Материнство тогда и сейчас

kalipso87
Давно назрела тема, а после прочтения темы про бардак сразу захотелось написать. Тема просто на порассуждать, интересно услышать чужое мнение. Я для себя никак не могу найти ответа. В моем окружении детьми все стали обзаводиться ближе к 30 (в 28-31), почти у всех в наличии помощь бабушек-дедушек - у кого редко, а у кого и каждый день, при этом абсолютно все стонут, как трудно и постоянно хочется спать. При этом реакция старшего поколения всегда примерно одинаковая. У меня свекровь , допустим, частенько любит повторять как она растила моего мужа в коммуналке с алкашами, как мыла за всеми всю квартиру, травила тараканов, кипятила пелёнки и гладила их с двух сторон по ночам, так как спал суд плохо, гуляла с ребенком по три раза в день в доме без лифта. Ну и реакции свекровей-тёщ у знакомых примерно в таком же ключе, что нынешнее поколение матерей зажралось. Ну я вот думаю, ну ведь правда - у нас и пылесосы, стиральные машинки, памперсы, хорошие коляски , грузовые лифты, а мы все стонем и все не так. Может, правда, наше поколение такое изнеженное и инфантильное и слишком себя любит? Каюсь, побоялась в теме про бардак даже отвечать ) сейчас беременна вторым и полы стала мыть раз в неделю, пылесосить через день, тк тошнит постоянно. Или все-таки наши мамы просто позабыли, как оно было? Может, отношение к детям было попроще и просто сажали в манеж и шли дела делать невзирая на плач?

Наличие машины ещё ж решает многие вопросы с бытом и развлечениями. Я ещё помню, как мой младший брат родился и эти очереди на молочную кухню, в магазинах...причём, на одной улице хлеб можно купить, на другой овощи, на третьей - кости или синих кур. Вот это убивало больше, чем пеленки

Ссылка на это сообщение

Интернет - зло. Вообще, излишняя информация - прямой путь к стрессам и невозам. Особенно, когда не хватает опыта и разума критически оценивать информацию.Да и давным давно уже сказали "многие знания, многия скорби".

Так интернет ещё и "кривое зеркало"... если начинаешь ориентироваться на стандарты, описанные другими (и не всегда правдиво) и фотки в СС (отобраные из сотни неудачных), конечно от комплексов до неврозов не далеко)

  • Нравится 3
Ссылка на это сообщение
Наличие машины ещё ж решает многие вопросы с бытом и развлечениями. Я ещё помню, как мой младший брат родился и эти очереди на молочную кухню, в магазинах...причём, на одной улице хлеб можно купить, на другой овощи, на третьей - кости или синих кур. Вот это убивало больше, чем пеленки
ну так зато прогулка долгая на свежем воздухе :D
Ссылка на это сообщение

Сейчас все пытаются, минимум не отставать от других, во всех видах сферы, ну и желательно переплюнуть.

Ссылка на это сообщение

А давайте вспомним поколение прабабушек....моя в деревне жила, 6ро детей, 3е до войны, 3е - после, маленький дом, отпление печное, вода в колодце метров за 200 плюс огород, корова, куры, свиньи....вот где жесть, но кто ж жаловался...просто вставали с утра и пахали...да, современные мамочки часто ноют не по делу, а уж развивашками бесконечными и себе и детям мозг выносят чуть ли не с рождения...любите ребенка и радуйтесь каждому дню общения с ним...это так быстро проходит:)

не надо про поколение бабушек...

Я сразу реветь начинаю. Как рассказали мне, что деток к ножке стола привязывали (которые ещё не ходили), рядом с ними - плед на полу, миска с молоком и хлебушек белый, и уходили в поле.

Ссылка на это сообщение

не надо про поколение бабушек...Я сразу реветь начинаю. Как рассказали мне, что деток к ножке стола привязывали (которые ещё не ходили), рядом с ними - плед на полу, миска с молоком и хлебушек белый, и уходили в поле.

но ведь так было, чаще на старших детей оставляли, которым учится некогда было из-за домашних дел, но дураками то не были....в общем в любом времени свои заморочки;) бабушка и мама тоже растили детей в тяжелых условиях....мне когда казалось что сложно с детьми...я их вспоминала и дурные мысли уходили))) хотя тоже в начале жизнь не сахар...и помогать некому было, но все проходит и забывается... старшие дети подросли, быт налажен...живу и радуюсь детям и жизни)))) жду пятого ребенка и не вижу трудностей :)
Ссылка на это сообщение

у меня в детстве были деревянные полы, мало мебели и вещей

поэтому был всегда порядок - тупо нечего было разбрасывать :-)

и полы не намывались каждый день

но стирала мама вручную (позже появилась стиралка, и та исключительно для постельного белья и крупных вещей), ещё и в холодной воде

но я согласна с тем, что сейчас поколение дохлое, ленивое и психологически неуравновешенное

наши мамы, хоть и трудились тяжело, воспринимали это намного легче, чем мы сейчас наши заботы

ну и дети были другие

в наше время с бешенным ритмом жизни, с кучей информации, нервная система стала перегруженной

отсюда и дети чаще рождаются с СДВГ, плюс сами более неспокойные

во время наших мам, даже по фильмам можно судить, дети не дерганные, спокойные малыши, которые могли сами играться, или смотреть в окошко часами

согласна, что и эта черта могла быть выработана тем, что мамы не неслись на каждый писк, и детей часто оставляли одних ( меня в том числе, мама уходила в магазин)

но и в целом поколение было более спокойным

  • Нравится 4
Ссылка на это сообщение

У нас вроде такого маразма не было. в плане никто не тыкал вроде бы. а может мимо прошло.

Автор, забейте. Ага-ага, помнят они)))

Я то тоже помню как оно было. только с позиции ребенка.

Детей в те годы воспитывало государство ну и улица лет с 3, некоторые еще раньше - смотря какие родители. Во сколько деток отдавали в ясли? поколение моей мамы - в год, поколение моей бабушки и того раньше - с 3 месяцев. после сада - школа. все свободное время на улице, ну после обязательной работы по хозяйству.

работа-дом, дети по вечерам и по выходным. Занимались ли детьми? да вот ни фига с моими знакомыми не занимались. никто из одноклассников ни читать ни писать ни считать не умел. это сейчас на откуп родителям - готовьте своего ребенка сами.

я деревенская, так вот у деревенских детство ну оно такое... рабочее. у меня с 15 лет сорвана спина. огород, картофельное поле свое и школьное, сенокос, уход за скотиной и прочие прелести. и никого не волнует что у тебя там болит и как твое самочувствие. дети пахали. к земле с тех пор стойкое отвращение.

особенно "везунчиками" считались старшие дети в семье, т.к. на них вешались младшие, они полностью отвечали за них и за их проступки и расплачивались соответственно. ну и работа по дому на них была тоже.

моя мама говорит, что бабушки почти не было в ее детстве (бабуля подтверждает) - ушла на работу дети еще спят, пришла с работы, дети уже спят. работа по дому - прибраться-приготовить - на детях. 1 сентября в первый класс мама пошла одна.

деток не лечили. проблемы с речью, неврологией - не занимались ими. ну дурачок и дурачок, а вообще все от лени.

да до фига можно повспоминать.

только помнится одна сторона медальки, другая забывается, в расчет не берется.

да до фига можно повспоминать.

  • Нравится 6
Ссылка на это сообщение

и немножко статистики. Все знают, что до революции младенцев бросали с жеваной соской во рту и шли в поле работать. Поэтому была дикая смертность детей в летнее время, зимой шанс выжить был больше. Так вот, превышение летней смертности над зимней закончилось в 1960-е годы.

Ссылка на это сообщение

Девочки, Лайки кончились. Не могу многим поставить, увы(

Очень интересно всех читать, спасибо. В моем окружении н с кем обсудить многие вопросы - муж вообще от таких тем отмахивается))

Ссылка на это сообщение

Муся, вам спасибо за комментарии отдельное. Вы всегда так здраво рассуждаете - очень взвешенная позиция. Вы мне в другой теме как-то написали хорошую фразу про то, что воспитание детей - бег на длинную дистанцию и силы надо расходовать грамотно) Часто её вспоминаю, когда начинается очередное самокопание.

  • Нравится 2
Ссылка на это сообщение

И да кстати насчёт саморефлексии "я же плохая мать" вот задумалась, что у прошлого поколения и мыслей таких не было. Моя мама не задумывалась Никогда даже, что она мне что-то мне недодала или недоучила)

  • Нравится 2
Ссылка на это сообщение

а со мной мама занималась. я помню

помню как рисовали. лепили из пластелина и прочая-прочая

мама утверждает, что я буквам просила научить в 3 года. и она меня учила. про горшок в 10 месяцев тоже говорит))) ага ага)). ГВ у меня было до 1.4. в сад я пошла не в год. а в 2,5. никаких яслей

перед школой мне наняли бабульку-учителя младших классов. все лето я занималась по прописям и топала в 1 класс с уровнем середины 1го класса

и мама кстати никогда не говорила, что ей было легко. легко ей не было вообще. ни в 80х со мной. ни в 90 с братом. многое из нашего детства она вспоминает с содроганием

Ссылка на это сообщение
я согласна с тем, что сейчас поколение дохлое, ленивое и психологически неуравновешенное
может отзвук воспитания мам?

в наше время с бешенным ритмом жизни, с кучей информации, нервная система стала перегруженнойотсюда и дети чаще рождаются с СДВГ, плюс сами более неспокойныево время наших мам, даже по фильмам можно судить, дети не дерганные, спокойные малыши, которые могли сами играться, или смотреть в окошко часамисогласна, что и эта черта могла быть выработана тем, что мамы не неслись на каждый писк, и детей часто оставляли одних ( меня в том числе, мама уходила в магазин)но и в целом поколение было более спокойным

ну вот не надо сюда это приплетать. Вы разбираетесь? ни один врач не скажет точные причины сдвг. че к чему написали. сдвг, как мне говорили врачи и сама читала -это все-таки органика.

и да, сдвгшники всегда были, только диагноз никто не ставил, списывали на другое -на характер и проч.

  • Нравится 1
Ссылка на это сообщение

я удивляюсь своей маме. работая до 3 дня, она готовила, мыла посуду в чашке, стирала в полуавтомате, топила печку, еще успевала вязать нам свитера, шапки, варежки и шить мне платья. летом садила огород. я б сдохла. у меня всегда чисто и еда не полуфабрикатная. этой мой минимум, с которым справится любая сидящая в декрете. но если я сделаю баклажанную икру 8 баночек или помою 7 окон, то чувствую себя героиней. а если я работаю, то на мне только готовка еды, все остальное в выходные и не ипет. стали слабее, балованнее - это факт. любим больше отдыхать, получать удовольствие. наверно, это хорошо.

  • Нравится 3
Ссылка на это сообщение

Знаете, всегда когда начинается разговор про "а я одна поднимала", начнешь ковырять и выясняется - у моей свекрови, которая "одна двух мальчишек поднимала" - в соседнем доме родители живут, причем мама свекрови ушла с работы, как только второй родился, чтобы помогать. Да и после, когда ребята подросли - частенько ночевали у бабушки с дедушкой (в одной из комнат до сих пор кровати ребят стоят). А так - да, конечно одна.

При этом свекровь всегда готова приехать с мелким помочь, до года - она, конечно, сильно выручала когда муж был на работе.

Мама моя честно признается. что если бы не бабушка - она бы сдохла. И считает меня героиней =)

  • Нравится 1
Ссылка на это сообщение

и да, имея за плечами рабочее детство, совсем нет желания потыкать в нынешнюю молодежь - а вот мы...

мне кажется старческое это. у каждого поколения свои плюсы и минусы, другие реалии тогда и сейчас. в чем-то нам было сложнее, в чем-то им.

Ссылка на это сообщение
может отзвук воспитания мам?ну вот не надо сюда это приплетать. Вы разбираетесь? ни один врач не скажет точные причины сдвг. че к чему написали. сдвг, как мне говорили врачи и сама читала -это все-таки органика.и да, сдвгшники всегда были, только диагноз никто не ставил, списывали на другое -на характер и проч.

никто не скажет точно

так же как и причину рака

я озвучила свою теорию

можете верить, можете не верить

никого не хотела уколоть, это мое видение

и да, экология тоже играет роль

  • Нравится 1
Ссылка на это сообщение

моя мама в предпоследний раз сходила к косметологу перед своей свадьбой в 1984, в последний - перед моей в 2012.

маникюр-педикюр - сама

спорт-фитнес - никогда не было времени и мотивации

нажрать 30 кило - норма, она же замужем. и 2х детей родила

на море была в институте. в след.раз, когда мне было 14. т.е. через 18 лет

ну такая.обычная советская женщина. их таких большинство

хоть кого-то мама упрекает? чего это ты в зал поперлась? вещи красивые. выглядишь стараешься не на свои 30! по косметологам бегаешь! я вот в твои годы весила 90 кг , выглядела на 40, море видела только по телеку и ничего! справилась!

Ссылка на это сообщение

Согласна,мы слабее стали,я думаю экология-питание виноваты.

Про сравнения-мне кажется,и тогда были мамы ,похожие на современных,и сейчас полно таких,что растят по советским стандартам. Это от людей зависит.

Что знаю про свою маму-на первом месте материальное:чтоб накормить,постирать,не грязные дети чтоб были. А заниматься-это вообще не учитывалось. Мне с моим всегда говорила,что манеж нужен,что мы у нее в кроватках до 2х!!лет прекрасно время проводили,и в коляске гуляли. И спали столько,сколько ей нужно днем и ночью. Себя не помню. А с сестрой прекрасно. С роддома ее приучали не звать маму попусту(т.е. если время кормления не подошло и подгуз чистый). А мне было ее жалко,помню ее в кроватке с печенькой месяцев в 5,я проходила мимо,а она лежала,вся прям встрепенулась,ожила,загулила,так я отойти и не смогла от нее...тогда еще решила,что никаких" в кроватке" со своим ребенком.

Короче,тогда не принято было заниматься с младенцами,а это,как все вы знаете,забирает массу сил и достаточно утомляет просто само по себе.

Старшие подрастали,занимались младшими(ну так я видела в детстве у всех вокруг)

Про себя лично скажу:мне тяжело было с недосыпами,а они с моим ребенком имели место быть. Ну и с недосыпом все идет туго.

А еще он очень требовал внимания,причем 100%(и я видела,что ему это надо,никогда не отказывала)

После год и 4 стал самостоятельно играть и вот в 2 г сейчас я могу легко все успевать с ним по дому,гулять и работать неполный рабочий день,не чувствуя себя замученной. Но он и всю ночь только-только стал спать и то не всегда)

Короче,закон сохранения энергии и времени :сколько ее есть,столько и есть,тратит каждый ,учитывая собственные приоритеты. Либо на общение с малышом и уборку-готовку после,либо все в привычном доБ режиме,но урезая общение. И так было всегда.

  • Нравится 3
Ссылка на это сообщение

Согласна,мы слабее стали,я думаю экология-питание виноваты.

Про сравнения-мне кажется,и тогда были мамы ,похожие на современных,и сейчас полно таких,что растят по советским стандартам. Это от людей зависит.

Что знаю про свою маму-на первом месте материальное:чтоб накормить,постирать,не грязные дети чтоб были. А заниматься-это вообще не учитывалось. Мне с моим всегда говорила,что манеж нужен,что мы у нее в кроватках до 2х!!лет прекрасно время проводили,и в коляске гуляли. И спали столько,сколько ей нужно днем и ночью. Себя не помню. А с сестрой прекрасно. С роддома ее приучали не звать маму попусту(т.е. если время кормления не подошло и подгуз чистый). А мне было ее жалко,помню ее в кроватке с печенькой месяцев в 5,я проходила мимо,а она лежала,вся прям встрепенулась,ожила,загулила,так я отойти и не смогла от нее...тогда еще решила,что никаких" в кроватке" со своим ребенком.

Короче,тогда не принято было заниматься с младенцами,а это,как все вы знаете,забирает массу сил и достаточно утомляет просто само по себе.

Старшие подрастали,занимались младшими(ну так я видела в детстве у всех вокруг)

Про себя лично скажу:мне тяжело было с недосыпами,а они с моим ребенком имели место быть. Ну и с недосыпом все идет туго.

А еще он очень требовал внимания,причем 100%(и я видела,что ему это надо,никогда не отказывала)

После год и 4 стал самостоятельно играть и вот в 2 г сейчас я могу легко все успевать с ним по дому,гулять и работать неполный рабочий день,не чувствуя себя замученной. Но он и всю ночь только-только стал спать и то не всегда)

Короче,закон сохранения энергии и времени :сколько ее есть,столько и есть,тратит каждый ,учитывая собственные приоритеты. Либо на общение с малышом и уборку-готовку после,либо все в привычном доБ режиме,но урезая общение. И так было всегда.

  • Нравится 1
Ссылка на это сообщение

Меня ни мама,ни свекровь ни в чем не упрекают и себя в пример не ставят,наоборот ,спасибо им,всегда поддерживают и добрые слова говорят

Ссылка на это сообщение

пройдет время, и мы так говорить начнем)

все зависит от самой мамы. когда я хочу поныть, что мне тяжело, вспоминаю свою маму, которая утром с нами сидела, играла, гуляла, а по ночам паровой котел ходила топила в холодное время суток, т.к. папа в ночь работал,а потом вовсе уехал за границу работать, а летом на грядках сидела полола. и она ни разу не говорила что ей тяжело, ждала от нас старших детей помощи, но нам было по боку (стыдно сейчас за такое поведение). единственное, что мамуличка сейчас вспоминает, что ей хронически хотелось спать.

и теперь даже если мне очень хреново, я встаю и делаю свою работу, работаю мамой!

и как чаще показывает практика, больше всего стонут те, кто нихера не делает, а учат те, кто сам нифига не делал