Обязательно ли сдавать гомоцистеин?

Мама сладкого солнышка
Беременность с АФС 14 недель, врач назначил ангиовит пить до скрининга, а потом сдать гомоцистеин и мол потом по анализу будет смотреть пить ангиовит дальше или нет. Но уж оочень дорогой агнализ, 800-1300 руб., денег итак почти нет. Обязательно ли его сдавать или можно обойтись? В прошлую беременность пила обычную фольку по мг и только первый триместр. В эту беременность все анализыв начале первого триместра были хорошие, вся коалоуграмма хорошая, только фибриноген чуть повышен (4 был), гомоцистеин не сдавала никогда. Через неделю планирую сдать анализы и пойти на прием к гематологу. - Какой самый минимум анализов посоветуете сдать, чтобы гематологу было на основании чего судить, но чтобы не било по карману? Коалоуграмма, д-димер, АТ к Кардиолипину, ОАК, что то еще обязательно?

сдавать и не только его.Не только у Вас денег нет.Не стоит расчитывать на авось.Вы вообше понимаеете что такое АФС????

  • Нравится 3

Бесплатно по направлению нельзя сдать? Мне писали по показаниям д-димер и в ЖК сдавала. Россия если что.

В моей ЖК реагентов нет на дорогие анализы... Коалоуграмму с трудом...

сдавать и не только его.Не только у Вас денег нет.Не стоит расчитывать на авось.Вы вообше понимаеете что такое АФС????

Прекрасно знаю. Но сейчас анализы идеальные и есть некоторые врачи, которые имеют мнение, что АФС и тромбофилию сейчас гипердиагностируют, что вселяет сомнение в диагнозе, и хочу сдать анализы, но по минимому, чтобы проверить это. Но я не врач, поэтому спрашиваю, чтобы потом с этим идти к врачу.

  • Нравится 1

Тогда самой сдавать после гематолога,что врач назначит. Дорого, но что делать, беременность нужна?

Бесплатно по направлению нельзя сдать? Мне писали по показаниям д-димер и в ЖК сдавала. Россия если что.

этот такая редкость,а какой город,я нашему министерству здравоохранения ваш регион в пример поставлю.Я тоже считаю что если у мамочки показания должно быть быстро и бесплатно,а то только и разговор про бесплатное здравоохранения,а по факту в 2014 году больше 250 тыс руб потратила на анализы консультации врачей и препараты

  • Нравится 2

сдавать и не только его.Не только у Вас денег нет.Не стоит расчитывать на авось.Вы вообше понимаеете что такое АФС????

п.с. и во время родов плацента была идеальной, принимающая роды врач потом сказала, что у меня нет АФС. Но тогда я была под капельницей с сыном на груди, она убежала, а переспросить ее почему она так решила, я не успела. Но сомнения зародила во мне)

Тогда самой сдавать после гематолога,что врач назначит. Дорого, но что делать, беременность нужна?

Слишком жирно платить за прием только чтобы спросить про гомоцистеин и какие анализы нужны. Глупо идти с пустыми руками.

есть некоторые врачи, которые имеют мнение, что АФС и тромбофилию сейчас гипердиагностируют

Это-то да, но у вас АФС уже давно подтвержден. Он никуда не денется уже, увы. Вы колете НМГ сейчас?

  • Нравится 1

п.с. и во время родов плацента была идеальной, принимающая роды врач потом сказала, что у меня нет АФС. Но тогда я была под капельницей с сыном на груди, она убежала, а переспросить ее почему она так решила, я не успела. Но сомнения зародила во мне)

радуйтесь что плацента была идеальной, а врачу который роды принимал больше не ходите - вот это специалист...огого который без анализов определил что у вас нет афс)))))))

  • Нравится 1

Слишком жирно платить за прием только чтобы спросить про гомоцистеин и какие анализы нужны. Глупо идти с пустыми руками.

гематологи в больницах жк бесплатно принимают, тем более с афс вы у него на учете должны быть! попросите направление у гинеколога, обязан выписать!

  • Нравится 1

Антитела только в беременность себя проявляют? Ангиовит может и не снизить гомоцистеин.

Кстати. А как вам поставили диагноз? На основании чего?

у автора как я помню не первая беременность...

этот такая редкость,а какой город,я нашему министерству здравоохранения ваш регион в пример поставлю.Я тоже считаю что если у мамочки показания должно быть быстро и бесплатно,а то только и разговор про бесплатное здравоохранения,а по факту в 2014 году больше 250 тыс руб потратила на анализы консультации врачей и препараты

Да тут щас тапками завидуют,ибо Москва. Но обычная районная ЖК.

гематологи в больницах жк бесплатно принимают, тем более с афс вы у него на учете должны быть! попросите направление у гинеколога, обязан выписать!

А то я не знаю, опыт с 93го года с беготней по врачам. Квота к нормальным врачам минимум за 3 месяца, к обычным очередь с утра до вечера и толку от них нет. В жк тем более гематологов не бывает))

Кстати. А как вам поставили диагноз? На основании чего?

Были антитела к АФС показателям завышены еще до беременности, но возможно это из-за ревматологии в то время. С позапрошлой беременности 2 года назад они постепенно снижались и сейчас (3 месяца назад) их не было, только фибриноген 4 был. Поэтому я и хочу узнать какие самый минимум необходимых анализов сдать, чтобы не переплачивать (денег все равно нет), но иметь какое то представление о крови и с ними уже сходить платно к гематологу.

Да тут щас тапками завидуют,ибо Москва. Но обычная районная ЖК.

В Москве иногда и Клексан выдают) а тут финансирования нет

Были антитела к АФС показателям завышены еще до беременности, но возможно это из-за ревматологии в то время. С позапрошлой беременности 2 года назад они постепенно снижались и сейчас (3 месяца назад) их не было, только фибриноген 4 был. Поэтому я и хочу узнать какие самый минимум необходимых анализов сдать, чтобы не переплачивать (денег все равно нет), но иметь какое то представление о крови и с ними уже сходить платно к гематологу.

3 месяца назад это очень долго мне кажется с проблемами крови в беременность коагулограммумне надо мониторить хотя бы раз в 3-4 недели
  • Нравится 1

3 месяца назад это очень долго мне кажется с проблемами крови в беременность коагулограммумне надо мониторить хотя бы раз в 3-4 недели

И что бы вы выбрали, если бы денег было только на уколы или только на анализы?

Однозначно уколы. У нас тоже ни анализы на ведение беременных с АФС, ни уколы не финансируются. И никуда эта дрянь не девается, титр больше, титр меньше, коагулограмма может не отражать всей картины. Есть риск по АФС, тромбофилии - давать лечение. Всё.

  • Нравится 2

По плаценте - изменения идут на микроуровне. Снять/не снять диагноз АФС по одному виду плаценты - бред, что она там хотела увидеть невооруженным глазом?