Переизбыток фолиевой кислоты

Mellprince
Прочла в ИГ у одной "инстамамы " ее личное руководство к планированию и беременности. Так вот она пишет,что есть какие-то исследования ,доказывающие ,что переизбыток фк ведёт к аутизму. Понимаю,что ИГ не место для научных статей,да и мама эта противница витаминов ,стимулированных родов и тем более кс. Хочется услышать ваше мнение,может кто-то видел статьи с исследованиями .

Liza76 Автор просит мнений, я написала свое. :)

пы.сы. Я рада, что в ИГ есть врачи и консультации :flower:

Поливитамины для беременных в других странах признаны не действительными, а у нас все беременные их пьют. Точно так же с фолиевой кислотой. Все пьют не активную форму

В других странах все точно так же, в Западной Европе, по крайней мере. Врач просто говорит "купите фолиевую и пейте", без уточнений про активную/неактивную форму. И поливитамины для беременных есть в изобилии в каждой аптеке.

Как именно вы перепроверяете?

Если есть ссылка на научную статью, то я иногда нахожу ее и читаю. Потому что в тексте статьи на сайте может быть написано "в ... было доказано, что", а в ... на самом деле обнаружили условную связь в 5% случаев и вообще пишут, что ниче не понятно и требуются дополнительные исследования.

  • Нравится 1

Переизбыток фольки ведет к дефициту B12 и B6. Это не оч хорошо.

Поэтому принимают ее в комплексе с этими витаминами.

  • Нравится 4

Liza76,

А что есть Фемибион? Поливитамины же?

По-моему, он к нам как раз из Европы пожаловал.

Liza76,А что есть Фемибион? Поливитамины же?По-моему, он к нам как раз из Европы пожаловал.

Дюфастон из Америки но он там уже давно запрещен. Также и фемибион не факт, что он продается в аптеках и разрешен в самой Европе. Я сколько читала и общалась со своим врачом, она 5-6 раз в год ездит на семинары по России и по миру по эндокринологии и гинекологии говорит, что практически везде запрещены поливитамины.

точнее производство Нидерланды перепутала с другим препаратом. А запрещен в 15 странах
Также и фемибион не факт, что он продается в аптеках и разрешен в самой Европе. Я сколько читала и общалась со своим врачом, она 5-6 раз в год ездит на семинары по России и по миру по эндокринологии и гинекологии говорит, что практически везде запрещены поливитамины.

Вы живете в России, а Mmmarta живет в Европе и говорит вам, что там и фольку врачи назначают и поливитамины, но вы ей почему-то не верите и доказываете обратное :sorry:

У меня подруга в Австрии, и ей тоже назначали и фолиевую, и магний, и поливитамины потом.

Вот у меня другой вопрос в голове, когда я забеременела, одна очень хорошая врач, кандидат наук, назначила мне фемибион, который я пила до родов, и пила бы после, если б у грудной дочки не вылезало всяких аллергий на него.

А когда через два года забеременела моя родственница, ей эта же врач назначила совсем другие витамины. Какие то простые отчественные.

Почему так? Может за это время эти витамины были признаны неэффективными?

В аптеке они есть, если что, под санкции не попадали, вроде

Бывает как недостаток, так и избыток. Все хорошо в меру.