Мама-тролль и дочь-зануда

Lapis
Самая сложная тема в жизни) Сразу скажу, что я общаюсь с психологами, психотерапевтами, и пока безуспешно. Мама у меня "электровеник", очень энергичная, яркая, общительная. Работает 2/2 (очень часто и 3/1, так как постоянно берет подработки) по 12 часов на ногах, при этом дома идеальная чистота, домашняя еда и т.д. Всегда подвижная и с горящими глазами. Я - астеничный флегматик, сонная и медлительная, вегетативно вялая, интроверт. Мне такая активность вообще и не снилась. Даже 1% такой активности не снился. Я испытываю всю жизнь по отношению к ней чувство опасности, вторжения и желание убежать. Я рано уехала из дома далеко, с 17 лет жила одна. Но некоторое время назад родители перебрались в мой город, живут в 1 часе езды. Встречаемся обычно по крупным праздникам, но раньше созванивались пару раз в неделю. Мама общается всегда с напором и попытками навязать своё мнение. Стиль "Иррра, так нельзя! Иррра, фу!" Пробовала разные реакции на это, разговоры - нет эффекта. При этом постоянная глубочайшая обида, что я редко приезжаю и звоню. И вообще, она хотела бы без предупреждения ко мне приезжать, почему нельзя? Но когда это только разговоры, это не так страшно. Скоро у меня родится ребенок и нужно решать вопрос о допуске мамы к общению с ним. Дело в том, что при попадании в мой дом, вторжение не будет ограничиваться разговорами, а будут попытки делать абсолютно всё за меня, во благо внука. Я ее хорошо знаю. При нашей с ней разнице в активности, скорости и потребности во сне, противостоять практически нереально. Это будет сопровождаться наездами и возмущениями, как следствие, в последующем, снижением моего авторитета в глазах ребенка. Я начала подготовку еще с февраля, проводила с ней встречи с душевными беседами, о том какой это для меня важный период и как бы мне хотелось достичь гармонии с мамой, чтоб всем нам было хорошо. На это последовали обиды, слова о том, что я придираюсь и она такая какая есть и вообще очень классная, потому что она готова помогать деньгами/руками/ногами, а общаться она будет как ей нравится. Вообще первая фраза, которую она сказала в аффекте от новости о моей Б "Ты больше не имеешь значения, теперь важен только внук". Это не совсем всерьез, но тем не менее. Далее она зафиксировалась только на будущем внуке. После этого телефонные разговоры стали выглядеть так: "Как ты питаешься? Что ты ешь? Ребенку нужны витамины! Почему не гуляешь - ребенку нужен воздух. Зачем ты покрасила волосы? Это вредно. Это же мальчик, да, мальчик?? Мы с твоим папой хотим мальчика! А на кого он будет похож - надеюсь, на тебя, а не на мужа? Ты же не назовешь каким-то нелепым именем, не дай бог? Нам нравится Андрей!". За каждым разговором следовали мои разъяснения, что так разговаривать не надо. Иногда разъяснения были очень жесткими. И с каждым разом я снижаю интенсивность общения. Теперь мы не встречаемся, я больше им не звоню. Раз в неделю она мне пишет в вотсап, я отвечаю кратко. Раз в 2-3 недели она не выдерживает и звонит, и задает миллион раз обсужденный вопрос "Что ты ешь???". К слову, это такой стиль по жизни, если я объясняю что мне что-то неприятно, она это начинает повторять по 100 раз и еще хохотать при этом. Отстаивает свои границы, что ли. Пытается доказать, что ее поведение - норма, а мое нет. Ну, и обиды, обиды. Так как я стала больше общаться с родственниками мужа, ездить к ним. В последнее время она явно опасается, что я не пущу ее к внуку и очень просит заранее сказать номер роддома. Опасается не зря. Она до сих пор не знает даже пол ребенка. Все стало нацелено на моего ребенка, поэтому мне все больше хочется защититься. Никакого уважения и интереса к моему материнству и моей роли нет. Сейчас все будут жалеть мою маму. А что мне делать? Терпеть дискомфорт, потому что родители не вечны? Не общаться совсем - вроде, настолько плохого они ничо не сделали. Помощь... благодарить за помощь... Но мне не нужна такая помощь! Не нужно, чтоб пришла супер-мама и все за меня сделала. И сама потихоньку справлюсь. Пусть и в разы хуже. Ну, и мамины дочечки меня не поймут. Я такой не была, у нас с ней было этих сюсю-отношений. Финансово я независима, раньше просила иногда посидеть с кошками, теперь возим с собой. Ни о чем не прошу больше. Но да, за период моего детства, юности и студенчества они влили в меня тучи бабла, и очень этим гордятся. Насчет благодарности - я давно сказала, баблом и отвечу. Баблом на бабло. Буду содержать в старости. Больше ничего я вроде как не должна. Спасибо всем осилившим)

Родители если в детстве любят, то любят и во взрослом возрасте.

Только любовью люди называют всё, что ни попадя.

  • Нравится 3
Ссылка на это сообщение

Да ладно Вам. Прям узнаю себя в максимализме с первым ребёнком. Я сама-сама-сама... пока не сдулась! а потом в 5 месяцев приехали мои родители, и я поняла, как прекрасна жизнь ;)

Не бегите впереди паровоза, наиграетесь ещё с лялькой. Помощь ещё никому не мешала. Поверьте мне.

  • Нравится 8
Ссылка на это сообщение

Вот смотрите, ваш ребёнок, не знаю кого вы там ждёте все-таки, родится таким же, как ваша мама. Представим. Живым, активным и инициативным. К каким-то там годам вы начнёте его раздражать своей медлительностью, леностью. Он будет отдалятся, убегать. Учите его с рождения к терпимости. Особенно к близким. А то скажет вам: вот тебе 100 тыс., а больше я тебе, вроде как, не должен.

Только хотела написать,что ребенок может родиться с характером и темпераментом как у бабушки. То возможно, о сне и медлительности придется забыть с самого рождения или обратиться за помощью к бабушке.

  • Нравится 1
Ссылка на это сообщение

меня фраза "баблом на бабло" неприятно удивила........

  • Нравится 2
Ссылка на это сообщение

Пс девочки ребенок страдает. Очень сильно. Любит то мать он, а бабушке он нужен как игрушка. Моей еще как абортированный сын (даже называла др именем. Кстати андреем тоже) и я очень сильно настрадалась вот с этим.

Оп-паньки.

Моя мама тоже страдает всю жизнь по абортированному ребенку. Тогда якобы спросили меня (мне было 8 лет), хочу ли я братика/сестричку, а я типа ответила "нет". И тогда папа отвез плачущую маму на аборт. Это мне в вину вменяется до сих пор, всерьез)) А я этого не помню даже. А Андрея до моего рождения хотели еще, а родилась я.

  • Нравится 3
Ссылка на это сообщение

меня фраза "баблом на бабло" неприятно удивила........

это потому что вас, видимо, деньгами не попрекали, когда вы ребенком были.

  • Нравится 7
Ссылка на это сообщение

вот я не хотела бы оказаться на противоположной стороне, где на простое конструктивное замечание следует истерика и указание на дверь...

Куда уж там конструктивное... Я в советах вообще нуждаюсь, и готова с удовольствием обсудить даже что я ем) Просто об этом совершенно по-разному можно спросить. Я даже бываю и не права в чем-то действительно. Просто в форме "Ирра, ты что, да так же никто не делает!!" я не могу это воспринимать.

Ссылка на это сообщение

Оп-паньки.Моя мама тоже страдает всю жизнь по абортированному ребенку. Тогда якобы спросили меня (мне было 8 лет), хочу ли я братика/сестричку, а я типа ответила "нет". И тогда папа отвез плачущую маму на аборт. Это мне в вину вменяется до сих пор, всерьез)) А я этого не помню даже. А Андрея до моего рождения хотели еще, а родилась я.

пздц. У меня не такой запущенный случай, слава Богу.

Ссылка на это сообщение

Нет, автор не любит маму. Это стало ясно в абзаце про "бабло" и возврат долгов. А если не успеете долги отдать? Если старости не будет? А если "бабла"? Тттт. Жизнь разными гранями играет. Мне бы кто пыль Протер.... Я когда родила, сблизилась с мамой неимоверно. Вот прям поняла Ее во всем. И мне стало Ее очень не хватать. Жаль, живём очень далеко.

Мама говорит, что собирала квитанции на денежные переводы мне-студентке. И в старости мне их предъявит. Это типа шутка, но шутка часто повторяющаяся.

И сейчас когда я прошу со мной по-другому общаться, она обижается именно что "всё для тебя сделали, а теперь нам и разговаривать нельзя как хочется".

  • Нравится 2
Ссылка на это сообщение

Я так понимаю ваша мама до сих пор вас лелеет где-то в детстве и твёрдо уверена что она всё знает/сделает лучше вас. И дело не в том что у вас разные характеры. У вас так было всегда. Поэтому вы так рано ушли в жизнь и не хотите вторжения в свою зону комфорта. Но посмотрите на себя со стороны. Неужели вы тот самый ребёнок несмысленыш которым видит вас мама? Нет. Дайте внутренней девочке повзрослеть и стать уверенной. Тогда вы не будете "бояться" маминых вторжений, звонков и прихода в гости. Вас не будет так сильно волновать её посильная помощь и вы сможете её принимать себе во благо. Пока этого не случится, все останется так как есть. Здесь не нужен кнут или пряник, ультиматумы или игра в молчанку. Здесь нужна твердость в словах и вера в себя. И ни чего более.

Это то правильно, но мама тут явно сильнее. Как же стать сильнее мамы? На данный момент дочка явно ей проигрывает.

Ссылка на это сообщение

Оп-паньки.Моя мама тоже страдает всю жизнь по абортированному ребенку. Тогда якобы спросили меня (мне было 8 лет), хочу ли я братика/сестричку, а я типа ответила "нет". И тогда папа отвез плачущую маму на аборт. Это мне в вину вменяется до сих пор, всерьез)) А я этого не помню даже. А Андрея до моего рождения хотели еще, а родилась я.

Пипец. Я б бежала ещё дальше от таких родителей. И не надо автора обвинять в нелюбви. Это родители вырастили!
  • Нравится 8
Ссылка на это сообщение
Это то правильно, но мама тут явно сильнее. Как же стать сильнее мамы? На данный момент дочка явно ей проигрывает.

ох бля, да че вы с мамами-то соревнуетесь?

никто не сильнее, не слабее

все сильные и у всех своя правда

спокойнее просто смотрите на все, не лелейте свои страхи

а то - авторитет, забьет, будет делать все, как хочется только ей... 24 часа в сутки, ага, из дома выгонит, ребенка заберет

ну смешно читать

у мамы своя жизнь так же имеется вроде как

  • Нравится 2
Ссылка на это сообщение

автор, скажите, а Вас в детстве родители любили? Вы чувствовали любовь мамы, или Вас просто растили и вкладывались финансово? По всем Вашим ответам кажется, что любви не было ни с одной стороны.. Так, жили вместе до 17 лет, рядом, в параллельных измерениях, как появилась оказия - Вы и сбежали.. Это ужасно..

У меня мама авторитарна, но и я не пальцем сделана - под стать ей. Были стычки, но наша любовь помогла нам - мама научилась мне уступать и доверять, а я стала мудрее и терпимее к ней. Живем не рядом, это тоже помогает.

Ссылка на это сообщение

Я так понимаю ваша мама до сих пор вас лелеет где-то в детстве и твёрдо уверена что она всё знает/сделает лучше вас. И дело не в том что у вас разные характеры. У вас так было всегда. Поэтому вы так рано ушли в жизнь и не хотите вторжения в свою зону комфорта. Но посмотрите на себя со стороны. Неужели вы тот самый ребёнок несмысленыш которым видит вас мама? Нет. Дайте внутренней девочке повзрослеть и стать уверенной. Тогда вы не будете "бояться" маминых вторжений, звонков и прихода в гости. Вас не будет так сильно волновать её посильная помощь и вы сможете её принимать себе во благо. Пока этого не случится, все останется так как есть. Здесь не нужен кнут или пряник, ультиматумы или игра в молчанку. Здесь нужна твердость в словах и вера в себя. И ни чего более.

В этом есть правда.

Но в силу разности темпераментов и физиологии, демонстрация уверенности в себе отнимает очень много сил. Нужно постоянно быть начеку и не расслабляться. Делает она правда все намного лучше, быстрее раз в 10, качественнее. Уверенность в себе подрывается несанкционированными выходками мамы.

Помощь - это когда просишь сделать то, что тебе нужно и так как нужно.

Было такое в начале Б, когда было плохое самочувствие, спрашивает "тебе что-нибудь приготовить?" Я говорю, да, такой-то салат. "Нет, я не буду его готовить, он вреден для Б". Ну, я сама себе приготовила и съела. Например.

Ссылка на это сообщение

Ну, в принципе, понятно, что вообще отношение к маме обусловлено не тем, что она такая инициативная. Обиды с детства идут. При чем некоторые вполне обоснованные.

  • Нравится 1
Ссылка на это сообщение

Родители если в детстве любят, то любят и во взрослом возрасте.

Только любовью люди называют всё, что ни попадя.

  • Нравится 3
Ссылка на это сообщение
Блин, Вы шикарны! Женщина всю жизнь воет от матери, а Вы такие - да проще, спокойнее! И все сразу так и поменялось, сидят чай пьют все вместе милые такие. Вы вообще не в теме.

я как раз в теме

у меня такая тётя

но у автора реально нет уверенности в себе

потому что она считает, что демонстрация этой уверенности - кто лучше и быстрее суп сварит :mamamia:

Уверенность в себе не может подрываться чьими-то выходками.

Уверенность в себе - это понимание, что вы человек, заслуживающий нормального отношения, что вы тоже делаете ошибки, вы не хуже и не лучше окружающих, и именно поэтому имеющий право быть счастливым.

Ссылка на это сообщение

уверенность в себе - это как раз отсутствие желания кому-то что либо доказывать

это отсутствие необходимости соревноваться в чем-либо

  • Нравится 6
Ссылка на это сообщение

я как раз в темеу меня такая тётяно у автора реально нет уверенности в себепотому что она считает, что демонстрация этой уверенности - кто лучше и быстрее суп сварит :mamamia:Уверенность в себе не может подрываться чьими-то выходками.Уверенность в себе - это понимание, что вы человек, заслуживающий нормального отношения, что вы тоже делаете ошибки, вы не хуже и не лучше окружающих, и именно поэтому имеющий право быть счастливым.

Правильно, уверенности и твердости и напора нет.

Только от призыва смотреть спокойнее оно не появится.

Не думаю, что автор считает, что демонстрация - кто суп сварит быстрее. И не в темпераменте дело. Просто мать настолько в себе самоуверенна и сверхкритична, ее мнение настолько гипервыражено, что хочется засунуть ей его в задницу.

Просто автору нужно стать чуть более уверенной, чем мать. Вопрос. Как это сделать?

Гонять мысли в голове не поможет.

  • Нравится 1
Ссылка на это сообщение

уверенность в себе - это как раз отсутствие желания кому-то что либо доказыватьэто отсутствие необходимости соревноваться в чем-либо

Согласна. Но Таракан, Вы никогда не думали, что уверенность базируется именно на многоразовых победах? Что она сама по себе не развивается?)

Ссылка на это сообщение

автор, скажите, а Вас в детстве родители любили? Вы чувствовали любовь мамы, или Вас просто растили и вкладывались финансово? По всем Вашим ответам кажется, что любви не было ни с одной стороны.. Так, жили вместе до 17 лет, рядом, в параллельных измерениях, как появилась оказия - Вы и сбежали.. Это ужасно..У меня мама авторитарна, но и я не пальцем сделана - под стать ей. Были стычки, но наша любовь помогла нам - мама научилась мне уступать и доверять, а я стала мудрее и терпимее к ней. Живем не рядом, это тоже помогает.

Я вообще не знала, что меня любят. Мне такое даже в голову не приходило. Потом они мне сказали лет в 17, что оказывается, любят. Я помню, что только тогда начала думать о родителях в разрезе какой-то любви.

Они считают, что любят меня безумно.

Воспитание было по типу "кумир семьи", но в силу неспособности выразить эмоции, они всё выражали через товарно-денежные отношения. Да, в материальном плане у меня было всё, что я пожелаю по первому щелчку.

При этом я страдала от неумения общаться, неспособности себя понимать, оценивать и определять, от отсутствия какого-либо душевного общения, лет с 13 начались депрессии, с 14 курение, черные футболки... ну, и там всякое( Поиск недостающей любви(

  • Нравится 2
Ссылка на это сообщение

Lapis,

курить-то бросила?

Ссылка на это сообщение
Согласна. Но Таракан, Вы никогда не думали, что уверенность базируется именно на многоразовых победах? Что она сама по себе не развивается?)

но не в победах-же над мамой :-)

я всегда оправдываю заниженную самооценку у детей лет до 25. Это понятно, влияние родителей, воспитание, вся фигня. Но после этого возраста у человека уже есть глаза и мозг, он оторвался от мамкиной сиськи и в большинстве случаев живет отдельно и может сложить правильное мнение о себе и мире в целом.