такой тип людей сложно переделать и вам тем более, т к вы эмоционально к нему привязаны. Общаться надо, родители не вечны. Ведь есть причины почему он так себя ведет?! Установите правила общения: что он вам звонит, когда ему нужна ваша помощь, он не дает оценку/характеристику вашим поступкам, мужа и т.д., если вы об этом не попросите. Конечно разговор построить надо о том, что вы хотите хороших отношений, что вы устали от недомолвок, обид, обвинений... Здравый человек должен понимать, что семья главное. Если разговора не получится, то выдохните и отпустите ситуацию на год, два....После появления вашего малыша обязательно позвоните отцу и скажите, что он дед, данные о малыше, а потом добавьте что вы потом позвоните как отдохнете... и пока он будет в шоке, отелючититесь.

  • Нравится 1

А я бы позвонила и сказала. Может быть,я дура,но думаю,нужно уметь прощать. От старых обид случаются болезни. Вам же от него ничего не нужно? Тогда просто сказала бы: “Пап,у меня 22-го кесарево,помолись за нас с внуком”. Никто не знает,каким он будет дедом,а вдруг он во внуке души чаять не будет? Ну а на нет и суда нет,зато вас не будет мучить тот факт,что отцу вы не сообщили

  • Нравится 2

Автор, у меня натяжные отношения с родителями, в частности с мамой сейчас. О беременности она не знает.

Планирую позвонить уже после родов и сказать, что у нее родилась внучка.

Сказат стоит лично, а не как советовали выше смс-кой отправлять кому то с родственников.

  • Нравится 1

Мой папа ударил маму один раз и мне этого достаточно. Мило общаться и пить чай у меня желания нет. Ушли мы от него давно. Он тоже всякое вытворял, в тч и выставил меня и сестру из дому, который они вместе с мамой строили. Всего описывать не буду, но тоже по долгу не общались совсем. Потом по его инициативе мы помирились. Но к нему в гости ни я, ни сестра больше не ходим. В основном он звонит раз в пару месяцев. Разговоры короткие и холодные. У него своя жизнь, у нас - своя. Встречи очень редкие на пять минут на нейтральной территории. Я ему все простила, пусть живет как считает нужным, Бог ему судья. О моей Б он не знал. О рождении внучки сообщила ему смской из р/д. Он был в шоке, но изъявил желание увидеть мою дочь. Приехал на пару часов и все. Ведет сейчас себя с нами аккуратно, не лезет в нашу жизнь.

Я тоже думала говорить или нет о рождении дочки и как это сделать. Вариант с смс меня устроил. Но если бы мне он постоянно что то вытворял как Ваш, то общение прекратила бы совсем. Возможно решение придет к Вам уже в р/д. Здоровья Вам и ребеночку. Думайте о себе и не переживайте о таком горе-отце.

  • Нравится 2

vedahumana, ну как зачем. Вдруг он болен, например, а я даже об этом и о многом другом не узнаю, если мы годами не общаемся. Меня эта мысль очень угнетает, он все-таки обо мне заботился. мне нужен какой-то минимум, чтобы мы были хотя бы в курсе жизни друг друга. Близко общаться не хочу теперь.

Что-то мне подсказывает, что Ваш папа садист.

Вы благодарны ему за то внимание, которое он уделял Вам в детстве. Но уделять внимание маленькому ребенку легко. Дети - благодарные и неискушенные потребители наших эмоций и этим они в свою очередь подпитывают нас. Оглянитесь вокруг и увидите как легко и радостно общаются с малышами, но по мере роста ребенка стиль общения взрослых с ним в большинстве своем все менее и менее трогательно-нежный. Появляются претензии, обиды, упреки, непонимание. Потому что взрослеющему ребенку нужны не сюси-пуси, а наша настоящая нежность и любовь. А это трудно. Вот тут-то и проявляются настоящее отношение к своему ребенку. Перечитала тот Ваш пост не один раз. Вы были нужны, пока могли служить витриной отцовской любви и заботы. А когда она Вам по-настоящему потребовалась, то дать-то и нечего.

Не беспокойтесь о том, что он заболеет, а Вы не будете знать. Ведь Вы даже не знаете нужна ли ему Ваша забота. Отпустите всю ситуацию, "случится только то, что должно случиться".