Обязательно ли сдавать гомоцистеин?

Мама сладкого солнышка
Беременность с АФС 14 недель, врач назначил ангиовит пить до скрининга, а потом сдать гомоцистеин и мол потом по анализу будет смотреть пить ангиовит дальше или нет. Но уж оочень дорогой агнализ, 800-1300 руб., денег итак почти нет. Обязательно ли его сдавать или можно обойтись? В прошлую беременность пила обычную фольку по мг и только первый триместр. В эту беременность все анализыв начале первого триместра были хорошие, вся коалоуграмма хорошая, только фибриноген чуть повышен (4 был), гомоцистеин не сдавала никогда. Через неделю планирую сдать анализы и пойти на прием к гематологу. - Какой самый минимум анализов посоветуете сдать, чтобы гематологу было на основании чего судить, но чтобы не било по карману? Коалоуграмма, д-димер, АТ к Кардиолипину, ОАК, что то еще обязательно?

сдавать и не только его.Не только у Вас денег нет.Не стоит расчитывать на авось.Вы вообше понимаеете что такое АФС????

  • Нравится 3
Ссылка на это сообщение

Бесплатно по направлению нельзя сдать? Мне писали по показаниям д-димер и в ЖК сдавала. Россия если что.

Ссылка на это сообщение

Бесплатно по направлению нельзя сдать? Мне писали по показаниям д-димер и в ЖК сдавала. Россия если что.

В моей ЖК реагентов нет на дорогие анализы... Коалоуграмму с трудом...

Ссылка на это сообщение

сдавать и не только его.Не только у Вас денег нет.Не стоит расчитывать на авось.Вы вообше понимаеете что такое АФС????

Прекрасно знаю. Но сейчас анализы идеальные и есть некоторые врачи, которые имеют мнение, что АФС и тромбофилию сейчас гипердиагностируют, что вселяет сомнение в диагнозе, и хочу сдать анализы, но по минимому, чтобы проверить это. Но я не врач, поэтому спрашиваю, чтобы потом с этим идти к врачу.

  • Нравится 1
Ссылка на это сообщение

Тогда самой сдавать после гематолога,что врач назначит. Дорого, но что делать, беременность нужна?

Ссылка на это сообщение

Бесплатно по направлению нельзя сдать? Мне писали по показаниям д-димер и в ЖК сдавала. Россия если что.

этот такая редкость,а какой город,я нашему министерству здравоохранения ваш регион в пример поставлю.Я тоже считаю что если у мамочки показания должно быть быстро и бесплатно,а то только и разговор про бесплатное здравоохранения,а по факту в 2014 году больше 250 тыс руб потратила на анализы консультации врачей и препараты

  • Нравится 2
Ссылка на это сообщение

сдавать и не только его.Не только у Вас денег нет.Не стоит расчитывать на авось.Вы вообше понимаеете что такое АФС????

п.с. и во время родов плацента была идеальной, принимающая роды врач потом сказала, что у меня нет АФС. Но тогда я была под капельницей с сыном на груди, она убежала, а переспросить ее почему она так решила, я не успела. Но сомнения зародила во мне)

Ссылка на это сообщение

Тогда самой сдавать после гематолога,что врач назначит. Дорого, но что делать, беременность нужна?

Слишком жирно платить за прием только чтобы спросить про гомоцистеин и какие анализы нужны. Глупо идти с пустыми руками.

Ссылка на это сообщение

есть некоторые врачи, которые имеют мнение, что АФС и тромбофилию сейчас гипердиагностируют

Это-то да, но у вас АФС уже давно подтвержден. Он никуда не денется уже, увы. Вы колете НМГ сейчас?

  • Нравится 1
Ссылка на это сообщение

п.с. и во время родов плацента была идеальной, принимающая роды врач потом сказала, что у меня нет АФС. Но тогда я была под капельницей с сыном на груди, она убежала, а переспросить ее почему она так решила, я не успела. Но сомнения зародила во мне)

радуйтесь что плацента была идеальной, а врачу который роды принимал больше не ходите - вот это специалист...огого который без анализов определил что у вас нет афс)))))))

  • Нравится 1
Ссылка на это сообщение

Слишком жирно платить за прием только чтобы спросить про гомоцистеин и какие анализы нужны. Глупо идти с пустыми руками.

гематологи в больницах жк бесплатно принимают, тем более с афс вы у него на учете должны быть! попросите направление у гинеколога, обязан выписать!

  • Нравится 1
Ссылка на это сообщение

Антитела только в беременность себя проявляют? Ангиовит может и не снизить гомоцистеин.

Ссылка на это сообщение

Кстати. А как вам поставили диагноз? На основании чего?

Ссылка на это сообщение

Кстати. А как вам поставили диагноз? На основании чего?

у автора как я помню не первая беременность...

Ссылка на это сообщение

этот такая редкость,а какой город,я нашему министерству здравоохранения ваш регион в пример поставлю.Я тоже считаю что если у мамочки показания должно быть быстро и бесплатно,а то только и разговор про бесплатное здравоохранения,а по факту в 2014 году больше 250 тыс руб потратила на анализы консультации врачей и препараты

Да тут щас тапками завидуют,ибо Москва. Но обычная районная ЖК.
Ссылка на это сообщение

гематологи в больницах жк бесплатно принимают, тем более с афс вы у него на учете должны быть! попросите направление у гинеколога, обязан выписать!

А то я не знаю, опыт с 93го года с беготней по врачам. Квота к нормальным врачам минимум за 3 месяца, к обычным очередь с утра до вечера и толку от них нет. В жк тем более гематологов не бывает))

Ссылка на это сообщение

Кстати. А как вам поставили диагноз? На основании чего?

Были антитела к АФС показателям завышены еще до беременности, но возможно это из-за ревматологии в то время. С позапрошлой беременности 2 года назад они постепенно снижались и сейчас (3 месяца назад) их не было, только фибриноген 4 был. Поэтому я и хочу узнать какие самый минимум необходимых анализов сдать, чтобы не переплачивать (денег все равно нет), но иметь какое то представление о крови и с ними уже сходить платно к гематологу.

Ссылка на это сообщение

Да тут щас тапками завидуют,ибо Москва. Но обычная районная ЖК.

В Москве иногда и Клексан выдают) а тут финансирования нет

Ссылка на это сообщение

Были антитела к АФС показателям завышены еще до беременности, но возможно это из-за ревматологии в то время. С позапрошлой беременности 2 года назад они постепенно снижались и сейчас (3 месяца назад) их не было, только фибриноген 4 был. Поэтому я и хочу узнать какие самый минимум необходимых анализов сдать, чтобы не переплачивать (денег все равно нет), но иметь какое то представление о крови и с ними уже сходить платно к гематологу.

3 месяца назад это очень долго мне кажется с проблемами крови в беременность коагулограммумне надо мониторить хотя бы раз в 3-4 недели
  • Нравится 1
Ссылка на это сообщение

3 месяца назад это очень долго мне кажется с проблемами крови в беременность коагулограммумне надо мониторить хотя бы раз в 3-4 недели

И что бы вы выбрали, если бы денег было только на уколы или только на анализы?

Ссылка на это сообщение

И что бы вы выбрали, если бы денег было только на уколы или только на анализы?

Однозначно уколы. У нас тоже ни анализы на ведение беременных с АФС, ни уколы не финансируются. И никуда эта дрянь не девается, титр больше, титр меньше, коагулограмма может не отражать всей картины. Есть риск по АФС, тромбофилии - давать лечение. Всё.

  • Нравится 2
Ссылка на это сообщение

По плаценте - изменения идут на микроуровне. Снять/не снять диагноз АФС по одному виду плаценты - бред, что она там хотела увидеть невооруженным глазом?