Материнство тогда и сейчас

kalipso87
Давно назрела тема, а после прочтения темы про бардак сразу захотелось написать. Тема просто на порассуждать, интересно услышать чужое мнение. Я для себя никак не могу найти ответа. В моем окружении детьми все стали обзаводиться ближе к 30 (в 28-31), почти у всех в наличии помощь бабушек-дедушек - у кого редко, а у кого и каждый день, при этом абсолютно все стонут, как трудно и постоянно хочется спать. При этом реакция старшего поколения всегда примерно одинаковая. У меня свекровь , допустим, частенько любит повторять как она растила моего мужа в коммуналке с алкашами, как мыла за всеми всю квартиру, травила тараканов, кипятила пелёнки и гладила их с двух сторон по ночам, так как спал суд плохо, гуляла с ребенком по три раза в день в доме без лифта. Ну и реакции свекровей-тёщ у знакомых примерно в таком же ключе, что нынешнее поколение матерей зажралось. Ну я вот думаю, ну ведь правда - у нас и пылесосы, стиральные машинки, памперсы, хорошие коляски , грузовые лифты, а мы все стонем и все не так. Может, правда, наше поколение такое изнеженное и инфантильное и слишком себя любит? Каюсь, побоялась в теме про бардак даже отвечать ) сейчас беременна вторым и полы стала мыть раз в неделю, пылесосить через день, тк тошнит постоянно. Или все-таки наши мамы просто позабыли, как оно было? Может, отношение к детям было попроще и просто сажали в манеж и шли дела делать невзирая на плач?

кого-то мама упрекает? чего это ты в зал поперлась? вещи красивые. выглядишь стараешься не на свои 30! по косметологам бегаешь! я вот в твои годы весила 90 кг , выглядела на 40, море видела только по телеку и ничего! справилась!

не мама упрекает. А сама себя нынешняя молодая женщина съедает. Что у всех и фитнес,и шоппинг, и маник-педик, и дети в развивашках сутками сидят, и дома порядок, и и и и и А у нее не так. И от этого она устает. От бесконечных неврозов, стрессов, стравнений, погонь за идеалом. Это выматывает куда сильнее, чем отсутвие стиралки и пылесоса.

Принять себя такой как есть, не оценивать себ через чужие возможности и желания, разобраться в собственных желаниях - это в нынешнем потоке информации громадная проблема. Чего хочешь именно ты сама? Мамам нашим некогда было об этом думать. Обустойство быта съедало все ресурсы. Но им и легче было - было понятно, что надо делать, чтоб выжить. А нам сегодня не ясно, что надо делать, чтоб соответствовать.

  • Нравится 5

Я считаю, что моеймаме точно надо памятник поставить.

Когда они все успевали?

Муся, вам спасибо за комментарии отдельное. Вы всегда так здраво рассуждаете - очень взвешенная позиция. Вы мне в другой теме как-то написали хорошую фразу про то, что воспитание детей - бег на длинную дистанцию и силы надо расходовать грамотно) Часто её вспоминаю, когда начинается очередное самокопание.

Спасибо) прям приятно, когда что-то не зря пишется. Честное слово.

Я вот думаю, ну кому чего я докажу надраиванием полов, чужой пример, как бельё в проруби полоскали - ну вряд ли он меня сподвигнет тоже доказать, что я могу! Это как вызов что ли от старшего поколения "а вам слабо?" Ну и слабо, и что...полы мои никто не видит, а ребёнок пойдет, в сад, школу, институт и самостоятельную жизнь. Вот по нему и будет виден мой вклад. А стирала я ему пелёнки или памперсы натягивала - никто и не вспомнит.

  • Нравится 4

Мне почему-то мама наоборот, сочувствует, видя как старшая не слушается и и младшая висит на мне круглыми сутками.А еще нужно и убрать и приготовить... Я была золотая, где посадишь там и возьмешь))) Хотя она и огород держала и стирка руками, воды принеси,нагрей, постирай, прополощи и проч. Еще печка была помню, углем топили....жесть. Позже появились блага цивилизации, но и я подросла....

Как бабушки не стало, сейчас часто вспоминаем, как ей трудно было растить 3-х, с хозяйством, огородом эпических размеров...Мама привезет бабушке на лето и уедет,а за нами следить некогда, у нее хозяйство. Хорошо, что выросли все живы здоровы, лазили там где я взрослая боюсь лезть. Дочь сейчас сидит возле меня, т.к. знаю, что мы творили в ее возрасте....

Я очень хорошо помню советское детство. Люди были простые и хорошие. Не было столько криминала вокруг, наркоты.

Поэтому и детей можно было отпускать гулять в 4 года, не боясь особо. Сейчас столько машин, трафика. Раньше дороги были полупустые, я спокойно сама ходила в школу, переходила дорогу( когда пусто было), ездила на автобусе в музыкальную школу.

Сейчас мало того трафик, да ещё ненормальные водители, которые гонки устраивают на своих супер карах.

Приходится волей не волей водить ребёнка в школу и вообще везде.

Мама у меня была, да и сейчас , чистюля. Хорошо помню, как она меня ругала за не промытые углы и не протертые плинтуса. У неё все блестело, хоть что на виду, хоть пол под кроватью.

Окна мыла раз в месяц, шкафы/тумбочки каждую неделю. Пол практически каждые день протирался.

Я очень любила выходные, мама устраивала стирку в субботу, набирала ванну, что б там полоскать.

Одновременно умудрялась сварить плов или испечь пирог, булочки к чаю.

Да ещё гостей принять могла, наготовить салатов.

Все успевала.

Единственно, не успевала за собой смотреть. Весь уход за собой сводился к накручивания на бигуди каждую ночь и подведению карандашом глаз утром. Все

Никаких фитнесом, маникюров, посещений косметолога. Приоритеты были другие.

Сейчас, если у меня убрать интернет, фитнес, йогу, шопинг, машину, путешествия, подружек- я завою от скуки.

Я не смогу посвятить себя только работе и детям/дому. Мне станет себя жалко, я начну рыдать в подушку по ночам и впаду в депрессию.

А наши мамы не знали ничего этого, они были рады маленьким радостям- чаепитию на работе, успехам своих детей в школе, редким приглашениям на ДР, свадьбу, отмечания НГ, 8го Марта и других праздников.

Моя мама радовалась своим удобствам в квартире, потому, что выросла в частном доме, где таскали воду с колодца.

Но знаете, я так же устаю к концу дня, как и моя мама тогда. Потому, что соц жизнь, спорт, дети, муж, большой дом с кучей всего требует столько энергии, что к вечеру падаешь без ног. И нельзя себя ограничить и отделить от общества. Сейчас другое время, другие нравы, принципы.

И при всём моём очень счастливом детстве и воспоминаниях, я все равно выбираю наше время. Я очень рада, что мои дети родились сейчас, что они с пелёнок окружены электроникой, что жизнь очень насыщена, что границы стран сейчас стёрты и путешествовать/смотреть мир стало очень легко.

У моей мамы, кстати, ностальгии по советским временам нет.

Она не считает, что раньше было труднее женщине, или что раньше было лучше.

Она прекрасно понимает, как трудно в наше время зарабатывать деньги, что сейчас время конкуренции. Что государство не даст тебе комнату в общаге или тем более квартиру. На это все нужно заработать.

Нужно так же заработать на образование детей.

И - может кому то это покажется странным- она постоянно меня жалеет, что мне трудно, что у меня так много дел и я себя не берегу.

:D

  • Нравится 7

наши бабушки очень рано выходили на работу бабушка рассказывала что в 60е обычно с ребенком сидели 3-6 месяцев, а потом ребенка отправляли в ясли или отдавали на присмотр бабушкам-нянькам даже просто соседкам за денюшку.

гос.распределение тогда могло отправить человека в другой конец страны где ни родственников ни поддержки поэтому жили и растили детей не жалуясь.

моя мама тоже рассказывала что было тяжело, особенно когда первый ребенок и молодые бабушки еще продолжали работать. ее выручали подружки тоже молодые мамочки, присмотреть за ребенком, совместно генералили квартиры по очереди у друг друга.

помогало планирование дня: сегодня вытереть пыль, завтра вымыть полы и т д, ну и игрушек было у детей меньше - от этого порядок легче поддерживался

Мне бабушка мужа в прошлом году все говорила, когда моей младшей 2 месяца было, что ты ее переворачиваешь на живот?Зачем? Я вот ни одного не переворачивала, выросли же.... А ничего, что она до года пеленала детей и связывала веревкой, чтоб не распутался и тихо себя вел.... И жили в доме с земляным полом, где зимой и теленка держали, чтоб в хлеву не замерз.

я как сейчас помню, у нас была стиральная машинка активаторного типа и в основном мама стирала на доске. мы с братом всегда читали книги, все мои игрушки укладывались на одну полку. действительно, родителям было некогда с нами заниматься и я не считаю это плохо.

Когда она приезжает ко мне, то с порога мне говорит- пока я тут, стирка/глажка на мне. Говори, что приготовить, что где прибрать.

Пока я тут- отдыхай доченька.

Хотя весь дом снабжён приборами, мне приходят убирают/моют окна/стригут газон.

Но она видит, я не смотря на такую помощь так заматываюсь с делами/работой/детьми, что иной раз нет времени поесть. Ем на ходу где то/в машине.

  • Нравится 1

Моя мама с ужасом вспоминает быт того времени, когда дети были маленькие. Без ностальгии совершенно. Никаких памперсов и прокладок. Стиралка у них была, но не автомат - замачивали отдельно, полоскали руками, потом в центрифугу аккуратно по стеночкам выкладывали. В магазинах ничего не купить (80е и не Москва) - надо выбегать, достать, найти. Отпуск - на даче, не то что бы даже не было возможности никуда поехать, но бабушка скандал бы закатила, как так, почему не к ним на плантации :) А там бесконечные парники-ягоды-варенья-соленья. При этом нами занимались ооочень много, и на кружки водили.

Отзывы не читала. Да, меньше парились. Могли уйти на полдня, а ребенка в кроватке оставить - обосранный, описавшийся пусть сам ищет чем заняться. По ночам не вскаивали - поорет и успокоиться. Ну и рожали раньше и сил было больше. Мне тут свекруха рассказывала, как она моего мужа рожала. Непосредственно перед поездкой в роддом окна намывала. Намек на то, что я еле ползала перед родами. Ну так и она меня на 10 лет младше была. Я в 37 родила второго, а она в 27 лет. Ну так и я в 27 лет фонтан энергии была.

А в дремучие века детей, умерших за год, записывали в домовую книгу после околевшей скотины, потому что от потери животных было больше убытка, чем от очередного младенца :( Тогда было одно время, сейчас другое.

Кроме того и сейчас не у всех есть доступ к очевидным благам цивилизации. У нас в черте города есть дома без газа и с удобствами во дворе, чоуж.

  • Нравится 1

Мне свекровь как-то сказала: а вот мне никто не помогал! Я вся такая героиня, сама детей выростила! Стиралок не было, памперсов не было, никто не помогал, ну вот вообще никто-никто! Ага. Только у мамы своей жила до 3 месяцев моего мужа, а в 5 месяцев отдала его в ясли. А так, конечно, сама! С младшим у неё нянька была, т.к. болел очень. А так всё сама-сама.

  • Нравится 1

Ну вот мне мама жаловалась всегда, как ей было сложно с погодками (я и брат, которые запланированные погодки к слову). А теперь, когда я реально одна до вечера с двойней, пока муж не придёт...

Думаю, тааааак, жили мы с бабушкой и дедушкой все вместе, мама вышла на работу как раньше после полутора моих лет, бабушка со второй бабушкой и дедом по очереди с нами сидели (вторая бабушка не работала), в 2 моих года и первая бабушка осела дома, т.к. ясли не дали...

С 3-х лет мы с мая по сентябрь отдыхали с бабушкой и дедушкой в деревне, мама с папой приезжали на месяц...Ну не такие уж и сложности, если разобраться. Не подвиг же Матросова в одно лицо.

С 3-х лет мы с мая по сентябрь отдыхали с бабушкой и дедушкой в деревне, мама с папой приезжали на месяц...

Кстати, да. На БП систематически темы в духе "а оставили бы вы 2-3-4 летнего ребенка на пару дней с бабушкой?". Когда мы были маленькими - вопросов даже не возникало таких. Что там с привязанностью будет, с доверием - как-то не вставала проблема. Все, кто мог, на все лето отправляли детей на дачи и в деревни. А нередко вообще на пару лет сдавали внуков бабушке, пока сами доучивались, например.

Да и бабушек, разъезжающих по морям, спа и прочим хобби-классам было единицы))))

  • Нравится 1

Давайте не приводить примеры вашего детства у бабушек в деревне?

Это все понятно, сейчас уже не практикуется, выросло поколение советских потребителей, которые не очень хотят водится с внуками.

Я лично городской житель чертезнает в каком поколении.

У меня были работающие бабушки.

И родители тоже.

Часто оставались с братом, он старше на 5 лет.

Нами занимались много , вечерами и выходными, много работали, отец вообще часто с 7 до 10 вечера.

Планы, авралы, ничуть не меньше ,чем сейчас.

Конечно он заработал и квартиры и дом.

В любое время кто то сидел на попе ровно, а кто то вкалывал.

В отпуске постоянно проводили время на реке, был катер у отца, когда купили машину, ездили по стране.

С палатками и костном, мои родители и сейчас ооочень активные,дай им Бог здоровья.

А почему нельзя приводить примеры про лето в деревне? Это же из песни слов не выкинуть.

Мы все жили в Москве, а в деревню ездили, открывали дом и жили там, потом возвращались в город. Абсолютно подходящий пример про то, как справлялись раньше.

Или какие условия можно приводить-то? Мы ж крепостное право не затрагиваем.

Мои мама и свекровь наоборот рады, что сейчас легче с детьми в бытовом плане, и памперсы, и стиральные машинки, и смесь (при необходимости) легко готовить.

А вот старшее поколение на работе, пока я не ушла в декрет, весь мозг вынесло, что памперсы для ленивых мамашек, как и стиральные машины, что белье малыша надо исключительно стирать на руках хоз. мылом, предварительно замочив на пару часов, что подгузники марлевые рулят и прочий бред. Я лишь улыбалась в ответ.

И да, они всё сами-сами... Только забывают о своих же рассказах, как бабушки их с детьми выручали, на то же лето к себе забирали.

А вот старшее поколение на работе, пока я не ушла в декрет, весь мозг вынесло, что памперсы для ленивых мамашек, как и стиральные машины, что белье малыша надо исключительно стирать на руках хоз. мылом, предварительно замочив на пару часов, что подгузники марлевые рулят и прочий бред.

Значит не так уж и сложно им было, раз другим такое рекомендуют)))

В конце концов, у каждого свои моменты для гордости, кто-то диссертацией гордится, кто-то стираными марлями - не нужно лишать женщин маленьких радостей, может это их главные заслуги в жизни, кто знает...

  • Нравится 1
Давайте не приводить примеры вашего детства у бабушек в деревне?Это все понятно, сейчас уже не практикуется, выросло поколение советских потребителей, которые не очень хотят водится с внуками.

Почему вдруг не практикуется? Свекры мои с внуками на даче летом, как и очень многие другие из знакомых бабушек-дедушек.

да, я поняла, что мы окончательно обленились, когда узнала о существовании прибора готовящего смесь ночью))))))))

  • Нравится 1

Надеюсь, моя дочь еще меньше будет знать о стирке и мойке посуду чем я. В мире ведь так много интересного!

  • Нравится 9

Моя мама честно призналась, что ей было тяжело с двумя (разница ок 5 лет). В течение дня она была дома одна с детьми. Папа был военный и его куда-то услали. Бабушка уходила с утра на работу, приходила вечером и ничем не помогала, даже еду не готовила.

Грудью мама кормила одного до 3х мес., другого до 4х, потом просто кашей да молоком. Младшая сидела всё время в манеже, т.к. дома был срач и ползать было негде особо, так что под ногами не мешалась. Мама говорила, что ей даже пожрать некогда было себе сварить и она ела супы из пакетиков. От постоянной стирки руки вечно в экземе.

Спасибо за блага цивилизации!!!

Вчера свекровь рассказывала, как она с сыном годовалым на руках пельмени лепила, мой бы все эти пельмешки в один большой чебурек слепил. Дальше, когда стирала, она его к стульчику привязывала, ну и когда спал, она в магазин бегала. В год ребенка отдали в ясли.