Отпуск для развития ребенка

Violetta
Добрый день, С какого возраста Вы стали возить ребенка в поездки для развития. Например, на неделю погулять, не на море, а именно по городам, странам. Не экскурсионный тур, а самостоятельный отдых.

В 3.5 было ещё проблематично

в 4.5 уже проще, были в Абхазии - пещера, новый Афон, Илори, горячие источники, Гагра - гуляли с удовольствием часов 6

в 5.5 уже могли спокойно смотреть экскурсии в музеях, особенно военных :-) всякие подъемники, обзорные площадки, техника - шли на ура

в 6 легко выдерживал экскурсии по дворцам, прогулки уже целый день практически, любые достопримечательности

когда разговариваем и вспоминаем, говорит - о, мы тут были, тут мы то делали, тут другое, визуально вообще практически все места воспроизводит, вот в хронологии путается, конечно :-)

  • Нравится 5

Расскажу про себя и сестру.

Меня начали водить по музеям и другим интересным местам, как то раскопки, пещеры, дворцы лет в 4-5. Я неплохо это все помню, и родственники говорят, что легко со мной было.

А сестра ходить не любила и все эти достопримечательности ей были до фонаря. В музеи до сих пор только в небольшие ходит.

Так что тут только по ребёнку смотреть. Чужие опыты вряд ли сильно актуальны)

Возим детей с самого раннего возраста по городам и странам, но не для развития, а для себя.

НО! Всегда планируем плюсом к остальным и чисто детские развлечения(тематические парки, дельфинарии и пр).

Также мой опыт говорит, что дети могут запомнить совершенно неожиданные недетские вещи и потом их долго вспоминают. В любом случае поездка - это уйма новых впечатлений и эмоций, огромный вклад в копилку общего развития.

  • Нравится 4

ну возить мы начали сына с 1г3м. но именно достопрчательности смотреть по неск часов и на ногах. музеи позже

с года и до 3х я не потащу ребенка в музей. чтоб не выл там и не доставал

  • Нравится 1

Мы первый раз поехали в мини-путешествие (за 80 км в Океанариум) в 3 мес, потом Панорама в 5 мес, Московский государственный музей в 5,5 мес и т.д. Сейчас это наш отдых и удовольствие, в процессе знакомим дочку с правилами поведения в музеях, общественных местах. Развивается вместе с нами. Что запомнит - здорово. Нет, ну и ладно, еще раз поедем.