"Мне не хватало любви..." Читать всем родителям

Lpanc11
Прошу прощения за ссылку, но статья слишком большая для копирования. Прошу модераторов пропустить, так как тема воистину важная и актуальная. https://vk.com/wall-41883468_154511 Это продолжение темы Синий Кит - я создавала вопрос "Киты плывут вверх ". Группы смерти - это чудовищно. Но почему дети стремятся туда? Чего им не хватает в семье? Почему не хватает? Это переходный возраст, где тебя никто не любит, как ты того заслуживаешь? Или это реальная вина родителей, которые слишком много работают /пытаются устроить свою жизнь /забыли себя подростками? Как найти баланс, не раствориться в ребенке, и не обделить его вниманием? Как было в вашем детстве? Вам хватало мамы? Папа был вам другом? Я сейчас переосмысливаю всё, и понимаю, что да. Спасибо моим родителям за это. Я постараюсь дать то же своим детям.

Киты - китами, но главная проблема в том, что для ребенка появляется человек ближе родителей, занимает место самого близкого, того кому можно доверять, смещает родителя с его любовью и авторитетом. Не все родители замечают что потеряли эту позицию, китов винить легче.

  • Нравится 2
Ссылка на это сообщение

Я не согласна, что любую семью, в которой случилось такое несчастье, можно смело записывать в неблагополучные.Например, одна семья (не хуже советчиц БП) год отслеживала все соцсети, выявила все эти симптомы, старалась и блюла, но через год всеравно случилось то, что случилось.Второй пример - отец отловил 20-и летнего сына в аэропорту (летел прыгать в другой город), парень после не мог связанно объяснить, зачем он решил туда ехать (отец из переписки узнал и по обрывкам разговоров понял).А так ярлык "неблагополучная семья" и в моей хорошей такого не будет...и всё, тогда можно и не париться. Я вижу, что дело не только в семье, но и в отличной работе из вне. Но легче думать. что всё это сплетни и ничего нет в принципе.

Двадцатилетний сын - это уже взрослый человек. Родители, семья не могут до пенсии нести ответственность за поступки детей.

Самостоятельное отслеживание теми, кто не занимается этим профессионально - еще большая глупость. Заметив проблему, надо бежать к специалистам.

Работа извне ведется и велась всегда. Задача семьи - как раз таки противостоять этим влияниям, и сформировать личность самого ребенка, устойчивого к ним.

Про то, что проблема серьезно преувеличена и надумана - не мое мнение. После ранее поднятой на БП теме о синем ките, интересовалась у авторитетных (для меня) источников. Где у людей много реальных фактов на руках. "Ничего нет" - это не так, конечно. Но все в пределах обычных статистических цифр. Личности, разглядевшие у себя способности управлять миром и их жертвы были всегда и везде.

  • Нравится 2
Ссылка на это сообщение

Самостоятельное отслеживание теми, кто не занимается этим профессионально - еще большая глупость. Заметив проблему, надо бежать к специалистам.

Тогда тема должна звучать не "Мне не хватало любви..."

а "Мне не хватало грамотных специалистов..."

  • Нравится 1
Ссылка на это сообщение

Самостоятельное отслеживание теми, кто не занимается этим профессионально - еще большая глупость. Заметив проблему, надо бежать к специалистам.

Read more: http://www.babyplan..../#ixzz4hiL3qIY0

Тогда тема должна звучать не "Мне не хватало любви..."

а "Мне не хватало грамотных специалистов..."

Так, чет я совсем запуталась)) Любви не хватало ребенку. Родители, видя проблему (это уже по Вашему сабжу)) стали пытаться следить и блюсти, не имея ни знаний, ни навыков и практического опыта в этом деле. Обращение к специалистам не умалило бы их любви, но позволило бы, возможно, более конструктивно решить проблему.

Ссылка на это сообщение

Я говорю о классических неблагополучных семьях - где пьют, бьют или нет нормальных отношений между взрослыми (ругань, тяжелый развод и тд). И о классических благополучных - где и достаток, и в целом нормальные отношения, и ребенок при кружках, секциях, гаджетах и каникулах на море.

Так вот первое не гарантирует ребенку быть психологически слабым, а второе - психологически устойчивым. Предпосылка да, но не гарантия.

Ссылка на это сообщение

Гарантий не даст никто. Соглашусь с Вашей классификацией неблагополучных семей. Но под "благополучием" видимым часто замаскированы немаленькие проблемы. Про кружки уже писала выше. Выбор школьного коллектива - тоже ответственный момент. Родительство - это постоянная работа. Анализ ситуации и оценка отклонений.

Ссылка на это сообщение
Ну, опять-таки, по постам БП, большинство местных мужей пашут на трех работах и приодят затемно, а жены выходят на работу в 6 ребенкиных месяцев. И темы, про то, как экономить, про б\у вещи с авито и пр. очень часто всплывают.На бп тоже небралополучный контингент?И вообще, это другая тема, оставим ее.
я тут таких кто в 6 мес вышли на работу по пальцам сосчитаю и половина из них из за рубежа, мне вот сейчас в голову На Лабутенах пришла, она из Израиля. Или те, кто на больших хороших должностях. Массово тут как раз домохозяйки, можно даже опрос провести. А мужья. Нууу имхо это нормально, что мужик деньги зарабатывает, лучше три работы, чем танчики с утра до ночи. Вполне нормальный пример работающей семьи. У нас в Ссср несколько поколений так выросло с пятидневными садами, яслями и тд. И че? Нормальные дети были - в лагеря ездили, к бабушкам нв лето, сам готовили, сами уроки делали. К любви это не имеет никакого отношения совершенно.
Ссылка на это сообщение
Ну, опять-таки, по постам БП, большинство местных мужей пашут на трех работах и приодят затемно, а жены выходят на работу в 6 ребенкиных месяцев. И темы, про то, как экономить, про б\у вещи с авито и пр. очень часто всплывают.На бп тоже небралополучный контингент?И вообще, это другая тема, оставим ее.
я тут таких кто в 6 мес вышли на работу по пальцам сосчитаю и половина из них из за рубежа, мне вот сейчас в голову На Лабутенах пришла, она из Израиля. Или те, кто на больших хороших должностях. Массово тут как раз домохозяйки, можно даже опрос провести. А мужья. Нууу имхо это нормально, что мужик деньги зарабатывает, лучше три работы, чем танчики с утра до ночи. Вполне нормальный пример работающей семьи. У нас в Ссср несколько поколений так выросло с пятидневными садами, яслями и тд. И че? Нормальные дети были - в лагеря ездили, к бабушкам нв лето, сам готовили, сами уроки делали. К любви это не имеет никакого отношения совершенно.
  • Нравится 2
Ссылка на это сообщение

И еще сейчас модно говорить - я домохозяйка потому что я ребенка воспитываа. Это значит таскаю его по куче не факт нужных ему секций, делаю с ним уроки с утра до ночи, ребенку может это и не надо и он мечтает на продленке побегать, а маме классный спсоб оправдать свое туниядство. Ага, такой ребенок точно в чем то завидует ребятам, которые сами на кружок в школе, сами дома уроки делают, в 12 лет с ключиками домой идут. Такие дети еще остались) им родители доверяют, с ними говворят на равных. А кто то вечно до 16 с неработающей маменькой дома. Не факт что комплексов больше у вторых) я б взвыла, если б так было (вспоминаю)'

Ссылка на это сообщение

И еще сейчас модно говорить - я домохозяйка потому что я ребенка воспитываа. Это значит таскаю его по куче не факт нужных ему секций, делаю с ним уроки с утра до ночи, ребенку может это и не надо и он мечтает на продленке побегать, а маме классный спсоб оправдать свое туниядство. Ага, такой ребенок точно в чем то завидует ребятам, которые сами на кружок в школе, сами дома уроки делают, в 12 лет с ключиками домой идут. Такие дети еще остались) им родители доверяют, с ними говворят на равных. А кто то вечно до 16 с неработающей маменькой дома. Не факт что комплексов больше у вторых) я б взвыла, если б так было (вспоминаю)'

  • Нравится 1
Ссылка на это сообщение

И еще сейчас модно говорить - я домохозяйка потому что я ребенка воспитываа. Это значит таскаю его по куче не факт нужных ему секций, делаю с ним уроки с утра до ночи, ребенку может это и не надо и он мечтает на продленке побегать, а маме классный спсоб оправдать свое туниядство. Ага, такой ребенок точно в чем то завидует ребятам, которые сами на кружок в школе, сами дома уроки делают, в 12 лет с ключиками домой идут. Такие дети еще остались) им родители доверяют, с ними говворят на равных. А кто то вечно до 16 с неработающей маменькой дома. Не факт что комплексов больше у вторых) я б взвыла, если б так было (вспоминаю)'

+ 100!)

Ссылка на это сообщение

А если еще до кучи папенька не уважает маменьку-домохозяйку, снисходительно относясь к ее сидению дома (дети все видят и чувствуют) - вот и вырисовывается не самая благополучная картинка "благополучной семьи".

  • Нравится 1
Ссылка на это сообщение

Еще убивает когда мама домохозяйка готовит дочь к поступлению как минимум в МГУ) вот тебе и все аспекты недовольства. С тебя как с сидоровой козы требуют, а сама дома сидит.

  • Нравится 2
Ссылка на это сообщение

Не всем надо работать от заката до рассвета, чтоб купить детям одежду, игрушки и секции. Некоторые люди головой зарабатывают. И даже сидя с детьми зарабатывают. Вы путаете качественно проведенное время с просто временем рядом. Самоуспокаиваетесь?)

Да мы знаем, что у Вас и жуки жукастее, и черепахи черепастее ))) Однако, за пределами Питера и Москвы тоже есть жизнь, и, да, там надо вкалывать, чтобы обеспечить детей, потому как 30 тысяч там считается хорошей зарплатой. А 60 - просто космической.

  • Нравится 1
Ссылка на это сообщение

Да мы знаем, что у Вас и жуки жукастее, и черепахи черепастее ))) Однако, за пределами Питера и Москвы тоже есть жизнь, и, да, там надо вкалывать, чтобы обеспечить детей, потому как 30 тысяч там считается хорошей зарплатой. А 60 - просто космической.

Но, на самом деле, чем бы человек не работал, хоть головой, хоть.... Гмм, другими местами, у него есть неплохие шансы воспитать как полноценную сильную личность, так и суицидника-манипулятора.

  • Нравится 1
Ссылка на это сообщение

Peyote,

Очень приятно читать Вас.

Вообще, нравится Ваш подход к воспитанию)

  • Нравится 5
Ссылка на это сообщение

Peyote,Очень приятно читать Вас.Вообще, нравится Ваш подход к воспитанию)

спасибо большое! Надеюсь вырастет счастливый здоровый человек. Пока, то, что растет, очень нравится. Хотя по-всякому бывало и бывает :)

  • Нравится 1
Ссылка на это сообщение

Все преодолимо, когда на первом месте в шкале жизненных ценностей именно сама жизнь человека) Безо всяких условий

  • Нравится 4
Ссылка на это сообщение

Да мы знаем, что у Вас и жуки жукастее, и черепахи черепастее ))) Однако, за пределами Питера и Москвы тоже есть жизнь, и, да, там надо вкалывать, чтобы обеспечить детей, потому как 30 тысяч там считается хорошей зарплатой. А 60 - просто космической.

Тем не менее, кто-то ее зарабатывает, эту космическую зарплату за пределами Питера и Москвы. В т.ч. и женщины. В т.ч. и с маленькими детьми. А кто-то ноет и считает свою региональность оправданием неспособности заработать.

Вопрос то не в этом, а в том, что про таких вот женщин обычно говорят, что они, мол, пашут в ущерб воспитанию детей. То, что это глупость, несоответствующая действительности- факт. Остаются вопросы (впрочем, риторические) к тем, кто эти глупости рассказывает.

  • Нравится 1
Ссылка на это сообщение

Ну, опять-таки, по постам БП, большинство местных мужей пашут на трех работах и приодят затемно, а жены выходят на работу в 6 ребенкиных месяцев. И темы, про то, как экономить, про б\у вещи с авито и пр. очень часто всплывают.На бп тоже небралополучный контингент?И вообще, это другая тема, оставим ее.

Я не заметила тут на бп описываемого вами большинства. Видимо, рыбак рыбака?) Про авито так вообще смешно. Я пользуюсь с удовольствием б/у вещами, хотя мои доходы позволяют не пользоваться. Обычный прагматизм, к бедности не имеющий никакого отношения.