И выговориться и спросить.

//Swipsa//
Девочки, вот сижу, читаю интернет про содержание красноухих черепах и чуть ли не плачу.... Предыстория: В саду сын увидел черепах и захотелось ему тоже (4,5 года). Естественно дедушке с бабушкой любимый внук об этом сообщил. Ну и дедушка-добрая душа купил эту прелесть.... Сын конечно в слезы - мамочка, разреши оставить, а то у дедушки я редко ее буду видеть! Естественно не откажешь, когда вот она - черепаха в руках. Но блин!!! О чем думал дедушка? Ведь знал, что сын будет просить ее домой, раз ему купили... Или тогда сказал бы - нет, пусть живет у нас. А так к мужу, сыну и 3-х месячной дочке, а так же к коту и собаке еще и черепаха прибавилась! Я сама пожрать порой не успеваю, стираю\убираю\глажу после 11 вечера! На кой мне еще и черепашка! За то дедушка хороший! (p.s. отношения со свекрами у меня отличные, я их очень люблю, но дедушка порой просто убивает....) Спрашиваю свекра - куда потом девать то это чудо, когда вымахает сантиметров 20? "Да в речку выпустите!"- слышу в ответ! WTF???? Какая речка домашней черепахе? Тогда уж на суп, чтоб не мучилась.... А где жить будет? - "Да в тазике!" - радостно отвечает свекр! - "И кормить ее сухим кормом и никаких проблем!". Оооо.... Ну кто ему такую чушь сказал? Это же рахит будет, а не черепаха. В общем простота, хуже воровства.... Ну не могу я животное мучить. Если уж завели, содержать то нужно как положено. Фух, высказалась... Девочки, у кого есть такие черепашки? Как содержите? Аквариум, лампа, фильтр - это я так понимаю обязательное? Что еще необходимо? Какого как минимум размера аквариум нужен? Как кормить? Размеры порции? Сейчас черепашка сантиметра 4-5 примерно. Милаха такая... Но меня так пугают ее будущие размеры и естественно уборка за продуктами ее жизнедеятельности...

Есть камушек, но она не хочет сидеть на нем((( Может ей холодно на воздухе без лампы? Но в воде то еще холоднее. В доме примерно 25 град.

У моих сейчас длина панциря 15 см.

С головой и хвостом около 22, наверное

  • Нравится 1

Могу такую книжку посоветовать, там все подробно

«Красноухие черепахи», автор: Анастасия Геннадьевна Красичкова

  • Нравится 1
И компанию рыб подселять тоже не стоит)) Черепаха - хищник и съест их.

Мы ей периодически гупышей отсаживаем, она такой компанией ооочень довольна )))

  • Нравится 2

Ты не переживай, это только первое время напряг, она в обслуживании очень даже неприхотлива)

  • Нравится 1

Я хвост не считала))

А у меня линейки не хватило)) Так, примерно написала.

Могу такую книжку посоветовать, там все подробно «Красноухие черепахи», автор: Анастасия Геннадьевна Красичкова

Спасибо)))

Вот я лошара... Муж говорит, аквариум у нас на 30 литров...)

Ты не переживай, это только первое время напряг, она в обслуживании очень даже неприхотлива)

Лучше чем кошка, не грызет и не дерет мебель и обои. В черепаху в 5 утра демоны не вселяются. Она не бегает кабаном по квартире ночью и не орет дурниной, как кошки. Мои все стерилизованные кошки, если что. Просто любят ночью поиграть.

  • Нравится 8
Лучше чем кошка, не грызет и не дерет мебель и обои. В черепаху в 5 утра демоны не вселяются. Она не бегает кабаном по квартире ночью и не орет дурниной, как кошки. Мои все стерилизованные кошки, если что. Просто любят ночью поиграть.

Бабы , они все дуры) У меня мужчина, он только с вечера бегает, и ложиться спать до завтрака)))

У меня кот и кошка. Коту меньше года и он еще игривый. А кошке 2. Вот они и носятся по ночам.

А у меня линейки не хватило)) Так, примерно написала.

Перемерила своих. Оказались 17 и 20 см. о_О

Это только панцирь без хвоста и головы. С головой страшно мерить)) Вроде и кажутся не сильно большими, а в цифрах такие огромные.

Перемерила своих. Оказались 17 и 20 см. о_О Это только панцирь без хвоста и головы. С головой страшно мерить)) Вроде и кажутся не сильно большими, а в цифрах такие огромные.

И правда коровки))) Спасибо за советы!

В общем решила пока аквариум взять у родителей, размер пока не знаю. Купим фильтр и лампу обязательно. А фильтр зависит от размера аквариума?

И правда коровки))) Спасибо за советы!В общем решила пока аквариум взять у родителей, размер пока не знаю. Купим фильтр и лампу обязательно. А фильтр зависит от размера аквариума?

Да, но черепахам надо фильтр мощнее, чем рыбам. У нас jbl cristal profi e901. Доя наших этого достаточно. Вашей малявке будет очень мощный, так как у моих лапы бывает присасывает)). Но я сняла с трубки сетку специальную, у меня просто труба.

Есть форум для аквариумистов aqa.ru. И его подраздел для любителей рептилий reptile.ru. Думаю, что там бы Вы смогли найти информацию, какой внешник лучше для Вашей малявки. Я, к сожалению, не подскажу.

у меня красноухая черепаха, ей лет 5 и она около 15 см.

забот особых нет и проблемы в ней не вижу.

кормим сухим кормом примерно раз в пару дней

воду меняю каждую субботу.

летом стоит на балконе.

замечательно живет без лампы и фильтра

у меня красноухая черепаха, ей лет 5 и она около 15 см.забот особых нет и проблемы в ней не вижу.кормим сухим кормом примерно раз в пару днейводу меняю каждую субботу.летом стоит на балконе.замечательно живет без лампы и фильтра

Судя по тому, что вода меняется раз в неделю, к субботе там уже вонючее болото, если черепаха поест 3 раза за эту неделю. Фильтр стоит не так дорого (мы свой года 4-5 назад тысяч за 6 купили), но избавляет от проблем с кожей у животного и геморроя с частой сменой воды в террариуме у хозяина и неприятного запаха в квартире. Раньше тоже без фильтра жили и воду меняли очень часто, но она все равно была мутной и пахла. Сейчас же вода кристальная около месяца. Раз в месяц муж чистит фильтр и мы сливаем воду из террариума, чтобы его помыть. У нас в нем сейчас только бережок и черепахи.

Verbena2

неа, нет болота и неприятного запаха в квартире тем более.

Verbena2неа, нет болота и неприятного запаха в квартире тем более.

Вы на кормежку отдельно отсаживаете их? Или кормите в аквариуме?

у меня одна черепашка

кормлю на островке. там есть ямка для корма.

у меня одна черепашкакормлю на островке. там есть ямка для корма.

Тогда верю)) Я всегда кормлю в воде, они с детства там ели. У нас отдельное корыто последние лет 10. Они начавкают в нем так, что там муть уже после трапезы. Держу в корыте до вечера, чтобы они там успели наделать делишек. Вечером вода в корыте очень мутная и вонючая. Особенно после речной рыбы, которую я даю целиком (папа ловит). Пересаживаю в террариум, благодаря этому удается дольше держать воду в террариуме в чистоте.

Рыба с костями - это профилактика рахита. Креветки с панцирем тоже.

PS: одного сухого корма все же черепахам мало. Это дополнительная пища, а не основная, если хотите, чтобы черепаха долго жила.