Материнство тогда и сейчас

kalipso87
Давно назрела тема, а после прочтения темы про бардак сразу захотелось написать. Тема просто на порассуждать, интересно услышать чужое мнение. Я для себя никак не могу найти ответа. В моем окружении детьми все стали обзаводиться ближе к 30 (в 28-31), почти у всех в наличии помощь бабушек-дедушек - у кого редко, а у кого и каждый день, при этом абсолютно все стонут, как трудно и постоянно хочется спать. При этом реакция старшего поколения всегда примерно одинаковая. У меня свекровь , допустим, частенько любит повторять как она растила моего мужа в коммуналке с алкашами, как мыла за всеми всю квартиру, травила тараканов, кипятила пелёнки и гладила их с двух сторон по ночам, так как спал суд плохо, гуляла с ребенком по три раза в день в доме без лифта. Ну и реакции свекровей-тёщ у знакомых примерно в таком же ключе, что нынешнее поколение матерей зажралось. Ну я вот думаю, ну ведь правда - у нас и пылесосы, стиральные машинки, памперсы, хорошие коляски , грузовые лифты, а мы все стонем и все не так. Может, правда, наше поколение такое изнеженное и инфантильное и слишком себя любит? Каюсь, побоялась в теме про бардак даже отвечать ) сейчас беременна вторым и полы стала мыть раз в неделю, пылесосить через день, тк тошнит постоянно. Или все-таки наши мамы просто позабыли, как оно было? Может, отношение к детям было попроще и просто сажали в манеж и шли дела делать невзирая на плач?

А почему нельзя приводить примеры про лето в деревне? Это же из песни слов не выкинуть.Мы все жили в Москве, а в деревню ездили, открывали дом и жили там, потом возвращались в город. Абсолютно подходящий пример про то, как справлялись раньше.Или какие условия можно приводить-то? Мы ж крепостное право не затрагиваем.

Сейчас у вас мама с вашими детьми живёт в деревне с наличием скотины и огородов?

Нет

И в всех мамы работающие и модные

Вот почему

Фотографии свои детские посмотрите, не из фотоателье, а те которые дома сделаны. Всё понятно, думаю будет.Мне мама говорит, что мы никогда так не выглядели как теперь ее внуки. И дома ни у кого так не было, чтоб светлые полы, плитка в ванной и тд. Обычные крашеные дощатые полы, покрашенные водоэмульсионкой стены, клеенки на столах в кухне. Ну какая уж там прям чистота.

это про какое время Вы говорите? даже в моем далеком детстве всё было более радужно)) Я с 4.5 лет читала, с 4 лет занималась английским. У нас с мамой были "русские " дни, когда она со мной разговаривала на русском, и " английские". Платья шила бабушка, очень красивые.Игрушек было много, занимались тоже много, постоянно какие-то семейные игры, просмотры диафильмов, часто делали кукольный театр, сами придумывали сказки, приходили соседские дети и устраивали родителям представления. Могу еще много вспоминать)))
  • Нравится 2

это про какое время Вы говорите?

nataly1105, ощущение. что вы не про совковую семью пишете, а про барскую усадьбу середины 19 века :)

  • Нравится 4

nataly1105, ощущение. что вы не про совковую семью пишете, а про барскую усадьбу середины 19 века :)

ну нет))) я не такая древняя старушенция))))

  • Нравится 1

Сейчас из-за потока информации со всех щелей, все стремятся к какому-то недостижимому идеалу. Психологически тяжелей, гонка с детского сада начинается. К слову, свекровь трех сыновей вырастила, при этом старших в год или раньше отдавала в ясли. Младшего с нескольких месяцев доглядывали старшие, которым было 6 и 8 на тот момент. Мама только вечером с работы приходила. Да, удобств не было, работа тяжелая, но в отношении детей никто пальцем не тыкал, пока они не жгли гаражи и не воровали. Мы все во дворах выросли. Родители морально от нас так не уставали.

А сейчас и на работе успей, и гения вырасти.

  • Нравится 3

Сейчас у вас мама с вашими детьми живёт в деревне с наличием скотины и огородов?НетИ в всех мамы работающие и модныеВот почему

Чегоооооо....мы вспоминали о том, как было и как у нас...сейчас моя мама живёт в Москве, внуков не видела ни разу.

Но к теме "материнство тогда и сейчас" мой пример подходит, так что не принимаю замечание...

Блин, закидайте меня тапками! Я такая на БП ОДНА! Пылесошу 1 раз в неделю - РОБОТ-ПЫЛЕСОС... Полы мою 1 раз в месяц) если мало работы... (ДЕТИ - 1,3 и 9 лет)

Чегоооооо....мы вспоминали о том, как было и как у нас...сейчас моя мама живёт в Москве, внуков не видела ни разу.Но к теме "материнство тогда и сейчас" мой пример подходит, так что не принимаю замечание...

Простите, не очень в тему... Вашим почти 2, и ваша мама их не видела???

Мама наша с 3 погодками. Муж по вахтам. Бабка больная. Дед пьяница. Огород, коровы, свиньи,...воду натаскать, дрова, печь,..

Пелёнки в таз с мыльной водой,вечером прополоскать, развесить. Зато к году уже все на горшок ходили.

Комната-маленькие в манеже (мои дети там не сидят), позже комната с тёплым одеялом на полу и обмотанной батарей (это уже когда они на квартиру переехали).

Ну и вообще, иногда она говорит что ничего сложного, она же как то справлялась, так что и ты не ной. Цаца такая.

Жалеет что на секции нас не водила, денег не было, надо на работу было.

Простите, не очень в тему... Вашим почти 2, и ваша мама их не видела???

:) Моя мама видела внучек в их месяц, в 10-12 месяцев (ну соответственно когда старшей было 3 года, младшей 1 мес) и сейчас старшей 3.10 года младшей 11 мес. Т.е. 4 раза. Остальное Скайп.

Вообще очень показательна тема в топе про бардак с 2 детьми. Там многие и дома чистота и сами ухоженные,...

И попробуй не соответствуя :)

Сейчас из-за потока информации со всех щелей, все стремятся к какому-то недостижимому идеалу. Психологически тяжелей, гонка с детского сада начинается.

Вот! И еси ты не учавствуешь в этой гонке за бесконечными карьерой-развивашками-фитнесом-сексом-шоппингом-океанским побережьем, то все (все-все-все!) твои усилия обесцениваются, ты не мать, ты ехидна (и это без юмора), ты серое быдло.

И мозг-то понимает, что это накачивание, реклама, картонная картинка, а вот душа просится в забег, потому что душа жадет идеала, не хочет обесценивания, желает соответствовать. Отсутствие стиралки-пылесоса и ясли с годика - это детский лепет по сравнению с этим хроническим внутренним конфликтом.

  • Нравится 4

Простите, не очень в тему... Вашим почти 2, и ваша мама их не видела???

Да, но это другая тема для БП...

Извините :(

Я не считаю, что это норма, во всех темах пишу, что у кого не так - это хорошо. Но у нас вот про дети от дочери ближе - опровергается связью с детьми от сына.

Черт побери, после прочитанного всем медали.

Вот без нотки сарказма.

Я сейчас с мелкой на даче. Ее не оставишь ни на секунду. Какая домашняя работа? Слава богу, со мной моя бабушка.

И да, постирала тут четыре тряпочки в тазу - писец рукам:)

  • Нравится 1

Вареник,лайков на вас нет.пишите еще.

  • Нравится 1
Простите, не очень в тему... Вашим почти 2, и ваша мама их не видела???

А вот такие мамы бывают. Они своих вырастили и чужие жети им не интересны. Даже, если это дети их собственных детей.

Моя мама за 3 года внука не видела ни разу. Жила в 700 км. Но даже не интересовалась от слова совсем. Родила? Поздравляю. На этом всё

Черт побери, после прочитанного всем медали.Вот без нотки сарказма.Я сейчас с мелкой на даче. Ее не оставишь ни на секунду. Какая домашняя работа? Слава богу, со мной моя бабушка.И да, постирала тут четыре тряпочки в тазу - писец рукам:)

Мы вот только с дачи - пробыли неделю и приехали стираться) ни на секунду не оставишь сына ( 3 няньки вокруг ребёнка. Машинки нет - постирала руками детское только - руки в кровавых трещинах, так как после родов и так плохо с руками - экзема пошла. Сейчас запускаю вот 5 стирку с утра уже... Решили детское на даче у родственников через участок в машинке стирать. А в квартире как легко с малым - я одним глазом в машинку белье закидываю, а вторым за ним слежу - все описанное убрано, все закрыто и законопачено, а на даче в этом плане мрак( только успевай оттаскивать(

Вот! И еси ты не учавствуешь в этой гонке за бесконечными карьерой-развивашками-фитнесом-сексом-шоппингом-океанским побережьем, то все (все-все-все!) твои усилия обесцениваются, ты не мать, ты ехидна (и это без юмора), ты серое быдло.И мозг-то понимает, что это накачивание, реклама, картонная картинка, а вот душа просится в забег, потому что душа жадет идеала, не хочет обесценивания, желает соответствовать. Отсутствие стиралки-пылесоса и ясли с годика - это детский лепет по сравнению с этим хроническим внутренним конфликтом.

Кстати да, сейчас только не ленивый спросит, когда на работу из декрета собираешься))) если в декрете не подрабатываешь, то уже ярлык тупко повесят 100%) и попробуй ноги не побрей и пятки не потри))) муж тут как-то удивился, а чего это они такие шершавые))) а н чего, что я 4 месяца не педикюре не была?))) а моя мама даже ноги никогда в жизни не брила и у косметолога ни разу не была) и ничего) отец её, по-прежнему, считает красавицей)

  • Нравится 1

Калипсо, да! Вот только говорила маме, насколько же в городе проще. Там вся хата под ре оборудована. Мульты в путь и как-никак дела поделываешь, параллельно тут зависая:)

А здесь только ловишь-оттаскиваешь. Но наверно, с совсем мелким хорошо, спит и спит на воздухе. И сейчас, 1,5 года, тоже ничего, хоть немного врубается. Год назад для меня был ад:)

Вот! И еси ты не учавствуешь в этой гонке за бесконечными карьерой-развивашками-фитнесом-сексом-шоппингом-океанским побережьем, то все (все-все-все!) твои усилия обесцениваются, ты не мать, ты ехидна (и это без юмора), ты серое быдло.И мозг-то понимает, что это накачивание, реклама, картонная картинка, а вот душа просится в забег, потому что душа жадет идеала, не хочет обесценивания, желает соответствовать. Отсутствие стиралки-пылесоса и ясли с годика - это детский лепет по сравнению с этим хроническим внутренним конфликтом.
это к сожалению сегодняшние реалии жизни. Они не возникли на пустом месте.

У нас с вами ещё не такая гонка за идеалом. Я понасмотрелась в Индии, КАК дети буквально с 2-3 лет учатся и штрудируют домашние занятия. В школу с 5-то, ранец оттягивается до земли, тяжелее самого хозяина .

Там такая конкуренция, что нашим детям и не снилась.

Закончишь школу с баллами меньше 95-99%- тебе сразу же закрыта дорога в хорошие университеты и колледжа! 95-99%!!!! Не меньше!

Вы представляете, что это?

Другими словами в хорошие колледжи и институты попадают ТОЛЬКО отличники!

Поэтому мамаши с пелёнок не знают уже что и куда своё чадо пихать, чем его таким кормить, что б мозги были выше среднего.

Это как в лесу- бой на выживание, где выживает сильнейший.

В нашем случае можно сказать- сейчас такое время, выживают умнейшие, самые хваткие, самые хитрые.

Время сейчас такое.

Не знаю, как в России. Но заграницей, во многих компаниях, особенно крупных, есть такая политика- если вы не очень приглядело выглядите, особенно у вас много лишнего веса, то вас просто не наймут на работу.

И не только потому, что это не красиво, нет. По статистике работники с лишним весом чаще болеют, чаще пользуются медицинской страховкой, чаще получают диабет, инфаркты и тд. Никто не хочет таких работников.

А уж к женщинам требования и тем более круче.

Должна быть одета с иголочки, причёска /макияж, все соответствовать .

Это имидж компании.

Статистика не раз проводилась- красивому человеку легче получить работу!

Это к сожалению реалии жизни!

Чем престижней место, тем выше критерии отбора.

Отсюда и все гонки.

Почему вы думаете китайцы и индусы такие работоспособные, такие умные? Нет, не генетически у них это заложено.

Жизнь заставляет. При такой перенаселенности доказать и показать себя очень трудно. Получить работу и удержать место очень трудно.

Одна ошибка-промах и ты на улице. Там уже очередь на твоё место, ещё ДО твоего увольнения.

Вот такая борьба за место под солнцем

  • Нравится 1

А вот такие мамы бывают. Они своих вырастили и чужие жети им не интересны. Даже, если это дети их собственных детей.Моя мама за 3 года внука не видела ни разу. Жила в 700 км. Но даже не интересовалась от слова совсем. Родила? Поздравляю. На этом всё

Грустновато звучит (

начали за здравие, кончили за упокой

каждый выбирает, как ему жить

гоняться за этим самым идеалом или нет

поэтому, если ты в этой гонке несчастен - нечего пенять на время, моду, тенденции, оглянись на свою голову и спроси себя честно, чего ты хочешь, быть круче всех, или спокойным, здоровым и расслабленным

  • Нравится 4

  • О своем, о женском

    947 сейчас онлайн
    13445491 cообщений
×
  • Добавить...