Отпуск для развития ребенка

Violetta
Добрый день, С какого возраста Вы стали возить ребенка в поездки для развития. Например, на неделю погулять, не на море, а именно по городам, странам. Не экскурсионный тур, а самостоятельный отдых.

В 3.5 было ещё проблематично

в 4.5 уже проще, были в Абхазии - пещера, новый Афон, Илори, горячие источники, Гагра - гуляли с удовольствием часов 6

в 5.5 уже могли спокойно смотреть экскурсии в музеях, особенно военных :-) всякие подъемники, обзорные площадки, техника - шли на ура

в 6 легко выдерживал экскурсии по дворцам, прогулки уже целый день практически, любые достопримечательности

когда разговариваем и вспоминаем, говорит - о, мы тут были, тут мы то делали, тут другое, визуально вообще практически все места воспроизводит, вот в хронологии путается, конечно :-)

  • Нравится 5

В 3.5 было ещё проблематично

в 4.5 уже проще, были в Абхазии - пещера, новый Афон, Илори, горячие источники, Гагра - гуляли с удовольствием часов 6

в 5.5 уже могли спокойно смотреть экскурсии в музеях, особенно военных :-) всякие подъемники, обзорные площадки, техника - шли на ура

в 6 легко выдерживал экскурсии по дворцам, прогулки уже целый день практически, любые достопримечательности

когда разговариваем и вспоминаем, говорит - о, мы тут были, тут мы то делали, тут другое, визуально вообще практически все места воспроизводит, вот в хронологии путается, конечно :-)

  • Нравится 5

Ну вот нашему с 5 примерно уже пора было начинать, просто плавать в море две недели стало скучно) сын за любой кипишь - поездки любит, гулять-смотреть любит, особенно замки всякие, пещеры, живность.

Мне кажется в 4 уже можно начинать.

Нам интересны (зоопарки,военная техника,рассказы про войну,робототехника,океанариумы ,цирки,виды транспорта,просто как живут люди в данном месте и т.п.)

Пещеры конечно же,короче на каждый возраст можно подобрать программу))

До года начали, потому что сами любим такой отдых. У сына выбора нет)

Лет с полутора - двух ребенок наши поездки вспоминает, маршруты и места подбираем такие, чтоб ребенку было интересно (зоопарки, дельфинарии, детские выставки, исторические реконструкции и т.п.).

  • Нравится 3

Зависит от ребенка. Мой сдох бы в первый же день. Ему важна стабильность. Т.е. если приехать в новое место, то вначале надо к нему привыкнуть. Потом можно куда-нибудь выйти. Попытка в 7 лет на море посетить третий музей привела к истерике, что он уже насмотрелся, наездился и никуда больше не хочет.

  • Нравится 2

ребенок, не мешающий на экскурсиях и ребенок, получающий интеллектуальную пользу от экскурсий - две большие разницы

  • Нравится 7

От ребенка многое зависит. По городам моему ездить еще рано в его 8 лет. Нам максимум - 1 музей или поход в театр. А вот друг наш ездит с 5 лет и отлично. Поэтому смотреть по ребенку. Пробовать с маленьких выездов. А там - как пойдет.

Ну, Я по музеям не потащу. А вот по городу погулять как раз. Скорее с арендой авто, чтоб не уставал пока доберемся.

ребенок, не мешающий на экскурсиях и ребенок, получающий интеллектуальную пользу от экскурсий - две большие разницы

А это уже смотря какие экскурсии подбирать) сын в музее космонавтики и в планетарии в 6 лет очень явно получает интелектуальную пользу, он с папой больше меня шарит в разновидностях звезд и их названий)) быт людей средневековья, предметы обихода его явно интересуют и он запоминает нюансы и задает вопросы, в палеонтологическом ему явно интереснее, чем мне, ибо он уже заранее знает многих динозавров и их особенности, а я нет:( у нас есть знакомый мальчик, который по биологии многим взрослым в 7 лет носы утирал)) едем с ним на природу, а он всех жуков-червяков-рыбок-птичек знает и кто как размножается и питается и как их замысловатые части тел называются, у него одна из любимых игрушек - карманный микроскоп :)

  • Нравится 1

Мы брали с 11 мес, девать его некуда было, а нам хотелось в Кносский дворец))

Моему сейчас 4, но помнит отлично прошлогоднюю поездку на море и что там делали и куда ходил, и про акулу в океанариуме помнит, и про выставку песочных фигур, и как на канатке катался.

Нaвсикая

речь шла о недельной поездке с гулянием по достопримечательностям города

это тебе не в музей космонавтики доехать на машинке, а потом на вднх мороженку покушать

  • Нравится 1
ребенок, не мешающий на экскурсиях и ребенок, получающий интеллектуальную пользу от экскурсий - две большие разницы

Во-первых, польза заключается не только в том, что ребенок приобретает какие-то энциклопедические знания. Такой отдых даже с совсем малышами формирует определенный образ жизни, привычки. Конечно, если с ребенком семь лет отдыхать, только лежа тюленем у бассейна или моря, то в семь лет на экскурсии ему будет скучно.

Во-вторых, даже в год ребенок получает и интеллектуальную пользу. Ребенок познает окружающий мир, любую мелочь, поэтому изучать животных, рыб, например, интереснее в зоопарке, чем по картинкам в книге.

В-третьих, если такой отдых правильно спланирован, то ребенок не просто не мешает, он получает заряд эмоций и новых впечатлений. Например, в прошлом году (сыну три года было) мы ездили с сыном на исторические реконструкции: это и яркие костюмы, и интерактивные игры, и мастер-классы, и постановки. Сын и покатался на лошади, и примерил костюмы, и "поучился" сражаться на мечах, и поползал по тайным ходам в крепости и т.п. Конечно, и в семь лет, и в пятнадцать, и в двадцать, он будет это делать более осмысленно и интересовать его будут иные аспекты. Но я бы не назвала ту поездку бессмысленной для него.

  • Нравится 2
Нaвсикаяречь шла о недельной поездке с гулянием по достопримечательностям городаэто тебе не в музей космонавтики доехать на машинке, а потом на вднх мороженку покушать

Нет, если, конечно, в Москве или Питере жить, то можно до 5-7 лет особо и не ездить никуда, кроме моря и дачи, ограничиться местными достопримечательностями. А нам в пределах нашего города скучно, мягко говоря, приходится выбираться в соседние.

Нaвсикаяречь шла о недельной поездке с гулянием по достопримечательностям городаэто тебе не в музей космонавтики доехать на машинке, а потом на вднх мороженку покушать

Никто не потащит на пешую по городу на целый день.

Музеи пока он не осилит. Но именно посмотреть, что люди живут по другому и мир большой, уже вполне в состоянии.

Гостиницы и перелеты не проблема.

  • Нравится 1

Мы с дочкой ездим с ее 5от месяцев. Но мы не про развитие думаем, а про свой отдых.

Всяко в 5 месяцев замок Иф ей был неинтересен. Но это больше образ жизни. На пляже попой кверху я больше дня, ну двух не пролежу. Муж мой вообще с шилом в попе. Все время останавливать приходится, чтоб учитывал возраст ребенка и мою беременность :D

Нaвсикаяречь шла о недельной поездке с гулянием по достопримечательностям городаэто тебе не в музей космонавтики доехать на машинке, а потом на вднх мороженку покушать

Хыхы, мы в музей космонавтики и планетарий тащились аж в Калугу на два неполных дня) обзорная по городу, музей космонавтики с экскурсоводом, планетарий и краеведческий музей с экскурсоводом - вот полуторадневная программа для нашей компании семей с детьми. Последние поездки "на море" берется на прокат машина для осмотра всех окрестностей, просто купаться скучно. Про походы уж молчу, мы с 1,5 лет ходим в походы, где каждый день на ночь палатка стоит в новом месте, днем - движение))

  • Нравится 1

Где-то около года. Не обязательно таскать всю неделю по музеям. Это и взрослому тяжело и не нужно.

А вот другие впечатления от людей, образа жизни, местности - много дает для кругозора. И не обязательно заграницу, в деревне уже все другое) Живые лошадки, коровки и т.д. Маленьким интересно. В городе не увидишь.

  • Нравится 1

Violetta, с 4-х лет уже было интересно. Зоопарк, крепости, необычные улицы.

Музеи есть ориентированные на детей. Очень понравился "музей воды", пожарная станция, военная техника. Фабрика елочных игрушек. Парк "Киевская Русь".

  • Нравится 1
ребенок, не мешающий на экскурсиях и ребенок, получающий интеллектуальную пользу от экскурсий - две большие разницы

с точки зрения интеллектуальной пользы вообще никогда путешествия не рассматривала

исключительно удовольствие, интерес, ну максимум - расширение кругозора

  • Нравится 1

Нам и в 7 лет неинтересна никакая культура в других странах, что за дети пошли, только нытье в монастырях и в амфитеатрах других стран, мне б в таком возрасте те путешествия, что мы им предоставляем, у меня б от счастья глаза из орбит выскочили. Помню, как балдела в Ульяновске от счастья, что я посетила дом Ленина, такое впечатление незабываемое для меня 7 летней было, что хожу по жилью вождя. Посещение Москвы, Красной площади это другая вселенная.

Ориентируемся на себя, дети прицепом и не важно, сколько им лет.

с 5-6 лет. сын оч любит замки и крепости германии и австрии, музеи техники, исторические музеи. но с каждым годом с ним тяжелее ходить тк болтает оч много. в последний раз мужа достал в музее (процесс мумификации полностью описывал) и еще из-за этого чужие люди в рф ругаются