Перейти к публикации

Поговорите со мной об отношениях с папой

Счастливая Маска//
Букв много. Даже не знаю с чего начать. Вкратце об отношениях можно прочесть здесь http://www.babyplan.ru/questions/130406-kak-primiritsya-s-papoj-i-stoit-li/

Теперь суть. С марта 2016 (поездка в Новосибирск) мы не общаемся. Свекровь несколько раз пыталась поговорить с моим отцом. Мы ей не сказали из-за чего конфликт. Отец несколько раз по телефону говорил ей, что не хочет выяснять отношения, потом просто перестал отвечать на звонки.

О том, что я беременна, он не знает. 22-го у меня ПКС, у человека родится внук. Как ему об этом сообщить, и вообще сообщать ли?
Я боюсь услышать грубость или типа "мне все равно". И еще я не слишком хочу возобновлять близкие отношения. Да, сначала я сильно скучала, потом много чего передумала, переосмыслила ... и перехотела. Слишком много говнистости, хоть и отец.
Но, допустим, раз в месяц попить чаю, мило поболтать по-родственному надо. Мы же самые близкие родственники.

Выслушаю любые мнения.
Всю жизнь в 3 строчках не описать, конечно, нюансы допишу в процессе обсуждения.

Почитала предыдущий пост. Не стОит ничего менять. Живите как живёте. Зачем себе самой делать больно собственными усилиями.

Вы уже большая девочка. Уверена, что много близких у вас в жизни. Скоро станет на одного больше)

• Нравится 1

Поделиться комментарием

Забудьте старые обиды. Скажите отцу приятную новость. Вас сейчас ждёт новая замечательная жизнь, вы скоро станете Мамой, а он Дедушкой. Может новый человечек объединит вокруг себя всех!

• Нравится 1

Поделиться комментарием

Не стала бы сообщать, добрые люди сами всё сделают, может, это и будет ему пенделем, узнать о своей семье, а если нет, то и не стоит без мыла к нему лезть.

Муж с отцом много лет не общались, даже не здоровались. Дед очнулся только после рождения внука, примерно к его году.

Сейчас прекрасно все 3 Сашки общаются).

• Нравится 3

Поделиться комментарием

Я никогда не цепляюсь за родственные связи, к сожалению, схожесть в ДНК ничего не гарантирует

• Нравится 5

Поделиться комментарием

А вы хотите чтобы дедулька на старости лет приходил и мотал нервы вашей семье и вашему ребенку? Лет эдак через пять скажет внучку что оно мелкое безмозглое месиво... не? Не может?

Вам просто надо признать что ваш папа на старости лет впадает в маразм и истерики.

Поберегите своё здоровье, вы должны думать о себе, своей семье и своем ребенке. Дети не должны "спасать" своих родителей.

• Нравится 3

Поделиться комментарием

Вы в любом случае будете виноваты. Такой типаж.Пусть ваша мама смской ему сообщит о внуке.

мама сним в разводе больше 30 лет, он ей не упал, грубо говоря. Она не препятствовала нашему общению, но и миротворцем быть не собирается. Говорит "прос @л дочь, его проблемы"

• Нравится 2

Поделиться комментарием

А вы хотите чтобы дедулька на старости лет приходил и мотал нервы вашей семье и вашему ребенку? Лет эдак через пять скажет внучку что оно мелкое безмозглое месиво... не? Не может?Вам просто надо признать что ваш папа на старости лет впадает в маразм и истерики. Поберегите своё здоровье, вы должны думать о себе, своей семье и своем ребенке. Дети не должны "спасать" своих родителей.

ну не так грубо, конечно. Но отчасти вы правы. Я - жертва тирании. И я не хочу, что бы мой ребенок испытал что-то подобное на своей шкуре. А это можно исключить только, если не общаться, т.к. папин концерт спрогнозировать нельзя, а уж наедине ребенка я с ним не оставлю, мало ли когда ему крышу рванет. Он несколько раз, пользуясь моей беззащитностью, просто потому что я ребенок, и например, не могу посреди ночи покинуть квартиру, доводил меня до слез, обзывая и демонстрирую свое превосходство. Я этого никогда не забуду.

Поделиться комментарием

Не хотите восстанавливать общение - не восстанавливайте.

"Раз в месяц попить чаю и мило поболтать по-родственному надо". Кому надо? Вам? Зачем? У Вас плохие отношения с мамой или не хватает родственников или Вы мазохистка. Я понимаю Ваши сомнения по поводу сообщать не сообщать о внуке. Не спешите. Полагаю, у Вас сейчас вполне нормальный мандраж на фоне ожиданий КС. Скоро все случится и Вас попустит. Не ищите сочувствия и поддержки там, где скорее всего не найдете.

Желаю, чтобы у Вас родился здоровый и веселый малыш.

• Нравится 7

Поделиться комментарием

vedahumana, ну как зачем. Вдруг он болен, например, а я даже об этом и о многом другом не узнаю, если мы годами не общаемся. Меня эта мысль очень угнетает, он все-таки обо мне заботился. мне нужен какой-то минимум, чтобы мы были хотя бы в курсе жизни друг друга. Близко общаться не хочу теперь.

Поделиться комментарием

Я б не стала навязываться. Уж если дочь не нужна, то внук и подавно. СМС послала бы максимум.

У меня своя семья, в которую не позволю лезть никому, даже отцу родному!

• Нравится 1

Поделиться комментарием

Я бы тоже не стала... он с марта не озаботился ни извинениями, ни чем...то есть это поведение так и будет продолжаться...а вы родите, гв, нужен ли вам ещё будет подобный стресс??? Я очень сомневаюсь...а то вместо выписки из роддома может получиться очередной прекрасный скандал...

• Нравится 1

Поделиться комментарием

После КС пошлите смс типа - Папа, у тебя сегодня родился внук! У нас все хорошо и т.п.

И все. А уж дальше шаг за ним.

• Нравится 9

Поделиться комментарием

Я помню, что финансово папа помог и Вы вылечились. Я бы лично сообщила по телефону.

Поделиться комментарием

Такой тип людей сложно переделать и вам тем более, т к вы эмоционально к нему привязаны. Общаться надо, родители не вечны. Ведь есть причины почему он так себя ведет?! Установите правила общения: что он вам звонит, когда ему нужна ваша помощь, он не дает оценку/характеристику вашим поступкам, мужа и т.д., если вы об этом не попросите. Конечно разговор построить надо о том, что вы хотите хороших отношений, что вы устали от недомолвок, обид, обвинений... Здравый человек должен понимать, что семья главное. Если разговора не получится, то выдохните и отпустите ситуацию на год, два....После появления вашего малыша обязательно позвоните отцу и скажите, что он дед, данные о малыше, а потом добавьте что вы потом позвоните как отдохнете... и пока он будет в шоке, отелючититесь.

• Нравится 1

Поделиться комментарием

А я бы позвонила и сказала. Может быть,я дура,но думаю,нужно уметь прощать. От старых обид случаются болезни. Вам же от него ничего не нужно? Тогда просто сказала бы: “Пап,у меня 22-го кесарево,помолись за нас с внуком”. Никто не знает,каким он будет дедом,а вдруг он во внуке души чаять не будет? Ну а на нет и суда нет,зато вас не будет мучить тот факт,что отцу вы не сообщили

• Нравится 2

Поделиться комментарием

Автор, у меня натяжные отношения с родителями, в частности с мамой сейчас. О беременности она не знает.

Планирую позвонить уже после родов и сказать, что у нее родилась внучка.

Сказат стоит лично, а не как советовали выше смс-кой отправлять кому то с родственников.

• Нравится 1

Поделиться комментарием

Мой папа ударил маму один раз и мне этого достаточно. Мило общаться и пить чай у меня желания нет. Ушли мы от него давно. Он тоже всякое вытворял, в тч и выставил меня и сестру из дому, который они вместе с мамой строили. Всего описывать не буду, но тоже по долгу не общались совсем. Потом по его инициативе мы помирились. Но к нему в гости ни я, ни сестра больше не ходим. В основном он звонит раз в пару месяцев. Разговоры короткие и холодные. У него своя жизнь, у нас - своя. Встречи очень редкие на пять минут на нейтральной территории. Я ему все простила, пусть живет как считает нужным, Бог ему судья. О моей Б он не знал. О рождении внучки сообщила ему смской из р/д. Он был в шоке, но изъявил желание увидеть мою дочь. Приехал на пару часов и все. Ведет сейчас себя с нами аккуратно, не лезет в нашу жизнь.

Я тоже думала говорить или нет о рождении дочки и как это сделать. Вариант с смс меня устроил. Но если бы мне он постоянно что то вытворял как Ваш, то общение прекратила бы совсем. Возможно решение придет к Вам уже в р/д. Здоровья Вам и ребеночку. Думайте о себе и не переживайте о таком горе-отце.

• Нравится 2

Поделиться комментарием

vedahumana, ну как зачем. Вдруг он болен, например, а я даже об этом и о многом другом не узнаю, если мы годами не общаемся. Меня эта мысль очень угнетает, он все-таки обо мне заботился. мне нужен какой-то минимум, чтобы мы были хотя бы в курсе жизни друг друга. Близко общаться не хочу теперь.

Что-то мне подсказывает, что Ваш папа садист.

Вы благодарны ему за то внимание, которое он уделял Вам в детстве. Но уделять внимание маленькому ребенку легко. Дети - благодарные и неискушенные потребители наших эмоций и этим они в свою очередь подпитывают нас. Оглянитесь вокруг и увидите как легко и радостно общаются с малышами, но по мере роста ребенка стиль общения взрослых с ним в большинстве своем все менее и менее трогательно-нежный. Появляются претензии, обиды, упреки, непонимание. Потому что взрослеющему ребенку нужны не сюси-пуси, а наша настоящая нежность и любовь. А это трудно. Вот тут-то и проявляются настоящее отношение к своему ребенку. Перечитала тот Ваш пост не один раз. Вы были нужны, пока могли служить витриной отцовской любви и заботы. А когда она Вам по-настоящему потребовалась, то дать-то и нечего.

Не беспокойтесь о том, что он заболеет, а Вы не будете знать. Ведь Вы даже не знаете нужна ли ему Ваша забота. Отпустите всю ситуацию, "случится только то, что должно случиться".

• Нравится 8

Поделиться комментарием

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас

Яндекс.Метрика

Важная информация

Мы cохраняем файлы cookie: это помогает сайту работать лучше. Если Вы продолжите использовать сайт, мы будем считать, что Вас это устраивает.