Материнство тогда и сейчас

kalipso87
Давно назрела тема, а после прочтения темы про бардак сразу захотелось написать. Тема просто на порассуждать, интересно услышать чужое мнение. Я для себя никак не могу найти ответа. В моем окружении детьми все стали обзаводиться ближе к 30 (в 28-31), почти у всех в наличии помощь бабушек-дедушек - у кого редко, а у кого и каждый день, при этом абсолютно все стонут, как трудно и постоянно хочется спать. При этом реакция старшего поколения всегда примерно одинаковая. У меня свекровь , допустим, частенько любит повторять как она растила моего мужа в коммуналке с алкашами, как мыла за всеми всю квартиру, травила тараканов, кипятила пелёнки и гладила их с двух сторон по ночам, так как спал суд плохо, гуляла с ребенком по три раза в день в доме без лифта. Ну и реакции свекровей-тёщ у знакомых примерно в таком же ключе, что нынешнее поколение матерей зажралось. Ну я вот думаю, ну ведь правда - у нас и пылесосы, стиральные машинки, памперсы, хорошие коляски , грузовые лифты, а мы все стонем и все не так. Может, правда, наше поколение такое изнеженное и инфантильное и слишком себя любит? Каюсь, побоялась в теме про бардак даже отвечать ) сейчас беременна вторым и полы стала мыть раз в неделю, пылесосить через день, тк тошнит постоянно. Или все-таки наши мамы просто позабыли, как оно было? Может, отношение к детям было попроще и просто сажали в манеж и шли дела делать невзирая на плач?

Я не смешиваю в одну кучу ВСЕХ современных детей, я не понимаю о чем вы. Это во-первых. Во-вторых, я не говорила о моральных уродах. Это люди, испытавшие в детстве жесткий дефицит внимания, что повредило им и их теперешнему окружению.

Тогда и я не понимаю,к чему был Ваш первый комментарий,извините.Я написала,что с нашим поколением родители так не носились,Вы говорите,что среди них есть люди с проблемами.Безусловно.Но и у современных родителей с новыми,прогрессивными взглядами на воспитание,может быть ребентк с такими же проблемами.

  • Нравится 9

По поводу чистоты, у мамы было стерильно. Я на всех фотографиях в белоснежных ползунках на полу ) и мама была одна со мной и лежачей прабабушкой .

Я сама с ребенком была одна. Муж работал. Да, быт другой, легче, но я не помню, чтобы смертельно уставала и не успевала бы убраться или погулять с ребенком, или себя в порядок привести

  • Нравится 1

Я считаю, мы сейчас реально зажрались. Вспоминаю свою маму. Ни помощи бабушек-дедушек, все за 2000 км. Машинки стиральные ни как сейчас. Ни памперсов. Мама нас купала каждый день, а не только по субботам. По врачам тоже таскала. Конечно, развивахи не с рождения, как сейчас. С шести лет на гимнастику нас с сестрой водила. Дома стерильно. Она помешана на чистоте. Но! Была запахана. Припоминаю разговоры, могла пожаловаться подругам, таким же, как и она. У свекрови вообще двойняшки.И жила она в деревне. И помощи ни от кого не было. Плюс огород в несколько га. Вообще не понимаю, как она справлялась.

Я вот сравниваю. Нам реально сейчас легче. Лично себя. Да, у меня бабушки-дедушки тоже все очень далеко. Но я так не упахиваюсь.

  • Нравится 7

Мне повезло и я родилась в срок и без проблем. Моему сыну так не повезло. Раньше на таких детей забивали , они считались уо. Никто ими не занимался. Половина из них вообще не выживали. Еще вопросы?

  • Нравится 2

Поэтому мне тоже не нравится нытье нынешних мамочек.

  • Нравится 1

Ооо слышала я это. Не от своих родных, слава богу. "А как я справлялась?" Ну да ну да. Ты на детей своих посмотри и на себя в свои 50 с хвостом. И становится понятно, что нифига ты не справилась и сама полу-больная и старуха уже и дети у тебя не семи пядей.... а всё туда-же.

  • Нравится 9

Тогда и я не понимаю,к чему был Ваш первый комментарий,извините.Я написала,что с нашим поколением родители так не носились,Вы говорите,что среди них есть люди с проблемами.Безусловно.Но и у современных родителей с новыми,прогрессивными взглядами на воспитание,может быть ребентк с такими же проблемами.

Я не в курсе про прогрессивные и отсталые взгляды на воспитание. Про то, что не носились, я в принципе не согласна. Первый пост в этой теме мой, там я описала, что со мной и братом носились, другие респонденты тоже многие отписались в этом ключе. А вот те с кем НЕ носились могут иметь проблемы, и имеют. Кстати, они громче всех и кричат, что все путем, мы же выросли и нормальные. Но это я опять же про своих знакомых. Это грустно. Ну а какие проблемы будут, если будут, у наших детей... Ну поглядим. За своих могу сказать, что эмоционально тупыми они не вырастут. Одна уже не выросла, тьфу, тьфу.

  • Нравится 3

У моих однозначно было все стерильно. С нами с сестрой занимались, гуляли каждый день где-то, кроме двора, много развивающих занятий, купали тоже ежедневно. И на кружки водили тоже.

Жили потому что вместе с бабушкой и прабабушкой, разделение обязанностей было. Стиралка была, подгузники многоразовые из заграницы, продукты из треста столовых, а не из очередей дефицитных. Москва же, не деревня.

Я сейчас повторяю примерно этот опыт, но не так уж морочусь. У них больше кипячений и стерильности было, кстати)))

Но у нас в семье женщины не кариеристки. Работали, да, но не упахивались там.

Да по-разному было. Кто-то и в садах на пятидневке был, кто в яслях с года, кто у бабушек жил.В бытовом плане сейчас на порядок легче. А в психоэмоциональном - сложнее в миллион раз. Нельзя сравнивать.

Напишите поподробнее, что имеете ввиду под в писхоэмоциональном плане сложнее. Интересно

  • Нравится 1

Фотографии свои детские посмотрите, не из фотоателье, а те которые дома сделаны. Всё понятно, думаю будет.Мне мама говорит, что мы никогда так не выглядели как теперь ее внуки. И дома ни у кого так не было, чтоб светлые полы, плитка в ванной и тд. Обычные крашеные дощатые полы, покрашенные водоэмульсионкой стены, клеенки на столах в кухне. Ну какая уж там прям чистота. Сейчас темп жизни бешеный, все мои занятия в детстве состояли из раскрасок, прослушивания пластинок, детского домино и пары фишечных игр. Ну стопки детских книг.Занятия одного из моих детей : 100500 альбомов клевер, семь гномов, каких то паззлов, 2д, 3д, сенсорных коробок, ста вариаций алфавита, и тд. Да ни один ребенок сам не сможет этим всем распорядиться. Нужно мое сопровождение. Плюс посещение секций, занятий и много еще чего. Папа со мной ходил раз в сезон в зоопарк, и раз в месяц на аттракционы. Это летом. Зимой две елки и один раз в сезон цирк. Ну постарше-театр. А сейчас, если ты не через день хотя бы "развиваешь" ребенка, то ты мать-ехидна не думаешь о будущем. Про прогулки я вообще молчу. С 4х лет выпнули во двор утром, в обед покормили, вечером загнали домой. Руки-ноги-зад помыли-хорошо. Ванна раз в неделю по субботам. Стирка в воскресенье. А сейчас? Да вас за такой "уход" за реьенком сожрут все, начиная с соседок заканчивая опекой.Так что не надо заливать про чистоту и порядок в прошлом веке в среднестатистической семье работяг.

Я не показатель в данном аспекте) моя мама всегда повторяет, что было трудно со мной очень) притом что я была поздним и очень долгожданным ребенком и 50% ухода за мной было на моей вьюшке, плюс отец, который со мной гулял и стирал пелёнки. И меня пасли в прямом смысле очень долго. Но это все же заслуга больше бабушки

А чем еще кроме дома занимались наши родители? Ну и кроме работы. У меня кроме всего прочего фитнес, кулинарные курсы вот начнутся, бассейн, на выставку какую люблю заглянуть, театр люблю. У мужа учеба, тренировки ежедневные. Это всё кроме двух официальных мест работы.

Так что блин, извиняйте. Натирать паркет у меня нет ни сил ни желания. Я лучше выводок свой в аквариум свожу.

  • Нравится 3

Тогда и я не понимаю,к чему был Ваш первый комментарий,извините.Я написала,что с нашим поколением родители так не носились,Вы говорите,что среди них есть люди с проблемами.Безусловно.Но и у современных родителей с новыми,прогрессивными взглядами на воспитание,может быть ребентк с такими же проблемами.

У вас очень интересная точка зрения. Мне кажется, в большинстве своём тогда меньше конечно занимались с детьми с младенчества. Я вот не помню чтобы в 2-3 года кто-то со мной играл, да и позже. В основном сама, но мне нравилось. Да и в целом, родители дали мне столько, сколько могли дать, не напрягаясь, те выше головы никто не прыгал, чтобы лучше к школе подготовить, в лучшую школу пихнуть, в кружок какой-то, ну читана я много очень, но это потому что мама читать любила и привила мне эту любовь, в остальном, моему мужу, допустим, родители дали лучшие данные для жизни, хотя семьи у нас примерно одинаковые были по возможностям в то времЯ. С нынешней психологией я бы должна их винить, что я не так многого добилась в жизни и не стала чем-то большим, но я не считаю такой подход правильным

А чем еще кроме дома занимались наши родители? Ну и кроме работы. У меня кроме всего прочего фитнес, кулинарные курсы вот начнутся, бассейн, на выставку какую люблю заглянуть, театр люблю. У мужа учеба, тренировки ежедневные. Это всё кроме двух официальных мест работы. Так что блин, извиняйте. Натирать паркет у меня нет ни сил ни желания. Я лучше выводок свой в аквариум свожу.

У мамы работа была и работа и хобби) она была модельером-швей вечерних и свадебных платьев. Она вернулась за машинку в 2 моих месЯца и могла сутками творить очередное платье.Плюс у неё изначально профессиональное музыкальное образование и они вечно с отцом мотались на концерты

Конечно у всех и тогда по-разному было. Вот у меня прабабка. Вот это была женщина-робот. У нее мало того что стерильно всё было. Всёёёё можно было белой тряпочкой плинтус протирать. И наготовлено. И дети ее были одеты-обуты-вымыты-причесаны. А война шла. И внуки. И мы-правнуки, уже позже. Всех займет, за всеми присмотрит. Хочешь за подростком; хочешь за младенцем. Но она от природы была очень сильная, спала по 4 часа, верила в силу образования и была очень брезглива. До 90 лет сама себя обслуживала; обстирывала и готовила на всю семью. Но я бы сказала это уникум. Больше я таких женщин не встречала.

  • Нравится 6

А когда мама сутками платья шила, кто вами занимался?

  • Нравится 2

Ооо слышала я это. Не от своих родных, слава богу. "А как я справлялась?" Ну да ну да. Ты на детей своих посмотри и на себя в свои 50 с хвостом. И становится понятно, что нифига ты не справилась и сама полу-больная и старуха уже и дети у тебя не семи пядей.... а всё туда-же.

Приглашаю Вас в гости, посмотреть на меня - старуху, в не совсем пятьдесят, правда, не имеющую ни одной хронической болячки и болеющую лишь соплями раз в два года, и на моих детей, старший из которых заканчивает топовый московский ВУЗ на бюджете. Ну и на внука, через месяцочек.

Если далеко или, опять же, лень, можете порасспросить тут тех, кто меня вживую видел.

Причем тут вы вообще? Если вам удалось так себя организовать то вы молодец. Впрочем мне на тетеньку с сайта абсолютно пофиг. Я описывала реальных людей из жизни. Которых знаю много лет. А тут насвистеть не сложно.

Моя личная думка на эту тему всегда была такой: да, бытовые условия не равные. Сейчас в бытовом плане легче. Но и сейчас тяжелее в плане безопасности. И общая картина выравнивается.

Ну реально, смотрю старые фото (да и помню ещё) комнат почти пустых с одной розеткой и ковриком посредине комнаты.

А сейчас всё в технике, в проводах, изобилии вечно ломающихся игрушек с батарейками и т.д.

Плюс, возможно, мы с нашими детьми абсолютно разные. Нынешнее поколение деток более нервное, в связи с чем и не совсем здоровое и спокойное, из-за изобилия: информации, гаджетов, развивашек, игрушек и т.д.

Хотя, честно, ни от кого из взрослых не слышала ни в свой адрес, ни просто "по-рассуждать" о том, как нашему поколению легче, чем им.

Видимо, мне повезло :-)

  • Нравится 4

Причем тут вы вообще? Если вам удалось так себя организовать то вы молодец. Впрочем мне на тетеньку с сайта абсолютно пофиг. Я описывала реальных людей из жизни. Которых знаю много лет. А тут насвистеть не сложно.

Если Вы это мне, то я же Вас пригласила посмотреть на меня в реальной жизни. Вы же, вроде, в Москве.

Я не говорю, что раньше было легко, но и не вспоминаю свою молодость с содроганием. Главное, что ни тогда ни сейчас мне не приходило в голову ныть от своей "тяжелой доли", я всегда понимала, что многие живут гораздо тяжелее меня и, ничего, живы и детей нормальных выращивают. А тут через день: аааааа, я такая героиня уставшая и все кругом негодяи, помогать не хотят. Читать противно.

  • Нравится 1

Мне свекровь претензии предъявляла, что я совершенно не даю ребенку развиваться - при себе все время держу. А нужно оставлять ребенка в кроватке часами лежать и тогда все Ок. Контакта с детьми у свекрови нет и это печально.

  • Нравится 1

Моих родителей послушаешь, так все не слишком-то быт от нашего отличался. В приоритете были дети, а не чистые полы. Прекрасно помню, как мы с мамой лепили из пластилина и много других мелочей.

Папа, правда, с трудом вспоминает первые годы жизни старших детей - говорит, помню только, что стираю и спать хочу. Но у мамы все ок было - папа был за стиральную машинку и по ночам по очереди вставали.

Бывшие соседи ужасались свинарнику у нас дома. Зато из их стерильных домов детм убегали в наш "свинарник" отдохнуть

  • Нравится 9

Ооооо, у меня свекровь тоже - и кипятила и ночами пеленки гладила, ну и так и далее :D

Мама мне ничего такого не припоминает в подобном контексте, хотя и жили до моего года в частном доме и вода из колодца была.

А вообще - как сейчас помню, лет в 5 подходила к маме - мне скучноооо, на что получала в ответ, мол а я чо сделаю, иди поиграй. И на улице целыми днями лет с 3-х уже бегала. В 4-5 уже были исследованы все чердаки... Так что было меньше благ, безусловно, но и дети намного раньше становились самостоятельными. Я например и на 5 минут боюсь выбежать мусор выкинуть, а меня в 2 года спокойно так на полдня оставляли запертой в квартире :Crazy: